Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Жизнь вероятно существует вне земли, а разум скорее нет (мнение официальной науки).

20.05.2020 в 20:30

Ли жизнь во вселенной существует? А разумная жизнь? Эти вопросы терзают многих ученых, новое исследование с использованием сложной формулы статистического анализа показывает, что жизнь на самом деле вполне вероятно может возникнуть, если условия позволяют ей это сделать.

Жизнь вероятно существует вне земли, а разум скорее нет (мнение официальной науки).
Жизнь зародилась на нашей планете относительно быстро, как только окружающая среда земли стала достаточно стабильной, чтобы поддерживать ее. А вот первому многоклеточному организму потребовалось гораздо больше времени, чтобы эволюционировать, примерно 4 миллиарда лет. Однако ученые до сих пор не знают, как она возникла, а это имеет важное значение для вероятности обнаружения жизни в других частях вселенной.
В новом исследовании астрофизик Дэвид киппинг показывает, как анализ с использованием статистического метода, называемого байесовским выводом, проливает свет на то, как сложная жизнь может развиваться в чужих мирах.
"Быстрое Возникновение Жизни и Позднее Развитие Человечества в Контексте Временной Шкалы Эволюции, Безусловно, Наводят на Размышления", - говорит киппинг. "Но в Этом Исследовании Можно Оценить то, что Говорят нам Факты".
Для проведения своего анализа киппинг использовал хронологию самых ранних свидетельств существования жизни и эволюции человечества. Он спросил, как часто будет появляться жизнь и разум, если история земли будет повторяться снова и снова.

Он сформулировал проблему в терминах четырех возможных ответов: жизнь распространена и часто развивает интеллект; жизнь редка, но часто развивает интеллект; жизнь распространена и редко развивает интеллект; и, наконец, жизнь редка и редко развивает интеллект.
Этот метод байесовского статистического вывода, используемый для обновления вероятности гипотезы по мере поступления доказательств или информации, утверждает предшествующие представления о моделируемой системе, которые затем объединяются с данными для приведения вероятностей исходов. Исходя из этих четырех гипотез, киппинг использовал байесовские математические формулы для сравнения моделей друг с другом.
В своих выводах киппинга говорит о том, что для планет с похожими условиями и эволюционными временными рамками, как на земле, образование жизни имеет небольшие проблемы, соотношение составляет 9: 1. шансы того, что эти внеземные жизни могут быть сложными и разумными составляют 3: 2 в пользу разумной жизни.
Этот результат проистекает из относительно позднего появления человечества в обитаемой среде земли, предполагая, что его развитие не было ни легким, ни трудным. "Если мы Снова"запустим" историю жизни на земли, появление разума на самом деле маловероятно", - комментирует автор исследования.
Также ученный подчеркивает, что анализ не может дать никаких определений или гарантий, только статистические вероятности, основанные на том, что произошло здесь, на земле. И все же вселенная может иметь другую жизнь и поиски разума в мирах, лежащих за пределами земли, ни в коем случае не следует прекращать.