Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как снять головную боль от похмелья. головная боль с похмелья: лечение

07.05.2023 в 23:28

Как снять головную боль от похмелья. головная боль с похмелья: лечение

Вариант выведения из запоя и ликвидации абстиненции у алкоголиков мы рассматривать не будем. В этом случае нужна специализированная медицинская помощь. В бытовом варианте все зависимые снимают головную боль и другие проявления «похмелья» приемом небольшой дозы спиртного.

Обычные алкогольные отравления вполне допустимо лечить в домашних условиях.

При лечении головной боли после алкоголя, сопровождающейся тошнотой и рвотой, важно промыть желудок, предварительно выпив 1-2 литра воды. Эта процедура поможет вывести оставшиеся в желудке продукты распада алкоголя (ацетальдегиды), являющиеся причиной клинических проявлений отравления.

Снять головную боль от алкоголя помогает приём 0,5 г ацетилсалициловой кислоты.

Как снять головную боль от похмелья. головная боль с похмелья: лечение

Для облегчения состояния:

  • следует принять контрастный душ;
  • необходимо создать усиленный питьевой режим: минеральная вода, натуральный лимонад, травяные чаи, отвар шиповника, яблочный уксус с водой, в пропорциях 1:2. Перед приёмом яблочного уксуса следует съесть столовую ложку мёда;
  • если тошнота и рвота отсутствуют, следует съесть теплый овощной суп и сметану;
  • удалению токсинов хорошо помогает прием адсорбентов, например активированного угля;

Похмелье снимается при помощи огуречного или помидорного рассола, кисломолочных продуктов, сока квашеной капусты. Просто употреблением в пищу солёных огурцов. Нейтрализуя действие ацетальдегида, эти продукты содействуют уменьшению интенсивности головной боли.

В случае повышения артериального давления (АД), сопровождающегося головной болью, следует принять лекарство, способствующее снижению АД. При алкогольных эксцессах наилучшей группой в этом случае являются мочегонные средства. Дозу и название препарата лучше уточнить у врача.

Можно ли пить таблетки от головы после алкоголя. Алкоголь и лекарства

Очень часто пациенты, принимающие лекарства употребляют алкоголь. В результате многие люди употребляют алкоголь, когда в их организме присутствует лекарство, или наоборот. Так, из 869 американских пациентов, которые постоянно принимали лекарства, 348 (40,0%) совмещали прием лекарства с алкоголем. Больше, чем в 20% случаев эти сочетания были клинически значимыми. В другом исследовании было показано, что 60% пожилых пациентов одновременно принимают ЛП и систематически употребляют алкоголь (1). При этом больные не осведомлены, не придают значения, не понимают или забывают о том, что алкоголь может взаимодействовать с лекарственными препаратами. Для первостольника важно знать с какими лекарствами алкоголь не сочетается для того, чтобы правильно проконсультировать и вовремя напомнить о необходимости избегать употребления алкоголя. Важные значимые взаимодействия, о которых надо помнить рассмотрим в статье.

Алкоголь обладает собственным токсическим действием на организм, его сочетание с лекарственными веществами может привести к самым разным нежелательным последствиям. Алкоголь и лекарства могут взаимно влиять друг на друга. Последствия совместного приема нельзя предугадать наверняка, поскольку здесь играют роль многие переменные: ЛС, особенности биохимии пациента, количество, вид, крепость и регулярность потребления алкоголя, сопутствующие заболевания и прочие факторы.

Алкоголь может свести на нет, а может усилить действие ЛС и наоборот, а лекарства могут усиливать фармакологическое действие алкоголя на органы и системы (печень, ЦНС).

Вариации взаимодействий алкоголя в зависимости от дозы, длительности употребления и концентрации

  1. Некрепкие алкогольные напитки могут усиливать всасывание ЛС, что приведет к резкому повышению концентрации и обернётся проявлениями передозировки. Такое может произойти, если человек принял таблетку во время употребления спиртного.
  2. Сорокаградусный и более спирт раздражает желудок и вызывает гиперсекрецию желудочной слизи. Слой слизи защищает желудок от раздражающего действия крепкого алкоголя и одновременно препятствует всасыванию ЛС.
  3. Метаболизм лекарств происходит в печени под воздействием ферментной системы цитохрома. Этиловый спирт, употребленный однократно в большой дозе, ингибирует ферменты цитохрома Р-450, в то время как его прием на протяжении длительного времени в малых и средних дозах индуцирует ферменты (1). Показателен в данном случае пример с варфарином . Этот препарат назначается длительно. Если человек, принимающий варфарин, выпьет одномоментно большую дозу алкоголя, у него повысится риск кровотечений. А у пациента, регулярно выпивающего понемногу, наоборот эффективность варфарина будет снижаться, и повышаться риск тромбозов (2).

Болит голова после алкоголя форум. Постабстинентный синдром при алкоголизме

    Как снять головную боль от похмелья. головная боль с похмелья: лечение 01Человека вывели из запоя, медикаментозно устранили абстиненцию, но часть пациентов, страдающих алкозависимостью, начинает после недолгого периода воздержания вновь употреблять спиртное. Это происходит потому, что постабстинентный синдром при алкоголизме появляется почти сразу после синдрома отмены , сопровождается стойким ухудшением самочувствия и сложностями социальной адаптации. Химически зависимые редко самостоятельно справляются с психофизиологическим стрессом, поэтому возвращаются к пагубной привычке.

    Почему развивается постабстинентный синдром

    Длительное употребление алкогольсодержащих жидкостей не проходит бесследно, хроническая интоксикация негативно влияет на нервную систему, а также на функции внутренних органов. Постабстинентный алкогольный синдром провоцирует сочетание нескольких факторов:Как снять головную боль от похмелья. головная боль с похмелья: лечение 02

  • Социальный . При отказе от алкоголя обнаруживаются психосоциальные проблемы. Это связано с тем, что новая трезвая модель поведения еще не создана, а привыкание к изменившимся условиям требует много времени. В период адаптации психика почти постоянно работает с перегрузками.
  • Психоэмоциональный . Алкозависимость приводит к тому, что рецепторы головного мозга снижают самостоятельную выработку гормона радости. На ранних этапах трезвости сложно чувствовать удовольствие от жизни.
  • Физиологический . Хроническая интоксикация спиртосодержащей продукцией нарушает функции внутренних органов. Острые проявления устраняются с помощью детоксикации и симптоматической терапии, а для коррекции хронических изменений требуется время.

При алкоголизме постабстинентный синдром проявляется на 7–14 день, у некоторых развивается раньше, иногда даже сразу непосредственно после выхода из абстиненции, а своего пика достигает на 3–6 месяцах воздержания. Затем симптомы постепенно становятся менее выраженными и проходят. Сколько длится это состояние, точно спрогнозировать невозможно, одни восстанавливаются уже через полгода, а другим понадобится около 2 лет, а иногда и больше.

Основные признаки

Постабстинентный синдром (ПАС) также называют «сухое опьянение». Человек трезв, но сохраняет некоторые особенности, типичные для пьяных. Для этого статуса характерно:

Как снять головную боль от похмелья. головная боль с похмелья: лечение 03
    Появление нарушений мышления . Интеллект не страдает, но возникает чувство, что мозг перестает правильно работать. Это может выражаться неспособностью сосредоточиться на чем-то больше нескольких минут, затруднением абстрактного мышления, повторяющимися мыслями, которые не получается упорядочить. Расстройство памяти . У некоторых личностей случаются нарушения кратковременной памяти: человек забывает только что услышанную информацию, не выполняет поручение из-за того, что не способен вспомнить, что ему говорили. Наиболее сильно ухудшения проявляются во время стресса. Эмоциональная лабильность . Выздоравливающие остро реагируют на любые ситуации, плачут или злятся по ничтожному поводу, испытывают беспричинное волнение или тревогу. При психоэмоциональном перенапряжении у некоторых отмечается эмоциональное оцепенение, когда полностью утрачивается способность что-то чувствовать. Проблемы со сном . Определяются сложности с засыпанием или индивид просыпается несколько раз за ночь. На ранних стадиях часто беспокоят странные или кошмарные сны. Ухудшение координации . Выявляются головокружение, неточность движений, замедленные рефлексы и шатающаяся походка. Люди неповоротливы, плохо удерживают равновесие, спотыкаются при ходьбе. Невозможность справиться со стрессом . Отмечается чрезмерный ответ на любую стрессовую ситуацию. Человек болезненно реагирует даже на малозначительные события, все принимает «близко к сердцу», иногда действует неадекватно.

Мигрень после алкоголя, что делать. Механизм развития головной боли

Если выпить небольшое количество качественного алкоголя, на следующий день похмелье обычно не проявляется. Однако, у некоторых людей приступ головной боли может случаться даже после однократного употребления спирта. Это связано с индивидуальными особенностями, состоянием печени и почек, а также другими факторами. Этанол сочетает в себе свойства одновременно нескольких элементов, в том числе лекарственного средства, ксенобиотика и токсина, а также естественного метаболита обмена веществ. Это приводит к тому, что вещество легко усваивается организмом и вступает в химические реакции, но пагубно влияет на клетки и ткани. 

Различают несколько механизмов, которые алкоголь запускает в организме человека. Каждый из них может стать причиной головной боли:

  1. Общая интоксикация – основная причина похмелья. Ацетат накапливается не только в печени, но и в других органах. В том числе он может достигать головного мозга и отравлять нервные клетки. Симптомы похмельного синдрома обычно вскоре проходят, по мере выведения токсичных метаболитов этилового спирта. Однако, этот процесс представляет большую нагрузку на печень и может стать причиной развития алкогольного гепатита, а впоследствии – цирроза.
  2. Влияние на сосуды – этанол вызывает сужение их стенок и сосудистые спазмы. Это приводит к недостаточному кровоснабжению клеток мозга, что сопровождается острой головной болью. После снятия спазма болезненность прекращается, но остается слабость. Это опасное состояние, поскольку недостаточное поступление кислорода к клеткам мозга является предрасполагающим фактором к развитию инсульта.
  3. Обезвоживание – типичное осложнение после приема алкоголя. В организме наблюдается уменьшение количества внутриклеточной и внеклеточной жидкости, сгущение крови. В таких условиях интоксикация протекает с более выраженными симптомами, а головная боль сопровождается тошнотой, слабостью и другими симптомами похмелья. Кроме того, нарушение водного баланса опасно изменением свойств крови и образованием тромбов.
  4. Нарушение работы эндокринной системы – одно из последствий длительного приема алкоголя. Процесс сопровождается болезненными ощущениями, быстрым набором веса или похудением, ухудшением памяти и внимания, а также нарушением работы внутренних органов и систем.
  5. Другие причины – головная боль может быть вызвана не только алкоголем, но и продуктами, которые человек употреблял накануне в сочетании со спиртными напитками. Часто рацион включает жирные, соленые блюда, приправы и специи в большом количестве. Такое питание представляет дополнительную нагрузку на печень и замедляет метаболизм этилена. С другой стороны, после приема алкогольных напитков на пустой желудок резко возрастает концентрация ядовитых метаболитов в крови, и симптомы похмельного синдрома выражены более ярко.

Болит голова после пива, что выпить. Как снять похмелье после пива?

Если человек не страдает алкогольной зависимостью, после употребление хмельного напитка он может испытывать слабость, общее недомогание. Быстро избавиться от пивного похмелья утром помогают полезные рекомендации врачей:

  • пить больше чистой воды без газа, употреблять зеленый чай без сахара (можно добавить немного меда), кислые свежеприготовленные соки;
  • постараться выспаться, соблюдать постельный режим в течение дня;
  • принять контрастный (не холодный) душ, тщательно растереться жестким полотенцем для устранения отечности и восстановления лимфодренажа;
  • дополнительно можно принять комплекс поливитаминов, который содержит магний, кальций и другие полезные микроэлементы.

При головной, мышечной боли рекомендуется выпить противовоспалительный нестероидный препарат на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Панадол). Не следует на утро похмеляться, посещать сауну, принимать горячий душ или ванну.

Эффективно убрать пивное похмелье средней интенсивности требуется медикаментозная терапия на дому:

  • Сорбенты . Активные вещества поглощают токсины и метаболиты спирта, выводят их естественным путем после очищения кишечника, устраняют причину отравления (Энтеросгель, Полисорб, Смекта). Детоксикация избавляет от тошноты, общей слабости, рвотных позывов. Дополнительно рекомендуется пить не менее 2−3 л воды для стимуляции перистальтики кишечника.
  • Регидрон . Порошки на основе солей натрия, хлора и калия необходимы для восстановления водно-солевого баланса. Они восполняют недостаток микроэлементов, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, помогают бороться с отечностью и алкогольной интоксикацией.
  • Спазмолитики . Пивное похмелье сопровождается сильными головными болями. Они связаны со спазмами гладкой мускулатуры и стенок сосудов, которые страдают от обезвоживания. Препараты улучшают кровоснабжение мышечных волокон, снимают боль в висках, затылке, ломоту в теле. (Спазмалгон, Но-Шпа, Дротаверин).
  • Ферменты . Препараты необходимы для восстановления работы пищеварительной системы, поджелудочной железы, желчного пузыря. Они улучшают аппетит, снимают раздражение желудка и кишечника, помогают избавиться от боли в правом подреберье (Панкреатин, Панзинорм, Мезим).
  • Гепатопротекторы . Защищают печень от интоксикации и дополнительной нагрузки во время расщепления этанола, ускоряют выработку ферментов (Эссенциале, Гепатрин, Карсил).

Болит голова после вина, что выпить. Что делать, если болит голова?

Если болит голова после вина, водки или другого алкогольного напитка, первое, что надо делать всегда – попытаться очистить организм от остатков алкоголя и вредных веществ. Для этого надо вызвать рвоту. Избавиться от головной боли при похмелье помогут как лекарственные препараты, так и народные средства.

Мероприятия по снятию головной боли

Существует множество советов по поводу того, что делать если болит голова от похмелья. Некоторые способы действительно помогают справиться с проблемой и избавиться от головной боли после алкоголя. К ним относятся:

  • массаж мочек ушей (принцип – воздействие на биологически активные точки);
  • холодный компресс на голову (смочить полотенце холодной водой или завернуть в него немного льда);
  • теплая ванна с добавлением эфирных масел поможет не только от головной боли, но и ускорит выведение токсинов (чаще всего используют масло лаванды, бергамота, мелиссы).

Прогулка на свежем воздухе также поспособствует улучшению самочувствия и снятию болевого синдрома.

Что делать не следует?

Страдая с похмелья от головной боли, человек готов испробовать любые варианты. Однако, во избежание осложнений стоит отказаться от некоторых методов. К ним относятся:

  • употребление алкоголя (очередная доза может не только ухудшить самочувствие, но и стать причиной запоя);
  • большое количество жирной или острой еды;
  • прием снотворных или сердечных препаратов;
  • горячая ванна, посещение бани (могут стать непосильной нагрузкой для сердечно-сосудистой системы и привести к гипертоническому кризу или инсульту);
  • значительная физическая нагрузка (дополнительный стресс для ослабленного организма не пойдет на пользу).

Кроме того, для избавления от головной боли с похмелья не стоит принимать все имеющиеся под рукой лекарства. Нужно остановиться на одном препарате и дождаться результата, вместо того, чтобы каждые 5 минут пить новую таблетку в надежде ускорить эффект.

Препараты для снятия головной боли после алкоголя

При похмелье избавиться от головной боли помогут обезболивающие таблетки, например:

  • Аспирин (для более быстрого результата рекомендуется быстрорастворимый аналог);
  • Но-шпа;
  • Пенталгин;
  • Цитрамон.

Но все же, выбирая, какую таблетку выпить, если с похмелья болит голова, лучше всего остановиться на специальных средствах. Они помогают не только от головной боли, а также способствуют улучшению общего состояния. Это происходит за счет того, что противопохмельные препараты содержат сразу комплекс веществ, среди которых обезболивающие, ферменты, сорбенты, витамины. Наиболее популярные:

  • Зорекс;
  • Алька Прим;
  • Алка-Зельтцер;
  • Антипохмелин.

Внимание! Прежде, чем принять то или иное лекарство, необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы точно определить необходимую дозировку и уточнить имеющиеся противопоказания.

Взаимодействие лекарств с алкоголем и дополнительные противопоказания

Принимая решение принять таблетки от головной боли, не стоит забывать о возможной опасности сочетания лекарственных препаратов с алкоголем. Этиловый спирт, входящий в состав напитка, а также промежуточные продукты его распада могут вступать в реакцию с действующими веществами примененного медикамента. Предсказать результат довольно сложно. Это может быть как усиление или ослабление действия лекарства, так и изменение его воздействия на организм, возникновение тяжелых побочных эффектов.

Именно поэтому, важно не только уточнить сочетаемость конкретного лекарства с алкоголем, но и учитывать время, прошедшее с момента, когда было выпито спиртное.

Очень опасно для лечения головной боли после алкоголя принимать такие сильнодействующие средства, как ибупрофен, парацетамол, диклофенак. В сочетании с продуктами распада этилового спирта активные вещества этих препаратов оказывают разрушающее влияние на печень.

Народные средства

Для облегчения похмельного недомогания и в частности головной боли можно обратиться к проверенным народным способам:

  • капустный или огуречный рассол помогают восстановить водно-солевой баланс (можно добавить немного меда);
  • кисломолочные продукты ускоряют обмен веществ и выведение токсинов;
  • ивовая кора снимает головную боль;
  • травяной настой из зверобоя, пустырника и шиповника с ложкой меда;
  • отвар из плодов боярышника, выпитый натощак, облегчит головную боль и улучшит общее самочувствие;
  • раствор янтарной кислоты, нейтрализует вредное воздействие алкогольных метаболитов и устранит симптомы похмельного синдрома.

И, конечно, не надо забывать о том, что сон – одно отличное средство от похмелья, не имеющее никаких противопоказаний.