Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как выйти из запоя самостоятельно. Условия для выведения из запоя

19.03.2022 в 16:03

Как выйти из запоя самостоятельно. Условия для выведения из запоя

Выводить человека из запоя самостоятельно, без участия врача можно только в простых случаях: когда продолжительность пьянства не превышает 5-10 дней, общий стаж алкоголизма – не более 1-2 лет, запойные состояния редки и выход из них ранее не сопровождался белой горячкой, судорожными припадками и другими тяжелыми осложнениями, требующими медицинской помощи. Чтобы начать процесс выведения из запоя необходимо психологически к этому подготовиться:

  • Признать наличие болезни. Очень часто прекращение запоя невозможно из-за того, что сам больной не в силах остановиться, а члены семьи «уходят» от проблемы – пристыжают пьющего, оставляют его в одиночестве, умалчивают о проблеме при посторонних, не прилагают усилий, чтобы помочь справиться с пьянством.
  • Сконцентрировать волевые усилия. Перед тем, как прервать запой, необходимо быть готовым противостоять поведению алкоголика, направленному на поиск очередной дозы спиртного. Это могут быть мольбы со слезами, шантаж, обвинения, угрозы. Но если уступить им, пьянство продолжится.
  • Поддерживать больного. Несмотря на чувство осуждения или обиды на пьющего человека, во время абстинентного синдрома он нуждается в поддержке со стороны близких людей. Важно демонстрировать уверенность в его способности преодолеть запой, но при этом не перехваливать и не давать поблажек, тем самым одобряя алкоголизм.
  • Быть готовым к осложнениям. Даже если предыдущие выходы из запоя прошли относительно благополучно, надо быть готовым к тяжелым состояниям, а в случае их развития – вызывать бригаду скорой помощи (или неотложной психиатрической помощи, если наблюдаются симптомы «белой горячки»). Чтобы вовремя их диагностировать, необходимо периодически измерять температуру тела, кровяное давление, отслеживать мочевыделение, спрашивать о самочувствии.

Как выйти из запоя в домашних условиях народными средствами. Лучший выход из запоя

    Лучший вариант выхода из запоя – обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Врачи-наркологи отделения медико-социальной помощи «Алкоклиник» помогут стабилизировать состояние с помощью лекарственных препаратов и вернуться к нормальной жизни в течение нескольких дней.

    Как выйти из запоя самостоятельно. Условия для выведения из запоя

    Запой – это очень тяжелое состояние, которое характерно для алкоголизма II – III стадии. Он может начаться буквально с одной-двух рюмок, после которых больной уже не в состоянии остановиться. Страдающий алкоголизмом человек принимает все новые дозы спиртного только для того, чтобы не испытывать ярко выраженного физического дискомфорта. Выйти из запоя самостоятельно достаточно сложно. Развивается абстинентный синдром, т. е. «алкогольная ломка». Сердечно-сосудистая система испытывает огромные нагрузки, артериальное давление существенно повышается, что грозит развитием инсультов и инфарктов.

    Cпособы выхода из запоя своими силами

    Для выхода из запоя необходимо желание самого больного и соответствующая атмосфера. Чтобы в кратчайшие сроки и с минимальным вредом для организма купировать данное состояние важно соблюдать определенные правила.

    В первую очередь человек должен самостоятельно осознать, что болен, и набраться решимости преодолеть пагубную тягу. Вы не уверены в том, что хватит силы воли? Обязательно обратитесь за помощью к родным. Если же сложилась такая ситуация, что на Вас махнули рукой даже самые близкие люди, приложите все силы, чтобы убедить их в своем твердом желании окончательно и бесповоротно отказаться даже от символических доз алкоголя.

    Как выйти из запоя самостоятельно. Условия для выведения из запоя 01

    Существует несколько сравнительно безопасных и довольно эффективных способов самостоятельного выхода из запоя в домашних условиях.

    Первый вариант

    Можно попробовать такой метод:

    1. Положите перед собой часы, возьмите рюмку объемом 30 мл и 0,5 л водки или другого крепкого алкоголя.
    2. Примите одну рюмку и закусите ее фруктами или бутербродом. В качестве альтернативы «классической» закуске можно запить спиртное чашкой мясного бульона. Не нужно переедать, поскольку это может вызвать тошноту и помешать правильному выходу из запоя.
    3. Подождите, пока пройдет 10-15 минут. За это время начнется всасывание первой дозы алкоголя.
    4. Теперь примите еще 30 мл водки и закусите, например, свежим помидором.
    5. Теперь нужно подождать, пока пройдет 1 час.
    6. Выпейте третью рюмку и вновь закусите.

    По истечении 3 часов состояние должно заметно улучшиться. Таким образом, можно самостоятельно прекратить даже довольно длительный запой.

    Второй вариант

    Эта методика, которую многие относят к лучшим способам выхода из запоя, требует предварительной подготовки:

    Как выйти из запоя самостоятельно. Условия для выведения из запоя 02

    Приобретите корвалол (или валокордин), упаковку активированного угля и препарат для повышения функциональной активности печени (например – «Эссенциале» или экстракт расторопши). Если у вас слабый желудок, то дополнительно понадобится «Мезим». Помимо этого потребуется минеральная вода (лучше – без газа), немного меда, а также рассол (желательно – капустный, но подойдет и огуречный). Еще нужен свежий нежирный мясной бульон (предпочтительнее – говяжий).

    Теперь можно начинать приводить себя в нормальное состояние:

    1. Проснувшись утром, сразу выпейте 500 мл рассола или минеральной воды.
    2. Примите 20 капель валокордина, 2 таблетки сорбента (активированного угля) и капсулу «Эссенциале».
    3. Выпейте чашку теплого бульона.
    4. Примите контрастный душ для повышения общего тонуса и улучшения кровообращения.
    5. Спустя 4 часа примите еще пару капсул «Эссенциале», чтобы лучше работала печень. Также стоит выпить еще 2 таблетки активированного угля для скорейшего связывания и выведения из организма токсичных продуктов распада этилового спирта.
    6. Теперь нужно измерить артериальное давление. Если оно немного (или весьма значительно) превышает Ваши нормальные показатели, следует принять еще 20-30 капель валокордина.
    7. Выпейте чашку бульона, а потом – крепкий чай с ложкой меда.
    8. Ближе к вечеру вновь примите лекарства (см. п.2).
    9. В течение всего дня постарайтесь пить как можно больше чистой воды. Целесообразно также параллельно принять таблетку мочегонного (например – «Фуросемида»), чтобы ускорить процесс очищения организма естественным путем.
    10. Примите душ и пораньше ложитесь спать, а на следующий день повторите предложенную схему. Для приведения своего организма в порядок потребуется 3-4 дня.

    Как выйти из запоя медикаментозно. Чем опасен запой

    Как выйти из запоя медикаментозно. Чем опасен запой

    Продолжительный прием алкогольных напитков становится причиной сильного отравления из-за чего внутренние органы начинают функционировать на износ. Особенно тяжелый удар наносится головному мозгу, почкам, печени. Нарушается работа сердечно-сосудистая система, а также психика.

    У алкоголика развивается чрезмерно тревожное состояние и все его мысли сводятся к тому, чтобы выпить. Не останавливают даже важные и неотложные дела. Выйти из запоя самостоятельно уже не получается, а поэтому таким пациентам нужно принудительное обрывание такого состояния. И они на него соглашаются, но только когда в организме происходят серьезные сбои:

    1. Сильные головные боли.
    2. Тошнота, рвота.
    3. Резкие скачки артериального давления.
    4. Нарушение сердечного ритма, боли в сердце.
    5. Проблемы со сном, отсутствие аппетита.
    6. Психические расстройства.
    7. Сильной боли в правом подреберье.

    Также на фоне неконтролируемых пьянок возрастает вероятность отека мозга, инфаркта, инсульта, остановки дыхания.

    При продолжительных пьянках происходит слипание эритроцитов. Эти сгустки крови разносятся по всему организму и закупоривают узкие сосуды. Из-за этого ухудшается кровоток.

    Одним из опасных осложнений после запоя является алкогольный психоз или «белая горячка». Он появляется через двое-трое суток после резкого выхода из запоя. Такое состояние опасно тем, что у алкоголика появляются зрительные и слуховые галлюцинации из-за которых он может нанести вред себе и окружающим.

    Поэтому важно, чтобы выход из запойного состояния проводился под контролем квалифицированного нарколога. В таком случае получится избежать непредвиденных последствий.