Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 привычек, которые стоит выбросить из жизни, потому что они делают нас несчастными.

03.05.2022 в 00:52

В случае если присмотреться, можно заметить, что счастливые люди похожи между собой, равно как и несчастные. И во многом это происходит благодаря схожим мысленным установкам и привычкам.
Психологи советуют наблюдать за человеком, чья личность и жизнь вам симпатичны, и "Присваивать Себе" некоторые особенности его поведения. В этом нет ничего плохого, и такая психологическая игра не имеет ничего общего с подражанием или потерей себя
10 привычек, которые стоит выбросить из жизни, потому что они делают нас несчастными.. Все мы немного "Зеркала", и лучше отражать хорошее, которое затем становится гармоничной частью нашей личности.


~ Жизнь с оглядкой на других. Ориентирование на то, что подумают окружающие, и желание всем нравиться - прямой путь к неврозу. Зависимость может быть не только от мнения посторонних людей, но и от оценки и взглядов родственников, друзей, близких. Умейте сказать "нет" неприятным обстоятельствам и неудобным просьбам. Это ваша жизнь.
10 привычек, которые стоит выбросить из жизни, потому что они делают нас несчастными.
~ Стремление стандартам соответствовать. Вы уникальны, он уникален, все уникальны! Для психического здоровья и движения вперед стоит сравнивать себя только с самим собой в прошлом. Вы стали лучше, успешнее и мудрее? Значит, все идет по плану.
~ Страх перед будущим. Нежелание двигаться вперед может быть вызвано навязчивыми мыслями о том, что все закончится плохо, "Годы уже не те", "где родился там и пригодился" и тому подобными установками. Представьте самое плохое, что может случиться, если вы решитесь на тот или иной поступок. Что вы будете делать в этом случае? Просчитайте шаги, которые вы предпримите при самом плохом сценарии, и страх отступит.

~ Критика переделать окружающих и стремление их. Критика и принижение достоинств других людей часто из зависти вытекают. Психотерапевты говорят, что неуверенным в себе людям сложно делать комплименты другим - им кажется, что это принижает их самих. Что же касается "Переделывания" окружающих, то счастливый человек лишь решает для себя, принимает ли он чужие нюансы поведения или дистанцируется.
~ Недоверие к людям. "Не верь, не бойся, не проси! " - Этот и другие подобные статусы можно часто наблюдать в соцсетях на страничках сильных и независимых женщин. Постоянное ожидание от людей подвоха и убеждение, что свои просьбы стыдно озвучивать, еще никого не сделало счастливей.
~ Уверенность в несправедливости жизни. "Хорошо живут даже те, кто этого не заслуживает. Все, кроме меня" - мысль, способная по-настоящему отравить жизнь. Нет денег, потому что нет связей и удачи, или потому что все идет из детства, а бабушка когда-то внушила, что деньги - зло. Потрясающего эффекта в избавлении от подобной установки можно достичь, прекратив сравнивать себя с другими (хотя бы на какое-то время) и сосредоточившись на собственных задачах, восприятии себя "Здесь и Сейчас".

~ Привычка жаловаться и сплетничать. Потребность ныть и жаловаться превращает жизнь в замкнутый круг. Психологи рекомендуют простое упражнение - специально фиксировать все хорошее, что происходит вокруг вас. Такое сосредоточение на позитивных аспектах жизни переворачивает мышление - попробуйте!
~ Потребность контролировать все. Привычка постоянно держать руку на пульсе здорово отравляет жизнь. Такое желание часто говорит о низкой способности принимать поведение других людей. Может, любителям тотального контроля будет грустно это читать, но без вашего участия жизнь вокруг совершенно точно не развалится. Сделайте паузу, и вы увидите это своими глазами.
~ Прокрастинация и стремление на потом откладывать. Ценность времени - одно из "Тайных" знаний успешных и счастливых людей. Бесконечное зависание в соцсетях, откладывание дел, затягивающие сериалы - все это говорит о том, что текущие дела не приносят никакой радости, а значит, в жизни надо что-то менять.
~ Слишком серьезное отношение к себе. "Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! " Эти слова, принадлежащие перу Григория Горина, как нельзя лучше иллюстрируют подход к жизни счастливого человека.