Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Отношения между людьми

Ровно год назад – 11 марта 2020-го – Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию Covid-19 в мире . В России на тот момент было зафиксировано всего 28 случаев заражения (сейчас эта цифра превышает 4 290 000), но уже через две недели – 25 марта 2020-го – президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам на фоне распространения Covid-19 объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей и призвал жителей «побыть дома», а уже на следующий день московские власти установили список ограничений : тогда пришлось закрыться ресторанам и кафе, магазинам (кроме продуктовых), торговым центрам, кинотеатрам и другим общественным заведениям. Тогда же маски стали неотъемлемой частью нашей повседневности, а кофе вне дома в компании друзей до сих пор кажется чем-то необычным.Один год ковида позади. Год с Covid-19: как пандемия изменила мир

Не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости.

Отложите празднования дней рождения и прочих праздников.

Отложите посещение учреждений здравоохранения, если это не требует неотложных лечебных мер.

Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи).

Отложите на время контакты с детьми и внуками (дети не относятся к группе риска и для них заболевание проходит легко, но в одной семье они с высокой долей вероятности заразят бабушек и дедушек).

Избегайте мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.)

Избегайте контакта с людьми, вернувшимися из-за границы.

Всемирная организация здравоохранения 27 января 2023 года провела заседание, участники которого должны были решить, продолжается ли пандемия коронавируса:несмотря на снижение темпов заболеваемости в мире, взрывной рост числа заболевших стал демонстрировать Китай. В начале декабря 2022 года там выявляли более 70 тыс. случаев ежедневно.

30 января ВОЗ распространила заявление по итогам заседания. Пандемию решили считать «продолжающейся».Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что распространение коронавирусной инфекции всё еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.Впрочем, он отметил, что сейчас она «гораздо лучше», чем это было год назад, в период распространения штамма «Омикрон».

Домой россиянам доставляют продукты бесконтактным способом

Пожилые люди в России входят в группу риска по коронавирусу. Социальные службы помогают справиться с карантином, однако в регионах не хватает свободных рук. Им помогают сотрудники волонтерских организаций Общероссийского народного фронта.

Операторы колл-центра штаба #МЫВМЕСТЕ ОНФ  рассказали, что пожилые могут узнать у них информацию о профилактике коронавируса, наличии масок и попросить помощи по доставке продуктов и лекарств. 

В организации отметили, что доставка осуществляется бесплатно, а покупки оплачивает сам заявитель. При этом сотрудники попросили рассчитывать продукты на неделю вперед.

Какие программы по доставке продуктов и лекарств организованы для пожилых людей. Предпринимательница запустила при поддержке «ВкусВилл» сервис для заказа продуктов для пожилых в Москве

Последние обновления на сайте:

1. Впервые сахар в межзвездном пространстве обнаружен.
2. Тестостерон у мужчин упал вдвое за последние 50 лет.
3. Актриса призналась, что с шестого класса носила размер 32dd и постоянно пыталась спрятаться под одеждой из-за неуверенности в себе.
4. Солнце опасно в любое время дня, доказали в Австралии.
5. Общественный транспорт в России становится комфортнее, современнее и безопаснее.
6. Одни ищут работу по принципу "Глaвноe - Cтaбильность".
7. Ой - ой! На рейсе Москва - Дубай пожилой мужчина вместе с молодой дамой устроили настоящий скандал прямо в салоне самолёта.
8. Андреа пирло (футболист: "я пил вино всегда, даже маленьким - мама смешивала его с водой для меня.
9. Астрономы "Невозможную" планетную систему обнаружили.
10. Остров сокотра - архипелаг в аравийском море принадлежит Йемену и находится примерно в 350 км от побережья страны.
11. У S1mple новая девушка - бывшая модель Onlyfans.
12. Математики МГУ выяснили, почему клещи нападают на людей.
13. Исследователи обнаружили гигантский вирус, раскрывающий происхождение наших предков.
14. В Европе и северной Америке может появиться лихорадка Чикунгунья к 2100 году.
15. Индустриальные центры компетенций уже помогли создать в России 120 ИТ - решений для импортозамещения зарубежного программного обеспечения.
16. 21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич сахаров - человек, чье имя стало символом не только научной гениальности, но и невероятной силы духа.
17. Пять спутников на орбите за один запуск.
18. Эпичный таймлапс полета к луне.
19. Физики невозможное измерили.
20. В медицинских музеях выставляют анатомические модели, где плод изображен в сидячем положении.
21. Телескоп "Джеймс Уэбб" совершил очередной прорыв в астрономии: он напрямую увидел поверхность экзопланеты.
22. Алексей Кравченко, актёр, сыгравший флёру, действительно прошел через ад во время съемок.
23. Стало известно о желании трампа выйти из войны с Ираном.
24. СМИ сообщили подробности о нападавшем:
25. Анна Семенович - о своей необычной зависимости: "Я Просто не Могу Остановиться".
26. Самые глубоко затонувшие суда в мире.
27. 65 лет назад, 12 апреля 1961 года, в 9: 07 по московскому времени человек шагнул из земной колыбели в неизвестность.
28. Клад X века в великом Новгороде оказался связан с Европой.
29. Паук паутину плетёт.
30. 50-Летняя Анджелина джоли посетила вечеринку бренда Tom Ford в Шанхае.
31. Дриллы - одни из самых редких приматов Африки, и увидеть их в дикой природе почти так же трудно, как отыскать в густом тропическом лесу живую тень.
32. Двое журналистов погибли на юге Ливана после израильского удара дроном по их автомобилю.
33. Тайна долины падающих птиц.
34. Топ стран с самыми большими запасами пресной воды.
35. Propel разрабатывает электрические скейтборды нового типа.
36. Гигантский катитид из Малайзии, известный своей необычной формой и яркой окраской, привлекает внимание ученых и туристов.
37. Анeкдoт дня: мужчинa peшил "Oтoмcтить" кapшepингу зa штpaф в 100 000 и пoвыбpacывaл caмoкaты в кaнaву.
38. Городская жизнь может снизить риск инсульта.
39. В 1981 году Мухаммед али спас мужчину от прыжка с высоты.
40. Студенты в России смогут получить единоразовую выплату в 200 тыс за рождение ребенка.
41. Сакральные постройки или конструкции для защиты апельсиновых деревьев от сильных ветров?
42. Обломки бпла oбнаружили у гимназии номер 28 в Костроме, на них может находиться взрывчатое вещество - власти.
43. 5 игроков женской сборной Ирана по футболу получили политическое убежище в Австралии.
44. Современные подростки стали спать меньше, чем когда-либо - исследование.
45. Научный спутник наса после 14 лет на орбите готовится упасть на землю.
46. Трампа хотят мобилизовать.
47. Жених и невеста из браакского болота.
48. Ведущий UFC в беседе с Теренсом Кроуфордом раскритиковал весовые лимиты в смешанных единоборствах.
49. Как различить днк близнецов с места преступления: наука решает судебную загадку.
50. Исследователи обнаружили, что уровень кортизола начинает падать уже в первые 60 секунд после того, как человек начинает гладить кота.