Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В японской статуе обнаружено 180 древних артефактов.

07.03.2019 в 01:31

В японском храме хоккэдзи долгое время хранилась статуя бога бодхисаттвы, скрывающая в себе великую тайну.

Исследованием статуи занялись ученые из национального музея города Нара, где и расположен храм бодхисаттвы. После поверхностного осмотра было решено сделать компьютерную томографию.

Результат исследований стал настоящей сенсацией. Статуя настоящим кладом древних артефактов оказалась. Внутри нее обнаружили около 180 различных предметов.

В японской статуе обнаружено 180 древних артефактов.
Большая их часть оказалась загадочными свитками, а другая непонятными реликвиями. Исследователей поразило, что столько всего влезло в статую, высотой всего 73 сантиметра.

В японской статуе обнаружено 180 древних артефактов. 01
Серьезным вопросом оказался процесс помещения этих артефактов в статую. Никто не может с точностью сказать, как они были помещены внутрь.

В японской статуе обнаружено 180 древних артефактов. 02
Самое интересное, что и изучить эти артефакты ученые также не могут. Ведь для этого придется повредить статую, а этого делать никто не хочет.

Можно подумать, что некая информация могла быть известна настоятелю храма, но он был удивлен не меньше ученых. Возраст статуи оценивают в 700 лет.

Статуя изображает буддийского бога бодхисаттву монжу босацу, который почитается за свою мудрость и помощь людям. Так как это бог мудрости, то свитки могут оказаться не простыми, а скрывать нечто интересное. К примеру некоторые знания бодхисаттвы.

На данный момент статуя иногда появляется на выставках национального музея в Наре, но на небольшие промежутки времени. Так как настоятель храма категорически против разрушения статуи, то ее артефакты продолжают оставаться загадкой для нас.