Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение при высоком давление. Анатомическая справка

12.05.2022 в 15:30

Головокружение при высоком давление. Анатомическая справка

Первое, о чем стоит знать: головокружение при гипертонии является опасным состоянием. Когда высокое давление сопровождается головокружением, это говорит о серьезных проблемах. С физиологической точки зрения головокружения при повышенном давлении быть не может. Это объясняется очень просто.

Головокружение при высоком давление. Анатомическая справка

Получить больше информации об этом и многих других аспектах здоровья, связанных с артериальным давлением, остеохондрозом, атеросклерозом, задать свои вопросы доктору Шишонину и просто пообщаться вы сможете, присоединившись к нашему сообществу – Клубу Бывших Гипертоников .

Если обратиться к анатомии человеческого организма, а в частности к шейному отделу позвоночника, можно увидеть следующую картину. В шейном отделе семь позвонков. Первый соединяется с черепом, при этом каждый позвонок имеет отростки и дырочки, через которые проходят позвоночные артерии. Череп также имеет идентичные отверстия, через которые артерии соединяются в один сосуд и питают головной мозг. Первыми получают питание ствол головного мозга и сосудистый центр, который регулирует деятельность сердца.

В нижней части ствола головного мозга находится мозжечок. Именно он играет самую важную роль в работе вестибулярного аппарата человека. При нарушении его питания возникает головокружение.

Головокружение при высоком давление. Анатомическая справка 01

При высоком давлении в мозжечок поступает много крови, поскольку сердце начинает работать активнее и качать ее с большей силой. Здесь возникает парадокс, поскольку в таком случае питание, наоборот, будет хорошим, а значит, голова кружиться не должна. В чем же может быть дело?

Таблетки от головокружения при давлении. Лучшие таблетки от головокружения

Если предметы плавно вращаются вокруг вас, вы столкнулись с головокружением. Это неприятное ощущение может быть сигналом переутомления или некоторых болезней, и важно подобрать лучшие таблетки от головокружения, чтобы справиться с симптомами

лучшие таблетки от головокружения. Фото: Globallookpress

Нередко при определенных болезнях, после травмы головы или на фоне приема алкоголя люди ощущают головокружение. Это не отдельная болезнь, а только симптом целого ряда заболеваний. Оно может возникнуть, когда есть проблема с внутренним ухом, мозгом или сенсорными (чувствительными) нервными путями, которые передают информацию от органов чувств – уха, глаза или носа, в центры мозга.

Головокружение может случиться в любом возрасте, но оно чаще встречается у людей в возрасте 65 лет и старше. Состояние может быть временным или длительным, особенно, если это признак воспаления среднего или внутреннего уха (например, болезнь Меньера). Соответственно, перед тем, как выбирать таблетки от головокружения, нужно совместно с врачом определить причину проблемы. В этом случае устранить симптом можно достаточно быстро и эффективно.

Человек с головокружением может иметь проблемы с равновесием и сознанием, дурноту, тошноту, боль. Само головокружение – это ощущение, как будто комната или окружающая среда вращаются вокруг человека. Многие люди используют этот термин для описания страха перед высотой, но это не совсем правильно. Ощущения и проявления будут иными (хотя и похожими).

Головокружение может случиться, когда человек смотрит вниз с большой высоты, но обычно этот термин относится к любым временным или постоянным приступам, возникающим из-за проблем во внутреннем ухе или мозге. Соответственно, помощь при головокружении заключается в поиске и лечении тех причин, которые приводят к проблеме. А любые лекарства «от головокружения» – это симптоматическая терапия, устраняющая только сами неприятные ощущения, но, возможно, не влияющее на их причины. Поэтому, первый шаг в лечении головокружений – это посещение невролога или терапевта, а если это боли в ухе – ЛОР-врача.

Рейтинг топ-5 таблеток от головокружения по версии КП

Важно понимать, что назначить конкретное лекарство может только врач. Наш обзор составлен на основе наиболее часто назначаемых препаратов, которые используются при разных патологиях, он является справочной информацией и не является руководством к действию. Все назначения нужно обсуждать с неврологом.

1. Драмина

Драмина. Фото: Jadran

Препарат выпускается в форме таблеток, основное действующее вещество – дименгидринат. Отпускается из аптек без рецепта. Препарат применяют при укачивании для торможения чрезмерной активности и снижения поступления импульсов от вестибулярного аппарата. Обладает противорвотным эффектом, подавляет тошноту и головокружения при поездках в любых видах транспорта, обладает легким противоаллергическим эффектом.

Важно обращать внимание на побочные эффекты от приема – это сильная сухость рта и полости носа, повышение давления, головные боли и нарушения сна. Препарат запрещен при гипертонии, при беременности и детям раннего возраста (до 2 лет). Обладает седативным эффектом, запрещен при вождении автомобиля, несовместим с алкоголем.

Показать еще

2. Бетасерк

Бетасерк. Фото: Mylan Laboratories SAS

Препарат выпускается в таблетках, основное действующее вещество – бетагистин. Отпускается по рецепту врача. Влияет на рецепторы в области внутреннего уха и на воспринимающие центры в самом головном мозге, которые получают информацию от вестибулярного аппарата. Помогает улучшать кровообращение в артериях внутреннего уха и головного мозга, насыщает кровь кислородом.

Показаниями к применению будут не только различные патологии вестибулярного аппарата, но и нарушения мозгового кровообращения сосудистого генеза, провоцирующие головокружения. Помогает снижать частоту приступов головокружения, уменьшает их тяжесть, устраняет шум в ушах и тошноту. Принимается по схеме, рекомендованной врачом.

Препарат запрещен при наличии язвенной болезни желудка или кишечника, на фоне бронхиальной астмы или наличия феохромоцитомы. Нельзя принимать в первом триместре беременности и в детском возрасте.

Давление 150 и кружится голова. Как часто нужно проверять показатели давления?

Артериальное давление, как правило, измеряют при обращении к врачу (например, терапевту). Специально посещать специалиста для этого не нужно, достаточно следить за тем, чтобы давление измеряли не реже, чем один раз в 2 года — 5 лет, начиная с 18-летнего возраста (при нормальных показателях АД и отсутствии повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний).

Людям старше 40 лет, а также людям 18–40 лет с риском высокого АД необходимо измерять давление в медицинском учреждении не реже одного раза в год. Если диагноз артериальной гипертензии установлен или у человека существуют другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, измерение АД рекомендуется делать чаще и не пренебрегать мониторингом в домашних условиях. Подобрать аппарат для измерения давления (тонометр) поможет врач.

Детям 3 лет и старше давление измеряют регулярно — во время ежегодных плановых осмотров.

Внимание: Американская кардиологическая ассоциация не рекомендует использовать аппараты для измерения артериального давления, которые надеваются на запястье или палец, они дают менее точные результаты.

Если это рекомендовано, измерять АД в домашних условиях необходимо два раза в день на левой и правой руке: утром перед завтраком (но не сразу после пробуждения) и перед приемом любых лекарств, а также вечером — желательно в одно и то же время. В каждом случае измерять давление нужно 2–3 раза (с небольшими интервалами, в 1–3 минуты) для уверенного точного результата. За 30 минут до этого не курите, не ешьте, не пейте кофе (и алкоголь), не занимайтесь спортом, опорожните мочевой пузырь. Во время измерения необходимо сидеть в удобной позе, откинувшись на спинку стула или кресла, не скрещивать ноги и лодыжки, не разговаривать. Руку, на которой надета манжета, необходимо освободить от одежды, держать на уровне сердца, удобнее всего положить ее на стол или подлокотник кресла. Не забывайте записывать результаты измерений.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/golovokruzhenie-pri-arterialnoy-gipertenzii-chto-takoe-gipertoniya

Головокружение лежа. Определение болезни. Причины заболевания

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение , сокращённо ДППГ — это неврологическое заболевание, которое при определённых положениях головы приводит к коротким эпизодам головокружения.

"Разгадка" данной болезни кроется в самом названии:

  • доброкачественное — не опасное для жизни;
  • пароксизмальное — возникает периодически;
  • позиционное — зависит от перемены положения;
  • головокружение — основной симптом, с которым люди обращаются к врачу.

Головокружение при высоком давление. Анатомическая справка 02

ДППГ подвержены как молодые, так и люди старшего поколения. Оно является самой частой причиной вращательного (вестибулярного) головокружения. По данным различных авторов, ДППГ составляет от 17 % до 35 % всех периферических вестибулярных расстройств.

Так как головокружение может возникать при различных заболеваниях, пациенты с симптомами ДППГ обращаются к совершенно разным специалистам. От того, насколько верно мыслит доктор, будет зависеть правильный объём исследований и лечения. Порой случаются курьёзы: пациент с ДППГ в течение полугода лечится от временного нарушения мозгового кровообращения, симптомы которого должны проходить за один день, однако приступы исправно возникают каждый день. Или второй распространённый вариант: человек проходит лечение мистического остеохондроза , но при этом шея абсолютно не болит и никак не даёт о себе знать.

Самая распространённая причина ДППГ — травмы головы. К другим факторам развития болезни относят гиподинамию (малоподвижный образ жизни), алкоголизм, серьёзные операции в области головы, заболевания центральной нервной системы.

В целом причин возникнвоения ДППГ множество. По частоте выделяют следующие:

  • неустановленные причины (идиопатическая ДППГ) — 39 %;
  • заболевания уха — 29 %;
  • травма — 21 %;
  • заболевания центральной нервной системы — 11 %;
  • недостаточность кровотока в артериях вертебробазилярной системы — 9 %;
  • хронический средний отит — 9 %;
  • вестибулярный нейронит — 7 %;
  • болезнь Меньера (нарушение работы внутреннего уха) — 7 %;
  • отосклероз (поражение подвижных слуховых косточек) — 4 %;
  • внезапная нейросенсорная тугоухость — 2 %;
  • акустическая невринома — 2 %;
  • шейное головокружение — 2 %.

Что нельзя делать при повышенном давлении. Профилактика гипертонии

Каждый взрослый человек должен контролировать свое кровяное давление. В случае повышенного давления необходимо получить консультацию у врача.

Люди с высоким кровяным давлением, которые также имеют высокий уровень сахара в крови, повышенный уровень холестерина в крови или проблемы с почками подвергаются повышенному риску инфаркта и инсульта. Поэтому важно регулярно проверять уровень сахара в крови, уровень холестерина в крови и уровень белка в моче.

Для минимизации риска развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий каждый может предпринять ряд конкретных шагов:

Психическое равновесие

Душевное благополучие и позитивное эмоциональное состояние являются непременными условиями для сохранения здоровья. Что особенно важно для больных гипертонической болезнью или предрасположенных к ее развитию, т.к. заболевание напрямую связано с неадекватной реакцией на стресс.

Необходимо научиться управлять стрессом такими здоровыми способами, как медитация, различные виды психотерапии и позитивные социальные контакты.

Специалисты Кардиологического санаторного центра Переделкино: неврологи, психотерапевты, кардиологи дадут Вам исчерпывающие рекомендации и научат противостоять стрессу.

Прогулки в сказочном лесу, окружающем санаторий и активный отдых на природе дадут Вам хороший заряд бодрости. Знакомство с местными достопримечательностями подарит Вам душевное равновесие.

Физическая активность

Второй составляющей профилактики гипертонической болезни является достаточная двигательная активность , без которой мы все в различной степени страдаем от проявлений гиподинамии.

Для городского жителя оптимальным будет ежедневно прогулки не менее 1 часа в условиях лесопарковой зоны.

В Кардиологическом санаторном центре Переделкино в рамках программы Кардиопрофилактика проводятся занятия дозированной ходьбой в Мещерском парке, механотерапия в тренажерном зале, групповая аквааэробика в бассейне, проходят соревнования по городошному спорту.

Пациентам с уже проявившим себя заболеванием следует заниматься лечебной физкультурой.

Необходимо придерживаться режима рационального чередования труда и отдыха. Не следует допускать переутомления любого типа, как умственного, так и физического.
Огромное значение имеет здоровый физиологический сон, при котором организм отдыхает от всех нагрузок. Больные на начальной стадии гипертонической болезни должны спать не менее 8-9 часов в день.

Здоровое питание

В профилактики гипертонической болезни огромное значение имеет правильное питание или диета при клинически выраженных формах заболевания.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/ochen-prostye-sovety-gipertonikam-faktory-riska-dlya-arterialnoy-gipertenzii

Головокружение при низком давлении. Низкое давление – причины

Артериальная гипотония развивается вследствие воздействия большого количества патологических или физиологических причин. К наиболее распространенным из них относятся:

    Отравление организма – попадание различных токсинов извне с пищей, вдыхаемым воздухом или интоксикация на фоне развития инфекционного процесса.

    Н арушение регулирующего влияния структур нервной системы на артериальные сосуды, приводящее к резкому снижению тонус их стенок – инсульт головного мозга, органические изменения, инфекционные процессы в структурах центральной нервной системы, перенесенные черепно-мозговые травмы, функциональные нарушения различного происхождения.

    Расширение артерий на фоне снижения тонуса всего организма , которое происходит на фоне физического, умственного переутомления, недосыпания, нерационального питания, гиповитаминоза (гиповитаминоз – недостаточное поступление одного или нескольких витаминов в организм).

    Снижение объема циркулирующей крови вследствие кровопотери (внутреннее или наружное кровоизлияние) или дегидратации (потеря жидкости вследствие неукротимого поноса, рвоты, недостаточного поступления воды).

    Тяжелые аллергические реакции , сопровождающиеся выраженным снижением тонуса артерий – анафилактический шок.

    Изменение уровня гормонов в крови , которые оказывают регулирующее влияние на тонус артерий, частоту сокращений сердца, артериальное давление и другие показатели гемодинамики – адреналин, гормоны коркового вещества надпочечников, гипофиза оказывают влияние на течение большого количества физиологических процессов в организме.

    Перераспределение жидкости в организме с переходом из сосудистого русла в межклеточное вещество тканей, что приводит к уменьшению объема циркулирующей крови с артериальной гипотонией.

    Ослабление сократительной функции сердца , спровоцированное патологическими процессами в миокарде – инфаркт, миокардиопатия, миокардит.

    Нарушение ритма и частоты сокращений сердца , вызванное различными патологическими факторами и приводящее к снижению артериального давления.

При каком давлении тошнит и кружится голова. Диапазоны артериального давления

У нас в стране придерживаются норм Европейского общества по изучению гипертензии, также есть рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2020, которые установили следующие диапазоны цифр:

  • Нормальное – АД-систолическое менее АД 120-129 мм.рт.ст., диастолическое АД менее 80-85 мм.рт.ст.
  • Высоко нормальное – систолическое АД 130-139 мм.рт.ст., диастолическое АД 85-89 мм.рт.ст.
  • 1 степень – 140-159/90-99 мм.рт.ст.
  • 2 степень – 160-179/100-109 мм.рт.ст.
  • 3 степень – более 180/110 мм.рт.ст.

Примечание: Диагноз должен быть подтвержден врачом. Гипертония – это заболевание или диагноз, а гипертензия – сам факт повышения давления. Врач также может оценить любые необычно низкие показатели артериального давления и связанные с ним симптомы.

Нормальное давление

  • Оптимальное АД — САД менее 120 мм.рт. ст. и/или ДАД менее 80 мм рт. ст.
  • Нормальное АД — давление в диапазоне САД 120–129 мм рт. ст. и/или ДАД 80–84 мм рт. ст.

Если ваши результаты попадают в эту категорию, придерживайтесь полезных для сердца привычек, таких как сбалансированная диета и регулярные упражнения.

Повышенное давление

Повышенное артериальное давление — это когда показания постоянно находятся в диапазоне выше 140 мм.рт.ст для систолического и для  диастолического более  90 мм рт. ст. Необходимо  принять меры для контроля этого состояния.

Гипертония 1 степени

1 степени гипертонии — это когда артериальное давление постоянно колеблется систолическое в пределах 140–159 и/или диастолическое выше 90–99 мм рт. Ст. На этой стадии высокого кровяного давления врачи могут порекомендовать изменить образ жизни и могут рассмотреть возможность приема лекарств от кровяного давления. Дальнейшие действия зависят от вашего риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗС), таких как сердечный приступ или инсульт и факторов риска.

Гипертония 2 и 3 степени

2 степень гипертонии — это когда артериальное давление постоянно находится на уровне 160/100 мм.рт.ст. или выше. На этих стадиях высокого кровяного давления врачи могут назначить комбинацию лекарств от кровяного давления и порекомендовать незамедлительно изменить образ жизни.

Гипертонический криз

Эта стадия высокого кровяного давления требует медицинской помощи. Если ваши показания артериального давления внезапно превысят 180/120 мм рт. ст., подождите пять минут, а затем снова проверьте артериальное давление. Если ваши показатели по-прежнему необычно высоки, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, у вас гипертонический криз.

При каком давлении кружится голова и темнеет в глазах. Диагностика гипотонии

Если при попытке резко встать, темнеет в глазах, в обязательном порядке необходимо пройти полноценное медицинское обследование. В этом случае, стоит обратиться к невропатологу, который понаблюдав за артериальным давлением сделает выводы о состоянии сосудов и причинах заболевания.

Может понадобится и визит к кардиологу, чье обследование необходимо для окончательного заключения и получения рекомендаций для лечения и дальнейшего образа жизни.

Правильная диагностики заболевания – залог адекватного последующего лечения. Именно после обследования вышеназванными специалистами, станет ясно, нужно ли медикаментозное вмешательство вообще и какие именно препараты стоит применять. Либо, возможно, ситуация улучшится при изменении привычного ритма жизни, рациона питания, обычных физических нагрузок.

Лечение гипотонии народными способами

Медикаментозные препараты, применяемые при гипотонии, должен подобрать только лечащий врач. Однако, очень часто медикаментозная терапия в подобных случаях бывает излишней и специалист рекомендует принимать обычные аптечные настойки целебных трав. Особенно эффективным в случае с гипотонией является прием настойки лимонника. Ее рекомендуют пить по 20-30 капель дважды в день за полчаса до еды утром и вечером.

Также отличным действием обладает настойка женьшеня. Курс ее применения составляет 20 дней. Прием настойки происходит дважды в сутки по 5-20 капель перед едой утром и в середине дня.