Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Отношения между людьми

Ровно год назад – 11 марта 2020-го – Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию Covid-19 в мире . В России на тот момент было зафиксировано всего 28 случаев заражения (сейчас эта цифра превышает 4 290 000), но уже через две недели – 25 марта 2020-го – президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам на фоне распространения Covid-19 объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей и призвал жителей «побыть дома», а уже на следующий день московские власти установили список ограничений : тогда пришлось закрыться ресторанам и кафе, магазинам (кроме продуктовых), торговым центрам, кинотеатрам и другим общественным заведениям. Тогда же маски стали неотъемлемой частью нашей повседневности, а кофе вне дома в компании друзей до сих пор кажется чем-то необычным.Один год ковида позади. Год с Covid-19: как пандемия изменила мир

Не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости.

Отложите празднования дней рождения и прочих праздников.

Отложите посещение учреждений здравоохранения, если это не требует неотложных лечебных мер.

Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи).

Отложите на время контакты с детьми и внуками (дети не относятся к группе риска и для них заболевание проходит легко, но в одной семье они с высокой долей вероятности заразят бабушек и дедушек).

Избегайте мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.)

Избегайте контакта с людьми, вернувшимися из-за границы.

Всемирная организация здравоохранения 27 января 2023 года провела заседание, участники которого должны были решить, продолжается ли пандемия коронавируса:несмотря на снижение темпов заболеваемости в мире, взрывной рост числа заболевших стал демонстрировать Китай. В начале декабря 2022 года там выявляли более 70 тыс. случаев ежедневно.

30 января ВОЗ распространила заявление по итогам заседания. Пандемию решили считать «продолжающейся».Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что распространение коронавирусной инфекции всё еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.Впрочем, он отметил, что сейчас она «гораздо лучше», чем это было год назад, в период распространения штамма «Омикрон».

Домой россиянам доставляют продукты бесконтактным способом

Пожилые люди в России входят в группу риска по коронавирусу. Социальные службы помогают справиться с карантином, однако в регионах не хватает свободных рук. Им помогают сотрудники волонтерских организаций Общероссийского народного фронта.

Операторы колл-центра штаба #МЫВМЕСТЕ ОНФ  рассказали, что пожилые могут узнать у них информацию о профилактике коронавируса, наличии масок и попросить помощи по доставке продуктов и лекарств. 

В организации отметили, что доставка осуществляется бесплатно, а покупки оплачивает сам заявитель. При этом сотрудники попросили рассчитывать продукты на неделю вперед.

Какие программы по доставке продуктов и лекарств организованы для пожилых людей. Предпринимательница запустила при поддержке «ВкусВилл» сервис для заказа продуктов для пожилых в Москве

Последние обновления на сайте:

1. 29-Летний мужчина лапал и целовал 13-летнюю школьницу в московском метро, выдавая себя за 17-летнего зумера.
2. В нижегородской области арестован мужчина, подозреваемый в нападении на 11-летнюю девочку.
3. Пока все думают о целлюлите ….
4. Верховный лидер Ирана Моджтаба хаменеи запретил вывоз обогащённого урана из страны, - Reuters.
5. Китовая акула выглядит как морское чудовище из древних легенд, но на самом деле она не хищник.
6. Инженеры скрытый путь распространения вирусов в многоэтажках нашли.
7. "Мой муж Невероятный" - супруга романа Костомарова Оксана Домнина выложила свадебную фотографию, приуроченную к 12-летию их брака.
8. Анна Курникова играла в теннис с кольцом за более чем $5 миллионов в 2004 году.
9. Рубио допустил выход США из переговоров по Украине, так как американские усилия по завершению конфликта "Застопорились".
10. Speeder от Mayman Aerospace выглядит как байк из будущего, но на деле это компактный реактивный летательный аппарат.
11. Джентльмен на минималках: Стивен Миллер стал объектом насмешек после инцидента на ужине.
12. В Швейцарии появился новый король - 31-летний Йонас лаувинер.
13. В 2000 г в Пакистане обнаружили саркофаг с мумией и надписью "я дочь великого царя Ксеркса.
14. Византийские бани Фессалоник, Греция, конец XII века.
15. Внутри каждой вашей клетки постоянно происходит работа, сопоставимая с деятельностью целого мегаполиса.
16. Ученые внутрь межзвездной кометы 3I/Atlas заглянули.
17. Статую Микеланджело действительно не эвакуировали: вокруг неё построили защитный короб из кирпича и мешков с песком.
18. Известный актер Александр дедюшко погиб осенью 2007 года.
19. Почему сомнение полезно для мозга: выяснили психологи.
20. Веттуван койл. Храм в калугумалае, в южноиндийском штате тамил Наду, посвящен богу Шиве.
21. Человечество за пределы долгосрочных возможностей земли вышло.
22. 1852 год. Город рокуолл.
23. Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из Нато, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
24. Дениз Ричардс в 55: смелое решение, которое оправдало себя на все 100%.
25. Итак, мир следит за миссией "Артемида" и ждет полета на луну.
26. Турция предупредила США: если курды будут участвовать в ударах по Ирану - сразу же последует военный ответ.
27. Римский форт вдоль стены адриана.
28. Не просто стекло: семь зданий, которые выглядят так, будто их укутали в прозрачную ткань.
29. Роботы, способные вас понимать и ощущать предметы, к которым прикасаются.
30. Воздержание вредно для мужского здоровья: оно приводит к ухудшению качества спермы и повреждению днк.
31. В зоопарке Роттердама посетителей заставляют надевать вот такие очки.
32. Подводный танец скатов - орляков - этот дуэт не только способ передвижения, но и способ общения, укрепляющий связи между скатами.
33. ИИ нaучилcя выбиpaть apбузы.
34. В луксоре нашли сфинксов с лицом аменхотепа III.
35. Пользователь Claude спросил у нейронки, куда можно вложить 1000 долларов на 30 дней, чтобы заработать максимум.
36. 5 игроков женской сборной Ирана по футболу получили политическое убежище в Австралии.
37. Новый способ вывести на чистую воду неверного партнера опробовала на своем парне девушка из Москвы.
38. "Ради Свободы Нужно Внушать Страх": Франция увеличит свой ядерный арсенал.
39. "Вообще не Парюсь": Алексей Чадов показал жену в откровенном купальнике в алтайской бане.
40. Только в том случае, если вы забыли прихватить в поездку лишнюю пару белья, то вот как можно выйти из положения.
41. 30-Летняя актриса рассказала, что съёмки в фильме обошлись ей дорого - из-за плотного слоя грима у неё начались серьёзные проблемы с кожей.
42. Русский блогер "Яйцеслав" соблазнил половину африки.
43. Этот человек утверждает, что застрял во Франции 2055 года и не может вернуться в наше время.
44. Вы новые фото сына Анджелины Джоли и Брэда питта видели?
45. До выхода фильма "Холоп" имя актрисы ольги дибцевой знали единицы.
46. В Китае кaзнили 11 организаторов скам - лагерей, в которых людей удерживали как рабов.
47. Когда страшно, но всё равно продолжаешь двигаться вперёд.
48. Алинa пepeкpacилa cтapый кpaн в чёpный, нo кaпля кpacки пoпaлa нa cтeну.
49. "Aд на земле: зoлотoй pyдник Ceppа пелада.
50. Знаете ли вы, что на земле есть место, где тела могут оставаться нетронутыми веками?