Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Видимость планет в ноябре.

01.11.2015 в 05:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Меркурий. В начале месяца планета скроется в утренних сумерках и станет недоступной для наблюдений. 16. Ноября планета вступает в верхнее соединение с солнцем, переходя на вечернее небо, но период этой вечерней видимости начнется лишь в декабре.

Видимость планет в ноябре.
Венера. Планета начало ноября находясь рядом с марсом встретит. 3 ноября расстояние между ними составит всего 40 угловых минут. К концу месяца Венера от марса примерно на отойдет 14\xB0. В это же время почти на таком же расстоянии от нее к юго-востоку расположится комета Каталина.
Марс. Красную планету можно наблюдать на ночном и утреннем небе над восточным горизонтом. Продолжительность видимости на небе 4-5 часа.
Юпитер. По утрам поднимается все выше, незадолго до рассвета проходя верхнюю кульминацию. Небольшие телескопы (с диаметром объектива 70-90 мм) без труда продемонстрируют основные детали его диска - приэкваториальные полосы, красное пятно и четыре галилеевых спутника.
Сатурн. В первых числах месяца приблизится к солнцу и окончательно скроется в вечерних сумерках.
Уран и Нептун. Планеты хорошо видны по вечерам и ночью. Уран в ноябре перемещается по созвездию рыб, а Нептун по созвездию водолея.