Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Запой и запойный алкоголизм. Запой, псевдозапой и простое пьянство: что есть, что

19.03.2022 в 04:45

Запой и запойный алкоголизм. Запой, псевдозапой и простое пьянство: что есть, что

Запой и запойный алкоголизм. Запой, псевдозапой и простое пьянство: что есть, что

С медицинской точки зрения, настоящий запой — это специфическое состояние, при котором человек употребляет алкогольные напитки длительно, бесконтрольно и практически без перерывов, из-за чего пьющий не успевает по-настоящему протрезветь и осознать всё с ним происходящее. Отличительной особенностью истинного запоя является непреодолимая тяга к спиртному: настолько сильная, что пьющий забывает про родных и близких, работу или личные интересы, собственное здоровье и даже элементарную гигиену.

Различает медицина и такое понятие, как псевдозапой — длительное, непрерывное и плохо контролируемое употребление алкогольных напитков, но без выраженной тяги к спиртному, а обусловленное социальными причинами. Согласно принятой трактовке, псевдозапоем называют не состояние, а ситуацию, когда постоянно случаются какие-то поводы выпить (день рождения, похороны, юбилеи, день зарплаты и т. д.), а у человека недостаточно волевых качеств, чтобы отказаться от предлагаемого «угощения» и он, условно говоря, вынужден постоянно выпивать.

А ещё запоем иногда называют обычное состояние сильного опьянения.

Это уже не медицинский термин, а просто выражение, установившееся в определённых социальных кругах: «ушёл в запой». Его применяют по отношению к тем, кто ситуативно много выпил и опьянел, хотя к реальному запою, или даже псевдозапою, оно не имеет никакого отношения.

Также следует уточнить, что единой общепринятой классификации запоев по форме или продолжительности не существует, а потому возможны и другие трактовки данного понятия.

Запойный алкоголизм форум. Может ли бросить пить запойный алкоголик?

Алкоголизм – это заболевание, которое знакомо практически каждой семье. Существует несколько видов болезни, но самый сложный – запойный. Он появляется на 2 стадии заболевания, разрушает организм человека. В связи с этим родственники часто обращаются к врачам с вопросом о том, может ли бросить пить запойный алкоголик.

Что такое запойный алкоголизм

Алкогольный запой проявляется на второй стадии заболевания. При этом происходит разрушение организма. Помимо физических осложнений, пьющий человек теряет социальный статус в обществе.

Данное заболевание является причиной разрушения семей, увольнения с работы, потери друзей. Эти факторы заставляют человека пить еще больше, чтобы заглушить боль. Чем дольше длится запой, тем отстраненней становится алкоголик.

Различают:

  • Временный запой. Больной на протяжении 1-3 месяца ежедневно употребляет спиртные напитки. Далее наступает стадия ремиссии, при которой человек отказывается от алкоголя. Она длится 6-8 месяцев, иногда и больше.
  • Постоянный запой. Систематически больной употребляет крепкие спиртные напитки. Он отказывается понимать, что у него зависимость. Не соглашается на лечение и кодировку. Ремиссий не наступает.

При постоянном запое у больного изменяется цвет и структура кожи, появляются морщины, нехарактерные для его возраста. Человек полностью асоциален, не идет на контакт и постоянно агрессивен. Родные постоянно задумываются о том, как заставить зависимого пройти лечение. Чтобы понять, как убедить алкоголика не пить, нужно обратиться к врачам.

Виды запоев

Различают 2 основных вида запоев:

  • Псевдозапой. У человека отсутствует нездоровая тяга к алкоголю. Как таковой зависимости нет. Псевдозапой может начаться из-за какого-то знаменательного дня (день рождения, государственный праздник, свадьба). Продолжается до нескольких дней. Объемы выпитого могут достигать больших размеров. Человек может спокойно удержаться при виде стопки с алкоголем.
  • Истинный запой. Алкоголик постоянно употребляет алкоголь, считая, что он поможет чувствовать себя лучше. При этом больной снова напивается. И так изо дня в день.

Длительность запоя составляет 5-10 дней. В некоторых случаях она увеличивается до месяца.

Симптомы запойного алкоголизма:

  • Наличие постоянного желания похмелиться;
  • Не может не пить несколько дней;
  • Агрессивность и раздраженность;
  • Медленная речь;
  • Употребление всех видов алкоголя, а не только водку;
  • Больной пьет уже на протяжении суток;
  • Алкоголик не понимает, сколько он выпил, не может осознать проблему.

Эти симптомы помогут родителям определить наличие запоя у сына или дочери. Если присутствуют хоть какие-то признаки, то пора задуматься о том, как спасти родного человека и как помочь ему. Самое главное – это желание больного избавиться от зависимости. Он должен сказать: «Хочу бросить пить алкоголь навсегда»

Запой и запойный алкоголизм. Запой, псевдозапой и простое пьянство: что есть, что 01

фото: как бороться с алкоголизмом

Как бороться

Знание причин алкоголизма поможет понять, как перестать выпивать. Как правило, заболевание появляется на фоне психологических проблем. Самостоятельно избавиться от этого в домашних условиях в большинстве случаев не получается. Требуется помощь специалиста, понимающего психологию болезни.

Если зависимый не хочет бросать пить, то можно вызвать на дом психолога, который убедит его это сделать. Сам себе алкоголик не сможет помочь.

Почему стоит обратиться за помощью к нам

Реабилитационный центр «Феникс» помогает избавиться от алкогольной зависимости. Пройдя лечение, больной больше никогда не вернется к запойному алкоголизму. Он сам выберет между бутылкой и нормальной жизнью второй вариант. Самостоятельно решит, что делать со своей жизнью.

Специалисты клиники используют уникальную семи ступенчатую систему, которая позволит перестать пить навсегда. Психологи с первых минут пойму, что поможет зависимому.

На территории реабилитационного центра находится сквер, в котором можно гулять и заниматься спортом. Пациенты получают полноценное питание, общаются и встречаются с родственниками. Палаты рассчитаны на 3-4 человека. К каждому относятся с уважением и пониманием. Больной получает круглосуточную психологическую помощь и поддержку.

Записаться на первый прием можно по номеру телефона +7 (351) 277-88-94 .

Чего боятся алкоголики. Может ли человек самостоятельно бросить пить

Врачи предупреждают: не существует бывших алкоголиков. Алкоголизм – это неизлечимое заболевание. Однако у больного всегда есть шанс достичь стойкой ремиссии и прекратить употребление спиртных напитков. Длительность периода трезвости вариабельна и может составлять от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

Для прекращения употребления алкоголя эффективны методы психического воздействия на пациента. Они позволяют внушить больному отрицательное отношение к спиртному и тем самым предотвратить рецидив. При условии положительного исхода формируется стойкое убеждение, что он может вести здоровую и полноценную жизнь, не употребляя ни капли спиртных напитков.

Успешное лечение алкоголизма зависит от большого количества факторов. Наиболее значимый состоит в том, что человек сам принимает решение – пить ему алкоголь или нет.

Спонтанная ремиссия

Редко бывает так, что человек бросает пить спонтанно. К этому подталкивает определенный фактор: возникает принятие собственного заболевания, а затем – решение о том, что нужно менять что-то в своей жизни.

Основной недостаток спонтанной ремиссии – неопределенная стойкость и спонтанность.

Мотивационная ремиссия

В этом случае человек осознанно отказывается от употребления спиртных напитков. Чаще это бывает, если есть угроза жизни человеку. Осознанно отказываясь от алкоголя, человек поднимает еще и ряд финансовых вопросов, а также решает проблему сохранения семьи.

Постепенно человек приходит к заключению, что полный отказ от спиртного позволит ему достичь целей в жизни и закрепить успех. В состоянии ремиссии он полностью убежден в том, что его выбор правильным и является приоритетным, несмотря на наличие соблазнов. Причем каждая победа над алкоголем и одобрение окружающих его людей еще больше укрепляет трезвую позицию.

Вынужденная ремиссия

Далеко не всегда человек стремится к трезвому образу жизни добровольно. Многие люди, болеющие алкогольной зависимостью, не всегда понимают, насколько пагубна их вредная привычка. Однако обстоятельства берут верх. К примеру, если директор на работе или супруг (супруга), ребенок ставит человека перед выбором, ему нужно подчиниться. Иначе это отобразится на всей жизни алкозависимого.

Вынужденная ремиссия обычно не отличается стойкостью. Более того, человек постоянно находится в напряженном состоянии, ведь он испытывает тяготы и неудобства от подобного принуждения. Срыв после такой ремиссии обычно имеет очень тяжелые последствия.

Соматогенная ремиссия

Если человек узнает о резком ухудшении состояния здоровья, он, как правило, прекращает употреблять спиртные напитки. Наиболее распространенная ситуация – это когда больному необходимо отказаться от алкоголя на фоне белой горячки.

Также алкоголиков пугают последствия пережитого тяжелого заболевания (например, инфаркта или инсульта). На фоне отрицательных эмоций у них полностью пропадает влечение к спиртному. Осознание вреда алкоголя, пусть и запоздалое, формирует новую установку: выживание – более приоритетное, нежели употребление спиртного и кратковременное опьянение.

Психогенная ремиссия

Этот вариант отказа от алкоголя связан с соматогенной ремиссией. Когда человек узнает, что он делал в состоянии опьянения, он испытывает огромный шок. В состоянии стыда за свои поступки он принимает решение бросить пить.

Таких причин может быть очень много. Чаще всего это:

  • дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвого;
  • покушение на жизнь собственных детей;
  • насилие.

Такая ремиссия неустойчивая и непродолжительная. Иногда сильный триггер срабатывает в обратном направлении, и человек начинает еще больше пить. В состоянии алкогольного забытье не исключено самоубийство.

Постинтоксикационная ремиссия

Природу этой ремиссии не удалось до конца установить. Она характерна для лиц, хронически злоупотребляющих алкогольными напитками. В один день они прекращают пить, причем это решение они ничем не аргументируют.

Врачи предполагают, что в определенный момент отравление этиловым спиртом и продуктами его распада достигают критического предела. В этот момент в головном мозге изменяются биохимические процессы, и к алкогольным напиткам появляется отвращение. Примечательно, что вкус, запах алкоголя становится неприятным внезапно. Даже малые дозы вызывают тошноту, рвоту.

Постинтоксикационная ремиссия отличается относительной стойкостью. Однако не исключены и рецидивы, когда на фоне трезвого образа жизни у человека заметно улучшается состояние здоровья.

Чего боятся алкоголики. Может ли человек самостоятельно бросить
пить

Запой месяц последствия. Длительность запоя

Кратковременный запой длится от 2-х до 7 суток. Потребитель алкоголя в таком случае связывает выпивку с какими-либо торжественными событиями, зарплатой, выходными. То есть кратковременный запой оправдывается на первый взгляд благовидными причинами. Такое состояние называется псевдозапоем. При псевдозапое распитие спиртного останавливается по социальным причинам. Характеристика запоя по дням:

  • 2-3 сутки - абстиненция и десоциализация выражена слабо, выйти из такого состояния возможно самостоятельно.
  • 4 дня - меняется характер опьянения, эйфория отходит на второй план, пропадает аппетит, спустя несколько лет запоев после 4 суток возможно развитие галлюцинаций. Утрачивается количественный контроль выпитого.
  • 5 дней - исчезает рвотный рефлекс, растет толерантность к алкоголю, прежние дозировки не приводят в состояние опьянения. Спиртное ухудшает выработку тромбоцитов, белых и красных кровяных телец. Итог: большие риски малокровия, инфекций, кровотечений.
  • Неделя - замедляется циркуляция крови в сосудах мозга. Происходит хроническое кислородное голодание клеток мозга. Результат - проблемы с памятью, амнезии, психическая деградация.
  • 10 дней - повышенный уровень холестерина в организме приводит к гипертонии, постепенной дисфории миокарда. Большой шанс миопатии - возникают проблемы с мышечной системой. Происходит алкогольное поражение ЦНС. Изменяется структура клеток кишечника, организм истощен.
  • Месяц - из-за поражения печени возможно развитие гепатита, цирроза. Алкоголь провоцирует воспалительный процесс в желудке, подавляет синтез муцина - возникает язва.
  • 2 месяца - разрушаются связи нервных клеток в головном мозге - при резком отказе большие риски возникновения психозов, галлюцинозов. Заметны проблемы со сном. Сильно страдает сердце, сосуды, печень. Большой шанс развития инфаркта.
  • 3 месяца - проблемы с ЖКТ провоцируют многократную рвоту, кровотечение из пораженной слизистой. Возможен кал черного цвета из-за кровотечений. Печень становится огромной, прогрессирует цирроз, острый панкреатит.
  • от 1 года – ко всему вышеперечисленному причисляют риски внезапной смерти, отказ любого органа или системы.