Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древние Арии. Арии - кто они?

27.12.2015 в 20:01

Древние Арии. Арии - кто они?

Многие европейские и восточные языки между собой близки. Все они к единой "Арийской" или индоевропейской языковой семье принадлежат. Однако историки до сих пор спорят, существовали ли "Арии" на самом деле.

Арийская этимология.

Древние Арии. Арии - кто они?Арии - древние народы Индии и Ирана, говорившие на арийских языках, входящих в индоевропейскую языковую семью. Этимология загадочна их самоназвания весьма. В XIX веке была выдвинута гипотеза о том, что этноним "Арий" произошел от слов "кочевник" или "земледелец". Уже в XX веке ученые считали, что индоевропейское ar - i? - o - означает "тот, кто Гостеприимен к ari", а "ari" можно перевести с древнеиндийского как "друг" или, наоборот, "враг" (противоположное значение одного и того же слова или родственных слов свойственно для древних языков.

Объединяющим значением также может быть "Соплеменник из Чужого Клана", так как он мог быть и другом, и врагом. Таким образом понятие "Арий" обозначало человека, входящего в этническую совокупность различных племен Ариев. Гипотезу подтверждает наличие в ведическом пантеоне бога арьямана, отвечающего за дружбу и гостеприимство.

Другой вектор этимологических изысканий приводит нас к иному значению слова "Арий" - "свободнорожденный" и "знатный", которое пришло из семитских языков. Возможно, что рудименты этого слова сохранились в древнеирландском языке, в котором "Aire" переводится как "знатный" или "свободны", а также в некоторых других.

Откуда пришли арии.

Последние исследования показывают, что древние праарии изначально были единым народом, и только во втором тысячелетии до нашей эры разделились на две ветви - иранскую и индоарийскую. Само слово "Иран" имеет связь со словом "арийский", и означает "земля Ариев". При этом важно учитывать, что современный Иран является лишь небольшой областью на карте тех огромных территорий, что занимали древние иранские народы: иранское плато, средняя Азия, Казахстан, степи к северу от Кавказа и черного моря и другие. Кроме того, общность индоарийской и иранской ветвей доказывает схожесть священных текстов - иранской авесты и индийских вед. На сегодняшний день существует несколько несколько версий о том, откуда пришли арии.

Внимание! Только в том случае, если верить лингвистической гипотезе, арии мигрировали в Индию и осели там примерно в 1700-1300 гг. до нашей эры. Версия основывается на изучении древних языков и обычаев, отраженных в исторических источниках. Лингвистика показывает, что Индия не была родиной Ариев - как правило, в регионе происхождения какой-либо языковой семьи присутствует множество различных языков и диалектов той же семьи, а в Индии наличествует только одна индоарийская ветвь языков. В центральной и восточной Европе, напротив, существуют сотни разновидностей индоевропейских языков. Логично предположить, что именно здесь зародилась индоевропейская семья языков и народов. К тому же, придя в Индию, арии столкнулись с коренным ее населением, разговаривающих на языках другой семьи, к примеру, на мунда (аустроазиатская семья) или дравидском - языках, из которых были взяты архаичные заимствования в санскрите.

Наиболее признанная на данный момент - курганная гипотеза. Согласно ей, прародиной индоевропейцев были волжские и причерноморские земли, на которых археологами зафиксирована ямная культура. Ее представители первыми построили боевые колесницы, что позволило им захватывать все большие территории и распространить свое влияние на весь евразийский материк.

Псевдонаучные спекуляции.

Помимо академических версий есть и десятки фантастических: что арии, на самом деле, жители мифической гипербореи, пришедшие из заполярья; что они являются непосредственными предками немцев, русских или кого-то еще. Как правило, такие теории пользуются спросом среди националистически настроенных сообществ для выстраивания псевдоистории определенного народа основная цель, "Продлить" историю своей страны.

Культура ариев.

Арии или индоиранцы богатое культурное наследние оставили. Кроме важнейшего письменного наследия, такого, как веды и авеста, более поздник махабхарата и рамаяна, арии оставили и памятники материальной культуры. Изначально полукочевой народ, они уделяли основное внимание разведению коров и коней. Основным оружием Ариев были стрелы. Этому народы были знакомы системы орошения, ковка медных и золотых изделий.

Семья Ариев была патриархальной, в каждой семье были помимо главы семьи другие члены, рабы и скот. Семьи объединялись в роды, общины и племена, иногда враждующие между собой. Та трехклассовая социальная система, что получила распространение в древнеиранских и индийских обществах, не была так же сильно развита у Ариев, однако, основные ее черты присутствовали. Верхушку иерархии составляли жрецы, будущие брахманы, и аристократы - кшатрии, повелевающие простым народом. Арии были воинственным народом, добывающим земли в поисках новых угодий и пастбищ.

Происхождение "Арийской Расы".
Происхождение рас до XIX века было исторической загадкой. Однако в начале века ученые открыли общность многих европейских языков с языками Индии и Ирана. Все эти языки назвали арийской языковой семьей - впоследствии она станет называться индоевропейской. Самоназвание народов древних Индии и Ирана - арии, было ошибочно понято как общее название всех индоевропейских племен, а археологи вскоре нашли так называемую ямную культуру, которая, благодаря строительству боевых колесниц, быстро расширила свое языковое, культурное и политическое влияние с небольшого участка в границах некоторых земель современной Польши, Украины и юга России до масштабов целой империи - от Португалии до Шри-ланки.
Несмотря на то, что никакой отдельной расы арийцев не существовало, а смешение физиологических признаков с лингвистическими было лженаучным (к носителям индоевропейских языков относились весьма различные между собой народы Таджикистана, Персии, цыгане и даже ведды, которые являются австралоидами), ученые стали считать, что общность языков равна общности расовой. Известная ошибка немецкого филолога Макса Мюллера, нечаянно сославшегося на несуществующую "Арийскую Расу", повлекла за собой распространение в научном мире мнения о существовании расы арийцев, а в дальнейшем и возникновение нацистских расовых теорий.

Кто такие арийцы и как они выглядят. Истинный ариец. 20 основных признаков высшего, арийского, нордического типа.

 1. Белая кожа, без признаков альбинизма и нехарактерных маркеров. 2. Светлые глаза (но не карие), спектр серо-зелено-голубой. 3. Волосы —

весь светлый спектр, от светло русого и белого до темно-русого (но не
шатен), или рыжие (но не ядовито-рыжие, потому что это, как правило,
тоже признак альбинизма), частые, тонкие, прямые или чуть завивающиеся,
не лысеют.

4. Рост высокий

— ок. 180 см. или немного выше, но без излишней акселерации (женщины
могут иметь меньший рост). Рост и вес пропорциональны.

5. Все черты утонченные, пальцы длинные тонкие, грациальный костяк. 6. Волосяные

покровы на теле слабо выражены, отсутствие волос на спине, пальцах и на
груди (или очень слабо выражены на груди). У женщин нет атавизмов усов
или бороды на лице, на ногах волосы очень слабо выражены или их почти
нет.

7. Череп

тяготеет в сторону брахицефальности (умеренный или выраженный
брахицефал), высокий лоб, явных уплощений и уродливых деформаций черепа
нет.

8. Лицо среднее

(не круглое и не очень длинное), правильные черты, отсутствие
надбровных дуг, лоб высокий, на лбу виден признак метопического шва,
глаза прямо посаженные, не сумасшедшие, не на выкате и не глубоко
посаженные, нос и ноздри не переднеазиатские и не негроидные, рот
небольшой, зубы хорошие, челюсть не массивная. Общее впечатление
красоты, привлекательности, располагает к общению, не злое, не
угрожающее, не устрашающее, не отталкивающее, печать доброты, немного
созерцательно-философское, целеустремленное, не инфантильное и не
дебильное.

9. Позднее
старение (арий выглядит моложе своих лет), позднее половое созревание.
Тело не издает постоянного острого неприятного запаха распада, в т. ч. и
все выделения. Микрофлора ария приятна, не вызывает отвращения.

10. Речь,

голос, манеры общения не люмпенские, благородные, интеллигентные,
доброжелательные, открытые, располагающие, не агрессивные.

11. Разные таланты и часто гениальность (бездарных люмпенов среди ариев не бывает), любовь к искусствам, творчеству.

12. Сложные
формы религиозности (арий не может быть атеистом), склонность к
идеализму и максимализму, к философскому мировосприятию, вообще к
философии, науке.

13.

Проникновенность ума, неизвращенность ума, умение оценивать явления и
вещи всесторонне и в здравом свете, критическое мышление, склонность к
самообучению и часто легкая обучаемость, отсутствие прагматизма,
способности к торговле и спекуляциям, не трудоголик, отсутствие желания и
даже неспособность к тяжелому физическому или монотонному труду,
психика уравновешена, без явных перегибов (в естественных условиях), не
беспокойный, любит мир, покой и тишину, любит уединяться (казарменный
образ жизни очень тяготит), не скандалист, не разгильдяй, а скорее
педантист, отсутствие «стадного» чувства, добрый нрав, стойкость
характера и убеждений, упорство (часто в совокупности с фанатизмом и
бесстрашием), чувство самодостаточности и полноценности, ощущает
превосходство над толпой, прямота, неизобретательность во лжи и пр.
пороках, не кровожаден (кровожадность — один из главных признаков
ущербных рас, особенно евреев), не пассионарен, не жаден и не эгоистичен
(хотя нередко проявляется склонность к сибаритству, т. к. арий по
природе аристократ), любит чистоту и аккуратность, не раб по природе (в
неволе жить не может), высоконравствен, любит природу, животных.

Видео Древние Арии – Предки индоевропейских народов.

Ария страна древних. 3 цивилизации

Древние арии создали три высокоразвитых и своеобразных цивилизации – персидскую, индо-гангскую и турано-скифскую, оказали существенное влияние на культуры Передней и Юго-Восточной Азии, Кавказа, Китая, тюркских, монгольских, славянских и угрофинских народов. Необычайно весом их вклад в сокровищницу духовных ценностей человечества. Арии-индоиранцы ворвались в мировую историю в начале II тысячелетия до н.э. – в эпоху, когда великие цивилизации Египта, Месопотамии, Хараппы (долина Инда) и островов Восточного Средиземноморья (крито-микенский мир) переживали глубочайший внутренний кризис. Племена арийского корня способствовали обновлению древних обществ, придали могучий импульс мировому культурно-историческому процессу. На протяжении двух тысячелетий – вплоть до III–IV веков н.э. – они были главными действующими лицами всемирной истории – пока не состарились и не уступили дорогу более молодым народам.

Среди индоевропейцев «арьяны» не были изолированной, лишенной родственных связей группой. К их наречиям близки славянские, балтские (летто-литовские), а также армянский и древнегреческий языки. Носители этих языков имели с индоиранцами множество общих, восходящих к единому праисточнику, этнографических признаков, культово-мифологических представлений, психологических черт. Это свидетельствует о том, что пращуры греков и армян, балто-славян и индоиранцев составляли в глубокой древности один культурно-исторический блок. Однако протогреки и протоармяне очень рано выделились из этого блока и не поддерживали с индоиранцами столь тесных родственных связей, как предки балто-славян. Гораздо дальше, чем перечисленные народы, отстоят от ариев носители других индоевропейских наречий, в частности, германцы и кельты. Поэтому у славян и балтов (литовцев и латышей) гораздо больше оснований именоваться арийцами, нежели у немцев, скандинавов, французов и прочих европейских народов.

Арии в древней Индии это. Кто они такие?

Арии – это представители этноса, от которого произошли многие народы Европы, Ближнего Востока, Индии и Ирана. По мнению большинства ученых, древнее племя протоариев возникло в IV тысячелетии до н.э. предположительно на севере Евразии. Хотя ведется много споров о том, какой регион можно назвать прародиной ариев. Одни исследователи удостаивают этой чести Переднюю Азию, другие полагают, что этот древнейший народ зародился на Балканах, третьи – на юге России.

Происхождение этнонима «арья» также вызывает множество гипотез. Но в основном считается, что самоназвание этноса можно перевести как «благородный» или «свободный», или «гостеприимный».

Именно язык древних ариев стал основой для индоевропейской семьи, в этом сходятся все лингвисты. Более 2,5 миллиарда человек являются носителями языков этой крупнейшей группы. В нее входят: санскрит, фарси, славянские, германские, кельтские, романские и многие другие языки. Считается, что название такой страны, как Иран, изначально означало «земля ариев».

Примечательно, что санскрит, на котором говорит большинство населения современной Индии, во многом похож на славянские языки. Сравните: «бхратар» – «брат»; «швета» – «свет»; «агни» – «огонь»; «джани» – «жена»; «джива» – «живой»; «мритью» – «смерть»; «двара» – «дверь» и т.п.

Поскольку родство народов можно точно установить, сравнив их языки, арийское происхождение славян, как и других европейцев, не вызывает вопросов. Так что представители Третьего рейха просто узурпировали право называться потомками древних ариев, несправедливо сопоставив их наследие с идеологией фашизма.

Многие ученые связывают так называемую «ямную культуру», археологические следы которой найдены на юге России и востоке Украины, с народом ариев. Предположительно, они поселились на этих землях около 4,5 тысячи лет назад.

Арии были народом, занимавшимся как земледелием, так и животноводством. Их культуру характеризует развитое гончарное дело. Кроме того, это были хорошие воины, использовавшие в сражениях боевые колесницы. Благодаря ариям жители Индии и Ближнего Востока впервые увидели лошадей.

Арии славяне. Арии - это древние Славяне

Арии славяне. Арии - это древние Славяне

РА на древнерусском – это Бог, свет, небеса. При обратном чтении получается АР – противоположное небесам т.е. Земля. Отсюда единиция измерения Аршин, «А(о)Рати» т.е. пахать землю, а значит Арии – происходит от АР т.е. земля и означает земледельцы.

Слово РАСА мир впервые услышал из древнейших текстов Махабхарата(3150 год до н.э), Риг-Веды и Авесты и поэтому это слово имеет только одно значение это «белый, чистый». В древних текстах рассказывается о белом народе «ангираса, расьяне» они же «арии». Летали они на небесных колесницах и жили в Земле «Руса», по берегам реки Rasa или Ra, Rha. Древнее название Волги было то же Ра. На картах Мюнстера XVI в. Волга подписана как РА. На санскрите т.е. на языке Ариев, на котором была написана Риг-Веда «раса, руса» имеют значения «светлый, чистый поток». Отсюда римское выражение «Tabula rasa» — означает «начать с белого листа». Значит уже не может быть чёрных, жёлтых и пр. рас. РАСА – это древне-русское слово «Род Асов Страны Асов», а лозунг, «нет РАСизму» – означает «нет белым»

Язык Ариев

Раньше считалось что Риг-Веда и Авеста это индийские и иранские произведения. Однако индийский санскритолог П. Шастри заявил: «два языка мира более всего похожи друг на друга — это русский и санскрит и что древний санскрит чудесно сохранился со всеми мельчайшими тонкостями именно в Расии». То есть древний санскрит – это одна из форм русского языка. Доктор наук, индолог Н.Гусева и санскритолог Т.Елизаренкова, награжденная высшей наградой Индии за перевод «Риг-Веды», так же говорят о «почти полном сходстве древнейшего санскрита с русским, как ни с один другим языком в мире». Примеры: матерь-матрь, сын-суна, тата-тата, свой-сва, чашка-чашака, юный-юна, новый-нава, когда-кода, тогда-тада, веющий-ветра, дерево-дравья, дурной-дур и т.д. «Трын-трава», санскр. «трына» — трава. «Бука придет, тебя забодает», на санскр. «букка» — коза. «Тихой сапой», сапа имеет форму «сарпа» санскр. — змея. Корень «га» и в санскрите, и в русском языке означает движение. Именно в русском множество слов с «га»: но-га, теле-га, доро-га и т.д.

Родина Ариев

В книге «Арктическая родина в Ведах» знаменитый индийский учёный брахман Г. Тилак доказал, что в Риг-веде, описания территории где обитали Арии (описываются северное сияние, таяние ледников, снега, расположение созвездий на небе), характерны только для Севера РАСии. А это значит, что древние Арии пришли в Индию и Иран с Се ВеРА, покорили чернокожее население и создали древнейшие Цивилизации

Древние Арии. Образование священных вед

Все, кто занимается поиском древних знаний, осведомлены, что веды создали, если не сами, то потомки арийцев. В своей классификации источник вед можно проследить от класса шрути – «услышанного». Из веков в века веды передавались многими поколениями в устной форме, хранителями их были жреческие роды.

Брахманами (жрецами) была разработана сложная система зубрежки текстов, исключающая малейшие погрешности. Причем веды все еще хранились в такой форме даже с появлением в Индии письменности. Сама ведическая культура, описываемая ведами, основана на жертвоприношениях, сопровождаемых сложными ритуалами. В числе самых почитаемых богов в ведийском пантеоне можно отметить Индру, Варуну, Агни и Сому.

Древние Арии. Образование священных вед

Веды образовали ядро в священном каноне и запечатлели большинство арийских знаний той поры о них самих и о том, что их окружало.

Всего имеется четыре типа вед:

  • Ригведа (Гимны);
  • Самаведа (Напевы, священные мелодии);
  • Яджурведа (Жертвенные формулы);
  • Атхарваведа (Магические заклинания). Ее еще называют самхитой — сборником.

У Арийской цивилизации в эпоху вед был облик весьма высокоразвитого общества. Например, медицинские знания, запечатленные в Аюрведе (части одного древнего философского учения), достигли тогда своего совершенства.

Религиозные принципы ведийских ариев наложились на часть древних верований населения в протоиндийских городах. Они сформировали необыкновенно глубокую и прочную основу, на которой базируется весь современный индуизм. Тем не менее, много чего из ведийских традиций оказалось со временем позабытым, а кое-что наоборот пришлось переосмыслить.

Ведической культуре на территории Индии довелось утверждаться чрезвычайно медлительно, несмотря на настойчивые усилия древних арийцев. Кстати, богам и мифологии, которые относились к ведической культуре, при соприкосновении на древнеиндийской земле с автохтонными дравидическими божествами пришлось понемногу модифицироваться именно в местные божества. Некоторым старым арийским божествам пришлось вообще сойти со сцены, тогда как другим посчастливилось обрести второе рождение в пантеоне индуизма. Пестрая вереница богов с полубогами (как местным, так и пришлым) расширялась, и образовала почти бесчисленный индуистский пантеон божеств.

Древние Арии. Образование священных вед

Древние арии в Индии впитывали все новейшие для них местные воззрения. Также они обучались у местных жителей выращиванию пригодных для тамошнего климата культурных растений, по большей части проса, риса, овса и льна. Кроме того, учились сооружать каналы для искусственного орошения плодородных земель и другому.