Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочные ямало-ненецкие провалы.

22.07.2019 в 18:28

Всегда так было, и так будет: мир делится на людей, которые искренне верить в параллельные миры, и тех, кто пытается все загадочные явления объяснить с научной точки зрения. Всех объединяет одно - желание разгадать тайну. И ямало-ненецкие провалы не стали исключением.

Загадочные ямало-ненецкие провалы.
В 2014 в ямало-ненецком автономном округе был обнаружен провал, который в народе успели прозвать "Черная Дыра". Почему именно такое название? Скорее всего потому, что глубь можно спуститься сразу на нескольких вертолетах.

Загадочные ямало-ненецкие провалы. 01
Загадкой остается то, жители поселка, который находится на расстоянии 30 км, об этом провале ничего не знали.

Загадочные ямало-ненецкие провалы. 02
Сразу же после обнаружения загадочного явления появилось несколько версий его возникновения: упал метеорит, взрыв атомной бомбы, карстовый провал. Не обошлось и без уфологов. По их версии в небе летел нло, на борту случилась поломка и он упал на землю.

Ученые провели исследования, согласно которым размер ямы по внутреннему краю около 40 метров, по внешнему - 60. Также было установлено наличие внутреннего взрыва (в 120 метрах от края "Черной Дыры" были обнаружены фрагменты почвы. Ученым удалось спуститься на глубину 200 метров и взять пробы для проведения химического анализа.

Выяснилось, что ямальская "Черная Дыра" изнутри покрыта слоем льда неизвестного состава. А анализы воздуха, находящегося в воронке благоприятны для зарождения новой жизни. Об этом свидетельствует отсутствие вредных примесей и опасных газов.