Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение при артериальной гипертензии. Что такое гипертония?

21.11.2021 в 02:06

Головокружение при артериальной гипертензии. Что такое гипертония?

Слово гипертония используют для обозначения стабильно повышенного артериального давления. Повышение артериального давления происходит тогда, когда имеется сужение артерий и/или их более мелких ответвлений - артериол. Артерии являются основными транспортными магистралями, по которым кровь доставляется во все ткани организма. У некоторых людей артериолы часто суживаются, вначале из-за спазма, а позже их просвет остается постоянно суженным из-за утолщения стенки. И тогда, чтобы поток крови преодолел эти сужения, усиливается работа сердца, больше крови выбрасывается в сосудистое русло. Развивается гипертония. 
Очень редко, приблизительно у одного из десяти больных, причиной повышения артериального давления является поражение какого-нибудь органа. В этих случаях говорят о вторичной или симптоматической гипертонии. В подавляющем большинстве случаев, примерно у 90% больных, речь идет о так называемой первичной, или эссенциальной гипертонии. Несмотря на то, что причина повышения давления у этих пациентов на сегодняшний день окончательно не установлена, не вызывает сомнений факт, что нелеченная гипертония - серьезная угроза для их здоровья. Самые частые осложнения гипертонии - это поражение таких жизненно важных органов, как сердце, головной мозг и почки.
Главный симптом артериальной гипертензии — повышенное артериальное давление (выше 160/95 мм рт. ст.), которое может сопровождаться головной болью, головокружением, мельканием перед глазами мушек, пятен, кругов, снижением остроты зрения. Возможны появление болей в области сердца, ощущение сердцебиения и перебои в работе сердца. Во время повышения давления может присоединиться чувство жара, лицо и другие участки кожи краснеют, затем на них выступает пот. Конечности же, наоборот, имеют свойство холодеть.
На более поздних стадиях болезни появляются симптомы недостаточности кровообращения: синюшность кончика носа, пальцев (акроцианоз), отеки, одышка при физической нагрузке, а со временем и в покое.
Для врача не остаются незамеченными и другие симптомы артериальной гипертонии: увеличение размеров сердца, изменение его тонов при выслушивании.
По мере прогрессирования заболевания появляются признаки поражения мозга, почек.

Таблетки от головокружения при давлении. Реабилитация после коронавируса

Ученым и врачам еще не все известно о Сovid-19. Но многочисленные исследования уже свидетельствуют о высокой вероятности развития долгосрочных негативных симптомов у переболевших. Установлено, что даже легкие формы способны вызывать хронические патологии центральной нервной системы и внутренних органов. Поэтому доктора единодушно сходятся во мнении, что реабилитация после коронавируса необходима всем пациентам.

Почему требуется восстановление

Сегодня уже достоверно известно, что коронавирусная инфекция поражает в первую очередь дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Но также вирус способен негативно воздействовать на почки, органы желудочно-кишечного тракта, печень, клетки мозга.

Слабость, усталость, сонливость – эти симптомы появляются одними из первых. Причиной их возникновения является не только интоксикация. Даже умеренное поражение легких на фоне Сovid-19 вызывает развитие гипоксии. А нехватка кислорода провоцирует нарушения процессов обмена, синтеза ферментов, ухудшение кровообращения.

В результате гипертермии происходит потеря жидкости и нарушение электролитного баланса. Также имеет значение и ухудшение аппетита, из-за чего в организм поступает недостаточное количество питательных веществ.

Поэтому упадок сил и недостаток энергии – вполне объяснимые явления после таких тяжелых нарушений. Несмотря на отсутствие точных данных, специалисты предполагают, что снижение работоспособности и нарушения функции легких могут сохраняться в течение года у каждого пятого пациента.

Вам может быть интересно: Можно ли заболеть коронавирусом второй раз

Параллельно с астенией, даже у психически здоровых пациентов, нередко наблюдаются и психоэмоциональные расстройства. Они проявляются:

  • депрессивными признаками;
  • тревожностью;
  • поведенческими расстройствами;
  • нарушениями сна.

Без реабилитации после перенесенного коронавируса справиться с возникшими нарушениями практически невозможно, особенно, если болезнь протекала в тяжелой форме. Восстановление проходит под врачебным контролем и ему обязательно предшествует полное обследование.

Для чего нужна диагностика

Обследование помогает определить вероятность развития осложнений или выявить уже имеющиеся нарушения после ковидной пневмонии.

С этой целью выполняют:

  • УЗИ внутренних органов;
  • электрокардиограмму;
  • КТ легких;
  • анализы крови.

Полученные данные помогут подобрать наиболее действенные реабилитационные методы выявленных нарушений.

Немедикаментозные методы восстановления

По рекомендации Минздрава практически во всех санаториях России действуют программы реабилитации пациентов, перенесших ковид. Также восстановительные программы предлагаются во многих российских клиниках.

Их основные цели:

  • восстановление дыхательной функции;
  • улучшение общего физического состояния;
  • борьба со стрессом, беспокойством, тревогой;
  • устранение слабости в мышцах;
  • повышение работоспособности.

Для восстановления используются методики:

  • Оксигенотерапия – состоит из курса ингаляций и кислородных коктейлей. Процедуры насыщают клетки кислородом, укрепляют иммунную систему, помогают восстановить дыхательную функцию и справиться с одышкой.
  • ЛФК (лечебная физическая культура) – курс начинается с минимальных физических нагрузок, которые постепенно увеличивают. Первые занятия длятся всего несколько минут под контролем артериального давления и сатурации. Кардионагрузки начинают с ходьбы.
  • Дыхательная гимнастика – различных упражнений существует множество. Но перед их выполнением нужно получить консультацию пульмонолога, так как некоторые методики после ИВЛ (искусственной вентиляции легких) могут быть опасны.
  • Сбалансированное питание — содержит необходимые питательные вещества. Одновременно продукты должны быть щадящими для печени и сердечно-сосудистой системы. Рекомендации по составлению рациона пациентам дает врач-диетолог.

Реабилитация после ковида в санаториях дополнительно включает плавание, терренкур, лечение микроклиматом соляных пещер.

Препараты для реабилитации

Большинство врачей считает, что при восстановлении должно использоваться минимальное количество медикаментозных средств. Для лечения инфекции (особенно тяжелых форм) используется немало сильнодействующих и достаточно токсичных препаратов. Поэтому, чтобы снизить нагрузку на печень и почки, оставляют только необходимый минимум лекарств.

К ним относятся:

  • препараты для предупреждения образования тромбов;
  • средства для нормализации обменных процессов;
  • легкие седативные средства;
  • антидепрессанты, транквилизаторы.

Вирус негативно действует на организм. Но правильно подобранные методы реабилитации позволяют избавиться от нарушений практически полностью. Главное условие – пройти полный курс сразу после завершения лечения, независимо от степени тяжести болезни. Это поможет значительно снизить риск серьезных последствий и восстановить в короткие сроки силы и энергию.

Высокое давление и головокружение, что делать. Почему при гипертонии кружится голова?

При АГ стенки сосудов уплотняются, формируются извитости и стенозы (локальные сужения). Это приводит к нарушениям кровообращения, от которого страдает и головной мозг. Именно на нехватку крови, а, следовательно, и кислорода, он реагирует головокружением и другими неприятными симптомами.

АГ обязательно нужно лечить. Не делать этого, значит подвергать свою жизнь ненужной опасности, ведь АГ в разы повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта ! Помимо этого из-за повышенного давления страдают почки и зрение, что значительно снижает качество жизни – вплоть до инвалидности.

Пониженное артериальное давление называют артериальной гипотензией или гипотонией. Обычно выделяют два вида артериальной гипотензии: хроническую и острую. Острая артериальная гипотензия может возникнуть при тяжелом отравлении, недостаточности кровообращения, серьезной инфекции, обезвоживании и т.д. Хроническую гипотензию, в отличие от АГ, не принято считать отдельным заболеванием, хотя она и снижает качество жизни пациентов в разы. Обычно гипотензия возникает в результате стрессов, физических нагрузок, усталости или, к примеру, перемены погоды и проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, склонностью к обморокам, головной болью и т.д. Помимо этого гипотоники плохо переносят холод, жару и духоту.

Давление может упасть при резкой смене положения из горизонтального в вертикальное. Вы и сами, возможно, испытывали это состояние, когда, к примеру, вставали с кровати после долгой болезни или резко поднимались от звонка будильника. Такую гипотонию называют ортостатической (постуральной). Ее симптомы – это потемнение в глазах, шум в ушах, обмороки и головокружение, которое может длиться в течение нескольких минут. Ортостатическая гипотензия может возникнуть из-за приема некоторых лекарственных препаратов.

Высокое давление и головокружение, что делать. Почему при гипертонии кружится голова?

Почему при гипотонии кружится голова?

Причина головокружения при гипотонии – это тоже нарушение кровообращения и питания головного мозга.

Какое давление считается нормальным?

Нормальным считается давление от 110/70 мм рт. ст. до 130/85 мм рт. ст. (миллиметров ртутного столба). Давление выше 140/90 мм рт. ст. считается повышенным, а давление 100/60 мм рт. ст. (для мужчин) и 95/60 мм рт. ст. (для женщин) — пониженным.

Высокое давление и головокружение, что делать. Почему при гипертонии кружится голова?

Давление 150 и кружится голова. Как часто нужно проверять показатели давления?

Артериальное давление, как правило, измеряют при обращении к врачу (например, терапевту). Специально посещать специалиста для этого не нужно, достаточно следить за тем, чтобы давление измеряли не реже, чем один раз в 2 года — 5 лет, начиная с 18-летнего возраста (при нормальных показателях АД и отсутствии повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний).

Людям старше 40 лет, а также людям 18–40 лет с риском высокого АД необходимо измерять давление в медицинском учреждении не реже одного раза в год. Если диагноз артериальной гипертензии установлен или у человека существуют другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, измерение АД рекомендуется делать чаще и не пренебрегать мониторингом в домашних условиях. Подобрать аппарат для измерения давления (тонометр) поможет врач.

Детям 3 лет и старше давление измеряют регулярно — во время ежегодных плановых осмотров.

Внимание: Американская кардиологическая ассоциация не рекомендует использовать аппараты для измерения артериального давления, которые надеваются на запястье или палец, они дают менее точные результаты.

Если это рекомендовано, измерять АД в домашних условиях необходимо два раза в день на левой и правой руке: утром перед завтраком (но не сразу после пробуждения) и перед приемом любых лекарств, а также вечером — желательно в одно и то же время. В каждом случае измерять давление нужно 2–3 раза (с небольшими интервалами, в 1–3 минуты) для уверенного точного результата. За 30 минут до этого не курите, не ешьте, не пейте кофе (и алкоголь), не занимайтесь спортом, опорожните мочевой пузырь. Во время измерения необходимо сидеть в удобной позе, откинувшись на спинку стула или кресла, не скрещивать ноги и лодыжки, не разговаривать. Руку, на которой надета манжета, необходимо освободить от одежды, держать на уровне сердца, удобнее всего положить ее на стол или подлокотник кресла. Не забывайте записывать результаты измерений.

Эффективные таблетки от головокружения. Рейтинг таблеток от головокружения

2

9.8 / 10

Хороший аналог лекарству на первом мест, правда с более крупным ценником
8

9.7 / 10

Достойный для использования аналог более известных препаратов
9

9.7 / 10

Можно рассмотреть среди прочих вариантов

А что из этого предпочтете Вы?

Лучшие таблетки от головокружения

Головокружение, возникшее на фоне стресса – явление нередкое. Максимальная загруженность на работе, стрессовые ситуации в повседневной жизни, частая переутомляемость изматывают организм. Не всегда получается отложить дела, дать организму время на перезагрузку и полноценный отдых.  

Головокружение – симптом, который может быть связан со спазмом шейных мышц. Диагноз может поставить врач после ряда обследований. Спазм в определенной области не только доставляет дискомфорт, он способен нарушить кровоток сосудистой системы, в результате чего головной мозг не будет снабжаться кислородом в полной мере. 

Головокружение при спазме мышц шеи ощущается не как вращательные движения, оно проявляется в слабости, неустойчивом положении тела, кажется. будто перед глазами всё плавает. Важно выбрать правильную тактику лечения. Она заключается не в купировании синдромов, а в устранении первопричины их появления. В данном случае – снятие спазма и боли в проблемном участке.

Если градус напряжения повышается, а долгожданный отпуск ещё не скоро, то на помощь придут успокоительные средства и антидепрессанты. С ними противостоять стрессам и неприятным симптомам, вызванным ими, гораздо легче.