Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

30.03.2020 в 13:47
Содержание
  1. В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки
  2. В России научились продавать алкоголь в интернете. Дата: 27 декабря 2019 в 17:37 2019-12-27T17:37:03+06:00 Категория: Новости науки
  3. В России научились лечить коронавирус. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат по лечению коронавирусной инфекции, которое создано на основе противомалярийного препарата мефлохина. Новую разработку предложено включить в методические рекомендации Минздрава по лечению коронавируса.
  4. В России научились выращивать зубы. В Японии научились выращивать зубы
  5. В России научились лечить рак. Прорыв в медицине: российские врачи научились лечить рак кишечника
  6. В России научились за минуту определить поддельное вино. В России научились за минуту определять поддельное вино
  7. В России научились лечить гепатит в. Кому должны назначать лечение от гепатита С
  8. Видео в России научились быстро определять китайский коронавирус

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

Новая разработка может широко использоваться на производстве и в розничной продаже.

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений создали прибор для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах.

В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках. На основании полученных данных был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце. Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца.

Этим вопросом специалисты занялись после обращения коллег из института безалкогольной и винодельческой промышленности, попросивших провести исследования образцов напитков для разработки методов определения фальсификата.

Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения света от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах.

Устройство получило название фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей. Разработанный макет быстро и понятно дает информацию о качестве напитка, в то время как использование ныне действующих методов анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования, специализированных приборов, длительной подготовки образцов тестируемой продукции. При этом такие анализы должны проводиться в специализированных лабораториях, в то время как новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже, сообщает РИА Новости.

В России научились продавать алкоголь в интернете. Дата: 27 декабря 2019 в 17:37 2019-12-27T17:37:03+06:00 Категория: Новости науки


В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки 01

Несмотря на активность Роскомнадзора, который блокирует сайты с дистанционной продажей спиртного, торговцы научились продавать алкоголь в интернете. В текущем году Group-IB оценила оборот «теневого» рынка в 2,5 миллиарда рублей, что на 19 процентов больше, чем год назад. Результаты исследования имеются в распоряжении «Ленты.ру».

В 2018 году эксперты обнаружили около четырех тысяч сайтов, аккаунтов и групп в социальных сетях с дистанционной торговлей алкоголем, в 2019-м — порядка 2,5 тысячи.

Однако, указано в исследовании, их сокращение говорит не о снижении дистанционных продаж алкоголя, а о внедрении новых форматов. Самым популярным стала «миграция» торговцев в мессенджеры, где аккаунты используют для рекламы, контакта с покупателями и найма новых сотрудников. Только в Telegram удалось найти около 30 алко-каналов, некоторые из них с чат-ботами, с большим количеством подписчиков — от 20 до 50 тысяч.

Материалы по теме

00:00 — 30 ноября«Две недели — ЗОЖ, две недели — запой»В СССР боролись за здоровый образ жизни. Почему эта пропаганда не сработала?

Также найдены порядка 50 магазинов со спиртным в Instagram. Они предлагают алкоголь с доставкой по оптовым или сниженным ценам. Еще один способ используется в мобильных предложениях для покупки сувенирной продукции. Подарком к ним идут крепкие напитки. Эта схема популярна и у перекупщиков, которые продают купленную ранее легальную продукцию, и у торговцев контрафактом.

Выросли не только продажи алкоголя через интернет, но и спрос на них. Количество соответствующих запросов за год увеличилось на 34,6 процента. Средняя посещаемость ресурса, продающего алкоголь, составляет 200 пользователей в сутки, а средняя стоимость покупки — 1390 рублей.

Дистанционная продажа спиртного запрещена в России. Официально продавцы не имеют права распространять алкоголь в онлайне, из-за этого нелегальный рынок уверенно растет.

Ранее глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин сообщил о снижении нелегальных продаж алкоголя. Он указал, что, по данным Минздрава, потребление спиртного в стране сокращается, а легальные продажи, как свидетельствуют данные ЕГАИС, за год выросли на один процент.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

В России научились лечить коронавирус. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат по лечению коронавирусной инфекции, которое создано на основе противомалярийного препарата мефлохина. Новую разработку предложено включить в методические рекомендации Минздрава по лечению коронавируса.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФМБА, которая отмечает, что научно-производственный центр "Фармзащита" разработал схему лечения с учетом китайского и французского опыта.

"Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких", — рассказала руководитель ФМБА Вероника Скворцова, подчеркнув, что препарат обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусом различной степени тяжести.

Сообщается, что на основе мефлохина сейчас ведется разработка эффективной и безопасной схемы и профилактики опасной инфекции.

Ранее медики назвали несколько препаратов, которые применялись для лечения атипичной пневмонии и которые рекомендуется применять сейчас в комбинации при лечении коронавируса.

Были перечислены эти препараты и их комбинации. Это лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Кроме того, сейчас проходят клинические испытания умифеновир, ремдесивир, фавипиравир.

Неделей ранее Михаил Мишустин сообщил о проведении испытаний сразу шести вакцин для лечения коронавируса, разработанных отечественными специалистами, рассказав, что работа над созданием вакцин проходила круглосуточно в течение двух месяцев.

Ранее Роспотребнадзор объявил о начале испытаний на животных вакцины против коронавируса в государственном научном центре "Вектор".

За последние сутки в России зафиксированы 228 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом общее число заболевших выросло до 1264 человек. Пять человек умерли.

В России научились выращивать зубы. В Японии научились выращивать зубы

Новая научная разработка в Японии. Из стволовых клеток ученые создали зубы. Специалисты их называют живыми. Они ничем не отличаются от природных - та же эмаль, нервные волокна и кровеносные сосуды. И что самое главное - они прекрасно растут во рту пациента.

Глядя в микроскоп, сотрудники лаборатории тончайшими резцами разделывают уникальный биологический материал. Они расщепляют кусочки клеточной ткани, взятые у зародышей мышей. Это стволовые клетки. Их особенность - при определенных условиях они могут трансформироваться в различные органы и ткани. Здесь из них делают зубы, пока, правда, только для грызунов.

"Полученные клетки мы содержим в жидком азоте. При температуре минус 168 градусов они могут храниться практически вечно", - говорит исследователь Токийского научного университета Масамицу Осима.

Считается, что за стволовыми клетками - будущее трансплантологии, потому что выращенные из них органы идеальны для пересадки. Однако реализовать это на практике еще никому не удавалось.

Японские исследователи нашли особую комбинацию клеток эмбриона. Несмотря на лабораторное происхождение, выращенные зубы называют живыми, потому что после пересадки они ни чем не отличаются от природных - та же эмаль, нервные волокна и кровеносные сосуды.

"Это специальный питательный раствор. Таким способом я добавляю его в емкости с клеточным материалом, чтобы создать благоприятную среду для формирования зубной ткани", - объясняет ученый. Процесс начинается сразу - клетки делятся и причудливо смешиваются друг с другом.

Профессор говорит, что самым сложным было придать зубу нужную форму. Чтобы он не разрастался вширь, использовались специальные пластиковые кольца. Такая "тепличная" стадия выращивания зуба продолжалась ровно месяц. Затем, как саженец, его погрузили в десну. Вживление заняло еще около 40 дней, после чего пациент вновь обрел способность полноценно грызть семечки и кусать лаборанток за пальцы.

"Концепция наших исследований заключается в том, чтобы целиком воспроизводить органы или ткани, которые обладают всеми необходимыми качествами и полноценно функционируют сразу после пересадки. Успешные результаты опытов с получением зубов демонстрируют, что этот способ реализуем на практике", - говорит профессор Токийского научного университета Такаси Цудзи.

В настоящее время исследователи заняты усовершенствованием новой технологии. "Это еще один пример репродукции органов и тканей: несколько зубов выращены на одной костной основе. Здесь вы видите четыре зуба, но их может быть и пять, и шесть", – поясняет Масамицу Осима. Предполагается, что применение такой технологии в медицине позволит восстанавливать пациентам зубы, пересаживая их не по одному, а сразу целыми группами.

Успех японских ученых называют первым серьезным шагом к открытию принципиально нового этапа развития репродуктивной медицины. Однако когда станет возможным выращивание живых трансплантатов для лечения людей, специалисты сказать затруднятся. По их словам, технически этого можно добиться уже через двадцать лет. Но здесь есть и этическая сторона вопроса, окончательный ответ на который дать пока никто не может.

В России научились лечить рак. Прорыв в медицине: российские врачи научились лечить рак кишечника

Победа над смертельной болезнью. Российские врачи научились лечить рак кишечника. Революционную методику испытали в Москве – в Национальном исследовательском центре имени Блохина, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Пациент не получил верного лечения и к нам уже обратился с метастазами в печени», – объясняет врач.

Такое в регионах случается часто, говорят хирурги. В онкоцентре имени Блохина приходится исправлять. Без операции, и не одной, уже не обойтись. В отделении проктологии на Каширке уже несколько лет больных лечат по-новому.

Здесь хирурги, как бы это ни звучало банально, буквально творят чудеса и спасают пациентов. По новым методикам, как считают ученые, некоторым больным, а возможно, и большей их части, при лечении колоректального рака вообще не потребуется никакой операции.

Речь идет не о суперновом оборудовании или каком-то новом препарате. Это комбинированная химиолучевая терапия. Причем ключевой момент здесь – именно точечное облучение раковых клеток, после чего пациента наблюдают от шести до 12 недель. За это время клетки опухоли продолжают отмирать. Вот тогда и подбирают препараты для химиотерапии, чтобы усилить эффект.

«С появлением технологии разметки, топометрии и вот все это в комплексе привело к тому, что процент ответа, под ответом мы подразумеваем процесс, когда опухолевые клетки уничтожаются и замещаются рубцовой тканью, так вот, процент ответа стал увеличиваться», – объясняет заведующий отделения колопроктологического отделения РОНЦ им. Блохина Заман Мамедли.

Но победу праздновать рано, говорят специалисты. Глобальный эксперимент, в котором участвуют онкологи из 50 стран мира, пока не закончен.

Юлии пять лет назад поставили диагноз «рак». У себя в Белгороде ей сразу назначили операцию. Но она решила ехать в Москву. И ей повезло – она стала одним из первых участников эксперимента.

«В 2014 году я прошла здесь в онкоцентре комбинированное лечение. После этого у меня полный клинический ответ, как написано в карте, что опухоль исчезла», – говорит пациентка Юлия Сазонова.

Андрей и Ольга прилетели из Норвегии. Местные онкологи в Тромсе также предложили мужчине оперировать кишечник. Но в интернете он случайно увидел статью о новом революционном подходе в России.

«Поскольку облучающую терапию мы прошли и больше ее уже нельзя проходить, будет химиотерапия и наблюдение. И через пять недель уже будет точно ясно, нужна операция или нет. У нас большие шансы, что мы сможем ее избежать», – говорят Андрей Пономарев и Ольга Тимошенко.

У нового метода лечения большие перспективы, считают онкологи . По данным врачей, из 60 пациентов в отделении проктологии онкоцентра имени Блохина отрицательных эффектов не выявлено. Но доказательную базу для ученого сообщества еще нужно нарабатывать несколько лет. Только после этого метод из экспериментального станет общим стандартом лечения.

Попытками победить рак сейчас занят и Курчатовский институт. Ученые изучают, как использовать ядерные технологии для адресного лечения заболевших клеток. Это позволить в разы увеличить эффективность лекарств и снизить их побочное действие на здоровые ткани. Об этом пишут РИА «Новости» .

В России научились за минуту определить поддельное вино. В России научились за минуту определять поддельное вино

В России создан прибор для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах, сообщает «РИА Новости» . Его разработали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). Прибор позволяет за одну минуту определять поддельное вино.

«В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках. На основании полученных данных был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце. Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца»,— сказали представители института.

Прибор был создан после обращения коллег из института безалкогольной и винодельческой промышленности ВНИИПБиВП, попросившие провести исследования образцов напитков для разработки методов определения фальсификата.

В августе Роскачество рассказало о признаках, по которым можно распознать некачественное вино. Оно должно быть чистым и прозрачным по цвету, без посторонних включений. Российский ГОСТ не признает винного камня в отличие от французских и итальянских стандартов. Если белое вино отливает янтарем, похожим по цвету на нерафинированное подсолнечное масло, то оно окислилось и преждевременно состарилось.

В конце сентября президент России Владимир Путин подписал закон о единой ставке акциза на российские и импортные вина. С 1 января 2020 года ставка повысится сразу в шесть раз. Как ожидается, из-за этого вино в России подорожает минимум на 10%.

Подробности — в публикации “Ъ FM” «Винам повышают акцизный "градус"» .

В России научились лечить гепатит в. Кому должны назначать лечение от гепатита С

Лечить гепатит С необходимо в острый период инфекции. Начав терапию на этом этапе, можно вылечить гепатит С полностью. Начало лечения может быть отсрочено на пару месяцев, так как у пятой части инфицированных происходит спонтанное выздоровление – организм с инфекцией справляется сам. Если терапия начата через три месяца от момента проникновения инфекции, гепатит С полностью излечивается у 80% и более заболевших людей.

Острый период инфекции лечится 3 – 6 месяцев. Удалось ли вылечить гепатит С полностью, проверяют после прохождения курса. Показателем успешного излечения является отсутствие диагностируемого РНК возбудителя в крови.
Принятие решения о том, целесообразно ли лечить больного с хроническим гепатитом С, рассматривается по каждому пациенту индивидуально. Учитывается:

  • насколько глубоко поражена печень;
  • есть или нет противопоказания к терапии;
  • насколько высока опасность появления серьезных побочных эффектов;
  • присутствие других болезней у инфицированного;
  • насколько вероятно, можно ли вылечить гепатит С навсегда;
  • стремление пациента начать лечиться.

Проводится биопсия печени. Если замещения клеток печени соединительной тканью нет (отсутствует фиброз – рубцевание ткани), рубцевание развито в малой степени, лечение откладывается. Это связано с невысокой степенью опасности того, что патология будет прогрессировать.

Прежде всего лечиться от гепатита показано больным с мостовидным фиброзом (образование соединительной ткани между сосудами печени), восстанавливаемым (компенсированным) циррозом.

Видео в России научились быстро определять китайский коронавирус