Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стоит ли россиянам паниковать из-за коронавируса из Китая. Кому выгодна паника из-за коронавируса в Китае

01.04.2020 в 20:05

Стоит ли россиянам паниковать из-за коронавируса из Китая. Кому выгодна паника из-за коронавируса в Китае

По итогам освещения в СМИ развитие эпидемии нового китайского коронавируса по всему миру обсуждение разделилось на две группы. Первая группа считает, что это очень серьезная штука настолько, что лучше даже не получать заказанные посылки с AliExpress. В Ухане оказывается был какой-то вирусный центр, а сейчас там строят больницу для зараженных на 25 000 коек.

. Окружено войсками 13 городов в Китае, каждый из которых по населению равен чуть ли не Москве, а из Ухани еще до его закрытия успело уехать несколько миллионов человек. Люди в Китае падают прямо на улицах и их увозят люди в костюмах биологической защиты, а вирус оказался заразным даже во время инкубационного периода. В общем "Обитель зла" - первая серия.
Однако есть и другая часть людей, которая считает, что …
… паника вокруг пневмонии нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, нагнетается искусственно. Чем они это аргументируют?
Эксперты отмечают, что подобные ситуации с коронавирусами в Китае уже бывали, собственно потому он и назван "новый коронавирус". Одна из первых вспышек острых вирусных пневмоний, вызванных коронавирусом летучих мышей (как, опять летучие мыши?), также началась в Китае еще в 2002 году. Этот вирус достаточно быстро попал в 25 стран мира. Тогда этот вирус назвали SARS-Co или «выраженная острая дыхательная недостаточность».
Так вот, представьте себе, что на борьбу с этим вирусом было выделено по миру 100 миллиардов долларов. При этом за 18 лет от этой SARS-Co заболело 8092 человек и 774 умерло во всем мире. А денежки то были успешно освоено и многие эксперты склоняются во мнении, что вирус победили не "невероятные усилия медиков", а вспышка сама сошла на нет.
И вот есть мнение, что некоторые заинтересованные стороны восприняли новый коронавирус «как подарок судьбы», ведь предыдущая эпидемия заглохла годы назад. А им понравилось осваивать такие огромные деньги. Кстати, в этом году ВОЗ уже выделило 10 миллиардов долларов на "новый коронавирус".
Причем намек идет даже не о какой-то транснациональной фармакологической корпорации, а наверняка о множестве национальных медицинских объединений. Но и не нужно исключать заинтересованность в этом именно фармакологических производителей, которые по любому тут хапнут бюджетов всех мастей. Да и посмотрите сейчас на фондовом рынке - взрывной рост акций фармкомпаний.
Давайте же подведем итог на сегодняшний день по ситуации с коронавирусом от лица вот этой второй группы людей: болезнь есть, ею уже поражено 0,00000024% населения Китая, генотип вируса известен, скоро в любом случае создадут вакцину.

Стоит ли россиянам боятся коронавируса. Почему я не боюсь коронавируса

Каждый год миллионы людей заболевают респираторными инфекциями — мы прекрасно знаем, что можем заболеть и даже умереть. Каждый год около полумиллиона человек умирает от вируса гриппа — но никто не трубит об этом на каждом углу. Каждый год регистрируются сотни тысяч случаев пневмонии — но почему-то никто не готовится к скорой смерти, не закупает саван и не ведет статистику онлайн.

Да, в мир пришел новый вирус — наряду с тысячами, которые ежегодно появляются в природе. Можно долго анализировать, почему один из них внезапно стал страшилкой, приковавшей внимание мирового сообщества.

Да, Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Но ВОЗ обязана реагировать на любую угрозу, даже по принципу «лучше перебдеть». Помнится, несколько лет назад ее обвиняли в предвзятости в связи с преувеличением угрозы свиного гриппа, хотя тогда ситуация была куда серьезней сегодняшней.

Да, лечить коронавирусную инфекцию нечем. Так же, как нечем лечить любую из 200 острых респираторных инфекций, любой из ротавирусов или энтеровирусов, как нечем лечить корь, ветрянку, краснуху. Специфического лечения от огромного количества инфекций в мире не изобретено. Вы когда-нибудь паниковали по этому поводу?

Но паника растет. До такой степени, что люди стали сходить с ума, заявляя, что у них во рту растут форменные коронавирусы…

Если проанализировать настроения людей, то боятся главным образом люди, имеющие весьма смутное представление о медицине и о вирусах в принципе. Я еще не встречала ни одного паникующего врача. Более того: люди с медицинским образованием постоянно повторяют, что контагиозность (способность передаваться) COVID-19 низка, просто несравнима с контагиозностью кори или ветрянки и, вероятно, ниже контагиозности любого ОРВИ. Что смертность высока среди категорий 80+, а также среди людей с серьезными хроническими заболеваниями. Так, по данным CDC, смертность во всем мире составляет 14% в группе 80+, 0,4% — в группе 40–49, 0,2% — в группе 30–39 лет, 0% среди детей 0–10 лет.

В Италии все летальные исходы от COVID-19 случились среди пациентов от 62 до 91 года, у каждого из которых был отягощенный анамнез. Одного из них вообще привезли в больницу с инфарктом. Вальтер Риккарди из Всемирной организации здравоохранения прокомментировал ситуацию: «Из 100 заболевших 80 спонтанно излечиваются, у 15 — серьезные проблемы со здоровьем, но это проблемы, которые можно контролировать стационарно, еще 5% оказываются в тяжелом состоянии, и из этих пяти 3% грозит летальный исход. Кроме прочего, надо помнить, что у всех умерших были серьезные проблемы со здоровьем».

Итак, стоит ли бояться?

Конечно, бояться нужно всего. Кирпича на свою голову, внезапной острой сердечной недостаточности, отрыва тромба, анафилактического шока, несчастного случая на производстве, волка в лесу… При этом не нужно забывать, что хронический стресс на фоне любой фобии подсаживает иммунитет и повышает шансы заразиться чем бы то ни было, включая свиной грипп или коронавирус.

Есть другой путь — правильно предохраняться. То есть не носить медицинскую маску на улице (что бессмысленно), тем более не прикрывая ей носа (что бессмысленно в квадрате). И как можно чаще мыть руки — лучше специальным обеззараживающим гелем. В большей степени вирус передается не воздушно-капельным, а контактно-бытовым путем, поэтому, подержавшись за поручень в общественном транспорте, не хватайте лицо руками, а ищите ближайший рукомойник или влажную салфетку.

В том, что вирус уйдет, нет никаких сомнений: уже сейчас в Китае заболеваемость идет значительно на спад. Правда, многие врачи предполагают, что пандемии избежать не удастся. Но это будет совсем не похожая на испанку пандемия. «В течение пары лет мы либо пройдем через болезнь, либо пассивно приобретем защитный титр антител, как это бывает при обычных ОРВИ», — написал в своей соцсети доктор Антон Родионов.

Стоит ли россиянам ехать в турцию. В отпуск сюда нельзя. Эксперты назвали страны, куда лучше не ехать летом 2020

Из-за вспышки коронавируса и военных конфликтов Таиланд, Турция, Сингапур и Египет в «чёрном списке», но это ещё не конец.

Стоит ли россиянам паниковать из-за коронавируса из Китая. Кому выгодна паника из-за коронавируса в Китае

Отдых на курорте может обернуться вспышкой эпидемии или депортацией, а деньги никто не вернёт. Эксперты в туристическом бизнесе дали несколько советов для россиян.

В первую очередь стоит ограничить поездки в страны Азии: Китай, Южная Корея, Сингапур, Индия и Таиланд. Сюда каждое лето прилетают до 5 млн россиян. Именно здесь очаги распространения коронавируса, от которого умерли уже свыше 3000 человек. Эксперты рассказали, что Европа в 2020 году для россиян тоже закрыта.

Стоит ли россиянам паниковать из-за коронавируса из Китая. Кому выгодна паника из-за коронавируса в Китае 01

Так в самолёте проверяют перед высадкой в Таиланде

Причиной стала вспышка эпидемии в Италии, Франции, Германии и даже соседней Беларуси. Авиаперелёты и ЖД-сообщение между Италией и Россией уже прекращено, на очереди Франция. Поэтому популярные курорты Римини и Ницца с Кипром могут стать закрытыми этим летом. В Турции ситуация вовсе другая – здесь обостряется военный конфликт с Сирией и в любой момент может начаться война. Ещё и частились землетрясения на востоке страны магнитудой до 7 баллов, и поэтому русскому туристу нежелательно посещать Анталью, Аланью, Кемер, Белек, Сиде, Измир и даже Стамбул. Египет находится между сторонами конфликта и Хургада с Шарм-Эль-Шейх в любой момент могут стать «горячей точкой». К тому же, вспышка коронавируса повлияла и здесь на туризм-2020.

Стоит ли россиянам паниковать из-за коронавируса из Китая. Кому выгодна паника из-за коронавируса в Китае 02

Карта распространения коронавируса

Путешествия закончились? Нет, для россиян отличным вариантом отдыха называют Абхазию – она закрыла границы для всех стран кроме России. Скандинавия, ОАЭ, Украина также с любовью примут россиян, а на Алтае, Сахалине и Камчатке можно увидеть живописную природу.

Этим летом здесь цены будут ниже из-за проблем с паникой среди туристов, поэтому можно поймать хорошие скидки. Крым, Сочи, Анапа и даже Новороссийск к июню улучшат условия для туристов. Отпуск не будет уступать Таиланду, Турции или же Египту, поэтому безопасно можно и здесь отдохнуть. Уже сейчас в Хургаде и Пхукете следят за каждым приезжим и проверяют ежедневно температуру, а к лету ситуация может ухудшиться, поэтому эксперты не советуют спешить с покупкой путёвок.