Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Выяснилось происхождение сарсенов стоунхенджа.

30.07.2020 в 11:52

Ответ на вопрос, занимавший исследователей на протяжении нескольких сотен лет, оказался относительно близко.

О происхождении камней, из которых был построен английский мегалит, и о том, как они были доставлены на место, археологи и геологи спорят уже как минимум четыре столетия. За это время, а точнее совсем недавно, удалось выяснить, что расположенные ближе к центру монумента, меньшие по размеру "Голубые Камни" и центральный алтарный камень были доставлены из двух разных частей Уэльса
Выяснилось происхождение сарсенов стоунхенджа.. Однако происхождение сарсенов, крупных блоков из песчаника высотой в 6-9 метров и весом от 20 до 30 тонн каждый, точно известно до сих пор не было.
Считалось, что местом добычи сарсенов была расположенная в тридцати километрах от стоунхенджа долина Мальборо даунс. Но эта версия, выдвинутая еще в XVI веке английским антикваром Уильямом ломбардом, на самом деле никогда током не проверялась. И вот теперь группа исследователей из нескольких университетов Британии и ЮАР решила все же точно установить происхождение сарсенов, применив самые современные технологии.
Ученые исследовали состав камней с помощью рентгенофлоурсцентных и масс-спектрометров, а также атомно - эмиссионных спектрометров с индуктивно связанной плазмой. То же самое было проделано с образцами песчаника из двадцати каменоломен, расположенных в южной Британии. Таким образом для каждого камня были получены высокоточные химические сигнатуры, сопоставив которые авторы исследования пришли к выводу, что 50 из 52 сохранившихся сарсенов были добыты в 25 километрах к северу от мегалита в районе вест Вудс.
Авторы исследования говорят, что они не только установили место происхождения сарсенов, но и положили начало обсуждению ряда связанных вопросов. В частности о том, каким образом камни были доставлены к месту строительства. Ученые и раньше рассуждали на эту тему, не зная, однако, точно, где эти камни были добыты. Возникает также вопрос и о том, что особенного было в камнях из вест Вудс, что использовать решили именно их. А кроме того, происхождение двух сарсенов так и остается пока невыясненным.