Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".

03.09.2015 в 17:31

Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".

Все слышали о чудодейственных свойствах мертвого моря, но многие не знают, что в России есть свое чудесное озеро, лечебные грязи и воды которого не уступают лечебным факторам израильского курорта.
Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".Озеро эльтон - крупнейшее в Европе соленое самосадочное озеро, уникальное по происхождению, химическому составу и лечебным свойствам. Оно находится на территории прикаспийской низменности среди опустыненной заволжской степи на 16, 2 м ниже уровня моря, имеет правильную овальную форму (17, 8 х 14 км.
На дне озера имеются солёные источники, а также залежи солей и минеральной сероводородной грязи. Само оно заполнено рапой - перенасыщенным раствором соли с большим содержанием калия и других макро - и микроэлементов. На вид это маслянистая жидкость золотисто - розового оттенка, на вкус она горько-солёная. По берегам лежат белоснежные кристаллы соли. Минерализация рапы колеблется от 200 (весной и осенью) до 400 (летом) г/л. рапу в озере ветер гоняет от одного берега к другому. Ветер же приносит в озеро камни, сухие стебли травы, - они обрастают солью и становятся эльтонскими кораллами - скромным украшением этого странного, удивительного места. Там, где рапы нет, озеро покрыто искрящейся солёной коркой. Твёрдость её такова, что в некоторых местах она подобна асфальту и даже камню. Донные отложения озера представлены пластами соли, чередующимися с отложениями глины, ила и грязи.

Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".Татары, калмыки и казахи называют озеро эльтон Алтан - нор (алтын - Нур), что переводится как "Золотое дно" или "золотое озеро". Названо оно так не случайно - за красоту и переливчатую игру цвета от раскаленно - золотого до нежно-розового.
Однако существует версия о том, что оно названо в честь английского мореплавателя эльтона, приглашённого в 1741 году астраханским губернатором Татищевым исследовать озеро.
В озеро впадают несколько пресных ключей и 7 минеральных речек с горько-соленой водой, из которых самая большая хар, до 40 км длины (с северо-запада), и маленькие: две сморогды, солянка, ланцут, чернавка, карантинка. Речки эти несут в озеро воду в течение всего года, но больше всего весной.
Эльтонское озеро представляется самым большим и богатым из всех известных в мире соляных озер. Толщина пласта соли и сегодня ещё точно не определена. Исследованиями, произведенными при постройке астраханской железной дороги, установлено, что глубина залегания соли становится все больше по мере удаления от берега к середине озера, где она, во всяком случае, достигает нескольких десятков сажен.

Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".Немного истории.

Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".Из исторических документов доподлинно известно: уже древние кочевники знали про лечебные свойства эльтонской грязи. Традиционное тогдашнее лечение выглядело так: в прибрежных пластах почвы выкапывалось углубление, куда помещался больной, тело которого покрывали грязью. Через час его обмывали в рапе озера. Несколько подобных процедур, и недуги отступали. Славу по миру о чудодейственном озере разнесли перевозчики соли со здешних приисков.
Сейчас трудно поверить, но сюда, в пустыню, приезжали укреплять здоровье представители русской аристократии и особы царской фамилии.
В прошлом отдых и лечение на эльтоне считались весьма престижными и дорогостоящими. Пациенты наслаждались изысканными SPA - процедурами, нежились в мраморных ваннах, установленных прямо в озере и попивали минеральную воду из множества целебных источников, окружающих озеро.
Еще в начале ХХ века через эту местность проходило строительство астраханской линии рязано - уральской железной дороги, и на озере была создана грязелечебница (соль почти съела деревянные вешки, которыми были огорожены от озера царские раповые купальни. От них остались одни белесые пеньки, что хранят воспоминания о нагих телах высочайших особ. Известный врач, основатель отечественной гинекологии в. снегирев писал о степном курорте: "Таких Блестящих Результатов от Лечения Целебными Источниками, как в Эльтоне, я не Встречал ни в России, ни на Кавказе, ни за Границей". Уникальное сочетание природных лечебных факторов исцеление от многих болезней приносит.

Эльтон озеро. Чудеса озера "Эльтон".На озере эльтон с середины Xvii и до конца XIX века добывали соль. Сначала это была территория калмыков, в Xviii веке, после введения в 1705 году Петром I государственной монополии на добычу и продажу соли, на озеро пришли русские. Работы продолжались до 1882 года, затем эльтонскую соль вытеснила баскунчакская, которая оказалась и качественнее, и дешевле.
В наши дни на озере эльтон расположен известный бальнеогрязевой курорт, где лечат заболевания суставов, опорно - двигательного аппарата, кожи, органов пищеварения, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания и многие другие. Санаторий работает с 1910 года.

Лечебные ресурсы.

Лечебными ресурсами озера являются иловая минеральная грязь, рапа, минеральные воды очень редкого хлоридно - натриево - магниевого типа, оказывающие омолаживающее действие, стимулирующие кровообращение, ускоряющие обновление кожи, улучшающие обмен веществ и укрепляющие нервную систему. Иловая минеральная грязь и рапа озера эльтон по своим лечебным свойствам не уступают грязям мертвого моря.
Грязи озера в структурном отношении представляют собой сложную физико-химическую систему, в которой можно выделить органическую и минеральную основу. К органической основе относятся микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Минеральная часть состоит из нерастворимых в воде минералов, трудно растворимых соединений солей. В грязи присутствуют в небольшом количестве газы, которые содержатся как в свободном, так и в растворенном состоянии.
В составе эльтонской грязи заключаются примеси йода, солей железа, сероводорода, углеводорода, углекислоты и аминных оснований. Эльтонская грязь гуще одесской и потому удобнее для экспорта, годна для приготовления грязевых ванн и припаров немедленно без предварительной её обработки, как это необходимо с франценсбадской, липецкой и другой грязью. Эльтонская грязь свои внешние свойства и целебность более года сохраняет. Эффективное и чрезвычайно быстрое излечение больных привело врачей к убеждению, что эльтонские грязи, по видимому, самые действенные из всех других.
Климатические условия здесь очень для лечения благоприятны. Воздух над озером замечательно чистый, дышится необыкновенно легко и чувствуется особая бодрость и прилив сил. Выпадения утренних и вечерних рос здесь не бывает, что важно для больных, склонных к простуде.

Легенды озера эльтон.

Среди казахов до сих пор бытует легенда, согласно которой в воды озера эльтон спускается небесный владыка тенгри - хан, чтобы продлить вечную молодость.
Ещё одна легенда, дошедшая до наших дней, повествует о том, что татаро-монгольский хан Мамай, потерпев поражение на куликовом поле и возвращаясь в золотую орду, спрятал в водах озера эльтон золото и драгоценности. Их со временем разъела соль, и оттого вода в озере приобрела золотистый оттенок. Существует народная легенда, связанная с деятельностью санатория "Эльтон", который был основан в 1910 году и располагался на самом озере, а в 1945 году переехал в одноимённый посёлок. Рассказывают, что при санатории был музей оставленных костылей. Люди приезжали на костылях и через месяц - другой возвращались домой, оставив костыли в санатории. Спустя какое-то время их накопилось столько, что было принято решение избавиться от музея. Один из жителей посёлка забрал костыли и сделал из них забор вокруг своего огорода.
Своеобразным символом эльтона являются тюльпаны геснера (шренка) - крупные красные тюльпаны, которые зацветают к концу апреля. Их можно увидеть только в труднодоступных местах волгоградской области. Цветы в красную книгу занесены.
Бескрайнее, как само море, озеро даже в сильный ветер остается абсолютно спокойным. Как будто не озеро это, а огромный кусок отполированного драгоценного камня неземного малиново - золотистого цвета. А во время знаменитого эльтонского заката озеро кажется чашей расплавленного золота.
Это удивительно красивое озеро окружено белым, будто снежным кольцом искрящейся на солнце соли, которая на ощупь тоже приятно напоминает хлопья снега. Трудно найти место, которое могло бы сравниться с эльтоном по красоте и разнообразию ландшафтов.
Реки, впадающие в озеро, образовали своеобразные живописные долины, разнообразные балки, овраги, каньоны, провалы и пещеры. Все это, вместе с многочисленными впадинами и лиманами, создает неповторимый по красоте ландшафт эльтона.

Территории, прилегающие к озеру, образуют один из трех национальных парков волгоградской области, по которому проходят сейчас десятки увлекательных туристических маршрутов. Только здесь, среди степей и полупустынь можно встретить настоящие песчаные барханы и удивительные соляные горы, пройти по меловому дну бывшего моря и увидеть остатки древних головоногих моллюсков, зачерпнуть воду из минеральной реки, подойти к стадам пасущихся верблюдов и даже стать на время капитаном одного из "Кораблей" пустыни.
Даже из космоса эльтон розоватым выглядит. Учёные долго не могли понять источник столь необычной расцветки, пока в конце XIX в. не открыли присутствие в воде мельчайших микроорганизмов, которые выживают в густом маслянистом рассоле и в котором мгновенно гибнет все живое.
Эльтон и по сей день - бальнеологический курорт, который не имеет аналогов во всей России. Сейчас здесь успешно лечат болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани, кожи, нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, последствия травм, нарушения обмена веществ.
Однако здесь лечит не только грязь, рапа и минеральная вода. Здесь лечит сама природа - спокойная, неторопливая, умиротворяющая ….

Почему озеро Эльтон розовое. Чем интересно озеро Эльтон?

«Озеро Эльтон — крупнейшее в Европе соленое озеро, настоящее чудо природы, жемчужина приволжья. Среди опустыненной степи — огромная чаша озера с водой золотисто-розового оттенка, окаймленная широкой полосой сверкающих на солнце белоснежных кристаллов соли. Местность ярко характеризуется числом часов солнечного сияния за год — около 2200 (для сравнения — на южном берегу Крыма продолжительность солнечного сияния ненамного больше — от 2200 до 2400 часов)».

Озеро Эльтон волгоградская область. Чем обусловлен лечебный эффект

У россиян пользуется большой популярностью озеро Эльтон. Волгоградская область гораздо ближе Израиля, а лечение можно получить даже более эффективное, поскольку содержание солей превышает в 1,5 раза их концентрацию в воде Мертвого моря. Лечебные грязи вызывают раздражение рецепторов кожи и сосудов. Органические кислоты, сероводород, азотистые вещества проникают через кожу в кровь и влияют на работу внутренних органов.

Грязь является естественным источником витаминов, ферментов, гормоноподобных и других биологически активных веществ. Грязевая процедура в целом воздействует на весь организм, нервную и эндокринную систему.

Озеро Эльтон волгоградская область. Чем обусловлен лечебный эффект

Озеро Эльтон зимой. Исторический очерк

История озера Эльтон тесно связана с проживающими здесь казахами и калмыками, считающими данное «море» (чаша имеет площадь 180 квадратных километров) священным и долгое время не подпускающих к нему совсем никаких чужаков. Соседние орды теряли в бою немало людей, пытаясь захватить местные кочевья у аборигенов.

Озеро Эльтон зимой. Исторический очерк

Договорившись с кочевниками, правительство Ивана Грозного наладило соледобычу на этом солончаке. Ее поручили профессионалам-чумакам, происходящим из Малороссии. А вот русским батракам приходилось тут не сладко. Соль сильно разъедала кожу, а находиться в рапе (отламывая ее куски специальной палкой, и, складывая в огромную корзину) беднягам приходилось от рассвета до заката. Многие от такой работы даже умирали. Со временем на солончаке образовался поселок, названный в честь водоема.

Там, где находится озеро Эльтон, были не только соляные тракты (переданные в 1865 г. в частные руки). В 1904 г. тут появился первый «солевой курорт». Как раз на его месте сейчас стоят корпуса профилактория «Эльтон». О нем мы расскажем в следующей главе.

Легенды озера Эльтон, в первую очередь, объясняют нам его сегодняшнее название. Народы монгольской языковой группы именовали это место Алтын-Нор («Золотое Дно»). Дело в том, что обитающая тут тысячелетиями водоросль и разновидность рачка содержат в себе гематохром – пигмент, «рождающий» (при цветении водоросли и размножении рачка) пять оттенков теплой гаммы – от золотистого до розового (включая оранжевый). Обитающие тут в средних веках кочевники восхищались именно «позолотой». А «Эльтон» – это русскоязычное фонетическое упрощение «золотоносного» гидронима.

Видео Эльтон. Солёное озеро в Волгоградской области как одно из ...

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Этот вояж состоялся пару лет назад в конце июля, но уверен, что с того времени в тех местах совсем ничего не изменилось.
Озеро Эльтон является крупнейшим по площади минеральным озером в Европе. Расположено в Палласовском районе Волгоградской области, практически на границе с Казахстаном.

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

В начале прошлого века здесь велась добыча соли, позднее был построен санаторий, который там находится и по нынешний день. Место, надо отметить, не попсовое, любителям дикой природы должно понравиться.

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

Стела на въезде в поселок. На подъезде к Эльтону появляются знаки на зеленом фоне, предупреждающие о том, что недалеко государственная граница.

В самом поселке Эльтон озеро не красивое. Там скорее грязи, чем озеро, поэтому рекомендую подъехать к нему через степь с северной стороны.

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Примерная схема проезда

Навигатор там дорогу не показывает, поэтому его нужно перевести в режим пешехода и двигаться по грунтовке в направлении озера. Грунтовка там вполне накатанная, на Шевроле Нивах проблем никаких не испытывали, думаю, на простом переднем приводе тоже можно будет добраться без проблем. Только не увлекайтесь парковкой в непосредственной близости к озеру — грязь коварна, сверху совершенно не понять, что под тонким слоем корки находится скользкая субстанция. Застрять можно всерьез и надолго, особенно если в экспедицию отправились на одной машине. Лучше руководствоваться принципом "подальше поставишь — поближе возьмешь".

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

К слову о коварстве прибрежной полосы

Мы разбили лагерь у маленькой речушки, впадающей в озеро. Озеро специфическое, и речка тоже — вода в ней насыщена сероводородом, поэтому на запах и на вкус довольно противна. Но вода в ней мягкая.

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

Речушка, на которой разбили палаточный лагерь

Само озеро очень протяженное, и идти до воды довольно долго. Начинается озеро с соляной корки на берегу, потом появляется тонкий слой воды, а если пройти дальше, то соляная корка будет ломаться и под ней окажется слой сернистой грязи. Корка обламывается острыми краями, поэтому будьте осторожны, чтобы не поранить ноги. В связи со значительными затруднениями при продвижении, мы не вышли на достаточную глубину, чтобы можно было искупаться. Но и без этого впечатлений было предостаточно!

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

Пейзажи просто космические!

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

Протоптали озеро до дна

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

Еще лунный ландшафт на планете Земля

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

На обратном пути. Если поедете на нескольких машинах — соблюдайте дистанцию. Из-за пыли можно потеряться в пространстве

Озеро Эльтон можно ли купаться. Путешествие на озеро Эльтон

Полный размер

Учкудук — три колодца. Точнее, колодец один, но весьма живописный

Фото те что похуже — мои, те что получше — Андрея Дмитриева.

История озера Эльтон. История

История озера Эльтон. История

Солевые ванны на озере

Озеро Эльтон было известно ещё задолго до того, как стало популярным курортом. Уже во времена Ивана Грозного , после завоевания им Астраханского ханства , началась регулярная добыча соли на соляных озёрах тех мест. В то время слава астраханских соляных озёр была столь велика, что породила фантастические рассказы об их неисчерпаемости и высоком качестве соли. Наиболее активно разработкой соли занялись во времена императрицы Елизаветы Петровны . В эти годы были проложены два соляных тракта от озера Эльтон до Николаевской слободы и до Покровской слободы , по которым потекла соль в российские губернии.

24 февраля 1747 года Правительствующий сенат издал указ об учреждении комиссарства по добыче соли на озере Эльтон.

С 1865 года государственная добыча соли была остановлена и передана в руки частных предпринимателей. Большинство из них ринулось на озера Эльтон и Баскунчак . Из-за больших нагрузок и неплановых разработок, длившихся более века, в конце 1880-х годов отработка соли была там прекращена. Приблизительно с этого времени можно начинать отсчёт курортного предназначения озера.

Озеро Эльтон на карте. Почему озеро названо Эльтоном?

Озеро Эльтон на карте. Почему озеро названо Эльтоном?

См. где озеро Эльтон находится на карте.

Теорий о происхождении названия две. На казахском «Алтын–Нур» означает «золотое дно». А поскольку красный цвет воды в июле отливает золотом, то так и выходит. Согласно второй версии, называться озеро стало так в 1741 году, когда губернатор Астрахани Татищев привез на озеро англичанина – инженера Джона Эльтона, который исследовал водоем, описал его, нанес на карту и увековечил свое имя. А вот половецкие ханы считали эти края священными. Казахи и сегодня верят в языческую легенду, которая гласит, что владыка небес Тенгри –хан иногда спускается в воды озера, чтобы продлить свою вечную молодость.

Озеро Эльтон на карте. Почему озеро названо Эльтоном?