Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как вывести токсины после запоя и снять алкогольную интоксикацию. Лечение алкогольной интоксикации после длительного запоя

20.03.2022 в 03:57

Как вывести токсины после запоя и снять алкогольную интоксикацию. Лечение алкогольной интоксикации после длительного запоя

В наркологических клиниках важным этапом лечения является детоксикация. Она способствует нейтрализации и выведению продуктов распада этилового спирта, что приводит к улучшению состояния здоровья. Эту задачу должна выполнять печень, но при длительном запое она перестает вырабатывать ферменты в достаточном количестве. Из-за этого ацетальдегид накапливается в тканях, что нарушает работу сердца, почек, печени, легких, головного мозга. Поэтому во время комплексного лечения алкоголизма в самом начале проводится детоксикация.

Обратите внимание! Использовать детоксикацию можно только в комплексе, а не как самостоятельный метод лечения. Выведение токсинов позволяет нормализовать работу центральной нервной системы, улучшить восприятие информации, стабилизировать эмоциональный фон. Это увеличит продуктивность работы с психиатром-наркологом и поможет избавиться от зависимости.

Существует 3 способа очистки организма:

  1. Полное выведение токсинов.
  2. Нейтрализация продуктов распада и укрепление организма.
  3. Разложение токсинов на безопасные элементы.

В нашей наркологической клинике используется инфузионная терапия. Она базируется на введении полиионных растворов и глюкозы через капельницу. Это способствует восстановлению водно-электролитного баланса и нормализации кислотно-щелочного равновесия. В процессе лечения отслеживаются показатели крови и артериальное давление.

Предварительно проводится медицинское обследование, чтобы исключить противопоказания. Нельзя использовать раствор хлорида кальция и калия, если есть хронические заболевания почек. Во время терапии вводятся плазмозамещающие составы, изотонический раствор хлорида натрия, витамины группы B. Инфузия метадоксила помогает активировать ацетальдегидрогеназу (фермент, ускоряющий разложение этанола).

Для выведения алкоголя из желудочно-кишечного тракта назначаются энтеросорбенты. Они используется во время промывания желудка. При отсутствии противопоказаний применяются мочегонные средства и лекарства для укрепления сердечной мышцы, а также для нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Обязательным условием является нормализация психоэмоционального состояния. Для этой цели психиатр-нарколог назначает ноотропы, антидепрессанты, транквилизаторы. Это помогает снять стресс и избавиться от бессонницы.

Факт: введение препаратов плазмы крови и плазмаферез проводятся в редких случаях на тяжелой стадии интоксикации.

Каждый случай индивидуален, поэтому способ устранения токсинов из организма зависит от состояния здоровья человека. Всего специалисты используют 6 видов препаратов для очистки от токсинов и улучшения работы внутренних органов:

  1. Гапотопротекторы (защищают клетки печени).
  2. Абсорбенты (выводят токсины).
  3. Солевые растворы (восстанавливают нормальный уровень электролитов).
  4. Минералы и витамины (восполняют дефицит полезных веществ).
  5. Антидепрессанты и ноотропы (улучшают работу нервной системы).
  6. Антигипоксанты (восполняют уровень кислорода в тканях).

Использовать лекарственные препараты самостоятельно не рекомендуется, потому что результат будет непредсказуемым.

Как вывести из запоя за один день. Лучший выход из запоя

    Лучший вариант выхода из запоя – обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Врачи-наркологи отделения медико-социальной помощи «Алкоклиник» помогут стабилизировать состояние с помощью лекарственных препаратов и вернуться к нормальной жизни в течение нескольких дней.

    Как вывести токсины после запоя и снять алкогольную интоксикацию. Лечение алкогольной интоксикации после длительного запоя

    Запой – это очень тяжелое состояние, которое характерно для алкоголизма II – III стадии. Он может начаться буквально с одной-двух рюмок, после которых больной уже не в состоянии остановиться. Страдающий алкоголизмом человек принимает все новые дозы спиртного только для того, чтобы не испытывать ярко выраженного физического дискомфорта. Выйти из запоя самостоятельно достаточно сложно. Развивается абстинентный синдром, т. е. «алкогольная ломка». Сердечно-сосудистая система испытывает огромные нагрузки, артериальное давление существенно повышается, что грозит развитием инсультов и инфарктов.

    Cпособы выхода из запоя своими силами

    Для выхода из запоя необходимо желание самого больного и соответствующая атмосфера. Чтобы в кратчайшие сроки и с минимальным вредом для организма купировать данное состояние важно соблюдать определенные правила.

    В первую очередь человек должен самостоятельно осознать, что болен, и набраться решимости преодолеть пагубную тягу. Вы не уверены в том, что хватит силы воли? Обязательно обратитесь за помощью к родным. Если же сложилась такая ситуация, что на Вас махнули рукой даже самые близкие люди, приложите все силы, чтобы убедить их в своем твердом желании окончательно и бесповоротно отказаться даже от символических доз алкоголя.

    Как вывести токсины после запоя и снять алкогольную интоксикацию. Лечение алкогольной интоксикации после длительного запоя 01

    Существует несколько сравнительно безопасных и довольно эффективных способов самостоятельного выхода из запоя в домашних условиях.

    Первый вариант

    Можно попробовать такой метод:

    1. Положите перед собой часы, возьмите рюмку объемом 30 мл и 0,5 л водки или другого крепкого алкоголя.
    2. Примите одну рюмку и закусите ее фруктами или бутербродом. В качестве альтернативы «классической» закуске можно запить спиртное чашкой мясного бульона. Не нужно переедать, поскольку это может вызвать тошноту и помешать правильному выходу из запоя.
    3. Подождите, пока пройдет 10-15 минут. За это время начнется всасывание первой дозы алкоголя.
    4. Теперь примите еще 30 мл водки и закусите, например, свежим помидором.
    5. Теперь нужно подождать, пока пройдет 1 час.
    6. Выпейте третью рюмку и вновь закусите.

    По истечении 3 часов состояние должно заметно улучшиться. Таким образом, можно самостоятельно прекратить даже довольно длительный запой.

    Второй вариант

    Эта методика, которую многие относят к лучшим способам выхода из запоя, требует предварительной подготовки:

    Как вывести токсины после запоя и снять алкогольную интоксикацию. Лечение алкогольной интоксикации после длительного запоя 02

    Приобретите корвалол (или валокордин), упаковку активированного угля и препарат для повышения функциональной активности печени (например – «Эссенциале» или экстракт расторопши). Если у вас слабый желудок, то дополнительно понадобится «Мезим». Помимо этого потребуется минеральная вода (лучше – без газа), немного меда, а также рассол (желательно – капустный, но подойдет и огуречный). Еще нужен свежий нежирный мясной бульон (предпочтительнее – говяжий).

    Теперь можно начинать приводить себя в нормальное состояние:

    1. Проснувшись утром, сразу выпейте 500 мл рассола или минеральной воды.
    2. Примите 20 капель валокордина, 2 таблетки сорбента (активированного угля) и капсулу «Эссенциале».
    3. Выпейте чашку теплого бульона.
    4. Примите контрастный душ для повышения общего тонуса и улучшения кровообращения.
    5. Спустя 4 часа примите еще пару капсул «Эссенциале», чтобы лучше работала печень. Также стоит выпить еще 2 таблетки активированного угля для скорейшего связывания и выведения из организма токсичных продуктов распада этилового спирта.
    6. Теперь нужно измерить артериальное давление. Если оно немного (или весьма значительно) превышает Ваши нормальные показатели, следует принять еще 20-30 капель валокордина.
    7. Выпейте чашку бульона, а потом – крепкий чай с ложкой меда.
    8. Ближе к вечеру вновь примите лекарства (см. п.2).
    9. В течение всего дня постарайтесь пить как можно больше чистой воды. Целесообразно также параллельно принять таблетку мочегонного (например – «Фуросемида»), чтобы ускорить процесс очищения организма естественным путем.
    10. Примите душ и пораньше ложитесь спать, а на следующий день повторите предложенную схему. Для приведения своего организма в порядок потребуется 3-4 дня.

    Препараты после длительного запоя. Лекарства от запоя

    После восстановления работы органов выход из запоя считается законченным. Но сохраняется психическая зависимость от алкоголя. Поэтому никто не может гарантировать отсутствие срыва через непродолжительное время. Для предупреждения рецидива существует ряд лекарственных средств.

    Вызывающие отвращение

    Их действие основано на несовместимости активного вещества и этилового спирта, механизм заключается в подавлении расщепления ацетальдегида, вследствие чего он быстро накапливается в крови и вызывает сильную интоксикацию. У человека, принявшего алкоголь и лекарство одновременно, возникает гиперемия кожи, тремор, повышение давления и страх смерти. Таким образом, негативное ощущение от спиртного закрепляется на подсознательном уровне.

    Действующим веществом представителей этой группы является дисульфирам («Эспераль», «Титурам», «Лидевин»). Первая проба с алкоголем после приема внутрь или подшивания препарата проводится только в присутствии врача, так как состояние человека в этот момент может потребовать неотложной помощи.

    Данные средства нельзя применять при сахарном диабете, высоком давлении, нарушении функции почек и печени, психических и эндокринных заболеваниях.

    Снижающие потребность в алкоголе

    Таким средством является «Пропротен 100». Он действует мягко и его можно использовать без назначения врача и в домашних условиях. Одновременно он успокаивает нервную систему и хорошо переносится. В отличие от многих лекарств его можно начинать принимать сразу после окончания запоя, так как он не вызывает негативной реакции при совмещении с этанолом.

    Блокирующие получение удовольствия

    Известные средства, которые используются наркологами для лечения опиумной наркозависимости, показывают также высокую эффективность для предупреждения запоя у алкоголика. «Антаксон» и «Налтрексон», попадая в организм, блокируют рецепторы, и после приема спиртного ощущения опьянения не возникает. Они не вызывают зависимости и неплохо переносятся, к ним не развивается привыкание, поэтому их можно использовать на протяжении длительного времени.

    Первые препараты этого типа выпускались в таблетках и требовали ежедневного приема. Это было неудобно, и позволяло алкоголику в любой момент прекратить лечение. Позднее были изобретены специальные капсулы, которые имплантируются под кожу и действуют на протяжении от 3 месяцев и более.

    Как восстановить организм после запоя в домашних условиях. Витамины после запоя

    Принимать витамины после отказа от алкоголя можно только после консультации специалиста. Если речь идет о вызове нарколога на дом или госпитализации, то доктор сам пропишет нужную схему приема витаминных препаратов в дальнейшем.

    Витамины, которые принимают при детоксикации

    Витамины при алкогольной интоксикации должны прежде всего ускорить выведение этанола из организма. Поэтому чаще всего в растворы для капельниц добавляют аскорбиновую кислоту, тиамин, пиридоксин, (последние два препарата относятся к группе витаминов В).

    Бытует мнение, что витамин С нейтрализует алкоголь. Поэтому многие считают, что перед застольем достаточно принять его, чтобы пить много и без последствий. Это не так – вещество лишь немного ускоряет процессы и улучшает кровообращение, однако без специальных лекарств все равно не обойтись.

    Витамины от алкогольной зависимости

    В периоды отказа от спиртного врачи прописывают прием следующих препаратов:

    • Рибофлавин (В2) – улучшает работу ЖКТ, а также нормализует гормональный фон.
    • Пангамат кальция (В15) – часто назначается возрастным пациентам, благотворно влияет на состояние сосудов. Запрещен при склонности к гипертонии.
    • Рутин . Витамин Р повышает эластичность сосудов, укрепляет их, препятствует образованию тромбов. Применяется совместно с аскорбиновой кислотой.

    Их микроэлементов в этот период может наблюдаться недостаток магния и калия. В первом случае человек становится нервозным и раздражительным, а во втором возможно появление проблем с сердцем. Нормализовать уровень можно при помощи приема препаратов «Магне В6», «Магнелис», «Кардиомагнил» после консультации доктора.

    Есть еще некоторые медикаменты, которые помогают облегчить этот сложный период:

    • Метадоксил.
    • Зорекс.
    • Рекицен-РД.
    • Биотредин.
    • Лимонтар.
    • Глицин.

    Витамины после запоя для восстановления организма

    Для восстановления организма лучше всего пропить витаминный комплекс, в котором содержится суточная норма полезных веществ. Предварительный анализ крови необходим – если нехватка витаминов очень сильная, врач может назначить курс уколов или капельниц. Например, при сильной анемии железо или аскорбиновая кислота в таблетках может не усваиваться. Рассмотрим самые распространенные витамины и их воздействие на организм:

    • Витамин А или каротин – нормализует обмен веществ, отвечает за зрение, состояние печени и кожи. Передозировка опасна для печени, поэтому нужно внимательно смотреть на дозировки препаратов.
    • Витамин Е – основной антиоксидант, запускающий процесс регенерации клеток. Незаменим после отравлений, в том числе алкогольных.
    • Витамин С – антиоксидант, нормализует кровообращение, улучшает состояние сосудов. Повышает иммунитет.
    • Витамин Р – рутин, действует совместно с аскорбиновой кислотой, укрепляет сосуды.
    • Витамин Д3 – способствует усвоению кальция, укрепляет кости, улучшает настроение. Чтобы получить его естественным путем, потребуется проводить на солнце по 20 часов каждый день. Поэтому периодический прием Д3 нужен всем.
    • Витамины группы В – обладают огромным количеством задач. Это работа сердца, состояние сосудов, работа мозга и печени.
    • Витамин К . Укрепляет мелкие капилляры.

    Витамины для алкоголиков, бросающих пить

    Для тех, кто решил отказаться от алкоголя самостоятельно, или при помощи медикаментозного кодирования, крайне важно внимательно отнестись к своему здоровью – наладить питание, больше отдыхать, дышать свежим воздухом. В этот период человек становится раздражительным и нервным, поэтому отдельное внимание стоит обратить на прием препаратов с магнием и витаминами группы В. Эти вещества нормализуют эмоциональный фон.

    Витамины после длительного приема алкоголя

    После длительного употребления алкоголя сильно страдает печень. Поэтому список нужных витаминов расширяется:

    • Тиамин для улучшения обмена веществ.
    • Никотинамид или витамин В3. Восстанавливает клетки печени, но может стать причиной жирового гепатоза. Поэтому вместе с ним назначают еще и метионин.
    • Цианокобаламин (В12).

    Эти вещества не заменяют лекарственные препараты, а дополняют их. Кроме того, некоторые витамины не сочетаются с медикаментами, поэтому принимать их одновременно нельзя. Поэтому важно предварительно посоветоваться с доктором.