Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочное плоскогорье укок.

06.09.2021 в 13:30

На крайнем юге Алтая, на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, среди скалистых гор на высоте более 2 000 метров над уровнем моря затерялось плоскогорье укок - суровое место с непостоянной и капризной погодой: резкие перепады температуры, частые дожди с ветром, а иногда идет снег даже в июле. Для местных жителей укок находится в преддверии небесного свода и издревле считается сакральной территорией.
Загадочное плоскогорье укок.
Высокогорное плато давно привлекало к себе внимание археологов, но искали тут в первую очередь скифские стоянки, захоронения и уникальные каменные алтари древней кочевой цивилизации. Даже мегалиты, являющиеся своеобразными воротами в укок, находящиеся в месте, где река тархата, вырывается из лабиринтов ущелий в кош-агачскую степь, причисляются к культуре скифов. По преданию, эти валуны были привезены туда древними скифами за 500 километров и датируются Viii - VI веками до нашей эры.
На укоке были открыты сотни разных по типам и культурам археологических памятников, включающих погребальные, культовые, поселенческие комплексы, наскальные изображения, каменные геометрические выкладки, оленьи камни и древнетюркские изваяния. Самыми интересными являются, пожалуй, курганы с мерзлотой пазырыкской культуры, которая относится к железному веку (VI - III века до нашей эры. В них сохранились великолепные уникальные предметы пластического и декоративно - прикладного искусства из дерева, войлока, ткани и кожи, возраст которых составляет 2, 5 тысяч лет.
Пазырыкцы были пришлым населением для горного Алтая и, в основном, занимались кочевым скотоводством и земледелием. Существует мнение, что рядовые пазырыкцы отличались от знатных культурой и даже антропологически и были близки к чистым кочевникам северного Алтая - кара - кобинцам.
Знатных людей хоронили в деревянных срубах, курганы над срубами засыпали камнями, под которыми летом земля не прогревалась, а вода и холод проникали свободно. Это создавало хорошие условия для образования льда в могилах и, благодаря чему, прекрасно сохранялись мумии. Наиболее известной Находкой стало погребение "Принцессы Укока", которое, как говорят, охранялось древним проклятьем.
Летом 1993 года на могильнике Ак - алаха, напротив горного урочища чолок - чад, новосибирские археологи исследовали давно разграбленный и находившийся в полуразрушенном состоянии курган, поэтому ничего сенсационного не ожидалось. Однако раскопки к череде уникальных открытий привели. Вначале было найдено разграбленное погребение кара - кобинского воина, а под ним неожиданно оказалось другое, более древнее. Погребение было нетронутым, так как грабителям помешала проникнуть в него мерзлота.
Ученые не знали, что обнаружат в могиле, но уже вне стен сруба, доверху наполненного льдом, лежали останки сброшенных друг на друга шести оседланных лошадей со сбруей, убитых ударами чекана по голове. Сохранились украшения уздечек - деревянные грифоны в тонкой золотой фольге.
Почти три недели археологи оттаивали горячей водой погребальную камеру, в которой находилась деревянная колода из лиственницы, заколоченная бронзовыми гвоздями. Когда ученые вскрыли колоду, то увидели хорошо сохранившуюся мумию. Она лежала на боку на войлоке в бело - красной длинной юбке и рубашке из китайского шелка с красной каймой, а на ногах были войлочные чулки с аппликациями.
На обритую голову женщины был одет высокий парик из конского волоса с валиком и орнаментом, украшенный длинным пером. На покрытом материей деревянном каркасе парика было множество изображений священных у скифов оленей и лебедей, а под головой лежала пластинка в виде полумесяца с вырезанными пантерами.
При покойнице были еще мешочек с бусами и серебряное зеркальце местной работы в чехле. В изголовье стояла керамическая чашка с семенами среднеазиатского кориандра. Древний мастер изобразил на теле девушки причудливые рисунки: смесь реальных и фантастических животных. Ученые уверены, что пазырыкцы делали татуировки не только для красоты, но и использовали их как паспорт или визитную карточку. Татуировка и количество похороненных с девушкой лошадей указывали на ее знатность. Женщины считались хранительницами преданий и традиций. И татуировку, которая имела ритуальное значение, у многих народов наносили именно женщины.
Наталья полосьмак - первооткрывательница пазырыкской мумии в экспедиционном дневнике писала:
… удивительно было то, что "Замерзшее" погребение не было нарушено, как обычно бывало. Это позволило впервые увидеть в неприкосновенности древнее захоронение, со всем комплексом вещей, более двух тысяч лет назад положенных в могилу. Кроме того, никто не ожидал, что в среднем по размеру кургане захоронено особым образом мумифицированное тело, покрытое татуировкой. На левом плече изображено фантастическое животное - олень с клювом грифона, рогами оленя и козерога. Рога украшены стилизованными головами грифонов, подобная же голова помещена на спине животного, с перекрученным туловищем.
Ниже в такой же позе изображен баран с закинутой назад головой. У его ног - сомкнутая пасть пятнистого барса с длинным закрученным хвостом. Под барсом расположен фантастический зверь - у него когтистые лапы, длинный полосатый хвост тигра, туловище лежащего оленя, а из спины вырастает голова грифона. На запястье хорошо видна голова оленя с большими ветвистыми рогами.
Найденная мумия тут же получила имя "Алтайской Принцессы" и была срочно доставлена в Новосибирск, где и продолжилось ее изучение. К местным специалистам присоединились сотрудники нии при мавзолее в. и. Ленина. Исследования останков показали, что захоронение относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V - III веках до нашей эры.
Местные шаманы заявили, что ничего нового им археологи не сообщили, так как они давно знали об этом священном для них погребении, и умершая является их легендарной прародительницей Ак - кадын (белая госпожа), которая охраняет покой и стоит на страже врат подземного мира, не допуская проникновения зла из низших миров.
Тело, стало быть, нужно вернуть из Новосибирска на Алтай и больше не тревожить. Доводы археологов о том, что генетически кадын не имела никакого отношения к современным жителям республики, не подействовали. Даже со временем шумиха вокруг "Алтайской Принцессы" не стихала. Многочисленные СМИ продолжили тиражировать информацию о "Проклятии Алтайской Принцессы" - дескать, нарушение покоя мумии вызвало многочисленные беды и катаклизмы, в их числе - произошедшее на Алтае в 2003 году землетрясение.
В сентябре 2012 года в сопровождении шаманов мумию вернули на "Малую Родину". Теперь саркофаг с "Принцессой Укока" хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-алтайске. Здание музея основательно отреставрировали, а для "Принцессы" соорудили отдельную пристройку.
Кем же была девушка с укока и как она выглядела? Почему она умерла в таком молодом возрасте - около 25 лет? В 1995 году сотрудники лаборатории антропологической реконструкции им. М. Герасимова (Москва) восстановили лицо "Алтайской Принцессы". Реконструкция не оставляет сомнений в том, что девушка принадлежала к европеоидной расе. Эти выводы подтвердили и исследования днк алтайской мумии.
Исследователям удалось полностью восстановить пазырыкский обряд бальзамирования. Оказалось, что забальзамированное тело было погребено не сразу, а через несколько месяцев после смерти. Для мумификации тела использовались специальные бальзамы, воск и ртуть. Сложный, трудоемкий обряд бальзамирования - признак неординарного статуса умершей. Почему ее удостоили таких почестей?
Археологи отрицают гипотезу об "Алтайской Принцессе", так как ее курган намного меньше величественных захоронений пазырыкской знати и расположен вдали от всех родовых могильников. В древних культурах так поступали с женщинами, род деятельности которых предполагал обет безбрачия. Возможно, высокое положение девушки было связано с тем, что она относилась к клану жрецов или шаманов.
В результате химического анализа было установлено, что она периодически вдыхала пары меди и ртути, вероятно, во время каких-то обрядов. Вредные испарения, безусловно, вредили здоровью девушки, но не могли привести к летальному исходу. После проведенного томографического исследования мумии и обработки томографических снимков новейшими графическими программами, ученые пришли к выводу, что "Алтайская Принцесса" умерла от рака молочной железы четвертой стадии. Тайна смерти девушки с укока раскрыта, а споры о ее происхождении и социальном статусе продолжаются.

Загадочное плоскогорье укок. 01
Загадочное плоскогорье укок. 02
Загадочное плоскогорье укок. 03
Загадочное плоскогорье укок. 04
Загадочное плоскогорье укок. 05
Загадочное плоскогорье укок. 06
Загадочное плоскогорье укок. 07
Загадочное плоскогорье укок. 08

https://science.ru-land.com/stati/stati