Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гении в литературе. 9 вдохновляющих произведений гениев в художественной литературе:

10.06.2016 в 19:56

Гении в литературе. 9 вдохновляющих произведений гениев в художественной литературе:

1. Томас манн - "Лотта в Веймаре".

Один из самых изящных и увлекательных романов великого Томаса манна.
Произведение, в котором глубокие размышления о человеке искусства, о его всегда болезненном существовании в реальном мире и о подлинном смысле жизни тесно переплетаются с интересным и чуть-чуть ироничным сюжетом - встречей в Веймаре уже немолодого и прославленного Гете со своей бывшей возлюбленной.
Ли эта встреча в реальности была? И если да - то какой она была? Неизвестно.
Гении в литературе. 9 вдохновляющих произведений гениев в художественной литературе:Но в романе Томаса манна правда искусства важнее правды истории.

2. Теодор Драйзер - "Гений".

Герой романа "Гений", талантливый художник Юджин витла, во многом сродни своему создателю - американскому писателю Теодору Драйзеру. Их сближают не только биографические совпадения, но и эстетические взгляды.
Тернист путь юджина к цели. Он обретает материальное благополучие и респектабельное положение в обществе ценой невосполнимых потерь. Но Юджин - сильная личность, он сумел не сломаться, пережив творческий и душевный кризис. Творческая личность, он находится в постоянном поиске и открывает для себя новую сферу - "Великое Искусство Снов".

3. Алессандро барикко - "1900-й. легенда о пианисте".

Новеченто - 1900-й - это не только цифра, обозначающая год. Так зовут гениального пианиста - самоучку, родившегося на борту океанского лайнера. У него нет ни документов, ни гражданства, ни родственников, только имя, данное кочегаром, нашедшим ребенка. 1900-й никогда не покидал корабля, никогда не ступал на твердую землю. В бурю и в штиль он не отрывается от клавиш.
Книга представляет собой драматический монолог, пронизанный удивительной музыкой и океанским ветром. Кажется, что господь бог управляет вселенной, перебирая людские судьбы, как клавиши громадного рояля.

4. Мэри Шелли - "Франкенштейн".

Первая книга начинающего автора, которому к тому же исполнилось лишь 19 лет, весьма редко становится достоянием национальной литературы и приобретает мировую известность. Однако судьба повести Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" сложилась именно так. Написанная почти два века назад, она оставила глубокий след в европейской и американской литературе. Сегодня можно смело сказать, что "Франкенштейн" стоит у истоков жанра научной фантастики. Это, обладающее мрачной, но необыкновенно сильной энергетикой повествование об ученом, уникальное изобретение которого обернулось трагедией для него и окружающих, предвосхитило пессимистические мотивы ряда современных научно-фантастических произведений. Не случайно уже в XX веке к этому сюжету обращались многие писатели, а сама повесть была многократно экранизирована. Имя же самого франкенштейна, человека, создавшего злую силу, с которой он не смог справиться, сделалось нарицательным.

5. дельфин де виган - "Но и я".

Лу - вундеркинд, она умеет и знает то, что ее сверстникам не дано уметь и знать, но при этом Лу лишена всех тех мелких радостей, которых в избытке у ее ровесников. Лу умна, наивна и открыта всему миру. Она любит бывать на вокзале и наблюдать за людскими эмоциями. Там - то она и встречает бродяжку но, на несколько лет старше ее. Эти двое составляют странную пару, но они нашли друг друга, и кажется, что вместе им удастся выстоять перед странным и враждебным миром. Много ли мы знаем о тех, кто оказался на улице? И часто ли вглядываемся в их лица.
"Но и я" - тонкий и волнующий роман о ранимости, благородстве, одиночестве и любви, о том, что не стоит сдерживать лучшие порывы своей души.

6. Сальвадор дали - "Дневник Одного Гения".

Сальвадор дали - один из величайших оригиналов ХХ века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволят читателю взглянуть на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

7. Михаил Булгаков - "Собачье Сердце".

В книгу вошли произведения Михаила Булгакова, наиболее полно отражающие многообразие его творчества: знаменитая сатирическая повесть "Собачье Сердце", ироничная фантасмагория "роковые яйца", откровенные, поражающие глубиной и точностью деталей "записки юного врача", своеобразная, изящная и необычная повесть "жизнь господина де Мольера". Все они неотъемлемой частью мировой литературы стали.

8. Александр Пушкин - "Маленькие Трагедии".

Маленькие трагедии Пушкина, написанные им в 1830 году в болдино, посвящены страстям человеческим - тем страстям, что поглощают нас целиком, подчиняя себе все мысли и чувства. Каждый главный герой одержим такой страстью - будь то стяжание сокровищ, любовь, творчество или жажда бессмертия. Каждый из них - добровольный раб своей страсти, которому мало подчинить ей свое личное бытие, - он хочет подчинить ей мир.

9. Ирвин Ялом - "Когда Ницше Плакал".

Факты и вымысел, страсть и отвращение, обязательства и свобода - драматические события разворачиваются на фоне интеллектуального брожения вены XIX века, в преддверии зарождения психоанализа.
Незаурядный пациент … талантливый лекарь, терзаемый мучениями … тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф. Ницше) и одного из отцов - основателей психоанализа (и. брейера.
Ялом втягивает в действие не только Ницше и брейера, но и Лу Саломе, "Анну О." и молодого медика - Интерна Зигмунда Фрейда.

Злые гении в литературе.

А как вам такой необычный книжный список – 10 романов о "злых гениях"? Ссылки кликабельны и по ним можно… да-да, скачать книги. Если кто-то заинтересовался :)

Злые гении в литературе. 1. Герберт Уэллс — "Человек-невидимка"
Вниманию читателей предлагается самый известный роман знаменитого английского писателя Герберта Уэллса "Человек-невидимка". Трагическая история талантливого ученого, совершившего удивительное открытие и возомнившего себя "сверхчеловеком", отличается напряженным, почти детективным сюжетом и поражает сочетанием психологической и бытовой достоверности с фантастичностью происходящих событий. Книга была неоднократно экранизирована, а ее герой стал одним из самых популярных персонажей.
2. Гете — "Фауст"
Великий Гете выдумал своего "Фауста", когда ему было немногим больше двадцати лет, а завершил трагедию за несколько месяцев до кончины. Это произведение стало итогом философских и художественных исканий автора - поэта, драматурга, прозаика, крупнейшего ученого своего времени, человека энциклопедических познаний. Герой трагедии доктор Иоганн Фауст жил в первой половине XVI века и слыл магом и чернокнижником, который, отвергнув современную науку и религию, продал душу дьяволу. О Фаусте ходили устные легенды, он был героем театральных представлений, к его образу обращались авторы - Г.Р.Видман, К.Марло, Ф.М.Клингер, Г.Э.Лессинг и другие. Под пером Гете история о Фаусте, посвященная вечным темам познания жизни и трудности человеческого пути, стала одной из вершин мировой литературы.
3. Э. Т. А. Гофман — "Житейские воззрения кота Мурра"
Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776—1822) — один из самых известных и популярных в мире писателей.
Венцом творчества Гофмана — последнего немецкого романтика и первого реалиста — стал роман "Житейские воззрения Кота Мурра" (1821), в котором эффектное соединение обоих художественных методов становится и стержневым композиционным приемом: пылкие признания музыканта-романтика Крейслера перемежаются здесь ерническими и сатирически меткими, обличающими филистерство «записками» знаменитого кота-бурша.
Роман пользуется неизменным успехом у самых широких слоев читателей разных стран на протяжении полутора столетий.
4. Алексей Толстой — "Гиперболоид инженера Гарина"
Это - пожалуй, первая из российских книг, в которой элементы научно-фантастические и элементы приключенческие переплетены так тесно, что, разделить их уже невозможно. Это - "Гиперболоид инженера Гарина". Книга, от которой не могли и не могут оторваться юные читатели нашей страны вот уже много десятилетий! Потому что вечная история гениального ученого, возмечтавшего о мировом господстве, и горстки смельчаков, вступающих в схватку с этим "злым гением", по-прежнему остается увлекательной и талантливой!..
5. Патрик Зюскинд — "Парфюмер. История одного убийцы"
Изданный в 1985 г. роман "Парфюмер", в котором причудливо сочетаются черты барокко, романтизма, литературной притчи и интеллектуального триллера, не просто был переведен на 33 языка и более восьми лет продержался в списке международных бестселлеров, но и стал своеобразным эталоном современной европейской интеллектуальной прозы.
Триллер-бестселлер, описывающий историю жизни блестящего парфюмера и кровавого убийцы Жан-Батиста Гренуя, мгновенно стал мировой сенсацией.
"Парфюмер" признан самым знаменитым романом, написанный на немецком языке, со времен книги Э. М. Ремарка "На западном фронте без перемен".
6. Патриция Хайсмит — "Талантливый мистер Рипли"
"Талантливый мистер Рипли" - один из самых известных романов Патриции Хайсмит.
Том Рипли беден, у него нет могущественных покровителей, но он виртуозный аферист, а главное - человек, абсолютно лишенный представлений о морали и порядочности.
Патриция Хайсмит выстраивает увлекательный детективный сюжет, одновременно пытаясь проникнуть в самые глубины души своего персонажа, дать ответ на вопрос, что чувствует человек, решившийся на преступление. Роман был удостоен премии Эдгара По. учрежденной Ассоциацией детективных писателей США, и неоднократно экранизировался.
7. Айрис Мердок — "Бегство от волшебника"
Почти что детективная история бежавшей из элитного колледжа девчонки обращается в романе Айрис Мердок `Бегство от волшебника` в постмодернистскую, изысканную версию средневековой легенды о Магии, Силе и Любви - версию, в которой реальность переплетена с безумным полетом фантазии, трагедия - с веселым и ехидным фарсом, а ирония классической английской комедии - с горьким, трагическим, надменным абсурдом.
8. Роберт Льюис Стивенсон — "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Однажды доктор Джекил запирается в своем кабинете, отказываясь показываться на глаза, общаясь с домашними неестественным голосом. Предполагают, что преступный Хайд убил доктора, и, не в силах покинуть дом доктора, выдает себя за убитого.
В найденном посмертном письме, полученом Аттерсоном, доктор Джекил признается, что пришел к научному открытию, заключающемуся в том, что в человеческой психике существуют одновременно несколько аспектов одной и той же личности, а человек как таковой есть продукт одновременного совмещённого действия всех этих личностей. В результате не до конца удавшегося научного эксперимента он смог найти способ своему отрицательному «я» временно занимать главенствующее положение. Мистер Хайд, совершавший чудовищные злодеяния — это тот же доктор Джекил, в котором его злое начало получало власть и Джекил мог спокойно грешить в этой оболочке. Однако, доктор перестал контролировать процесс своего превращения в Хайда, что и привело доктора к отчаянию и гибели.
9. Мэри Шелли — "Франкенштейн, или Современный Прометей"
В истории мировой литературы культовый "Франкенштейн" девятнадцатилетней Мэри Шелли стоит у истоков жанра научной фантастики. Это мрачное, необыкновенно сильное повествование об ученом, изобретение которого обернулось трагедией и для него, и для окружающих, предвосхитило пессимистические мотивы многих современных научно-фантастических произведений.
10. Чарльз де Линт — "Лезвие сна"
Сон и явь… Тонкая и острая как лезвие грань между ними рассекла жизнь Изабель Коплей пополам. В прошлом талантливая художница, ученица великого живописца, теперь на уединенном острове она ищет спасения от своих ставших реальностью кошмаров. Что разрушило судьбу Изабель - необыкновенный дар или страшное проклятье? И кем на самом деле является ее учитель - коварным злодеем или непревзойденным гением? Художница боится узнать правду. Но, словно призрак, появляется письмо от давно умершей подруги и заставляет Изабель вернуться в прошлое и еще раз пройти по лезвию сна.

Гений и злодей в литературе. Гений и злодей

Творец несколько дней не покидал своего дома. Он работал над гениальным произведением, которое, по его мнению, должно было прославить его в веках. Хоть имя творца и было известно многим, ему безумно хотелось, чтобы его помнили еще и потомки.
Время проходило быстро. Дни пролетали за считанные мгновенья. Творец, казалось, забыл обо всем на свете. Лишь изредка к нему заходили немногочисленные друзья, да еще порывалась проникнуть в его дом богатенькая вдовушка, на деньги которой он периодически существовал. Но ее в дом он не пустил. Сейчас творец был занят.
До конца работы оставалось совсем немного времени. Вот-вот должен был начаться последний лист. Последнее слово. Точка. Хоть и жаль было завершать такое гениальное творение, но это было просто необходимо. Окончание непроизвольно откладывалось. Творец явно тянул, смакуя про себя разнообразные моменты своей работы.
Все изменилось, когда в его дом пришел давний друг. Они и, правда, давно не виделись. Друг творца тоже иногда писал. И даже кто-то его читал. Но основной частью его дохода являлась работа при королевском дворе. Он был хронистом.
Разговор зашел о новом произведении творца. Творец с радостью предложил другу ознакомиться хотя бы с частью произведения. Безусловно, ему хотелось услышать похвалы в свой адрес. Он даже ни секунды не сомневался, что друг оценит его творение.
Хронист, все время имевший дело с высокими особами, прекрасно владел собой. А потому творцу было не суждено узнать, что он думает, пока не соизволит сказать сам. Иногда он перелистывал несколько страниц, иногда возвращался назад. Через некоторое время рукопись была отложена, а хронист произнес следующее:
- Славный труд. Но вот только абсолютно бесполезный. Ты хоть понимаешь, что в нем нет ни капли смыла? Я не отрицаю того, что это написано прекрасно. Красиво. Но абсолютно бессмысленно.
Творец злился. Но его злость была еще больше, когда его бывший друг продолжил:
- Если ты это издашь, я сделаю все, чтобы твоя книга стала твоим же посмешищем. Прощай.
Хронист покинул дом творца, своего старого спятившего друга. Через некоторое время книга все же была закончена. Произведение увидело свет. Но еще через некоторое время в газетах появились критические статьи. Читатели более скептически отнеслись к произведению. Открытые критиком глаза тут же стали улавливать тот абсурд, что был скрыт красивой ширмой.
Хронист продолжил свою работу при дворе. Творец же еще долго имел скандальную славу. Мучения его закончились, когда он бежал за рубеж, и там в безвестности сгинул.

Гении в литературе. Частная группа Образ гения в литературе

Гении в литературе. Частная группа Образ гения в литературе
Гений – это особенный человек, знания его чрезвычайно глубоки и универсальны, мышление – особое, он – идет вперед времени, его интуиция от Бога, его мировоззрение сродни пророческому.Интерес к гениальности – это выражение человеческого восхищения и гордости за людей, достигших вершин в творческой деятельности и потому служащих блестящим примером созидательных возможностей человека.Художники слова разных веков и стран стремились постичь тайну гения. А. Р. Беляев, В. В. Виноградов, Зюскинд, М. Ю. Лермонтов, П. А. Пастернак - вот лишь немногие из тех писателей, кого интересовал образ гения. Каждый из них по-своему интерпретировал его сущность и роль в человеческих судьбах.- Гениальность – как способ привлечения внимания к герою. Гении резко выделяются в толпе, волнуют умы, заставляют восхищаться и ненавидеть. Вызывают зависть, интерес, жажду к познанию. Люди хотят понять, кто такие гении и как к ним приблизиться.- Образ гения, как идеальная модель себя. Автор наделяет главного героя абсолютным умом, силой, сверхспособностями, желая ощутить каково это.У С.Дали было исключительно обостренное чувство своей гениальности. И, похоже, именно это придавало ему сил. Дневник-монумент, воздвигнутый Сальвадором Дали в свою честь («Дневник гения») обнажает тайны гения художника несколько даже вызывающе.- Образ доброго гения (наставник, учитель, лидер). Через него приходит помощь и открывается истина.- Образ злого гения (сильный, интересный противник). Когда силы неравны, наблюдать за борьбой вдвойне интереснее.А.С. Пушкин открывает в русской литературе тему сверхчеловека. Его Моцарт это «сверхчеловек» - великий гений. Однако, с точки зрения русской классической литературы гений и злодейство понятия совершенно несовместные.Гениальность, по мнению Пушкина, может проявляться именно в уникальном таланте, но никак не в возможности убивать. Моцарт становится жертвой музыкального ремесленника, Сальери, человека, который не родился великим, а потому и пытается доказать самому себе, что хоть в чем-то сравняется с Богом.В русской литературе и искусстве XX века уже не так однозначно решается вопрос о совместности гения и злодейства, как, впрочем, и понятие злодейства несколько изменяется: смещаются границы «черного» и «белого».Зарубежная же литература XX века допускает понятие «чудовищный гений», но показывает, что он не реализуется и не оставляет следов в истории.П. Зюскинд в романе «Парфюмер» подводит читателя к мысли о том, что сила гения может быть созидательной либо разрушительной в зависимости от того, сопровождает его любовь или ненависть. Если гений выбирает путь зла, безмерная сила его дара уничтожает его самого и не оставляет ничего полезного для мира. Поэтому история и не сохраняет имен таких людей: их гениальность ставится под большое сомнение временем.