Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус у детей. Симптомы коронавируса у детей отличаются от взрослых

30.03.2020 в 13:08

Коронавирус у детей. Симптомы коронавируса у детей отличаются от взрослых

Ни у одного ребенка не зафиксировали следов осложнения в легких.

Коронавирус у детей. Симптомы коронавируса у детей отличаются от взрослых

Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу и Научно-технологического университета Макао пришли к выводу, что д иагностировать коронавирус у детей намного сложнее, чем у взрослых, передает zakon.kz .

По сравнению со взрослыми болезнь у них протекает в более мягкой форме. В частности, на снимках их легких нет характерных опознавательных черт пневмонии, из-за чего инфекцию гораздо сложнее диагностировать, — цитирует life.ru исследование, размещенное в журнале Nature Medicine.

Были изучены десять случаев развития коронавируса у детей, чьи близкие были инфицированы.

Исследователи заметили существенные отличия в характере течения болезни у взрослых и детей. Ни у одного ребенка не зафиксировали следов осложнения в легких. У всех детей температура была несколько выше, чем у взрослых. Половина из них чихала, а у одного ребенка вообще не было заметных последствий для самочувствия.

Результаты исследования показали, что вирус присутствовал в выделениях детей долгое время. Этот факт говорит о наличии неочевидных каналов распространения инфекции, связанных с детьми, через немытые руки и отхожие места.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. Число зараженных во всем мире превысило 132 тысячи человек, почти пять тысяч умерли. В Казахстане выявлено 4 случая заражения.

Вся важная информация о коронавирусе в Казахстане публикуется в telegram канале «zakon.kz» . Подписывайтесь!

Коронавирус у детей симптомы. Симптомы коронавируса у детей и что делать, если есть подозрения на болезнь

Внезапно начавшаяся вспышка коронавируса в китайском городе Ухань потрясла все население планеты, вызвав у людей опасения и панику. Неудивительно, что родителей интересует вопрос, болеют ли дети коронавирусом? Так как зачастую мамы и папы больше переживают о своих малышах, в первую очередь, волнует здоровье детей. В данной статье мы рассмотрим, как может проявляться коронавирус, что делать при малейших подозрениях на него.

О вирусе в двух словах

Коронавирус у детей симптомы. Симптомы коронавируса у детей и что делать, если есть подозрения на болезнь

  1. Коронавирусная инфекция является острым вирусным заболеванием, затрагивающим дыхательную систему человека. Может иметь проявления, схожие, как с ОРВИ (при легкой форме недуга), так и с атипичной пневмонией (при тяжелом течении).
  2. Возбудителем инфекции является представитель семейства Coronaviridae. Является РНК-содержащим вирусом, имеющим умеренную устойчивость в окружающей среде. Коронавирус отлично справляется с низкими температурами, переносит высушивание.
  3. Рассматривая данный тип вируса, выделяют:
  • респираторный — который характеризуется возникновением признаков, затрагивающих дыхательную систему;
  • энтеральный — характерно возникновение симптомов, указывающих на проблемы с органами ЖКТ.

Каждая из данных форм имеет определенное количество штаммов, которые отличаются своей антигенной структурой.

  1. Наибольшая активность данного вируса отмечается поздней осенью, ранней весной или зимой (в холодные периоды).
  2. Заражение происходит от больного человека воздушно-капельным путем. Также может иметь место фекально-оральный механизм передачи. Как только вирус проникает в дыхательные пути, он оседает на эпителиальных клетках слизистой носовых пазух, где размножается, вызывая местную реакцию, сопровождаемую обильной секрецией носовых выделений и отеком. Далее вирус поражает глотку, затем гортань и трахею.

Если рассматривать нашумевший с приходом Нового года коронавирус, обнаруженный в Китае, то тут речь идет о штамме, доселе неизвестном человечеству.

  1. Выдвинуто предположение о том, что он был передан от дикого животного, вероятно от летучей мыши, инфицировавшей панголина, в организме которого вирус смог несколько измениться и передаться человеку. Через время он адаптировался и смог передаваться от больных людей другим людям.
  2. Инкубационный период после инфицирования коронавирусом может составлять, как один день, так и две недели. В среднем характерные признаки начинают проявляться на седьмой день. Длительный инкубационный период приводит к повышению риска распространения вируса, так как больной еще не знает о том, что он заражен.
  3. Человек, переболевший данным штаммом коронавируса, не получает стойкий иммунитет, следовательно он подвержен повторному инфицированию.
  4. По состоянию на 25 февраля 2020 года коронавирусом COVID-19 было заражено около 80 тысяч человек. Летальных случаев — более 2,6 тысяч.

Опасен ли вирус для детей

Коронавирус у детей симптомы. Симптомы коронавируса у детей и что делать, если есть подозрения на болезнь

Дети подвержены инфицированию вирусами, затрагивающими органы дыхания, как и взрослые, коронавирусная инфекция не является исключением. Рассматривая конкретно коронавирус COVID-19, данных о том, что ребенок заболел коронавирусом, первоначально не было. Средний возраст инфицированных от 49 до 56 лет.

Отмечается, что заболеванию больше подвержены взрослые и пожилые люди, а также те, кто имеет проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системой.

  1. Зафиксированных случаев инфицирования детей на сегодняшний день немного. Отмечается, что молодой организм лучше переносит воздействие коронавируса, избегая возможных последствий.
  2. Среди зафиксированных случаев отмечают два эпизода инфицирования новорожденных детей. В первом случае вирус передался от инфицированной матери ребенку, то есть имела место вертикальная передача от роженицы новорожденному. Во втором же случае женщина, родившая малыша, на момент родов не была инфицирована, однако, до и после она контактировала с больным человеком. Инфекция проявилась впоследствии и у матери, и у новорожденного. Неизвестно, кто был инфицирован первым.
  3. Известен также случай, когда в одной семье все взрослые и пожилые люди, заразившись коронавирусом, имели серьезные проявления, тогда как у ребенка не отмечалось никаких видимых признаков, при том, что инфекция уже проникла в его организм.
  4. Существует мнение, что инфицированных детей значительно больше, чем предполагается ввиду того, что они могут в легкой форме переносить данное заболевание, не зная о том, что заражение уже произошло.

Коронавирус отступает. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Коронавирус у русских. Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Коронавирус у детей симптомы и лечение. Коронавирус. Стали известны симптомы инфекции у детей

Коронавирус у детей симптомы и лечение. Коронавирус. Стали известны симптомы инфекции у детей

Ученые выяснили, что симптомы у них очень сложно выявить – без специального тестирования иногда можно вообще не понять, что ребенок заражен коронавирусом.

Китайские медики и молекулярные биологи выяснили, что заражение коронавирусом нового типа не вызывает у детей тяжелой пневмонии, однако вирус долгое время присутствует в отходах их жизнедеятельности. Результаты наблюдений опубликовал научный журнал Nature Medicine.

«Клинические симптомы болезни, которую вызывает новый коронавирус (COVID-19), у взрослых хорошо известны, однако пока никто не задокументировал то, как развивается инфекция у детей. По сравнению со взрослыми болезнь у них протекает в более мягкой форме. В частности, на снимках их легких нет характерных опознавательных черт пневмонии, что из-за чего инфекцию гораздо сложнее диагностировать», – пишут исследователи.

Китайские ученые из Медицинского университета Гуанчжоу и Научно-технологического университета Макао пришли к такому выводу, изучив десять случаев развития коронавирусной инфекции у детей, родственники или знакомые которых заразились SARS-CoV-2 в первой половине февраля.

Наблюдения за ними помогли медикам узнать о том, что в характере течения болезни у взрослых и детей есть существенные различия. Во всех случаях, как отмечают ученые, температура у детей была несколько выше, но при этом не была больше 39 °C. Половина из них чихала, и только один ребенок перенес болезнь без заметных последствий для самочувствия.

Главное отличие от взрослых заключалось в том, что вирус внутри легких детей почти не проявлял себя. Только у пяти пациентов медики увидели небольшие изменения в состоянии легочной ткани, и ни в одном случае они не зафиксировали следов развития пневмонии. Как отмечают исследователи, если бы они не проверяли этих детей из-за их контактов с заболевшими, они никогда бы не заподозрили, что их юные пациенты заражены SARS-CoV-2.

С одной стороны, это подтверждает, что вирус менее опасен для детей, чем для пожилых людей и взрослых. С другой вирус присутствовал в выделениях детей на протяжении долгого времени,. Это говорит, что есть пока неизученные и неочевидные каналы его распространения, связаннын с детьми, в том числе и через немытые руки и отхожие места. Это нужно учитывать при выработке карантинных мер и выписке пациентов из стационаров, заключают ученые.

О новом коронавирусе

Сейчас в мире зарегистрировано более 135 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, около 5 тыс. инфицированных умерли, выздоровели почти 70 тыс. человек. За пределами КНР заболевание было выявлено в 120 странах, включая Россию. За пределами Китая наиболее сильные региональные вспышки COVID-19 произошли в Италии, Иране и Южной Корее.

Вспышку заболевания COVID-19, которое вызывает новый коронавирус, зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала, что эта болезнь распространилось по всему миру, назвав ситуацию с COVID-19 пандемией.

Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса 2019-nCoV, как предполагают ученые, выступали летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть «виновны» также панголины или змеи.