Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай вход в атмосферу орбитальной станции "тяньгун показал-2".

22.07.2019 в 11:29

Китайское управление пилотируемой космической техники (Cmseo) опубликовало видео входа в атмосферу орбитальной станции "тяньгун-2" в рамках завершения ее работы 19 июля 2019 года. Станция разрушилась в плотных слоях атмосферы над южной частью тихого океана.

Подготовка к сведению с орбиты китайской орбитальной станции "тяньгун-2" началась около года назад, а в начале июля 2019 года было объявлено об успешном завершении ее работы. 19 июля станция при помощи двигателей снизила свою скорость, после чего, в 16: 06 по московскому времени, контролируемо вошла в плотные слои атмосферы над южной частью тихого океана, между новой Зеландией и Чили.
На опубликованном видео, которое было записано камерой, установленной на внешней части станции, показан момент ее входа в атмосферу и неравномерное свечение облака из плазмы, которое окутывает станцию. В какой-то момент связь с "тяньгун-2" пропадает из-за увеличения непрозрачности плотной плазмы для радиоволн. В дальнейшем станция разрушилась и большинство ее элементов сгорели в атмосфере, лишь небольшая часть обломков упала в безопасную зону в океане.