Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Заюковская Трещина" - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии.

14.10.2020 в 18:28

За всю историю археологических исследований Кавказа было найдено множество интересных артефактов и строений, оставленных нам нашими далекими предками. Некоторые Находки вызывают большое удивление и заставляют задуматься. Поговорим об одной из таких.
Заюковская Трещина - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии.
Баксанское ущелье - одно из самых живописных, интересных и таинственных мест Кавказа. В этом регионе росии имеется большое число загадочных и непознанных сооружений. Одним из них являются вертикальные шахты, как буд - то искусственного происхождения.
Наиболее изученной является шахта протяженностью примерно восемьдесят метров и состоящая из нескольких колен с камерами - переходами из одной в другую. Её местное название "Заюковская Трещина". Из себя она представляет две цельные каменные плиты, поставленные параллельно, с боковинами, заложенными аккуратными небольшими камнями. Примерные размеры 134 х 43 см, далеко не каждый сможет протиснуться.

Заюковская Трещина - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии. 01
По мере продвижения в низ, независимые исследователи обнаружили искусственный уступ, за которым следует другая квадратная шахта уже большей протяженности. Далее еще два перехода и следующий уровень шахты, заканчивается огромным (36 метров) залом. Одна из стенок зала выложена из каменных блоков.
Каменные блоки уложены таким образом, что они пригнаны друг другу столь плотно, что зазоры практически не видны. По словам исследователей глядя на эти каменные стены, создается впечатление, что блоки как бы слились, перетекли один в другой. При этом отчетливо видны следы блочной шлифовки. Отшлифована не только стена, но и свод, внешне напоминающий огромную нависающую параболу.
Противоположная стена зала естественная; ширина его невелика - от трех с половиной до четырех с небольшим метров. И еще - шахта вовсе не заканчивается залом: и в одну и другую его стороны, без сомнения, есть проходы, доступ в которые преграждают каменные осыпи. О том, что шахта имеет продолжение, свидетельствует и приток свежего воздуха - ощущение, что он поступает не сверху, а откуда-то с боков.

Заюковская Трещина - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии. 02
Более того, движение воздуха заметно зримо, например, язычок пламени зажигалки ни секунды не находится в покое, отклоняясь чуть ли не горизонтально у обоих концов зала. Фотографии шахты были показаны многим геологам, в том числе и иностранным.
Большинство из них также склоняется к версии её искусственного происхождения - по причине ортогональности (прямоугольности) блоков, присутствию раствора в швах между ними, отсутствию косых трещин, характерных для туфа. И все были едины - подобного они ещё не видели. Может быть шахты имеют и естественное происхождение, но, возможно, всё это для чего-то использовалось древними.
То, что подземные пещеры имеют рукотворное происхождение, вопрос спорный. Туф заюковского участка представляет собой скопление продуктов выброса вулкана - пепла, обрывков лавы, вулканического стекла и в небольшой степени обломков пород, слагающих стенки кратера.

Заюковская Трещина - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии. 03
Материал выброса при накоплении был горячим, и поэтому при застывании образовались трещины отдельности, то есть весь туфовый массив оказался как бы разбитым на блоки.
Следовательно, углубление, обнаруженное в районе селения заюково, представляет собой одну из таких трещин гравитационного отрыва, для которой характерны ровные поверхности соприкосновения. Другое дело, что природную полость могли использовать и древние люди.

Заюковская Трещина - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии. 04
Заюковская Трещина - о странной древней шахте, обнаруженной в горах Кабардино-балкарии. 05