Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Обезболивание при инфаркте миокарда. Ведение больных на догоспитальном этапе

02.12.2022 в 16:01

Обезболивание при инфаркте миокарда. Ведение больных на догоспитальном этапе

  • Купирование болевого приступа при остром инфаркте миокарда представляет собой одну из важнейших задач, поскольку боль через активацию симпатоадреналовой системы вызывает повышение сосудистого сопротивления, частоты и силы сердечных сокращений, то есть увеличивает гемодинамическую нагрузку на сердце, повышает потребность миокарда в кислороде и усугубляет ишемию.

Если предварительный сублингвальный прием нитроглицерина (нитрокора, нитроспрея) (повторно по 0,5 мг в таблетках или 0,4 мг в аэрозоле) оказался неэффективым, рекомендуется начать терапию наркотическими анальгетиками, обладающими анальгетическим и седативным действием и влияющими на гемодинамику: вследствие вазодилатирующих свойств они обеспечивают гемодинамическую разгрузку миокарда, уменьшая в первую очередь преднагрузку. На догоспитальном этапе препаратом выбора для купирования болевого синдрома при инфаркте миокарда является морфин, не только обеспечивающий необходимый эффект, но и обладающий достаточной для транспортировки длительностью действия. Препарат вводится в/в дробно: 1 мл 1%-ного раствора разводят изотоническим раствором натрия хлорида до 20 мл (1 мл полученного раствора содержит 0,5 мг активного вещества) и вводят 2-5 мг каждые 5-15 мин до полного устранения болевого синдрома либо до появления побочных эффектов (гипотензии, угнетения дыхания, рвоты). На догоспитальном этапе не допускается превышение общей дозы 20 мг.

При инфаркте миокарда для снятия боли предусматривается введение. Первая помощь при инфаркте миокарда

Обезболивание при инфаркте миокарда. Ведение больных на догоспитальном этапе

По сообщению врачей, первые признаки инфаркта миокарда проявляются острыми приступами сильной боли за грудиной и в левой половине грудной клетки. Боль характеризуется как давящая, жгучая, раздирающая, она отдает в левую руку или плечо. Кроме того, спустя 30 минут после ее начала боль не утихает, ее характер не меняется. При инфаркте также может наблюдаться тошнота, слабость, головокружение.

Признаки инфаркта

Первые инфаркта состоят в следующем:

  • жгучая боль в груди;
  • потливость;
  • необъяснимый страх;
  • приступ возникает в покое, без явных на то причин;
  • таблетка нитроглицерина не оказывает помощь.

Если вы заметили перечисленные признаки у вас или рядом находящегося человека, немедленно вызывайте скорую помощь .

Что следует предпринять в процессе ожидания помощи

В процессе ожидания рекомендуется принять таблетку нитроглицерина (до 3 штук) и разжевать таблетку аспирина. При этом раз в пять-семь минут требуется проверять артериальное давление. При резком понижении давления нитроглицерин противопоказан. Аспирин показан всем пострадавшим от инфаркта. Он разжижаети улучшает процессы обмена в пораженном участке сердечной мышцы.

Больному следует успокоиться, прилечь на ровную поверхность. Проконтролировать, чтобы верхняя часть тела находилась выше нижней. Всех посторонних людей, которые не в состоянии оказать требуемую помощь, следует вывести из помещения.

Важно наладить дыхание больного. При необходимости расстегнуть или снять тесную одежду.

При отсутствии сознания

Если больной не подает признаков жизни и дыхание его еле заметно, необходимо положить его на ровную поверхность и приступить к реанимационным действиям, которые заключаются в следующем:

  • сильный короткий удар кулаком в район грудины;
  • непрямой массаж сердца (допустимо проводить только на ровной поверхности);
  • искусственное дыхание.

Эти мероприятия с чередующейся периодичностью следует повторять до приезда скорой помощи. Однако, следует помнить, что данные реанимационные мероприятия могут проводить только люди, прошедшие обучение. Неправильные действия реаниматора могут навредить пострадавшему и даже привести к летальному исходу.

По приезду скорой помощи освободите помещение для предоставления возможности врачам помочь больному. Для начала пациенту вводят обезболивающее средство для устранения боли и, как следствие, устранения нагрузки на сердце. Далее проводится электрокардиограмма сердца и последующая госпитализация больного.

Если была оказана своевременно и правильно, то вероятность благоприятного лечения инфаркта будет значительно выше.

Средство для наркоза при инфаркте миокарда. Обезболивание при инфаркте миокарда. Купирование боли при инфаркте миокарда.

Адекватное и быстрое обезболивание при инфаркте миокарда (первоочередная проблема) должно проводиться еще на догоспитальном этапе. Оно помогает разорвать порочный круг (ишемия миокарда -> боль -> ишемия миокарда), снизить активность симпатической нервной системы (уменьшить работу миокарда), ослабить рефлекторные влияния из очага поражения на тонус периферических сосудов и сердечный выброс (предотвратить формирование рефлекторного КШ).

Подход к купированию боли состоит из двух этапов: уменьшения ишемии миокарда и непосредственного влияния на боль. Антиишемическая терапия включает реинфузию, назначение р-АБ, нитратов, ингаляции кислорода.

Больному нельзя давать половинные дозы анальгетиков , он не должен терпеть боль - это угроза его жизни. Важный аспект обезболивания — снижение ПО2 миокардом (на фоне строгого постельного режима, нормализации ЧСС и АД). Оптимальный путь обезболивания — устранение причины боли, т.е. восстановление коронарного кровотока (тромболизис).

Для купирования боли в отсутствие гипотонии сразу используют не более 3 раз сублингвальный прием нитроглицерина (в домашних условиях, если нет возможности ввести парентерально обезболивающие), потом его назначают внутривенно капельно. Если боль не купируется, то обычно вводят внутривенно наркотические ЛС (но не внутримышечно или подкожно, ибо в этом случае анальгезирующий эффект слаб и наступает поздно). При болевом синдроме на фоне возбуждения и повышения АД наркотические ЛС назначают сразу. Они уменьшают ишемию миокарда, страх и тахикардию. Наркотики купируют боль не только прямо, но и опосредованно за счет снижения тонуса САС, что уменьшает П02 миокардом. В качестве дополнительных мер (когда внутривенное введение опиатов оказалось недостаточно эффективным) назначают внутривенно АБ и нитраты.

Купирование боли при инфаркте миокарда включает следующее.
• Прием таблетки нитроглицерина под язык, если нет гипотонии (ибо даже малая его доза может вызвать гипотонию, что опасно для больного, особенно на фоне брадикардии), повторить через 5—10 мин (если больной находится дома). Сублингвальный прием нитроглицерина очень редко «открывает» окклюзивную коронарную артерию. Следует узнать у больного, не принимал ли он последнее время силденафил (виагру), так как прием нитроглицерина на этом фоне в последние 24 ч может вызвать опасное падение АД. Если он неэффективен, то в больнице вводят наркотические ЛС. У части больных ИМ анальгетики только временно устраняют болевой синдром. В этих случаях внутривенно капельно вводят 100 мл 1% раствора нитроглицерина с начальной скоростью 5-10 мкг/мин и постепенным увеличением скорости до 20 мкг/мин и более (на 5— 10 мкг/мин каждые 5-10 мин) под контролем АД (лучше проводить непрерывную инфузию в течение 48-72 ч) и ЯСС (может повышаться более чем на 10 уд/мин, но не должно превышать 110 уд/мин).

Болевой синдром при инфаркте миокарда. Частые вопросы

Каковы основные симптомы инфаркта миокарда?

К общим симптомам инфаркта миокарда относятся непроходящая боль в грудной клетке с жжением и чувством сдавливания слева; холодный липкий пот, постоянный страх смерти, одышка, высокая температура, иногда — тошнота и рвота. При наличии одного или нескольких признаков инфаркта важно не терпеть и не ждать, что приступ боли пройдёт, а сразу вызвать скорую помощь: позвонить по номеру 103 или 112, назвать диспетчеру адрес, пол и возраст пациента, а также рассказать о симптомах.

Как помочь больному с инфарктом миокарда до прибытия скорой помощи?

При подозрении на инфаркт следует:

  1. Сразу вызвать скорую помощь (103 или 112). Диспетчеру необходимо кратко сообщить адрес, пол и возраст пациента, а также все симптомы, чтобы на вызов направилась специализированная кардиологическая или реанимационная бригада.
  2. Позвать на помощь родных, соседей или прохожих.
  3. Заранее открыть входную дверь или калитку для врачей скорой помощи.
  4. Распахнуть окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха в помещение.
  5. Больному необходимо принять полусидячее или лежачее положение, без резких движений. Исключить физическую и эмоциональную нагрузку, не ходить, не есть и не курить. Родственникам — не тревожить пациента, не пугать вероятными диагнозами.
  6. Не принимать нитроглицерин, так как он может резко снизить артериальное давление. Допустимо разжевать аспирин — 250 мг (половина таблетки), если нет аллергии на препарат.
  7. По возможности родственники могут помочь больному подготовиться к госпитализации: собрать вещи первой необходимости и постоянно принимаемые лекарства.

Каковы наиболее эффективные меры по профилактике инфаркта?

Профилактика инфаркта миокарда включает здоровый образ жизни, правильное питание, регулярные обследования у терапевта и врача-кардиолога. Это особенно важно, если у кого-то из близких родственников уже был инфаркт.

Какое давление при инфаркте у мужчин и у женщин?

Артериальное давление при инфаркте миокарда зависит от изначального АД пациента и формы инфаркта. Как правило, в период приступа артериальное давление повышается, а затем резко снижается и падает ниже нормальных значений. Может наблюдаться аритмия и ускоренный пульс (тахикардия).

В некоторых случаях при инфаркте миокарда возможно только снижение давления (гипотония).

Точных значений артериального давления для однозначной диагностики инфаркта нет.

Сколько живут после инфаркта?

Прогноз при инфаркте миокарда зависит от формы заболевания, времени до оказания медицинской помощи, метода и скорости восстановления кровотока, сопутствующих патологий. Также важно соблюдать рекомендации кардиолога. В каждом случае прогноз индивидуальный, и его должен давать только лечащий врач.

Что можно и что нельзя после инфаркта миокарда?

После перенесённого инфаркта миокарда следует строго соблюдать рекомендации лечащего врача, правильно питаться и придерживаться назначенной диеты, а также следить за артериальным давлением и регулярно обследоваться.

Для купирования болевого синдрома при инфаркте миокарда необходимо использовать. Диагностика инфаркта миокарда

Постановка диагноза в большинстве случаев не представляет трудностей. Врач опирается на типичную клиническую картину, данные электрокардиографии и определение в крови биомаркеров некроза сердечной мышцы.

Обезболивание при инфаркте миокарда. Ведение больных на догоспитальном этапе 01

При подозрении на инфаркт миокарда сразу же необходимо выполнить ЭКГ (электрокардиография). Если есть возможность, рекомендуется сравнить ЭКГ, записанную в момент болевого приступа, с ранее зарегистрированной ЭКГ. ЭКГ следует записывать неоднократно, делая динамическое ЭКГ-наблюдение: иногда в первые часы и даже несколько первых дней ЭКГ-признаки инфаркта неубедительны, и только на последующих ЭКГ появляется характерная картина болезни. В стационаре наиболее целесообразно проводить ЭКГ-мониторирование в течение 24 часов от начала развития инфаркта миокарда.

Лабораторные исследования включают в себя:

  • Общий анализ крови. Отражает резорбционно-некротический синдром. Начиная с 4-6-го часа инфаркта миокарда на фоне нормальных значений СОЭ начинает появляться лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов) нередко со сдвигом формулы влево. Лейкоцитоз сохраняется до четырёх дней и к концу первой недели снижается. Начиная со второго дня инфаркта миокарда постепенно начинает расти СОЭ. К началу второй недели заболевания число лейкоцитов нормализуется. Сохранение лейкоцитоза и/или умеренной лихорадки более недели свидетельствует о возможном наличии осложнений: плеврита, пневмонии , перикардита, тромбоэмболии мелких ветвей лёгочной артерии и др.
  • Биохимический анализ сыворотки крови. Маркерами гибели клеток сердечной мышцы (миоцитов) являются изменения концентрации в крови креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (АСАТ), а также содержание в крови миоглобина, кардиотропонинов Т и I (TnI и TnT).

Эхокардиография позволяет выявить такие осложнения острого инфаркта миокарда, как образование пристеночных тромбов в полостях сердца, появление аневризмы сердца, разрыв межжелудочковой перегородки или отрыв сосочковых мышц. С помощью эхокардиографии выявляется важнейший признак инфаркта миокарда — нарушения локальной сократимости миокарда. Эти нарушения соответствуют распространённости некроза.

Обезболивание при инфаркте миокарда. Ведение больных на догоспитальном этапе 02

.

Анальгетик при инфаркте миокарда рецепт. Способ применения и дозы

Фентанил применяется только в условиях стационара под контролем врача.

Дозу фентанила необходимо подбирать индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, физического состояния, сопутствующих заболеваний, применения с другими лекарственными средствами, и объема операции и анестезии.

Начальная доза должна быть уменьшена у пожилых и ослабленных больных. Эффект от начальной дозы необходимо учитывать для подбора дополнительных доз.

В зависимости от клинической ситуации применяют внутримышечно или внутривенно.

Дозы превышающие 200 мкг применяются исключительно при анестезии.

Для премедикации вводят внутримышечно в дозе 0,05-0,1 мг (1-2 мл 0,005 % раствора) за 30 минут до операции.

Для обеспечения адекватного обезболивания в течение 10-20 минут при хирургических вмешательствах с низкой интенсивностью боли вводится 2 мл фентанила внутривенно без премедикации. Для обеспечения 1 часа анальгезии при хирургических вмешательствах со средней интенсивностью боли проводят болюсное введение 10 мл фентанила. Для обезболивания длительностью от 4х до 6 часов применяют 50 мкг/кг препарата (в том числе может вводиться внутривенно).

Для поддержания анальгезии при необходимости вводят через каждые 10-30 минут дополнительно по 2 мл 0,005% раствора фентанила.

Для купирования острых болей (при инфаркте миокарда и др.) вводят внутримышечно или внутривенно 0,5-2 мл 0,005% раствора фентанила, инъекцию можно повторять через 20-40 минут.

Для достижения нейролептанальгезии предварительно вводят нейролептик, затем фентанил (из расчета 1 мл 0,005% раствора на каждые 5 кг массы тела больного) внутривенно медленно. Для вводного наркоза могут быть использованы вдвое меньшие дозы фентанила с последующим введением сниженных доз барбитуратов или иных средств для наркоза.

с 2-х до 12 лет с целью Фентанил вводят в/м в дозе из расчета 2 мкг/кг массы тела, за 30-60 мин до операции.

Во время операции:

С целью препарат вводят в/м из расчета 2 мкг/кг.

Действия медсестры при инфаркте миокарда. Симптомы инфаркта миокарда

Классическая форма инфаркта миокарда сопровождается выраженным болевым синдромом сжимающего, раздирающего, жгучего характера. Боль чаще всего локализуется за грудиной, но также может иррадиировать в левую руку, левое плечо, нижнюю челюсть, межлопаточную область. Как правило, болевой синдром длится более 20 минут и не снимается нитроглицерином в течение 5 минут.

Другие симптомы классического инфаркта миокарда:

  • повышенная потливость;
  • психомоторное возбуждение;
  • чувство страха смерти.

Существую также атипичные варианты развития инфаркта миокарда:

  • абдоминальная форма. В данном случае у пациента наблюдаются изжога, тошнота, рвота, боли в верхней части живота;
  • аритмическая форма. Характерные признаки — нарушение сердечного ритма, ощущение перебоев в сердце;
  • астматическая форма. Основные симптомы — одышка, удушье;
  • безболевая форма. Характеризуется отсутствием болевого синдрома или наличием несильных болей, возникающих с различной периодичностью. Подобная форма особенно часто развивается у пациентов с сахарным диабетом и у людей, которые в прошлом уже перенесли инфаркт миокарда.

Чем опасна безболевая форма? Прежде всего развитием внезапной сердечной смерти. Кроме этого, если в остром периоде инфаркт миокарда протекает без яркой клинической симптоматики, то в дальнейшем это может привести к развитию хронической сердечной недостаточности.

Распознать безболевую форму инфаркта миокарда можно по другим признакам. Например, у человека могут наблюдаться одышка, повышенная утомляемость, непереносимость физической нагрузки.