Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 детских сказок, которые заставят сердца взрослых биться чаще.

10.06.2016 в 19:55

Кто сказал, что сказки созданы специально для детей? Взрослые тоже умеют удивляться, верить в чудеса и радоваться хэппи эндам. А от некоторых волшебных историй прямо-таки дух захватывает!
Здесь автор собрал отрывки из самых добрых, уютных и глубоких детских книг. Хотите провести время с ребенком так, чтобы вам обоим понравилось? Просто прочтите одну из этих книжек!

Юрий коваль "Самая Легкая Лодка в мире".

7 детских сказок, которые заставят сердца взрослых биться чаще.
Есть на свете такие люди, которые умеют убегать. Сидят, сидят вместе со всеми за дружеским столом, едят, пьют, смеются - и вдруг вскакивают, хлопают дверью - и бегут! За ними гонятся, кричат, извиняются, уговаривают, а они бегут, бегут, убегают. А потом уж падают в траву и плачут. Мне такие люди не очень нравятся, но я, между прочим, и сам такой человек.

Мы Астрид линдгрен "все из Бюллербю".

На шоссе было ужасно пыльно. Каждая машина поднимала густое облако пыли, и вся пыль садилась на нас. Это было очень противно.
- фу, как пыльно! Я.- сказала
Лассе спросил, почему я сказала "фу, как пыльно! ", а не"фу, как светит солнце! "или"фу, как щебечут птицы! Кто постановил считать пыль противной, а солнце - приятным? И мы решили отныне считать пыль приятной. Когда нас опять окутало пылью, так что мы едва различали друг друга, лассе сказал:
- какая приятная пыль!
И бритта сказала:
- да, здесь очень хорошо пылит!
И боссе сказал:
- а по-моему, здесь еще маловато пыли!
Но он ошибся. Вдали показался большой грузовик, за которым тянулась целая туча пыли. Она нас со всех сторон окутала. Анна подняла руки и воскликнула:
- волшебная пыль.

Михаэль энде "Момо".

Есть на свете один важный, но совсем будничный секрет. Все люди к нему причастны, каждый его знает, но только немногие о нем думают. Многие просто принимают его к сведению, ни капли ему не удивляясь. Секрет этот - время.
Для измерения времени созданы календари и часы, но от них мало толку, потому что каждый знает, что один час может показаться вечностью и вместе с тем промелькнуть как мгновение - смотря по тому, что за этот час пережито. Ведь время - это жизнь. А жизнь в сердце обитает.

Филип пулман "Янтарный Телескоп".

Я заставила себя поверить в то, что мне хорошо и я полностью счастлива сама по себе, без любви другого человека. Полюбить было для меня все равно что отправиться в Китай: вы знаете, что такая страна существует, там очень интересно и некоторые там побывали, но вам туда попасть не суждено. Я собиралась прожить всю жизнь, так и не посетив Китая, но это меня не огорчало: ведь на свете столько других стран!

Джеймс м. Барри "Питер Пэн".

- девочки умнее мальчиков.
- ты считаешь правда так?
- я среди пропавших мальчишек живу. Их не зря так зовут.
- а кто они?
- дети, выпавшие из коляски, когда няня зазевалась. Кого за неделю не хватятся, отправляют в небытляндию.
- и девочек тоже?
- девочки слишком умны, чтобы упасть из коляски.

Зденек слабый "Три Банана, или Петр на Сказочной Планете".

- возьмите меня с собой, - попросил мальчик. Но на этот раз был ответ.
Суровым:
- нет!
- почему нет? - удивился Петр.
- мой корабль не перевозит пассажиров, - спокойно сказал капитан и так мастерски выпустил дым из трубки, что над ним поднялось три кольца. Кольца проплыли над палубой и повисли на фок-мачте.
- а что же вы перевозите?
- мечты. Ты никогда - никогда не слыхал о корабле мечты?
Петр головой покачал. Потом спросил:
- а какие мечты вы возите?
- всевозможные, - хрипло ответил капитан, не вынимая трубки из зубов. - мечту о том, что кошки никогда не будут драться с собаками; мечту о том, что никто не будет бояться черной дамы; мечту о том, что больше никогда не будет дуэлей; мечту о том, что будут уничтожены все больницы.
- больницы? - возразил Петр. - а куда же денутся больные?
- это мечта, - покачал головой старый капитан, - и о том, чтобы не было больше больных.
- вот было бы хорошо. - вздохнул Петр. - а еще какие мечты вы возите?
- я ведь сказал - всякие.
- а куда вы ездите с ними?
- куда? Я вожу мечты туда и обратно и снова туда и жду, пока кто-нибудь из людей вспомнит о своей мечте.

Льюис кэрролл "Алиса в Стране Чудес".

- а что это за звуки, вон там? - спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
- а это чудеса, - равнодушно пояснил чеширский кот. - и. и что же они делают там? - поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. - как и положено, - кот зевнул. - случаются.