Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Аномалия в мезосфере земли о скором приближении ледникового периода говорит.

17.06.2020 в 12:29

И снова мы вынужденно возвращаемся к теме изменения климата и погоды. По последним данным наса, в земной атмосфере в настоящее время наблюдается настоящая аномалия: в одном из ее слоев, мезосфере, температура упала на 50 градусов ниже средних значений, составив минус 140 по цельсию. Данному явлению даются разные оценки.
Аномалия в мезосфере земли о скором приближении ледникового периода говорит.
Мезосфера - это средний слой атмосферы, где преобладает содержание азота над кислородом: 80% и 20% соответственно. Воздух там столь разрежен, что представляет собой настоящую "Мертвую Зону" для летательных аппаратов. Именно поэтому данный атмосферный слой наиболее слабо изучен, иногда его в шутку в научной среде называют "Игноросферой". Вместе с тропосферой и стратосферой, мезосфера, по сути, является естественным "Теплоизолятором" планеты от космического холода. Но именно сейчас там царит аномальный холод, который может продлиться до конца 2020 года.

Это природное явление очень по-разному оценивается. Например, профессор климатологии из университета Виктории в Веллингтоне Джеймс ренвик считает, что это свидетельствует о начале нового ледникового периода:
"За последние два с половиной миллиона лет земля пережила регулярные ледниковые периоды, связанные с медленными изменениями орбиты земли вокруг солнца и изменениями оси вращения земли. В настоящее время мы находимся в одном из теплых периодов, но он подходит к концу. Ранее, в феврале 2020 года этот специалист указывал на то, что температура в Антарктиде повысилась еще на 1 градус с последнего рекорда, зарегистрированного в 2015 году. С одной стороны, похолодание, с другой стороны, потепление: на первый взгляд климатологи противоречат сами себе. На самом деле, считается более корректным говорить не о "Глобальном Потеплении Климата", а о "глобальном изменении климата".
Как объясняют ученые, резкое аномальное похолодание в не привыкших к такому регионах, является частью процесса увеличения температуры на планете. Например, в прошлом году туристы со всего мира были шокированы зрелищем замерзшего ниагарского водопада. Из-за таяния льдов полюса начинают прогреваться быстрее, чем остальные регионы, разница температур между полярными и умеренными широтами сокращается. С учетом вращения земли, полярные вихри начинают быстрее перемещаться, "Виляя" при натыкании на области высокого давления, и смещаться дальше на юг.
Так нарушение привычного баланса атмосферных течений из-за глобального потепления может парадоксальным образом приводить к очень суровым зимам по всей планете. Еще 10 лет назад специалисты австралийского антарктического подразделения изучали мезосферу с помощью лазеров. Климатолог Джефф кампстон, исследовавший в команде так называемые "Серебристые Облака", тогда пояснял:
"Динамика атмосферы такова, что наблюдается нагрев тропосферы, в которой мы и живем. Ее нагрев связан с явлением, которое называется глобальным похолоданием в мезосфере на высоте от 50 километров. Поэтому мы ожидаем, что при охлаждении мезосферы количество таких облаков будет увеличиваться. Судя по всему, процессы ускоряются, а значит, погода начнет преподносить все более неприятные сюрпризы, к чему стоит готовиться уже сейчас.