Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Величайший фараон древнего Египта рамсес II.

14.10.2020 в 18:29

Во Францию мумия великого фараона попала не случайно: ученые должны были спасти её от разрушения. Оказанный фараону приём лишний раз дал всем понять: репутации рамсеса II, могучего воина и хитроумного политика, репутации, которую он сам тщательно поддерживал в течение шестидесяти шести лет своего правления (1279 - 1213 гг. до н. э. ), по-прежнему ничего не угрожает.

Величайший фараон древнего Египта рамсес II.
Строительные программы рамсеса II, чья империя раскинулась от леванта до Судана, по своей амбициозности превосходят строительные программы всех последующих правителей Египта. Самыми выдающимися его проектами стали город - резиденция пер - рамсес в восточной части дельты Нила, ряд крепостей на западной границе Египта, призванные сдерживать натиск ливийцев, подземные катакомбы, в которых были похоронены священные быки, связываемые с аписом, храм осириса в абидосе, пристройки к храмам в карнаке и луксоре, гробница фараона и гигантский мавзолей для десятков его сыновей в долине царей, большой поминальный храм (рамессеум) и два скальных храма в Абу - симбеле в нубии. Рамсес также захватил сотни более ранних монументов и статуй. Фараонам и до рамсеса поклонялись как детям богов, однако ни к одному из ранее живших правителей египтяне не относились как к живому богу, сошедшему на землю.

Величайший фараон древнего Египта рамсес II. 01
Рамсес II мечтал восстановить контроль над средней Cирией, однако мечты его пошли прахом, когда он не смог одолеть царя хеттов в знаменитой битве при кадеше в 1275 г. до н. э. однако сам фараон, вернувшись в Египет, поспешил назвать себя победителем, и до наших дней дошло немало текстов и изображений, прославляющих рамсеса II как покорителя хеттов. В 1254 г. до н. э. две империи заключили мирный договор, первый в истории человечества дошедший до наших дней.

Величайший фараон древнего Египта рамсес II. 02
Копия его сейчас в штаб-квартире оон в Нью-йорке хранится. Часть корреспонденции, которой обменивались два правителя, касается женитьбы рамсеса II на двух хеттских царевнах, государственном визите хеттского наследного принца и обоюдной медицинской помощи. Из хеттских записей мы также знаем о том, что Египет снабжал хеттов зерном и помогал им в строительстве военного флота.

Величайший фараон древнего Египта рамсес II. 03
Первой и самой знаменитой главной супругой рамсеса была царица нефертари, которой принадлежала великолепная гробница в долине цариц. Самыми значительными из сыновей рамсеса были его четвертый сын хаэмуас и тринадцатый сын мернептах. Диана кривцова.

Величайший фараон древнего Египта рамсес II. 04
Величайший фараон древнего Египта рамсес II. 05