Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Видеолекции Дубынина Вячеслава - доктора биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ.

28.09.2016 в 09:53

1. из чего сделан мозг?
В чем уникальность нервных клеток? Чем мы похожи на компьютер, и чем от него отличаемся? Из каких отделов состоит нервная система человека? Каковы их основные функции? Правда ли, что нейроны не восстанавливаются, и что с этим можно поделать? Зачем большим полушариям извилины? В старости мозги уже не те" - действительно ли это так?
2. мозг человека и рефлексы.
Что мы узнаем о мозге, ударяя молоточком по колену? Почему не нужно "Помнить и Думать" о том, как дышать и переваривать пищу? Действительно ли "Половина Болезней - от Спины"? Что происходит с мозгом и внутренними органами при стрессе? Можно ли управлять работой сердца и обмануть "Детектор лжи"? Почему мы засыпаем и просыпаемся?
3. мозг: потребности и эмоции.
Где в мозге находятся центры "Бессознательного"? Почему люди чувствуют голод, и как организм контролирует свой вес? Либидо - где оно спрятано? Какие гормоны сильнее всего на мозг воздействуют? Как работают центры страха и агрессии? Почему испытывают эмоции? Зачем они? Почему так значимы для мозга наркотические препараты?


4. мозг и память.
Что происходит с нервными клетками при обучении? Где хранится в мозге полученная информация? Как формируется кратковременная память и как - долговременная? Что открыл Павлов? Почему так трудно записать информацию в мозг, а порой - так трудно ее стереть? Как улучшить память? Как ее сохранить и восстановить? Как связаны память и сны?
5. мозг: мышление и воля.
Как в нашей голове умещается весь мир? Кто в мозге самый главный? Какая область больших полушарий принимает решения и удерживает нас от опрометчивых поступков? Почему мы думаем одно, а делаем порой совсем другое? Что известно о механизмах мышления? Как в нашей голове умещается весь мир? Кто и зачем лоботомию придумал? Можно ли избежать болезни альцгеймера, или все дело в родительских генах?
6. биология одаренности.
Какой вклад в одаренность Достоевского, паганини, ван Гога внесли присущие им заболевания? Что такое гармоничная одаренность? Насколько важен для развития одаренности импрессинг - "Впечатывание" в личность ребенка некоторых особенно ярких событий? Об этом и пойдет речь в лекции.