Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое коронавирус и как от него защититься. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

01.04.2020 в 21:23

Что такое коронавирус и как от него защититься. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Что такое вирус

Так вот! Что же такое вирус сам по себе? Существует много определений, среди которых основным можно назвать следующее:

Ви́рус (лат. virus — яд) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей.

Кроме вирусов, которые поражают сложные живые организмы, существуют такие вирусы, которые поражают бактерии. Их принято называть бактериофагами. В некоторых случаях их даже можно использовать в медицинских целях. Такие работы тоже ведутся.

Что такое коронавирус и как от него защититься. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Примерно так работает бактериофаг.

Обнаружены также вирусы, способные реплицироваться только в присутствии других вирусов (вирусы-сателлиты). В этом случае, являясь их носителем, человек может даже не подозревать об этом.

Открывает вирусы и занимается их изучением наука, получившая название вирусология, которая является разделом микробиологии. Первые открытия в этой сфере были сделаны еще в 1892 году.

За это время было открыто более шести тысяч видов вирусов. Правда, считается, что их существует более ста тысяч видов. Новые, а точнее хорошо забытые старые, вирусы находят даже в вечной мерзлоте, во время забора проб льда на большой глубине.

Даже климат может "создать" новые вирусы: Глобальное потепление может возродить древние вирусы

Вирусы обнаружены почти в каждой экосистеме. При этом, есть вероятность, что в остальных просто плохо искали. Сама по себе иммунная система человека и животных довольно активно борется со многими видами вирусов. При этом вырабатываются антитела, позволяющие победить вирус при повторном попадании в организм. Правда, это не всегда работает с мутировавшими формами одного и того же вируса. Некоторые вирусы изначально могут обходить иммунную систему. Например, некоторые типы герпеса и ВИЧ.

Обсудить все то, о чем мы пишем на нашем сайте вы можете в специальном Telegram-чате . Заходите послушать чужое мнение и высказать свое.

Относительно эффективно с вирусами могут бороться специальные противовирусные препараты. При этом стоит помнить, что во время вирусного заболевания применение антибиотиков сделает только хуже.

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Кашель, насморк, боль в груди и легочная недостаточность. Об этих и многих других симптомах коронавируса COVID-19, а также о лечении заболевания – в материале "Дни.ру".  Симптомы коронавируса у человека  

Количество зараженных COVID-19 по всему миру в середине марта 2020 года превысило психологическую отметку в 200 тысяч человек. Счет умершим идет на тысячи. Медики выявили симптомы коронавируса, которые чаще всего проявляются у зараженного человека.   

 

Среди частых симптомов коронавируса у человека называют:

·         повышенная температура

·         сухой кашель

·         отдышка

·         сдавленность в груди

·         насморк

·         слабость

·         озноб

·         бледность

·         повышенная утомляемость

К более редким проявлениям болезни относятся:

·         головные боли

·         боль в мышцах

·         тошнота

·         рвота

·         диарея

·         кровохарканье  

В большинстве случаев симптомы коронавируса проявляются постепенно и слабо выражены. Иногда инфицированные жалуются на дыхательную недостаточность. У пожилых людей болезнь протекает тяжелее и может быть осложнена хроническими заболеваниями.   

Примечательно, что у некоторых заразившихся симптомов коронавируса не наблюдается. У большинства – около 80% – болезнь проходит в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением. Инкубационный период коронавируса – от двух до 14 дней, в это время симптомы отсутствуют.

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Осложнения при коронавирусе

Несмотря на то, что во многих случаях болезнь протекает с легкими последствиями для организма или вовсе без симптомов, иногда она провоцирует серьезнейшие осложнения. Специалисты перечислили список самых распространенных:

·         бронхит

·         пневмония

·         синусит

·         отит

·         сепсис

·         миокардит (воспаление сердечной мышцы)

·         проблемы с ЖКТ (у детей)

Первые симптомы коронавируса  

·         повышение температуры до 37,5-37,6 градуса  

·         головные боли  

·         насморк 

·         слабость 

·         конъюнктивит  

Как проявляется коронавирус? Описание симптомов COVID-19 похоже на признаки гриппа. Человек чувствует слабость и недомогание, поднимается температура.   

После появления первых признаков коронавируса могут дать о себе знать новые симптомы – затрудненное дыхание, начальная стадия легочной недостаточности, боль за грудиной, нарушение работы пищеварительной системы. В более редких случаях больные жалуются на учащенное сердцебиение. Симптомы коронавируса у мужчин и женщин одинаковые.  

 

Симптомы коронавируса у детей  

Ученые долго проводили исследования о том, как передается коронавирус. Выяснилось, что передача COVID-19 в большинстве случаев осуществляется между взрослыми, тогда как детей среди заболевших крайне мало.   

Более того, оказалось, что в большинстве случаев после окончания инкубационного периода заболевание у детей протекает практически бессимптомно.

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

Подростки в криминальной среде. Что такое АУЕ? Движение «АУЕ» разрастается по России.В последнее время все чаще в российских СМИ начали освещать движение АУЕ. Можно расшифровать, как «Арестанское уркаганское единство», или «Арестанский уклад един». Есть два значения этого определения. Первое из них, это принцип существования в тюрьме. Один из важнейших принципов заключается в том, что все неизбежные в замкнутом существовании конфликты должны разрешаться мирным способом. Без драк и поножовщины. Сокамерники обязаны понимать, что их объединила в этом месте общая беда, и никто из них не попал в тюрьму по своему желанию. И все, оказавшиеся под одной крышей и понимающие, что значит АУЕ, обязаны относиться друг к другу по-товарищески.Второе определение о котором мы будем говорить, это молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насильственно навязывают свое мнение сверстникам, проецируя на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы. Вы можете найти множество видеоматериалов про молодежь, которая пропагандирует свое движение. Особенно ярко это выражается в Забайкалье. В одном из видеоматериалов есть целый сюжет, в котором забайкальские подростки трясут деньги со школьников, неважно, будь это первоклассник, или старшеклассник. При этом с тех, у кого родители полицейские, спрашивают больше. Если подростки услышат отказ от школьников, сначала они поговорят с ними нормально. Если нормальной реакции не будет, подростки начнут ставить школьников на проценты, не исключено и физическое давление. Бытует мнение, что собранные деньги они относят свои авторитетам в тюрьму.Известно, что движение уже распространено в Чите, Татарстане, Иркутске, республике Марий-Эл (что кстати близко к Кировской области), Ставропольском крае, Ленинградской области, из нескольких районах Подмосковья и Москвы. N.B. На настоящий момент, по некоторым признакам- это второе по опасности молодёжное движение после печально известных "Клубов самоубийц" , которые властью были достаточно быстро локализованы и загнаны в глубокое подполье. Теперь АУЕ вырывается на первое место. (прим. "Виртуального Кореновска")

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

путину доложили о зверствах молодежной криминальной группировки ауе в регионах рф

президенту рф владимиру путину доложили о криминальной группировке ауе, которая действует в регионах рф, в том числе и в бурятии. о распространении субкультуры среди школьников президенту рассказала секретарь совета по развитию гражданского общества и правам человека яна лантратова на очередном заседании совета, которое прошло 8 декабря в москве. по словам яны лантратовой, ауе представляет угрозу национальной безопасности, сообщает иа ulanmedia со ссылкой на сайт кремля."я являюсь ответственным секретарем совета и работаю в совете от всероссийской общественной организации "союз добровольцев россии", которая представлена в 77 регионах нашей страны. выполняя ваше поручение об организации недель общественного контроля в субъектах российской федерации, мы выявили комплексные проблемы в сфере защиты прав детей и подростков, которые требуют серьезного государственного межведомственного вмешательства… это криминальная субкультура ауе – "арестанско-уркаганское единство" или "арестанский уклад един". что это такое? это в тюрьме сидит человек и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются, в том числе, с детьми и подростками в социальных учреждениях и устанавливают свои порядки, и детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-то преступление, он переходит в разряд "опущенных": у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться…", — отметила яна лантратова.

Что такое пневмония. Анатомия и физиология лёгких  


Что такое коронавирус и как от него защититься. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо? 04Пневмония - это очень серьёзное заболевание и чтобы лучше понять, что же происходит в лёгких и в организме в целом, обратимся к анатомии и физиологии лёгких.  Лёгкие находятся в грудной полости. Каждое легкое подразделяют на части (сегменты), правое лёгкое состоит из трёх сегментов, левое легкое из двух, так как прилежит к сердцу, поэтому и объём у левого лёгкого меньше чем у правого примерно на 10%.  Лёгкое состоит из бронхиального дерева и альвеол. Бронхиальное дерево в свою очередь состоит из бронхов. Бронхи бывают различной величины (калибра). Ветвление бронхов от большого калибра к более мелким бронхам, вплоть до терминальных бронхиол и есть так называемое бронхиальное дерево. Оно служит для проведения воздуха при вдохе и выдохе.  Бронхиолы всё уменьшаясь в диаметре, переходят в дыхательные бронхиолы и в конечном итоге заканчиваются альвеолярными мешочками. Стенки альвеол очень хорошо кровоснабжены, что позволяет осуществлять газообмен.  Альвеолы изнутри покрыты особым веществом (сурфактантом). Он служит для защиты от микробов,  препятствует спаданию легкого,  участвует в выведениии микроскопической пыли.                                                            

  особенности органов дыхания у детей раннего возраста

1. гортань, трахея и бронхи у грудных детей узкие. это приводит к задержке мокроты в дыхательных путях и размножении в них микроорганизмов. 2. у новорожденных горизонтальное положение рёбер и недостаточно развиты межрёберные мышцы. дети в этом возрасте длительно находятся в горизонтальном положении, что приводит к застою кровообращения. 3. несовершенная нервная регуляция дыхательной мускулатуры, что приводит к дыхательной недостаточности.

Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/kak-lechat-koronavirus-v-kitae

Коронавирус в россии. Coronavirus (Covid-19)

  1. Обнаружен новый симптом коронавируса

Обнаружен новый симптом коронавируса

Коронавирус в россии. Coronavirus (Covid-19)

Конъюнктивит, то есть воспаление слизистой оболочки глаза, может быть одним из симптомов заражения коронавирусом. Об этом предупредила Американская академия офтальмологии.  

Организация ссылается на два исследования, проведенных в Китае. В первом из них конъюнктивит обнаружился у 1 из 30 пациентов с подтвержденным коронавирусом, а во втором — у 9 пациентов из 1099, то есть менее чем в 1% случаев. Академия советует медикам защищать не только нос и рот, но также глаза и уши при работе с пациентами, у которых, помимо появления лихорадки и респираторных симптомов, покраснели глаза.

Ранее стало известно, что еще одним симптомом заражения коронавирусом является потеря обоняния. В Германии не различают запахи две трети пациентов с инфекцией COVID-19, в Южной Корее — каждый третий.

 

 

Основными симптомами коронавируса также являются повышенная температура и сухой кашель. При этом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что температура выше 37 градусов не означает, что у человека есть инфекция, но в любом случае это повод обратиться к врачу.

 

 

Необходимо также обратить внимание на то, что зачастую носитель коронавируса может не иметь вообще никаких симптомов заболевания, но при этом представлять собой опасность для окружающих. Поэтому в период пандемии очень важно максимально ограничить контакты между людьми.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/simptomy-koronavirusa-pervye-priznaki-koronavirusa-kogda-stoit-bespokoitsya

Видео коронавирус. Экстренный выпуск. Что такое коронавирус и как от него защититься?