Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Совсем недавно в Китае нашли мини-"терракотовую армию".

19.11.2018 в 21:28

Внутри ямы возрастом свыше двух тысяч лет китайские археологи обнаружили миниатюрную армию: тщательно сделанные колесницы, сторожевые башни и крошечные статуи кавалеристов, пехотинцев и музыкантов.

Находка выглядит как миниатюрная версия терракотовой армии - коллекции колесниц и скульптур солдат, лошадей, артистов и гражданских чиновников в натуральную величину, которая была создана для цинь шихуанди, первого императора Китая.

Совсем недавно в Китае нашли мини-терракотовую армию.
Исходя из дизайна найденных артефактов, археологи считают, что они были сделаны около 2100 лет назад или примерно столетие после терракотовой армии.

Совсем недавно в Китае нашли мини-терракотовую армию. 01
Южная часть ямы заполнена статуэтками кавалеристов и колесниц, а также моделями сторожевых башен высотой 140 сантиметров. В центре ямы около 300 пехотинцев стоят в квадратном строю, а в северной части ямы находится модель театрального павильона с небольшими скульптурами музыкантов.

Совсем недавно в Китае нашли мини-терракотовую армию. 02
Форма и масштаб ямы свидетельствуют о том, что она сопровождает большое захоронение. Колесницы, кавалерия и пехота в квадратном строю свойственны погребением монархов, высокопоставленных чиновников или дворян.

Совсем недавно в Китае нашли мини-терракотовую армию. 03
Исходя из даты, размера и местонахождения ямы, археологи считают, что эта армия могла быть построена для Лю хуна, принца Ци (части Китая), который был сыном императора у - ди (правил в 141-87 годах до н. э..

Совсем недавно в Китае нашли мини-терракотовую армию. 04
Хун жил в китайском городе Линце, недалеко от места Находки, и умер в 110 году до н. э. "Древние Тексты Говорят, что Лю Хун Стал Принцем Ци Совсем Молодым и, к Сожалению, Рано Умер, не Оставив Любого Преемника", - пишут археологи в статье. Незадолго до смерти хуна, согласно трудами древнего историка бань Гу, в небе над Китаем появилась комета.

Где гробница?

Лишь в том случае, если и ее керамическая армия должны были защитить Лю хуна или иную знатную персону в загробной жизни, то могила должна находится где-то рядом, пишут археологи, отмечая, что гробница могла быть уничтожена.

Местные старожилы рассказали о земляном холме высотой около 4 метров, который раньше находился возле места Находки.
"Где-то в 1960-х или 1970-х Годах Рабочие Проводили Земляные Работы, Чтобы Расширить Дорогу Цзяонань - Цзинань".

Это подтверждает аэрофотосъемка, сделанная в 1938 году японскими военно-воздушными силами (в то время Япония воевала с Китаем.

Терракотовая армия, найденная рядом с гробницей первого императора Китая, является единственным известным примером армии керамических солдат в натуральную величину в Китае. Вскоре после смерти первого императора в 210 году до н. э., его династия цинь пала и Китай захватила новая династия хань.

Некоторые из правителей династии хань продолжали строить подземные помещения с армиями керамических солдат для своих захоронений, но солдаты уже были значительно меньше.

Например, высота скульптур пехотинцев в данной Находке составляет от 22 до 31 сантиметра, что не идет ни в какое сравнение с высотой солдат в натуральную величину, похороненных у гробницы первого императора.