Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Взрыв стабильной звезды G344.

14.10.2021 в 02:28

7-0. 1.

Белые карлики - одни из самых стабильных звезд. Оставленные сами по себе, эти звезды, которые израсходовали большую часть своего ядерного топлива - хотя все еще, как правило, такие же массивные, как солнце, - и уменьшились до относительно небольшого размера, могут существовать миллиарды или даже триллионы лет.
Взрыв стабильной звезды G344.
Однако белый карлик с ближайшей звездой - компаньоном может превратиться в космическую пороховую бочку. В том случае, если орбита компаньона приблизит его слишком близко, белый карлик сможет вытягивать из него материал до тех пор, пока белый карлик не вырастет настолько, что станет нестабильным и взорвется. Этот вид звездного взрыва сверхновой типа Ia называется.
Хотя астрономы в целом признают, что такие столкновения между белыми карликами и "Нормальными" звездами - компаньонами являются одним из вероятных источников взрывов сверхновых типа Ia, многие детали этого процесса недостаточно изучены. Один из способов исследовать механизм взрыва - посмотреть на элементы, оставленные сверхновой в ее обломках или выбросе.
Это новое составное изображение G344 показывает. 7-0. 1, остаток сверхновой, созданный сверхновой типа Ia, глазами разных телескопов. Рентгеновские лучи из рентгеновской обсерватории наса "Чандра" (синий) были объединены с инфракрасными данными космического телескопа наса "спитцер" (желтый и зеленый), а также радиоданными с очень большого массива NSF и компактного массива австралийских телескопов (красный) научно-промышленной исследовательской организации содружества.

Астрономы подсчитали, что возраст G344. 7-0. 1 составляет от 3000 до 6000 лет. С другой стороны, наиболее известные и широко наблюдаемые остатки типа Ia, в том числе Kepler, Tycho и SN 1006, взорвались в течение последнего тысячелетия или около того. Таким образом, этот глубокий взгляд на G344. 7-0. 1. С Чандрой дает астрономам возможность заглянуть в важную фазу более поздней эволюции остатка сверхновой типа Ia.
Как расширяющаяся взрывная волна, так и обломки звезд производят рентгеновские лучи в остатках сверхновых. Когда обломки удаляются от первоначального места взрыва, они сталкиваются с сопротивлением окружающего газа и замедляются, создавая обратную ударную волну, которая возвращается к центру взрыва. Обратный удар нагревает обломки до миллионов градусов, заставляя их светиться в рентгеновских лучах.
Остатки типа Ia, такие как Kepler, Tycho и SN 1006, слишком молоды, чтобы обратный удар успел переместиться назад, чтобы нагреть весь мусор в центре остатка. Однако относительно преклонный возраст G344. 7-0. 1 означает, что обратный удар прошел через все поле обломков.