Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ивермектин мазь. Ивермектин одобрен FDA для лечения розовых угрей

24.04.2020 в 22:50

Ивермектин мазь. Ивермектин одобрен FDA для лечения розовых угрей

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) подтвердило, что ежедневное использование (раз в день) 1% мази, содержащей Ивермектин (Сулантра, производство Galderma Labs) эффективно при лечении воспалительных повреждений на коже, язвочек, прыщей, розовых угрей. 

Розовые угри (Розацея) это хроническое состояние кожи, заболевание поражает ежегодно около 16 миллионов человек, в основном женщин в возрасте 30 лет и старше. Точная причина поражения кожи характерным покраснением, прыщами и язвочками пока неизвестна, но исследователи предлагают, что это может быть целый комплекс причин, в том числе влияние на кожу прямых солнечных лучей, употребление алкоголя, острой пищи. Недавние исследования также показывают, что заболевание может быть вызвано значительным распространением подкожного клеща (Демодекс).В компании утверждают, что Ивермектин, активный компонент в составе мази, обладает как противоспалительным, так и антипаразитарным свойствами. Основа мази, увлажняющий крем Цетафил. Мазь не имеет запаха, обладает мягкой текстурой и не раздражает кожу. В исследованиях ивермектина принимали участие 910 пациентов, страдающих розацеей. Исследования длились 12 недель.В течение всего курса мазь на основе ивермектина применялась один раз в день и показала свой эффект при окончании курса лечения. Как установили компетентные исследователи, количество воспаленных очагов уменьшилось, кода стала заметно чище. Польза стала заметна уже через две недели с продолжительным улучшением, сообщают в компании.Розацея – это заболевание, побуждающее к тому, чтобы стремиться к изменению методов лечении, так как пациенты часто требуют очень тщательного подхода, - рассказывает Линда Стейн, консультант и клинический исследователь компании Gold, MD, Galderma. «В то время как другие мази от прыщей и язвочек могут проявить свой положительный эффект не раньше, чем через 4 недели применения, мазь Сулантра начинает действовать еще на начальном этапе и дает улучшения уже через две недели. Во время длительного применения (12 недель) ивермектин оказался безопасным и хорошо переносимым даже в случае, когда применялся в течение 40 недель (до 52 недель), хотя некоторые пациенты отмечали жжение и раздражение на коже.

Ивермектин мазь для человека инструкция. Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное .

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липополисахаридами. Противовоспалительные свойства ивермектина наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных. Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом посредством селективного связывания и высокого сродства к глутаматрегулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных. Механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа до конца неизвестен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами, так и со способностью вызывать гибель клещей Demodex , которые, в свою очередь, могут являться фактором, вызывающим воспаление кожи.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание ивермектина оценивали в клиническом исследовании с участием взрослых пациентов с тяжелой степенью папулопустулезной формы розацеа, применявших максимально допустимую дозу. В равновесном состоянии (после 2 нед лечения) самые высокие средние (± стандартное отклонение) концентрации ивермектина в плазме крови отмечались в течение (10±8) ч после применения (Сmах— (2,1±1) нг/мл, диапазон — 0,7–4 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0–24составила (36±16) нг·ч/мл, диапазон — 14–75 нг·ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. При более длительном лечении в исследованиях III фазы показатель системной экспозиции ивермектина оставался тем же, что и после двухнедельного лечения. В условиях Css уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0–24(36±16) нг·ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь 6 мг ивермектина здоровыми добровольцами (AUC0–24(134±66) нг·ч/мл).

Ивермектин мазь инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

Лекарственный препарат относится к группе инсектицидов – веществ, используемых для приманки насекомых. Такая принадлежность свидетельствует о токсичности средства. При точном соблюдении дозировок согласно инструкции к препарату он не несет угрозы для здоровья. Перед применением необходима консультация со специалистом-паразитологом или инфекционистом.

Состав и форма выпуска

Инъекции 1% и 10% в ампулах по 4 и 1 мл, флаконы 20-500 мл и 10, 50, 100 мл

1 мл содержит Ивермектин 10 мг (далее Ивер), 40 мг токоферола ацетат, вспомогательные вещества

Прозрачная маслянистая жидкость

Паста в шприцах одноразовых по 6,08 г

Ивер, лидокаин, ароматизатор

Имеет привкус зеленого яблока

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат имеет противопаразитарную направленность. Основным действующим веществом является Авермектин. Его получают из грибов Streptomyces avermitilis путем химического модифицирования. Данный компонент используется и в других противопаразитарных препаратах. Лекарственное средство предназначено для наружного и внутреннего применения, в том числе в виде инъекций.

Лекарство вызывает паралич паразитов путем блокировки передачи нервных импульсов. Затем происходит гибель особей по причине их неспособности питаться и держаться на стенках желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм Авермектин быстро всасывается. Максимальная концентрация в крови достигается спустя 4 часа. Наличие средства наблюдается и в желчи. Через 1-2 суток вещество выводится через кишечник естественным образом – с фекалиями.

Ивермектин мазь инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

Показания к применению

Сфера применения препарата связана с инфекциями, которые вызывают круглые черви. Для лечения других видов паразитов – нематод, ленточного червя – требуются более токсичные препараты. Назначают Ивермектин при таких заболеваниях как:

  • энтеробиоз;
  • аскаридоз;
  • стронгилоидоз;
  • онхоцеркоз;
  • демодекоз;
  • филяриатоз;
  • трихоцефалез;
  • педикулез и чесотка при нормальном иммунитете.

Ивермектин мазь инструкция. Ивермектин: особенности использования противопаразитарного средства

Ивермектин — эффективный медицинский препарат для борьбы с разными видами паразитов. Курс лечения предполагает инъекции или прием таблеток. Все зависит от характера заболевания. Его используют для лечения чесотки, онхоцеркоза, избавления от вшей и других паразитирующих микроорганизмов.

Особенности препарата

В нашей стране Ивермектин (латинское название — Ivermectin) не выпускают. Производитель предупреждает, что для его использования нужен рецепт врача. В российских аптеках этого лекарства нет. Поэтому приобрести его можно только под заказ из других стран или через интернет-магазины. Соответственно, при таком способе приобретения рецепт никто не потребует.

Препарат предназначен для лечения людей и животных. Не стоит искать его в ветаптеках. Если врач назначил Ивермектин, то покупать следует лекарство, которое используется в медицине, а не в ветеринарии. От этого зависит успех терапии.

Лекарственные формы

Ивермектин мазь инструкция. Ивермектин: особенности использования противопаразитарного средстваИвермектин выпускается в разных лекарственных формах:

  • в виде раствора для инъекций в стеклянных флаконах объемом 1 мл или полимерных бутылочках с разным объемом;
  • в виде таблеток , расфасованных в блистеры по 2, 4 или 6 штук (3, 6, 12 мг) с индивидуальной картонной упаковкой;
  • в виде мази (крема) , расфасованной в тубы.

Состав Ивермектина

Ивермектин — основной действующий компонент противопаразитарного лекарственного средства с одноименным названием. В зависимости от формы препарата вспомогательные ингредиенты могут быть следующими:

  • витамин Е
  • вода дистиллированная
  • фенилкарбинол
  • полиэтиленгликоля 660 гидроксистеарат
  • диметиламид кислоты уксусной

Цены

Ивермектина нет в государственном реестре лекарственных средств нашей страны, а также большинства государств СНГ. Стоимость препарата зависит от лекарственной формы и страны-производителя.

Интернет-аптеки могут предложить антипаразитарное средство из Европы и Америки по цене от 25 до 50 долларов. Индийский препарат стоит около 100 долларов.

Фармакологическое действие

Противопаразитарное действие препарата направлено на борьбу с чесоточными клещами,, вшами, т.е. с разными группами паразитов. Его используют для лечения людей и животных.

Фармакодинамика

Ивермектин применяют наружно, внутрь и в виде инъекций. Под воздействием препарата происходит блокирование нервно-мышечных импульсов. Это провоцирует паралич и гибель паразитов.

Несмотря на обширный спектр действия, лекарственное средство обладает низкой токсичностью. Соблюдение инструкции по применению и правил дозировки редко приводит к побочным эффектам.

Фармакокинетика

Ивермектин мазь инструкция. Ивермектин: особенности использования противопаразитарного средстваПрепарат отличается быстротой всасывания и равномерностью распределения в тканях. Самая высокая концентрация в крови достигается примерно через 4 часа. Через 1 — 2 суток Ивермектин выводится из организма через кишечник.

Показания

Лекарственное средство эффективно справляется с инфекциями, развитие которых провоцируют круглые черви. Кроме того, с помощью этого препарата можно избавиться от вшей и разного вида клещей, паразитирующих на человеке. Лекарство показано при:

  • аскаридозе
  • онхоцеркозе
  • стронгилоидозе
  • филяриатозах
  • миазах
  • энтеробиозе

Препарат хорошо справляется при терапии.

Перед применением необходима консультация врача. При некоторых заболеваниях, сопровождающихся ослаблением иммунитета, применение Ивермектина нежелательно.

Инструкция по применению

Для лечения человека рекомендуют использовать Ивермектин в таблетках.

Взрослым

Лекарство нужно пить утром натощак, не разжевывая таблетку. Средняя дозировка — 12 мг для человека с весом примерно 70 кг. Точную дозировку препарата делает врач с учетом веса и степени инвазии. Доктор также определяет, сколько приемов таблеток потребуется. Между приемами должен быть промежуток не менее 7 дней.

При лечении некоторых заболеваний врач может назначить сразу две дозы Ивермектина — внутрь и в виде инъекции. При этом до следующего применения препарата должно пройти не меньше недели. Лекарственное средство может применяться и наружно. Мазью обрабатываются пораженные участки кожи.

Детям, новорожденным

Ивермектин мазь инструкция. Ивермектин: особенности использования противопаразитарного средстваПрепарат нельзя использовать для лечения новорожденных и детей в возрасте до 5 лет и весом меньше 15 кг. Детям более старшего возраста с достаточным весом Ивермектин назначают из расчета 150 мкг препарата на 1 кг массы тела.

При беременности и лактации

Беременным женщинам и кормящим матерям препарат противопоказан.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/ivermektin-maz-ot-koronavirusa-ivermektin-ivermectin-spaset-ot-koronavirusa

Ивермектин мазь для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

Ивермектин – это противопаразитарное средство . Назначают собакам при наличии паразитов. Данное лекарство оказывает отрицательное воздействие на них, даже при самой запущенной форме. Показаниям к применению является:

  1. Желудочно-кишечные и легочные гельминтозы.
  2. Демодекоз.
  3. Ортодектоз.
  4. Наличие блох.

Ивермектин мазь для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

Демодекоз

Главным веществом данного препарата является ивермектин. Это главный компонент, который провоцирует выделение гамма-аминомасляной кислоты , которая, естественно, губит этих тварей.

У данного препарата есть свои противопоказания к применению и свои побочные эффекты. Препарат вводится внутримышечно животному, перед этим разведя его стерильным растворителем. Если масса собаки менее пяти килограмм, то разводят данный препарат в десять раз. В запущенных случаях прием данного препарата необходимо повторить. Но лекарственное средство нельзя вводить животным, которые больны инфекционными заболеваниями или же являются сильно истощенными. Состав данного препарата настолько мощный, что может попросту убить их.

Еще не рекомендуется применять препарат собакам, породы бобтейл, колли и шелли. У этих собак нетерпимость к данному препарату. Также стоит сказать и о самой дозировке. Она должна быть очень точной . Малейшее превышение ее может привести к гибели домашнего питомца. Так что следует обратить внимание на инструкцию и учитывать все рекомендации, там прописанные. Иначе стандартное лечение может привести к очень серьезным и опасным ситуациям.

К побочным эффектам препарата можно отнести рвоту и частое мочеиспускание. Могут также появиться и другие признаки, которые схожи с симптомами отравления. Обычно они проходят сами по себе. Даже помощь врача здесь будет лишней. Но при необходимости или же в случае если побочный эффект не проходит, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. Ведь это может, к примеру, означать превышение допустимой дозы, а, значит, питомцу может грозить опасность.