Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Усть - тасеевский идол: чем знаменито "Загадочное Лицо".

18.09.2019 в 20:53

Когда русские первопроходцы в восточной Сибири вышли на берег реки Тасеевой, они обнаружили "Идолище Поганое" - каменное изваяние с почти славянскими чертами лица. Долгое время об усть - тасеевском идоле было известно только местным жителям. Когда же его исследованием занялись ученые, выяснилось, что древний истукан "Немало Повидал на Своем Веку".

Где находится идол.

Усть - тасеевский идол: чем знаменито Загадочное Лицо.
Официально Находка была сделана в 1976 году. Идол был обнаружен археологической экспедицией в мотыгинском районе красноярского края, рядом с поселком первомайским. По словам историка Александра заики, к идолу археологов привел местный житель, Николай коробейников (председатель сельсовета. Усть - тасеевское изваяние находится на вершине 100-метровой сопки, поросшей лесом, на левобережье реки Тасеевой, в 4 км от устья.

Усть - тасеевский идол: чем знаменито Загадочное Лицо. 01
Вместе с другими артефактами - высеченным на камне петроглифом и жертвенником - идол образует усть - тасеевский комплекс, который в древности использовался как святилище. Местонахождение идола делает его самым северным в Азии. Аналогичные по облику истуканы встречаются только гораздо южнее - в Монголии.

Усть - тасеевский идол: чем знаменито Загадочное Лицо. 02
Кто его и зачем создал.

Таежный идол был высечен в позднем бронзовом веке - около IV века до нашей эры. Часть Сибири в это время населяли европеоиды тагарской культуры, близкие к скифам. По языку создатели идола, предположительно, были индоевропейцами, как и славяне.

Место для святилища было выбрано не случайно. Идол до сих пор окружают деревья, вершины которых расщеплены молниями, что объясняется электромагнитной аномалией. Древним людям сопка, куда часто били молнии, внушала ужас, и они наделили это место сакральным значением. Неизвестный скульптор ориентировал лицо идола в направлении юго-востока, следуя естественной структуре глыбы известкового песчаника. Идол имеет 152 см в высоту, ширина основания - 45 см.

"Изваяние реалистичным скульптурным изображением лица взрослого бородатого мужчины является. Рельефно обозначены миндалевидные глаза со зрачками, промазанными охрой, массивный расширяющийся к низу нос с "Раздутыми" ноздрями, широкий приоткрытый рот, окладистые усы и борода. Хорошо читаются объемно высеченные надбровные дуги и линия щек", - Описывает Идола Александр Заика в Книге"личины нижней ангары".

Идолу приносили жертвы, чтобы добиться удачи в охоте. Здесь сжигались головы медведей и лосей, медвежьи лапы. Рядом древние люди зарывали бронзовые клинки, украшения и наконечники стрел - всего в ходе раскопок было найдено около тысячи предметов.

Через столетия после индоевропейцев в тайгу красноярского края пришли азиатские племена, более близкие к современным сибирским народам. Вероятно, именно они подтесали идола и приблизили разрез его глаз к монголоидному. Одновременно был упрощен рельеф усов и бороды (монголоидам несвойственна пышная растительность на лице. Во рту истукана проделали дополнительное отверстие для ритуального кормления или установки курительной трубки.

Что означает третий глаз.

В составе усть - тасеевского комплекса есть еще один объект - личина, высеченная на скале в двух метрах от идола. Она была начертана уже в эпоху позднего средневековья. Рисунок изображает человека с тремя глазами, причем два из них прищурены, а третий глаз на лбу открыт. В этом мотиве есть сходство с некоторыми изображениями Шивы или будды, также, согласно религиозным представлениям азиатских народов, имевших "Третий Глаз". Возможно, личина изображает шамана, наделенного способностью видеть "мир Духов".

Мы отметим, что некоторые современные исследователи в скалах рядом с усть - тасеевским идолом видят другие рукотворные образы - но эти изображения, если они и были, сохранились лишь фрагментарно. Как отмечают туристы и местные жители, "Выражение Лица" усть - тасеевского идола меняется в зависимости от положения солнца на небе - утром он выглядит более "благодушным", после обеда же становится "суровым". Селяне из первомайского до сих пор приносят идолу подношения - правда, уже не медвежьи головы, а конфеты и яблоки. Как они говорят, "Чтобы не Обиделся". Тимур сагдиев.