Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вода под поверхностью марса найдена.

20.11.2018 в 13:28

Масса полученных в ходе нескольких миссий научных данных указывает на то, что на марсе присутствует достаточно много воды, находящейся в составе различных минералов, т. е. в связанной форме
Вода под поверхностью марса найдена.. Также были найдены признаки того, что в прошлом красной планеты на ее поверхности присутствовала вода в жидком виде, а недавно ученые "Раскопали" факты, указывающие на существование под поверхностью микроскопических водоемов с соленой водой, которые "живут своей жизнью", периодически испаряясь и наполняясь заново.

Основой нынешних открытий стали данные, собранные спускаемым аппаратом Phoenix Mars Lander, который совершил посадку на поверхность марса в 2008 году. Среди серии открытий, сделанных этим аппаратом, было обнаружение солей - перхлоратов в почве планеты. Эти соли являются признаком наличия жидкой воды в прошлом, но сейчас они играют другую роль, они выступают в качестве агентов, интенсивно поглощающих водяные пары из атмосферы и аккумулирующие воду в течение определенных сезонов.

Ученые пришли к вышеупомянутым выводам, произведя наблюдения за изменениями влажности и температуры марсианской атмосферы в течение одного марсианского года (687 земных суток. Собранные данные указывают на то, что при определенных условиях водяной пар, небольшое количество которого содержится в марсианской атмосфере, поглощается солями, находящимися в почве, которые понижают температуру замерзания воды и концентрируют вокруг себя сильно соленую воду, которая позже все равно испаряется с восходом солнца.

Этот процесс известен под названием расплывания (Deliquescence) и его интенсивность зависит от уровня относительной влажности воздуха. Когда влажность становится выше определенного порога, соли перхлоратов интенсивно начинают поглощать молекулы воды, которые растворяют эти соли и превращаются в небольшие количества жидкой соленой воды.

Эти сверхсоленые микроскопические "Лужицы" в достаточно больших количествах существуют в районе кратера гейла, который марсоход Curiosity исследует с 2012 года. Но, несмотря даже на существование этих крошечных подземных водоемов с соленой водой, условия в районе кратера гейла слишком холодны для существования там какой-либо микробиологической жизни. Но сам факт возможности существования воды в жидком виде на марсе указывает на то, что в других, более благоприятных для этого районах красной планеты, с достаточно большой вероятностью могут быть найдены живые и активные микроорганизмы.

"Условия на Поверхности Нынешнего Марса Вряд ли Можно Назвать Благоприятными Даже для Микробиологических Форм Жизни, но с Учетом Наличия Жидкой Воды Нельзя Исключать Возможности, что Некоторые Виды Микроорганизмов Сумели Адаптироваться к Современным Марсианским Условиям и Процветают Где-нибудь в Подземных Полостях" - рассказывает Хавьер Мартин - торрес (Javier Martin - Torres), член испанского научного совета и участник научной команды миссии Curiosity, - "кроме этого, зная о наличии жидкой воды на марсе, теперь мы обратим пристальное внимание на связанные с водой геологические процессы".