Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таинственные миры. Остров пасхи.

09.05.2019 в 23:28

О тайнах гигантских истуканов, жизни древних жителей острова и о его современных обитателях вы узнаете из этого интересного фильма.
Остров пасхи, или рапа нуи - остров в тихом океане на территории Чили, известный в мире благодаря гигантским каменным статуям. Свое название он получил благодаря голландскому капитану Якову роггевену, который нашел этот остров в день праздника пасхи. Он стал первым европейцем, ступившим на эту землю. В судовом журнале он отметил его, как остров пасхи.
Природа острова представляет собой уникальный пейзаж с вулканическими кратерами, формациями из лавы, пещерами, сияющей голубой водой, пляжами, невысокими холмами. Здесь ведется множество археологических раскопок, причем большая их часть посвящена изучению фигур - моаи, что означает "Смотрящий Глаз". Моаи - это огромные каменные истуканы, их около 900 в завершенном виде, которые разбросаны по острову и имеют высоту больше 10 м, а обхват 4, 5 м. в карьере лежат незаконченные статуи, чья высота должна была равняться 22 м.


Капитан Джеймс Кук побывал на острове пасхи в 1774 г. и обнаружил, что большинство истуканов повержены, а кое-какие вообще разбиты или носят следы надругательств. Остров был практически необитаем, а жалкие остатки некогда многочисленного племени в страхе ютились в каких-то жутких пещерах. Что случилось? Объяснения островитян были отрывисты и противоречивы. Археология дала ученым более связную информацию: вскоре после отплытия голландской экспедиции на острове случилась демографическая катастрофа - перенаселение и голод … Ezomir.