Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Город, построенный за ночь.

17.06.2020 в 12:28

О времени создания грандиозного комплекса каменных сооружений на южном берегу высокогорного озера Титикака в перу и его строителях до сих пор спорят ученые. По мнению одних, этот разрушенный ныне город, получивший у историков имя тиаунако, а в древности называвшийся тайпикала - "Камень в Центре", был основан во II тысячелетии до н. э. другие специалисты утверждают, что поселение и его величественные храмы возникли между II и IX веками н. э.

Город, построенный за ночь.
Самое впечатляющее доказательство могущества неизвестной цивилизации, оставившей здесь свои следы, - это, конечно, использованные для строительства громадные камни, вес некоторых из них составляет от 20 до 70 тонн, а длина 8-11 метров. Как считает исследователь древних культур Клементе маркхэм, такие монолиты можно встретить только в сооружениях древнего Египта. Испанцы, завоевавшие перу в XVI веке, интересовались "Авторством" столь внушительных построек. Однако жившие на этих землях индейцы Аймара отвечали односложно: "все было построено задолго до правления инков …. Причем, по словам предков, появилось внезапно, за одну ночь. Даже в руинах эти древние сооружения завораживают. Особенно поражают ученых развалины почти квадратного здания, со стенами длиной 130-135 метров. Каменная кладка выложена на удивление тщательно и состоит из очень массивных камней, что позволяет предполагать: постройка должна была выдержать нападение сильного противника. Два каменных изваяния, получивших имена в честь открывших их ученых, - монолит бенета и монолит понсе санхинеса, изумляют своими громадными размерами и обобщенно - декоративной манерой исполнения фигуры, лица, прямоугольной головы.
В ансамбль входят здания, условно названные "Дворец Саркофагов", "дворец кхери - Кама", монумент "ворота солнца".
"Ворота Солнца" - монолит размером 3x3, 8 метра, в котором прорублен проем. В верхней части ворот расположено орнаментальное украшение с многочисленными символическими знаками. В центре рельефов выступает окруженное лучами лицо бога солнца или, как полагают некоторые исследователи, высшего божества инков виракоча. По мнению ряда ученых, этот памятник не просто культовое сооружение, а еще и хранилище знаний, и инструмент по отсчету времени. Во всяком случае, именно древним календарем считает изображение на воротах солнца археолог Артур познанский, боливиец австрийского происхождения, всю жизнь посвятивший изучению тиаунако.
С этой удивительной постройкой, как, впрочем, и с другими объектами комплекса, связаны изыскания и гипотезы английского полковника Джеймса черчворда. Он искал по всему свету свидетельства существования континента, на котором находилась протоцивилизация, под названием My, погибшая в результате природной катастрофы в тихом океане. Полковник изучал древние свитки и рукописи, чудом уцелевшие после массового уничтожения конкистадорами памятников культуры инков.

Город, построенный за ночь. 01
Входящие в ансамбль ворота солнца или "Большой Камень", установленный на берегу озера Титикака, на высоте 13 500 футов над уровнем тихого океана, представлялись исследователю доказательством того, что жившие здесь в древности народы находились в зависимости от страны My и ее правителей. В своем труде "Древний Континент My" (1926) полковник пытается расшифровать знаки на камне и определить время гибели сооружений комплекса. Он пишет: "в то время, когда был построен этот храм, украшенный величественными резными камнями, горы Анды еще не существовали; они еще не поднялись над равнинами западной части южной Америки. Эта страна, большая часть ее населения и сам храм были уничтожены именно поднявшимися горами, а монолит в результате этого раскололся на две части.
Хотя сакральный алфавит использовался очень долгое время, на камне не высечено ни единой его буквы. Изображение представляет собой самый ранний вид письменности - картинку - текст. Он "Читается" так же легко, как и современная печатная книга. Все, что необходимо для чтения, - это понимание значения символов.
Используя символы прародины и те знаки, которые использовались в ее колониях, я попробую расшифровать это изображение.
Первое, что привлекает внимание при взгляде на рисунок, - это стилизованная человеческая фигура; в ее орнаменте широко используются тройные элементы. Тройка - число, связанное с My. Над головой фигуры - султан из трех перьев, под ее ногами - трехступенчатый постамент. На каждой щеке изображены по три точки. Нагрудник, если это можно так назвать, состоит из трех прямоугольников - символов My.
"Скипетр" в левой руке тремя головами попугаев украшен. Форма рта стилизована - это почти прямоугольник. Таким образом, знаки My повторяются девять раз. Голова окружена лучами, разделенными на четыре группы. В результате образуется полный круг лучей, которые являются частью символа, означающего: "My, Империя Солнца". На конце каждого луча "мы Читаем": "ахау, царь царей". Итак, общий смысл: "Империя Солнца Правила Царями Всех Четырех Стран Света".
Головы попугаев на конце скипетра представляют собой символы колоний, тотемы майянской царицы; в сочетании с самим скипетром они указывают на то, что страна Майя была подчиненным государством, колонией".
Джеймс черчворд обращается к так называемому "Троанскому Манускрипту", в котором якобы упомянуто о существовании майянской колонии в дельте Нила около 16 тысяч лет назад, что позволяет отнести город тиаунако к тому же времени. В своих изысканиях полковник предвосхитил деятельность исследователей конца XX столетия, направленную на поиск связи древних цивилизаций с общей космологией, астрономией, математикой.

Город, построенный за ночь. 02
Один из этих исследователей, Грэм хэнкок, как и черчворд, обратился к руинам тиаунако. Он опроверг мнение современных археологов, датирующих комплекс периодом между 1500 годом до н. э. и 900 годом н. э., "Привязав" сооружения к берегам озера, в которых, по данным геологии, оно существует 10 000 лет. Кроме того, историк заметил, что животное, изображенное в полуподземном храме рядом с фигурой вира - кочи, очень похоже на токсодона, а этот вид, по утверждению крипто - озологов, вымер в окрестностях Анд еще 12 000 лет назад, также как и хоботное слоноподобное существо, представленное на воротах солнца. Наконец, хэнкок вслед за Артуром познанским предложил соотнести ворота солнца с циклами движения дневного светила.

Объясняя свою позицию, хэнкок утверждает: "согласно расчетам познанского, если тиаунако был ориентирован по положению солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния, то первоначальная планировка города была произведена более 17 000 лет назад. Опираясь на новейшие измерения космических спутников, американский палеоастроном нейл Стид уточнил это число: оно составляет примерно 12 000 лет". Такой вывод позволяет отнестись с большей серьезностью к гипотезам английского полковника, который, как выяснилось, был не столь уж отчаянным фантазером.
И все же XX век не смог раскрыть загадку древних руин, затерянных в перуанских Андах. Ворота со странным 290-дневным календарем. Величественные храмы, созданные неизвестными строителями много тысяч лет назад. Эти каменные тайны на берегах высокогорного озера ждут новых поколений исследователей, которые, возможно, окажутся более удачливыми, нежели наши современники.