Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как попасть в космонавты?

01.11.2015 в 05:52

( Факты@Science_Newworld).

Многие в детстве мечтали быть похожими на Юрия Гагарина и стать космонавтами, испытать чувство невесомости и посмотреть на нашу голубую планету из иллюминатора космического корабля. Со временем детские мечты обычно забываются, а подростки выбирают себе более приземленные профессии. Впрочем, некоторые энтузиасты продолжают четко и уверенно идти к своей цели, но покорителями космоса становятся лишь единицы
Как попасть в космонавты?. Лишь в том случае, если вы твердо решили стать космонавтом, вам придется выполнить ряд условий.

Инструкция:

Самый простой и быстрый способ реально побывать в космосе - получить статус космического туриста. Заплатите за "Билет" 20 миллионов долларов. Пройдите медицинскую комиссию и специальную предполетную подготовку. Наслаждайтесь полетом.

Лишь в том случае, если у вас нет 20 миллионов долларов, чтобы стать космонавтом, придется много учиться. Космонавты делятся на 3 основные категории: космонавт - испытатель, космонавт - инженер и космонавт - исследователь. Решите, к какой категории вы хотели бы принадлежать и в путь!

Космонавт - испытатель является командиром и пилотом космического корабля. Взлет, посадка, сам полет, курирование работы систем и экипажа - все это является задачей космонавта - испытателя. Набор космонавтов - испытателей производится из числа военных летчиков. Таким образом, если вас привлекает именно эта роль, поступите на учебу в высшее учебное заведение, готовящее летчиков для ВВС. В процессе учебы себе большое количество вылетов наработайте. Ваш послужной список должен быть безупречным. Постарайтесь выработать в себе качество лидера. После учебы подайте заявление с просьбой принять вас в отряд космонавтов. Приложите к нему характеристику из воинской части. У вас должно быть прекрасное зрение, идеальное здоровье и отсутствие вредных привычек. Лучшие из лучших попадают в отряд.

Космонавт - инженер занимается обслуживанием технических систем космического корабля. Именно он выполняет в случае необходимости ремонтные работы во время полета. Внимание! Только в том случае, если вам привлекательна эта роль, поступите в любой вуз и получите высшее техническое инженерное образование. Отработайте по специальности не менее 3 лет и подавайте заявление о вступлении в отряд космонавтов. Всех больше таких специалистов попадает в отряд традиционно из МАИ и мгту имени Баумана.

Космонавт - исследователь занимается работой, носящей медико-биологический характер. Он же является и врачом, который, в случае необходимости, оказывает членам экипажа медицинскую помощь. Одна из его задач состоит в проведении различных экспериментов на живых организмах в условиях невесомости. Лишь в том случае, если привлекательна роль космонавта - исследователя, получите высшее медицинское или биологическое образование. Кроме того, напишите лично пару научных трудов. Cовсем хорошо, если у вас имеется на руках защищенная кандидатская диссертация.

Таким образом, если претендуете на роль космонавта - испытателя или космонавта - инженера, подайте заявку в ракетно-космическую корпорацию "Энергия". Лишь в том случае, если же решили стать космонавтом - исследователем, обратитесь с заявлением в институт медико-биологических проблем.

Теперь немного о здоровье.

Основное условие, необходимое для того, чтобы стать космонавтом - идеальное здоровье. Но даже абсолютно здоровый и физически выносливый человек не всегда имеет шанс пройти строгий отбор. Итак, какими же основными качествами должен обладать будущий космонавт? Во-первых, в центрах отбора космонавтом принимают анкеты только от действующих лётчиков военной авиации, налетавших не менее 350 часов (и не менее 160 раз совершивших прыжок с парашютом. Кроме того, для будущих космонавтов действуют строгие ограничения по возрасту и физическим показателям - кандидат должен быть не выше 175 сантиметров и весить менее 75 килограмм. Анкеты принимают у соискателей от 27 до 30 лет.

Ещё одно качество, необходимое для полётов в космос - безупречная репутация: полное отсутствие негативных характеристик в личном деле, судимостей, вспышек агрессии и любых других проявлений психической неуравновешенности. Иногда даже повышенное внимание к противоположному полу становится причиной для того, чтобы отказать кандидату. В случае если вы считаете, что соответствуете всем вышеперечисленным критериям, можете попробовать стать космонавтом и осуществить свою мечту. Для этого необходимо заполнить специальную анкету в одном из четырёх центров отбора космонавтов (в России они есть в Москве, Хабаровске, Владивостоке и Екатеринбурге. Здесь же претенденты должны будут пройти очень строгую медкомиссию и процедуру психологического тестирования. Только несколько счастливчиков смогут пройти все испытания и получить право на обучение в центре подготовки космонавтов.

Звёздный городок, в котором будет проходить обучение, располагается в московской области. Здесь космонавты будут жить и проходить обучение в течение шести лет. Процесс обучение интересен, но в то же время довольно-таки сложен. Будущим космонавтам придётся сдавать множество зачётов, заниматься на тренажерах и центрифугах. Поскольку полёты в космос сопряжены с колоссальными перегрузками, космонавт должен быть подготовлен к ним. Полететь в космос способен только человек, который не боится ни перегрузок, ни риска.