Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий. Ингибиторы тромбина при фибрилляции предсердий (ФП)

24.11.2022 в 08:02

Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий. Ингибиторы тромбина при фибрилляции предсердий (ФП)

Было показано, что дабигатран в дозе 150 мг 2 раза в сутки обладает большей эффективностью в предотвращении ишемического инсульта, чем варфарин , а в дозе 110 мг 2 раза в сутки не уступает варфарину по эффективности. В отличие от варфарина, терапевтические уровни препарата наблюдаются уже через 2 ч после приема, а состояние устойчивого равновесия концентрации в плазме крови достигается в течение 2 сут. Дабигатран выводится преимущественно почками и поэтому противопоказан при тяжелом нарушении функции почек или продолжающемся массивном кровотечении.

Дозу препарата следует снизить до 110 мг 2 раза в сутки , если пациент старше 80 лет или если пациент получает верапамил либо когда предполагается высокий риск кровотечения. При умеренной почечной недостаточности препарат рекомендуется назначать в дозе 75 мг 2 раза в сутки.

В Великобритании, согласно последним изменениям в рекомендациях , разрешено использовать новые оральные антикоагулянты (такие как дабигатран) после беседы с пациентом о преимуществах и недостатках этих препаратов по сравнению с варфарином. Однако эти рекомендации не касаются женщин 65-74 лет без других факторов сердечно-сосудистого риска, имеющих до 2 баллов включительно по шкале CHA2DS2VASc.

Основными нежелательными эффектами являются относительно редко встречающиеся диспептические расстройства, диарея. Одновременное систематическое применение кетоконазола, циклоспорина, итраконазола или такролимуса противопоказано. Также сообщалось о взаимодействии препарата с дронедароном и амиодароном.

Прием дабигатрана необходимо приостановить за 2 дня до плановой операции, а если клиренс лекарства снижен вследствие почечной недостаточности - за 3-4 дня. Специфического антидота не существует. Если пациент переходит с варфарина на дабигатран, то прием последнего следует начинать при MHO менее 2,0.

Лечение фибрилляции предсердий у пожилых. Что такое мерцательная аритмия?

Мерцательная аритмия – это разновидность расстройства сердечной активности, характеризующаяся развитием фибрилляции предсердий. Хаотичные и нерегулярные сокращения мышечной оболочки сердца негативно влияют на насосную функцию органа и вызывают тяжелые осложнения. К распространенным симптомам этой болезни относят учащенное сердцебиение, одышку, слабость и головокружение.

Анатомические и физиологические сведения помогают понять природу этого заболевания. Сердце человека является мощным мышечным насосом, транспортирующим кровь через сосуды ко всем клеткам организма. Отделы миокарда сокращаются последовательно для того, чтобы камеры сердца успевали заполниться кровью. Тонкая регуляция сокращений сердца обеспечивается внутренними структурами, включающими водитель ритма и проводящие элементы. Синусовый узел предсердий создает электрический импульс, постепенно распространяющийся по всему органу и стимулирующий сокращение мышц. При различных видах аритмии нарушается скорость, последовательность и другие параметры сердечного ритма.

Фибрилляция предсердий , возникающая при мерцательной аритмии, нарушает не только ритм сокращений верхних отделов органа, но и сердечную регуляцию в целом. Заболевание также ухудшает кровоснабжение организма, поскольку из-за быстрого сокращения миокарда кровь не успевает заполнить предсердия. В конечном итоге это приводит к ишемии органов и сердечной недостаточности.

Приступы аритмии возникают непостоянно и беспричинно. Редкие и слабые эпизоды фибрилляции могут легко переноситься пациентами, однако хроническая форма негативно сказывается на качестве жизни. Мерцательная аритмия у пожилых людей часто усугубляет другие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и провоцирует опасные осложнения. Постепенное ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы и головного мозга является частой причиной смерти.

Фибрилляция предсердий лечение препараты. Что это такое?

Мерцательная аритмия в переводе с латыни означает «сумасшествие сердца». Синонимом служит термин «фибрилляция предсердий», а определение болезни следующее: мерцательная аритмия — это вид наджелудочковой тахикардии, характеризующийся хаотической активностью предсердий с их сокращением с частотой 350-700 за минуту.

Данное нарушение ритма сердца является довольно распространенным и может наблюдаться в любом возрасте — у детей, пожилых людей, мужчин и женщин среднего и молодого возраста. До 30% случаев потребности в неотложной помощи и госпитализации при нарушениях ритма связано именно с последствиями мерцательной аритмии. С возрастом частота заболевания возрастает: если до 60 лет она наблюдается у 1% пациентов, то позже болезнь регистрируется уже у 6-10 % людей.

Антикоагулянты при фибрилляции предсердий. Подбор антиагрегантной/антикоагулянтной терапии пациентам с фибрилляцией предсердий после острого коронарного синдрома

Фибрилляция предсердий (ФП) часто встречается у пациентов с острым коронарнымсиндромом (ОКС), ассоциируется со значи-тельным увеличением риска ишемическогоинсульта и других неблагоприятных исходов и является основанием для длительного лече-ния пероральными антикоагулянтами.Предпочтение следует отдавать прямым оральным антикоагулянтам (ПОАК), которыеимеют преимущества перед антагонистамивитамина К по эффективности, безопасности иудобству применения. В течение первых 12 меспосле ОКС ± стентирования коронарной арте-рии ПОАК целесообразно применять в комби-нации с одним или двумя антиагрегантами. При этом длительность тройной антитромботи-ческой терапии не должна превышать 6 мес,особенно при высоком риске геморрагическихосложнений. Двойная антитромботическаятерапия, например, ривароксабаном в снижен-ной дозе 15 мг один раз в сутки в комбинации склопидогрелом 75 мг/сут, по эффективностине уступает тройной антитромботической тера-пии, но значительно реже вызывает кровотече-ния. Однако тактику антитромботическойтерапии в течение первого года после ОКС следует выбирать индивидуально с учетомриска ишемических осложнений, в частноститромбоза стента, и геморрагических осложне-ний. При стабильном течении коронарнойболезни сердца показана монотерапия ПОАК,поэтому через 1 год после ОКС ± стентирова-ния коронарной артерии следует отменитьантиагреганты и продолжить лечение однимпероральным антикоагулянтом.

Ксарелто при фибрилляции предсердий доза. Режим дозирования

Внутрь.

Препарат Ксарелто®2.5 мг следует принимать по 1 таб. 2 раза/сут независимо от приема пищи.

Профилактика смерти вследствие сердечно-сосудистых причин, инфаркта миокарда и тромбоза стента у пациентов после ОКС

После ОКС рекомендуемый режим приема для профилактики сосудистых событий составляет по 1 таб. препарата Ксарелто®2.5 мг 2 раза/сут. Пациентам также необходимо принимать суточную дозу ацетилсалициловой кислоты 75-100 мг или суточную дозу ацетилсалициловой кислоты 75-100 мг в сочетании с суточной дозой клопидогрела 75 мг или стандартной суточной дозой тиклопидина.

Проводимое лечение следует регулярно оценивать с точки зрения соблюдения баланса между риском развития ишемических событий и риском кровотечения. Продолжительность лечения составляет 12 месяцев. Лечение может быть продлено до 24 месяцев для отдельных пациентов, поскольку данные о лечении такой длительности ограничены.

Лечение препаратом Ксарелто®2.5 мг следует начинать как можно раньше после стабилизации пациента в ходе текущего ОКС (включая процедуры реваскуляризации). Лечение препаратом Ксарелто®следует начинать минимум через 24 ч после госпитализации. Прием препарата Ксарелто®2.5 мг следует начинать тогда, когда парентеральное введение антикоагулянтов обычно прекращается.

Профилактика инсульта, инфаркта миокарда и смерти вследствие сердечно-сосудистых причин, а также профилактика острой ишемии конечностей и общей смертности у пациентов с ИБС или ЗПА

Рекомендуемый режим дозирования для профилактики сосудистых событий у пациентов с ИБС или ЗПА составляет по 1 таб. препарата Ксарелто®2.5 мг 2 раза/сут в комбинации с суточной дозой ацетилсалициловой кислоты 75-100 мг. Лечение препаратом Ксарелто®2.5 мг должно быть долгосрочным при условии, что получаемая польза перевешивает имеющиеся риски.

У пациентов с острым тромботическим явлением или необходимостью вмешательства на сосудах, которым требуется двойная антитромбоцитарная терапия, следует оценить необходимость продолжения приема препарата Ксарелто®2.5 мг 2 раза/сут в зависимости от типа тромботического явления или процедуры, а также вида антитромбоцитарной терапии. Безопасность и эффективность препарата Ксарелто®2.5 мг при приеме 2 раза/сут в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелом или тиклопидином были изучены только у пациентов, недавно перенесших ОКС. Применение двойной антитромбоцитарной терапии в комбинации с приемом препарата Ксарелто®2.5 мг 2 раза/сут у пациентов с ИБС или ЗПА не изучалось.

Пациентам, которым диагностировали ИБС или ЗПА, лечение препаратом Ксарелто®2.5 мг 2 раза/сут в комбинации с ацетилсалициловой кислотой 75-100 мг 1 раз/сут может быть начато в любое время.

Если доза пропущена, пациент должен продолжить прием препарата Ксарелто®2.5 мг в обычной дозе, т.е. в следующий запланированный в соответствии с рекомендациями прием.

Если пациент не способен проглотить таблетку целиком, таблетка препарата Ксарелто®может быть измельчена или смешана с водой или жидким питанием, например, яблочным пюре, непосредственно перед приемом. Измельченная таблетка препарата Ксарелто®может быть введена через желудочный зонд. Положение зонда в ЖКТ необходимо дополнительно согласовывать с врачом перед приемом препарата Ксарелто®. Измельченную таблетку следует вводить через желудочный зонд в небольшом количестве воды, после чего необходимо ввести небольшое количество воды для того, чтобы смыть остатки препарата со стенок зонда.

Дополнительная информация для особых групп пациентов

Пациенты с нарушением функции печени

Препарат Ксарелто®противопоказан пациентам с заболеваниями печени, протекающими с коагулопатией, ведущей к клинически значимому риску кровотечения.

Пациентам с другими заболеваниями печени коррекция дозы не требуется.

Ограниченные клинические данные, полученные у пациентов с умеренным нарушением функций печени (класс B по Чайльд-Пью), указывают на значительное увеличение фармакологической активности. Для пациентов с тяжелым нарушением функций печени (класс C по Чайльд-Пью) клинических данных нет в наличии.

Эликвис при фибрилляции предсердий. Эликви. 5 мг - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)См.

Регистрационное удостоверение:

ЛП-001475

Торговое наименование:

Эликвис®

Международное непатентованное наименование:

Апиксабан

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Активное вещество: апиксабан 2,5 мг. Вспомогательные вещества: Лактоза 50.25 мг, целлюлоза микрокристаллическая 41,00 мг, кроскармеллоза натрия 4,00 мг, натрия лаурилсульфат 1,00 мг, магния стеарат 1,25 мг. Пленочная оболочка: Оадрай II Желтый 4,0 мг (гипромеллоза 15 cps 1.48 мг, лактозы моногидрат 1,24 мг, титана диоксид 0.8 мг, триацетин 0,32 мг, краситель железа оксид желтый 0,16 мг).

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, желтого цвета с гравировкой «893» на одной стороне и «2 1/2» на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Антикоагулянт прямого действия - селективный ингибитор фактора свертывания крови Ха (FXa).

Код ATX:

B01AF02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Апиксабан представляет собой мощный прямой ингибитор FXa, обратимо и селективно блокирующий активный центр фермента. Препарат предназначен для перорального применения. Для реализации антитромботической активности апиксабана не требуется наличия антитромбина III. Апиксабан ингибирует свободный и связанный FXa. а также активность протромбиназы. Апиксабан не оказывает непосредственного прямого влияния на агрегацию тромбоцитов, но опосредованно ингибирует агрегацию тромбоцитов, индуцированную тромбином. За счет ингибирования активности FXa апиксабан предотвращает образование тромбина и тромбов. В результате подавления FXa изменяются значения показателей системы свертывания крови: удлиняется протромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и происходит увеличение международного нормализованного отношения (МНО). Изменения этих показателей при применении препарата в терапевтической дозе незначительны и в большой степени вариабельны. Поэтому использование их с целью оценки фармакодинамической активности апиксабана не рекомендуется. В тесте генерации тромбина апиксабан снижал эндогенный тромбиновый потенциал — показатель образования тромбина в плазме крови человека.