Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна библейского народа раскрыта.

11.07.2019 в 20:29

Филистимляне, которые неоднократно упоминаются в библии, были "Пришельцами" из Европы.

Библейских филистимлян можно главными противниками евреев назвать. В филистимском плену погиб богатырь Самсон, а легендарный царь Давид начинал править как вассал филистимлян. На территории современного израиля этот народ обитал примерно с XII века до нашей эры. Своего централизованного государства у них не было - филистимляне организовали нечто вроде союза городов.

Тайна библейского народа раскрыта.
"Откуда они взялись? ", - этот вопрос долго мучал ученых. Одни предполагали, что этот народ в свое время мигрировал с южного побережья современной Турции, другие - что приплыли с Кипра или Крита. Но обнаруженное в городе ашкелон кладбище филистимлян дало исследователям возможность изучить их генетический материал.

Тайна библейского народа раскрыта. 01
Сравнивая геномы древних жителей израиля с референтыми геномами древних и современных народов, ученые установили, что библейские противники евреев чуть боле 3 тысяч лет назад мигрировали сюда из Европы. Их геномы совпадают с геномами европейских мезолитических охотников - собирателей. Но уже через две тысячи лет "Европейский След" в геномах филистимлян пропадает. Скорее всего благодаря смешению с ханаанейцами - другим библейским народом, предками современных ливанцев. Источник: Livescience.

Тайна библейского народа раскрыта. 02