Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

У древних египтян продвинутые технологии обнаружены.

24.10.2020 в 19:28

Исследователи из ассоциации по изучению древнего Египта (Aera) определили истинные размеры пирамиды Хеопса (хуфу), которая в древности была покрыта облицовкой из белого известняка. Они обнаружили, что форма основания почти идеально соответствовала квадрату, что позволяет предположить о продвинутых технологиях строительства гигантского памятника. Об этом сообщает издание Daily Express.
У древних египтян продвинутые технологии обнаружены.
Исследователи нашли 84 опорные точки на поверхности сторон пирамиды, где, вероятно, располагались известняковые блоки. На основе точек была построена сетка, что позволило ученым с помощью линейной регрессии определить длину каждой из сторон пирамиды. Оказалось, что длина трех сторон достигала 230, 295 - 230, 373 метра, а длина западной стороны была больше 230, 378 метра, то есть отклонение составляло 14, 1 сантиметра.


Несмотря на то что основание не было совершенно правильным квадратом, древние египтяне, скорее всего, использовали довольно точные методы, позволявшие им приблизиться к идеалу. По мнению ученых, они умели применять геодезическую сетку, по которой строили основание пирамиды. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как этот метод работает на практике.
Пирамида Хеопса, возраст которой оценивается в 4500 лет, является единственным из семи чудес света, которое сохранилось до настоящего времени.
Древние египтяне строили ее 20 лет, перетащив примерно 2, 3 миллиона блоков из карьеров, где происходила добыча камня.