Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Артериальная гипертония, как причина нарушения слуха. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: возможные механизмы развития, диагностика, подходы к терапии

13.05.2022 в 03:28

Артериальная гипертония, как причина нарушения слуха. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: возможные механизмы развития, диагностика, подходы к терапии

5

И.Б. Зуева
ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинским исследовательским центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация
В обзоре представлены данные о роли артериальной гипертонии в развитии когнитивных нарушений. Обсуждаются вопросы ранней диагностики, возможность комплексного подхода к терапии когнитивных расстройств у пациентов с артериальной гипертонией.
Ключевые слова : артериальная гипертония, когнитивные нарушения, диагностика, терапия, цитофлавин.

Hypertension and cognitive impairments: Possible mechanisms of development, diagnosis, and approaches to therapy

I.B. Zueva
V.A. Almazov North-West Federal Medical Research Center, Ministry of Health of Russia, Saint Petersburg, Russia

The review presents data on the role of hypertension in the development of cognitive impairments. It discusses issues of the early diagnosis of hypertension, the possibility of an integrated approach to therapy for cognitive disorders in hypertensive patients.
Keywords: hypertension, cognitive impairments, diagnosis, therapy, cytoflavin.

АГ - артериальная гипертонияАД - артериальное давлениеАПФ - ангиотензинпревращающий ферментАТ1 - рецепторы ангиотензина II 1-го типаАТ2 - рецепторы ангиотензина II 2-го типаАТП - ангиотензин IIВП - вызванные потенциалыГЭ - гипертоническая энцефалопатияДАД - диастолическое артериальное давлениеКВП - когнитивный вызванный потенциалКН - когнитивные нарушенияРААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая системаСАД - систолическое артериальное давлениеСД - сахарный диабетТИМ - толщина комплекса интима-медиа

Распространенность когнитивных нарушений (КН) и возможные механизмы развития. Артериальная гипертония (АГ) вносит вклад как в развитие, так и в прогрессирование цереброваскулярных заболеваний . Появляется все больше доказательств того, что АГ является самым мощным модифицируемым фактором риска развития дисфункции сосудов головного мозга и может способствовать последовательному снижению когнитивных функций . Взаимосвязь старения, АГ и состояния когнитивных функций является сложной и до конца не изучена. Тем не менее уровень артериального давления (АД) может считаться маркером, отражающим состояние сосудов головного мозга . В связи с увеличением средней продолжительности жизни, которое наблюдается во всем мире, отмечается рост распространенности КН и деменции. В 2000 г. в мире зарегистрировано около 25 млн пациентов с деменцией, что соответствует 6,1% от населения в возрасте 65 лет и старше и до 0,5% мирового населения. Почти 60% больных с деменцией составляют женщины. Прогнозируется, что число пожилых пациентов с деменцией увеличится до 63 млн в 2030 г. и до 114 млн в 2050 г. .

Давление в ушах при коронавирусе. Особенности инкубационного периода

Коронавирус и все его мутации относятся к возбудителям ОРВИ (риновирусам, аденовирусам) с характерными способами передачи. Во-первых, аэрогенный путь. При чихании, кашле изо рта и носа больного человека вырываются возбудители, которые окружающие вдыхают при близком контакте. Во-вторых, контактно-бытовой путь. «Подхватить» инфекцию можно через контаминированную (зараженную) поверхность. В этом случае частички вируса попадают на руки, и человек сам заносит их в организм, трогая нос, рот, глаза. В отношении Омикрона ученые отмечают высокую активность, что объясняет ускоренное распространение инфекции среди населения.

Особенностью нового штамма стало сокращение инкубационного периода (по сравнению с Гамма COVID-19 и Дельта COVID-19). С момента попадания Омикрона в верхние дыхательные пути до появления первых признаков болезни проходит всего пару дней. Это связано с увеличением точечных мутаций (>50) в геноме самого Омикрона, которые изменяют свойства SARS-CoV-2. Кроме того, длительность инкубационного периода зависит от полученной вирусной нагрузки. Чем больше возбудителей, тем быстрее они преодолевают иммунную защиту. Учитывая контагиозность Омикрона, за один проезд в общественном транспорте можно «подцепить» инфекцию сразу от нескольких бессимптомных больных, то есть получить увеличенную дозу вируса. Во время инкубационного периода у человека отсутствуют признаки болезни, но он является носителем, поэтому потенциально опасен для окружающих. Заболеванию подвержена как взрослая, так и детская половина населения. И это еще одна отличительная черта нового штамма, поскольку предыдущие мутации коронавируса были не так страшны для детей.

Давит на уши изнутри. Определение болезни. Причины заболевания

Болезнь Меньера (Meniere's disease) — это заболевание внутреннего уха, при котором стойко снижается слух. Сопровождается периодическими приступами головокружения и шумом в ушах.

Артериальная гипертония, как причина нарушения слуха. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: возможные механизмы развития, диагностика, подходы к терапии

Заболевание названо по фамилии французского врача Меньера, который в 1861 году выделил стойкое сочетание симптомов болезни. Синоним болезни Меньера: эндолимфатическая водянка.

Распространённость болезни Меньера

По статистике, в разных странах заболевание выявляют у 3,5–513 человек на 100 000 населения. Им страдает 0,5 % европейцев, что составляет около 1 млн человек. Болезнь чаще диагностируют в развитых странах. Это связано с лучшим оснащением больниц и высокой квалификацией врачей. Среди заболеваний внутреннего уха, вызывающих головокружение, болезнь Меньера по распространённости занимает второе место, уступая доброкачественному пароксизмальному позиционному головокружению .

Первый приступ заболевания обычно возникает в возрасте от 40 до 60 лет. Женщины страдают болезнью Меньера чаще, чем мужчины.

    .

Артериальная гипертония, как причина нарушения слуха. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: возможные механизмы развития, диагностика, подходы к терапии 01

    . . . . .

Шум в ушах давление, как лечить. Другие заболевания

Появление шума в голове и звона в ушах чаще всего связано с сосудистыми заболеваниями. Если он сопровождается ощущением давления, распирания в голове, сильной головной болью и головокружением, расстройствами равновесия, то следует обследоваться на наличие опухолевых процессов.

Нередко шум в ушах и голове – признак заболеваний и травм слухового анализатора. К основным причинам относится:

  • острый или хронический отит – воспаление среднего уха;
  • нейросенсорная тугоухость – снижение слуха, обусловленное поражением различных отделов слухового анализатора;
  • лабиринтит – воспаление внутреннего уха;
  • неврит слухового нерва – сопровождается нарушением передачи импульсов от лабиринта к головному мозгу;
  • отосклероз – проявляется нарушением подвижности слуховых косточек в среднем ухе;
  • болезнь Меньера – повышение давления жидкости во внутреннем ухе;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • невринома слухового нерва – доброкачественное новообразование;
  • возрастная глухота.

Помимо звона или гула появляется чувство заложенности, распирания внутри уха, проблемы со слухом, нарушения вестибулярного аппарата, к которым относится головокружение, тошнота, расстройства равновесия.

Появление шума в голове и других звуков иногда связано с депрессией, неврастенией и другими расстройствами центральной нервной системы. Диагностика этих причин затруднена, поскольку в ходе обследования органические нарушения не удается выявить.

Реже шум в голове возникает из-за рассеянного склероза, сахарного диабета, болезней почек, анемии.

Как убрать давление в ушах. Почему закладывает уши в полете и что в этом случае делать?

Некоторые люди чувствуют боль в ухе в момент приземления самолета. Боль может возникнуть уже при снижении самолета и становится весьма интенсивной в момент посадки. Как правило, неприятные ощущения проходят вскоре после посадки. Такие проблемы иногда называют аэроотитом или «самолетным ухом». Вместе с отоларинтологом GMS Clinic, Шмелевой Любовью Петровной, попробуем разобраться из-за чего это возникает, можно ли избежать этого и что делать, если проблема все-таки возникла. Из-за чего закладывает уши.

Артериальная гипертония, как причина нарушения слуха. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: возможные механизмы развития, диагностика, подходы к терапии 02

Боль вызывает разница давления между воздухом в среднем ухе и атмосферным воздухом. Небольшое пространство в среднем ухе позади барабанной перепонки (барабанная полость) в норме заполнено воздухом. Это воздушное пространство соединено с задними отделами носа (носоглоткой) узким каналом под названием евстахиева труба.

Давление воздуха по обе стороны барабанной перепонки должно быть одинаковым. Атмосферное давление тем больше, чем ближе к земной поверхности. Во время приземления самолет опускается, а давление воздуха, соответственно, повышается. Воздух начинает давить на барабанную перепонку, что приводит ко втяжению её внутрь. Резкое втяжение может быть весьма болезненно. Чтобы противодействовать этому, давление внутри среднего уха тоже должно увеличиться. Для этого воздух должен попасть по евстахиевой трубе вверх в среднее ухо. Евстахиева труба обычно закрыта, но открывается время от времени — когда человек глотает, зевает или жует. У большинства людей обычные глотательные и жевательные движения быстро открывают евстахиеву трубу, способствуя прохождению воздуха в барабанную полость для выравнивания давления. У некоторых людей евстахиева труба не открывается так легко, и поэтому давление не может быть выравнено столь же быстро. Кроме того, евстахиева труба может быть уже, чем обычно. Частой причиной заблокированной евстахиевой трубы является воспаление при простуде, насморке, больном горле или аллергии.

Как предотвратить боль в ушах

В идеале любой человек с воспалением в ушах, простудой или респираторной инфекцией не должен летать. Тем не менее, не все могут отменить свои рабочие поездки или полеты в отпуск по этим причинам.

Следующие действия могут помочь людям, которые испытывают боль в ухе при полете:

  • Не спите, когда самолет приземляется. Попросите бортпроводника разбудить вас, когда самолет начнет снижаться. Когда вы не спите, то имеете возможность жевать или глотать — это выравнивает давление в ухе и дает возможность избежать боли и дискомфорта. Малышам тоже не разрешайте спать во время приземления. Дайте им попить или покормите их. Если ребенок кричит, не пытайтесь успокоить его — крик также способствует открытию евстахиевой трубы и выравниванию давления.
  • Рассасывайте леденцы, когда самолет начинает снижаться. Воздух поступит по евстахиевой трубе в барабанную полость, если вы глотаете, зеваете или жуете.
  • Наденьте беруши или наушники с плотными амбушюрами. Беруши часто продаются в аэропортах и во многих аптеках. Они замедляют скорость изменения давления воздуха в наружном слуховом проходе и тем самым уменьшают давление на барабанную перепонку. Следуйте инструкциям, которые прилагаются к ним. Вы можете использовать их во время всего полета, либо только во время набора и высоты и во время снижения.

Как снизить боль в ухе

Глубоко вдохните, затем попытайтесь выдохнуть осторожно с закрытым ртом и зажатым носом. Таким образом воздух не выдыхается наружу, а проходит в евстахиеву трубу. Если вы сделаете это правильно, то можете почувствовать, как воздух «выталкивается» в среднее ухо, и услышите тихий щелчок или хлопок. Повторяйте так каждый раз, когда вы чувствуете дискомфорт в ухе.

Используйте сосудосуживающие спреи, если вы летите на фоне выраженного отека в полости носа. Например, препараты, содержащие ксилометазолин или оксиметазолин. Спрей закапайте в нос примерно за час до предполагаемого времени начала посадки, повторите через тридцать минут.

Примите антигистаминный препарат перед полетом, если заложенность носа вызвана не простудой, а аллергией. Это позволит снять отек и избежать проблемы дискомфорта в ушах.

Артериальная гипертония, как причина нарушения слуха. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: возможные механизмы развития, диагностика, подходы к терапии 03

Когда стоит обратиться к врачу

Если предотвратить заложенность и боль в ухе не удалось, не переживайте. Хотя боль может быть очень интенсивной, она обычно быстро проходит. Используйте болеутоляющие средства, такие как парацетамол, ибупрофен. Если у вас была простуда перед полетом, то евстахиева труба может оставаться заблокированной длительное время и после посадки. Если боль продолжает беспокоить или сохраняется снижение слуха — обратитесь к врачу. А если вы обнаружили появление крови из слухового прохода (признак разрыва барабанной перепонки), то это показание для срочного врачебного осмотра.

Быть здоровым с GMS Clinic легко!

Давление 130 на 80 шум в ушах. Симптомы тиннитуса

Наиболее частая причина шума в ушах — это поражение уха, а именно улитки внутреннего уха (например, сенсоневральная тугоухость). В этом случае больной постоянно слышит интенсивный, чаще высокочастотный, шум, который усиливавается в тишине и на фоне эмоционального напряжения. Может звучать с одной/двух сторон или во всей голове. Звук часто меняется: звон может переходить в писк, писк — в шелест и т. д.

При патологии наружного и среднего уха (например, среднем отите ) тиннитус проявляется в низкочастотном, похожем на гул, звуке, который обычно возникает со стороны поражения. Пациенты также жалуются на заложенность уха и снижение слуха с этой же стороны.

Если причиной тиннитуса стало сосудистое образование в головном мозге и височных костях, громкость шума произвольно меняется, а при физической нагрузке и повышении артериального давления усиливается пульсация. При этом звук обычно низкочастотный и односторонний.

При объёмных образованиях шум в ушах часто сопровождается снижением слуха и головокружением.

Тиннитус на фоне болезни Меньера может обладать характеристиками, похожими на вышеперечисленные. При этом шум может быть как субъективным, так и объективным.

Если причиной шума в ушах стали психогенные факторы, звук усиливается при стрессовых ситуациях, эмоциональном волнении, переутомлении, головной боли, в тишине и после бессонной ночи. С начала пандемии COVID-19 психогенная природа шума в ушах стала одной из самых частых причин тиннитуса.

Во всех вышеперечисленных случаях шум может быть постоянным и временным. Это зависит от эмоционального состояния человека и есть ли звуки вокруг него.

.

. .

Шум в ушах давление низкое. Может ли быть шум в голове при внутричерепном давлении?

Шум в голове и внутричерепное давление взаимосвязаны. При высоком ВЧД пациенту доставляет дискомфорт неприятное гудение, жужжание, шипение или звон. Интенсивность бывает разной, зависит от основной болезни.

Головная боль, шум в голове и ушах – основные симптомы высокого внутричерепного давления. В течение дня данные признаки могут самостоятельно исчезать, вновь возникать внезапно или развиваться постепенно, повторяться в течение продолжительного времени.

Их особенность:

  • усиливаются в горизонтальном положении, поэтому наиболее выражена клиническая картина утром;
  • головная боль распирающая, давящая изнутри, не купируется обезболивающими препаратами;
  • болевые ощущения распространяются на всю черепную коробку, наиболее выражены в области лба, висков и затылка.

Совместно с шумом и болью в голове, пациент ощущает, как что-то давит на глаза, из-за чего ухудшается зрение, возникает затуманенность. Давление усиливается при движении глазными яблоками.

Шум в ушах давление низкое. Может ли быть шум в голове при внутричерепном давлении?

При ВЧД мозговые сосуды расширяются, увеличивается приток крови к головному мозгу и снижается ее отток

Другие признаки заболевания:

  • тошнота и рвота (на пике головной боли);
  • головокружение;
  • метеочувствительность;
  • нарушение сна;
  • слабость, сонливость;
  • повышенная потливость;
  • скачки артериального давления;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение памяти, внимания, интеллектуальных способностей.

При высоких показателях ВЧД повышается артериальное давление, угнетается дыхание и замедляется пульс, человек теряет сознание. В тяжелых случаях, когда повреждены жизненно важные структуры головного мозга, происходит острое нарушение мозгового кровообращения, вероятны судороги, кома и летальный исход.

Важно! Нарушение сознания возникает при повышении ВЧД до 30-40 мм рт. ст., кома – 40-50 мм рт. ст., смерть – 50 мм рт. ст. и выше.

Нельзя дожидаться настолько серьезных осложнений. При первых признаках ухудшения самочувствия нужно обращаться к врачу.

Постоянный шум в голове – часто встречающееся следствие хронического нарушения мозгового кровообращения, на фоне которого может развиться как артериальная, так и внутричерепная гипертензия. Оба состояния опасны для жизни, могут привести к инсульту. Их диагностикой и лечением должен заниматься опытный специалист.

Давит на уши, как в самолете. Что делать если заложило уши после полета

Закладывать уши может как во время полета, так и после самолета. В нормальном состоянии атмосферное давление никак не влияет на барабанные перепонки, при нахождении в воздухе это давление возрастает.

Давит на уши, как в самолете. Что делать если заложило уши после полета

Такое состояние мешает насладиться путешествием, имеет различную степень проявления в зависимости от индивидуальных особенностей организма и доставляет дискомфорт.

Однако иногда уши не просто закладывает. Человек страдает от боли, часто сильной и с трудом переносит полет. В этих случаях следует обязательно посетить врача, пройти консультацию и обследования для точной постановки диагноза и проведения адекватного лечения.

Крайне нежелательно отправляться в полет при рините, отите, гайморите или ОРЗ, сопровождающемся выделениями из носовых пазух, отечностью слизистой оболочки носа, ухудшением вентиляции в зоне среднего уха. В этих случаях заложенность и боли в ушах во время полета могут иметь достаточно интенсивный характер.

Усиливает неприятные ощущения склонность к аллергическим реакциям, сопровождающимся отеками, набуханием слизистой и пр. Поэтому аллергикам перед полетом и во время него следует позаботиться о приме специальных противоаллергических препаратов.

Независимо от причин, вызвавших закладывание ушей, любому путешественнику нужно приобрести в аптеке медицинские беруши . Их вставляют прямо в ушной проход и таким образом обеспечивают уменьшение давления на барабанную перепонку.

Заложенность ушей во время и после полета успешно устраняется с помощью лекарственных препаратов в виде капель для ушей, например, Нормакса , Отинума , Отипакса , Отофа и др. Если летать приходиться часто и беспокоят подобные симптомы, лучше обратиться к специалисту для исследований и подбора оптимального препарата. Необходимый препарат вы можете забронировать на сайте социальной сети аптек Столички.