Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Выясняем причину субфебрильной температуры. Что такое субфебрильная температура?

30.11.2021 в 10:20

Выясняем причину субфебрильной температуры. Что такое субфебрильная температура?

Выясняем причину субфебрильной температуры. Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vyyasnyaem-prichinu-subfebrilnoy-temperatury-subfebrilnaya-temperatura-chto-delat-kogda

Чем опасна субфебрильная температура. Субфебрильная температура: что делать, когда держатся 37°С

Разбираемся вместе с экспертами-врачами, в чем причины появления субфебрильной температуры, нужно ли ее искусственно снижать, как и когда это делать.

Материал прокомментировали:

Наталья Поленова , к.м.н., семейный врач, терапевт и кардиолог GMS Clinic

Надежда Фуранина, врач-аллерголог-иммунолог высшей категории «СМ-Клиника»

Что такое субфебрильная температура

Субфебрильная температура — небольшое повышение температуры тела выше нормы. Ранее этот термин употреблялся довольно активно, в том числе и за рубежом (low-grade fever), однако сейчас его нет в международной классификации болезней. Официально состояние, связанное с повышением температуры тела, звучит как лихорадка неясного генеза (fever of unknown origin). Для постановки этого диагноза необходимо соблюдение следующих условий:

  • температура тела 38,3 °С и выше;
  • продолжительность состояния свыше трех недель;
  • неясность диагноза после стационарного обследования в течение недели.

Температура тела человека колеблется в течение дня и меняется в зависимости от обстоятельств. Организм в нормальных условиях поддерживает ее в определенном диапазоне, независимо от изменений окружающей среды. Обычно температура немного выше вечером, около 20:00, и ниже рано утром. Это вариабельность циркадного типа. Температура, регистрируемая в подмышечной впадине, колеблется у здорового человека от 35,2 °C до 37 °C.

Показатели так называемой субфебрильной температуры находятся в пределах 37,1 — 38 °С. Этих значений может быть достаточно, чтобы человек чувствовал недомогание, упадок сил, отсутствие аппетита, сонливость и неприятные ощущения в теле. Но зачастую температура не сопровождается другими симптомами, и в некоторых случаях ее повышение считается нормой. Следует отметить, что все указанные симптомы неспецифичны и могут встречаться и без связи с повышением температуры тела.

В отличие от высокой лихорадки, повышение температуры тела на 1–2 градуса не является опасным для организма. Субфебрильная температура не приводит к деформации белковых молекул и гибели клеток. Нормы длительности такого состояния организма определяет врач.

Выясняем причину субфебрильной температуры. Что такое субфебрильная температура? 01

Симптомы субфебрильной температуры

В некоторых случаях повышение температуры до отметки 37 может быть вызвано погодой, питанием, стрессом и другими незначительными изменениями, в других — является симптомом заболеваний. Обратите внимание на следующие признаки:

  • температура систематически повышается и понижается в течение нескольких дней без видимых причин;
  • у вас нет ОРВИ и обострения хронических заболеваний, отсутствуют боли, насморк, кашель и другие симптомы болезней;
  • вы не проходили иммунизацию, не принимали новых лекарств;
  • не было потрясений, связанных со стрессом, вы полноценно питаетесь и высыпаетесь.

В случае, если все критерии соблюдены, а температура продолжает держаться выше 37 °С, это повод обратиться к терапевту. Особенно если вы замечаете у себя:

  • новообразования (узелки) на коже;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • синяки, появившиеся неизвестно откуда;
  • сильное снижение аппетита;
  • сыпь;
  • мышечные суставные боли;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Врач изучит историю болезни и жалобы, а затем назначит необходимые анализы и обследования.

Причины субфебрильной температуры

Осмотр специалиста необходим, потому что повышенная температура может быть признаком большого количества заболеваний — от незначительных до очень серьезных. Так, температура 37–38 °С характерна для:

  • перегрева организма (из-за жаркой погоды, неподходящей одежды, в бане или сауне), теплового удара;
  • прорезывания зубов у младенцев (в этом случае температура повышается и до более высоких показателей, что является нормой);
  • вакцинации (естественная иммунная реакция организма);
  • побочных эффектов от некоторых лекарств.

Субфебрильная температура у ребенка. Лихорадка неясного генеза у детей в практике инфекциониста

Сотрудниками Пензенского государственного университета, кафедры микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней в данной статье приводится описание разнообразных вариантов лихорадки, а также дифференциально-диагностический алгоритм для поиска причины лихорадки неясного генеза (ЛНГ).

Среди различных заболеваний, сопровождаемых ЛНГ, с которыми встречаются педиатры, распространены генерализованные бактериальные инфекции, системные вирусные инфекции, туберкулез, разнообразные грибковые инфекции, паразитарные инвазии, злокачественные образования, ревматические болезни, кроме того лихорадочные состояния, которые могут быть непосредственно связаны с воздействием лекарственных средств, а также вакцин.

Лихорадка неясного генеза (ЛНГ), в особенности у детей, всегда была, остается и останется актуальной и сложной проблемой, которая требует особого подхода к решению данной проблемы. До настоящего времени ЛНГ является весьма сложной, а зачастую даже загадочной патологией.

ЛНГ – состояние больного, когда повышение температуры тела является единственным проявлением заболевания, которое может оставаться неизвестным даже после проведения множества обследований. ЛНГ – диагноз исключения, который выставляется после проведения всевозможных исследований, когда так и не удалось выявить истинных причин лихорадки.

Известно, что поддержание постоянной температуры тела организма обеспечивается равновесием между теплопродукцией и теплоотдачей, при нарушении данного равновесия возникает лихорадочный синдром. Лихорадку запускают пирогены. Различают экзогенные и эндогенные пирогены. Экзогенные пирогены могут иметь как инфекционную, так и, напротив, неинфекционную природу, они могут являться продуктами метаболизма патогенных микроорганизмов лекарственными средствами и вакцинами. Эндогенные пирогены по-другому можно назвать лейкоцитарным пирогеном, это вещества, поступающие в кровь при разрушении лейкоцитов по тем или иным причинам. Все эти вещества воздействуют на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, а точнее, в его передней доле. В результате этого возникает активация механизмов, которые приводят к повышению теплопродукции и подавлению теплоотдачи, а соответственно, возникновению лихорадочного симптома.

Критерии ЛНГ по Р. Б. Тейлору (1992):

  • повышение температуры тела больного (выше 38 °С);
  • при этом длительность повышения температуры тела составляет не менее трех недель, или могут наблюдаться эпизодические подъемы температуры тела в течение этого времени; в педиатрии этот срок устанавливается как «лихорадка, длящаяся восемь дней и более»;
  • диагноз остался и остается неизвестным даже после проведения множества различных методик обследования.

Классификация ЛНГ.

  1. По степени повышения температуры принято выделять:
  • субфебрильную с температурой тела не выше 37,9 °C;
  • умеренную, при которой температура тела может быть 38–39 °C;
  • высокую, при которой температура тела поднимается до 39,1–41 °C;
  • гипертермическую с подъемом температуры тела более 41 °C.
  1. В зависимости от клинических проявлений выделяют два вида лихорадки:
  • «красную» («розовую», «теплую», «доброкачественную») – наиболее безопасный вид лихорадки;
  • «белую» («бледную», «холодную», «злокачественную») – вид лихорадки, которая является ургентным состоянием и требует неотложной помощи, это состояние можно сравнить с нейротоксикозом.
  1. Типы и виды лихорадок:
  • постоянная, при которой в течение нескольких суток наблюдается высокая – 39 °С ‒ температура тела, при этом суточные колебания в пределах 1 °С. Такой вид лихорадки может наблюдаться при таких заболеваниях, как сыпной тиф, крупозная пневмония и др.;
  • ремиттирующая (послабляющая). При этом в течение суток температура колеблется от 1 до 2 °С, но не достигает нормальных показателей. Такое возможно при гнойных заболеваниях;
  • интермиттирующая (перемежающаяся). В данном случае происходит чередование периодов от одного до трех дней нормальной и очень высокой температуры тела. Встречается при малярии;
  • гектическая. Наблюдаются значительные (более 3 °С) суточные или с промежутками в несколько часов колебания температуры с резкими перепадами, частое явление при септических состояниях;
  • возвратная. Это период повышения температуры тела до 39–40 °С, после чего сменяется периодом субфебрильной или нормальной температуры тела. Встречается при возвратном тифе;
  • волнообразная. Она проявляется в постепенном изо дня в день повышении и таком же постепенном понижении температуры. Это возникает при лимфогранулематозе, бруцеллезе;
  • неправильная. При этом не отмечается закономерности каких-либо суточных колебаний температуры. Это бывает при ревматизме, пневмонии, гриппе, онкологических заболеваниях;
  • извращенная. Утренние показания температуры выше вечерних. Бывает при туберкулезе, вирусных инфекциях, сепсисе.

Температура 37 без симптомов у взрослого. Почему держится температура 37,2 -37,5? Причины и обследование

Повышение температуры тела – это приспособительная реакция организма при различных заболеваниях.

Температура 37 без симптомов у взрослого. Почему держится температура 37,2 -37,5? Причины и обследование При воспалении по кровяному руслу циркулируют пирогены (pyrogens) — особые белковые вещества, которые воздействуют на центр терморегуляции в головном мозгу.Пирогены бывают не только внешние — например, элементы стенки бактерий, вирусы, грибы, но и внутренние –циркулирующие иммунные комплексы, интерлейкины, продукты воспаления, распада тканей опухоли.Температурный центр призван поддерживать нормальную температуру тела — у человека в пределах 36,5- 37 градусов Цельсия, но при воздействии на него пирогенов установочная температура сбивается на более высокую. При повышении температуры тела активируются защитные силы организма.

Таким образом, цель лихорадки – уничтожение чужеродных для организма веществ в крови.

Термин «лихорадка» в современной медицине обозначает повышение температуры тела. Если температура повышается, но не выше 37,9 градусов, используют термин «субфебрилитет» . Часто лихорадка является одним из симптомов заболевания и причина ее возникновения понятна, но бывает и так, что она является единственным симптомом, беспокоящим больного.

Обычно появление субфебрилитета у человека без каких-то других проявлений болезни — насморка, кашля или другого явного симптома — вызывает закономерную тревогу и заставляет обращаться к врачу.

Длительный субфебрилитет неясного генеза является непростой задачей для врача и требует тщательного диагностического поиска. Список предполагаемых причин достаточно длинный, но принято руководствоваться правилом — двигаться от более распространенных заболеваний к более редким. Чем ниже цифры температуры и ниже суточные колебания, тем меньшая вероятность инфекционно-воспалительного характера воспаления.
Сначала проверяется истинность лихорадки. Пациенту рекомендуется измерять температуру тела в обеих подмышечных впадинах, сделать это несколько раз в сутки и записать. При высоком субфебрилитете или фебрилитете — когда температура тела поднимается выше 38 градусов, а суточные колебания температуры превышают 1 градус — пациент обследуется неотложно, в стационаре. В амбулаторной практике мы больше имеем дело с невысоким субфебрилитетом — повышении температуры тела не выше 37- 37,4. Следует отметить, что повышение температуры до 37 градусов является нормой.
Далее изучается характер жалоб — их может быть много , может и не быть совсем. Очень много информации дает правильный расспрос пациента.
Важно установить момент, когда и при каких обстоятельствах пациент впервые заметил повышение температуры. Собирается анамнез жизни — какие хронические заболевания уже имеются к настоящему моменту, травмы, операции, употребление или злоупотребление различными веществами, профессиональные вредности.