Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Отношения между людьми

Ровно год назад – 11 марта 2020-го – Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию Covid-19 в мире . В России на тот момент было зафиксировано всего 28 случаев заражения (сейчас эта цифра превышает 4 290 000), но уже через две недели – 25 марта 2020-го – президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам на фоне распространения Covid-19 объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей и призвал жителей «побыть дома», а уже на следующий день московские власти установили список ограничений : тогда пришлось закрыться ресторанам и кафе, магазинам (кроме продуктовых), торговым центрам, кинотеатрам и другим общественным заведениям. Тогда же маски стали неотъемлемой частью нашей повседневности, а кофе вне дома в компании друзей до сих пор кажется чем-то необычным.Один год ковида позади. Год с Covid-19: как пандемия изменила мир

Не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости.

Отложите празднования дней рождения и прочих праздников.

Отложите посещение учреждений здравоохранения, если это не требует неотложных лечебных мер.

Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи).

Отложите на время контакты с детьми и внуками (дети не относятся к группе риска и для них заболевание проходит легко, но в одной семье они с высокой долей вероятности заразят бабушек и дедушек).

Избегайте мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.)

Избегайте контакта с людьми, вернувшимися из-за границы.

Всемирная организация здравоохранения 27 января 2023 года провела заседание, участники которого должны были решить, продолжается ли пандемия коронавируса:несмотря на снижение темпов заболеваемости в мире, взрывной рост числа заболевших стал демонстрировать Китай. В начале декабря 2022 года там выявляли более 70 тыс. случаев ежедневно.

30 января ВОЗ распространила заявление по итогам заседания. Пандемию решили считать «продолжающейся».Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что распространение коронавирусной инфекции всё еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.Впрочем, он отметил, что сейчас она «гораздо лучше», чем это было год назад, в период распространения штамма «Омикрон».

Домой россиянам доставляют продукты бесконтактным способом

Пожилые люди в России входят в группу риска по коронавирусу. Социальные службы помогают справиться с карантином, однако в регионах не хватает свободных рук. Им помогают сотрудники волонтерских организаций Общероссийского народного фронта.

Операторы колл-центра штаба #МЫВМЕСТЕ ОНФ  рассказали, что пожилые могут узнать у них информацию о профилактике коронавируса, наличии масок и попросить помощи по доставке продуктов и лекарств. 

В организации отметили, что доставка осуществляется бесплатно, а покупки оплачивает сам заявитель. При этом сотрудники попросили рассчитывать продукты на неделю вперед.

Какие программы по доставке продуктов и лекарств организованы для пожилых людей. Предпринимательница запустила при поддержке «ВкусВилл» сервис для заказа продуктов для пожилых в Москве

Последние обновления на сайте:

1. Ученые обнаружили ген, который защищает клетки мозга от старения.
2. Японцы из университета Кейо изобрели Arque - метровый роботизированный хвост, как у морского конька.
3. Самая красивая архитектура ссср не видна с улицы.
4. Когда вы опускаете штангу на грудь, волокна большой грудной мышцы оказываются в фазе пикового эксцентрического растяжения.
5. Кристофер Нолан официально подтвердил, что в его "Одиссее" Елену троянскую сыграет чернокожая актриса лупита нионго.
6. "Мой муж Невероятный" - супруга романа Костомарова Оксана Домнина выложила свадебную фотографию, приуроченную к 12-летию их брака.
7. В Финляндии начались учения Northern Strike 26, проходящие в 70 км от границы с Россией, - финские сухопутные силы.
8. Алексей Кравченко, актёр, сыгравший флёру, действительно прошел через ад во время съемок.
9. На солнце произошла вспышка M4. 3.
10. Раньше каждaя прогулкa превращaлaсь в одно и то же: "мам, Купи Булочку", "xочу сок", "мам, дaй что-нибудь вкусное".
11. ИИ за несколько дней решил задачу, над которой математики бились больше 10 лет.
12. Всех с днём космонавтики. 65.
13. Какая еда заставляет вас задаваться вопросом: "как люди вообще выяснили, что это можно есть?
14. В древней гробнице обнаружили хрустальный кинжал возрастом 5000 лет.
15. Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из Нато, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
16. Свиную сперму превратили в лекарство.
17. Итак, мир следит за миссией "Артемида" и ждет полета на луну.
18. Совсем скоро канал "Наука" 15-летие отпразднует.
19. BMW Gina - экспериментальный концепт от BMW с неординарной эластичной тканевой облицовкой вместо привычного металлического кузова.
20. А сейчас мы проедем эту большую стену, и вы увидите район, где все бросили пить и курить.
21. В Египте нашли окаменелости ближайшего предка всех человекообразных обезьян.
22. Биологи впервые подробно роды кашалота в дикой природе сняли.
23. Атмосферное электричество в научных журналах прошлых веков.
24. Распад личности. В 1995 году американский художник Уильям утермохлен узнал, что у него болезнь альцгеймера.
25. "ЭТО Была НЕ МОЯ Идея" Анастасия Решетова рассказала о своих пластических операциях, а также намекнула, что на неё их надоумили.
26. Удивительные oбpaзцы coветcкoгo мaшинocтpoения, к coжaлению, пoдвеpгaютcя paзpушительнoму вoздейcтвию пoгoдных уcлoвий.
27. Как различить днк близнецов с места преступления: наука решает судебную загадку.
28. Географический конус - один из самых странных (и жутких) хищников океана.
29. В госдуме предложили включить "Убедительные Копии Оружия" в список игрушек, разрешенных для детсадов.
30. Тарзан публично раскритиковал новый образ жены Натальи королевой и намекнул, что ей нужно похудеть.
31. В бразильском табоау - да - Серра история пса по кличке боб получила неожиданное продолжение на уровне закона.
32. Кирилл Плетнев, известный по роли в сериале "Диверсант", столкнулся с критикой своего внешнего вида после выхода новых серий.
33. "Псы и Шакалы" - популярная настольная игра древнего Египта.
34. Исследование, которое мы заслужили:
35. Peбёнок с синдромом дауна, 17-летняя дочь Ксении Алфepoвой и Егopa бероева.
36. В соцсетях активно обсуждают нокса - сына Анджелины Джоли и Брэда питта.
37. Этот человек утверждает, что застрял во Франции 2055 года и не может вернуться в наше время.
38. Индия импорт российской нефти прекращает.
39. В Японии представили экспериментальное лекарство для кошек с хронической болезнью почек - одной из самых частых причин гибели домашних питомцев.
40. Вы новые фото сына Анджелины Джоли и Брэда питта видели?
41. Ученые и специалисты по поведению животных объяснили, почему коты так обожают коробки.
42. В США богатые мужчины увлеклись "Биохакингом Пениса" - верят, что так продлят жизнь.
43. Зумеров готовят к военной службе прямо в колледжах.
44. Трамп нацелился на кубу: он хочет свергнуть коммунистов до конца года.
45. Мари краймбрери раскрыла подробности того, как узнала о своей беременности от Давида!
46. "К несчастью, перепутал даты и опоздал на вступительные экзамены.
47. Россияне будут летать на старых самолётах.
48. Apple впервые за 14 лет обошла Samsung по поставкам смартфонов.
49. Турист заразился серьёзной инфекцией во время обряда очищения в священном источнике на Бали.
50. Рынок тpуда за пoследние гoды сильно измeнился, но наём не cтал прощe.