Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания

24.12.2022 в 07:17

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение , сокращённо ДППГ — это неврологическое заболевание, которое при определённых положениях головы приводит к коротким эпизодам головокружения.

"Разгадка" данной болезни кроется в самом названии:

  • доброкачественное — не опасное для жизни;
  • пароксизмальное — возникает периодически;
  • позиционное — зависит от перемены положения;
  • головокружение — основной симптом, с которым люди обращаются к врачу.

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания

ДППГ подвержены как молодые, так и люди старшего поколения. Оно является самой частой причиной вращательного (вестибулярного) головокружения. По данным различных авторов, ДППГ составляет от 17 % до 35 % всех периферических вестибулярных расстройств.

Так как головокружение может возникать при различных заболеваниях, пациенты с симптомами ДППГ обращаются к совершенно разным специалистам. От того, насколько верно мыслит доктор, будет зависеть правильный объём исследований и лечения. Порой случаются курьёзы: пациент с ДППГ в течение полугода лечится от временного нарушения мозгового кровообращения, симптомы которого должны проходить за один день, однако приступы исправно возникают каждый день. Или второй распространённый вариант: человек проходит лечение мистического остеохондроза , но при этом шея абсолютно не болит и никак не даёт о себе знать.

Самая распространённая причина ДППГ — травмы головы. К другим факторам развития болезни относят гиподинамию (малоподвижный образ жизни), алкоголизм, серьёзные операции в области головы, заболевания центральной нервной системы.

В целом причин возникнвоения ДППГ множество. По частоте выделяют следующие:

  • неустановленные причины (идиопатическая ДППГ) — 39 %;
  • заболевания уха — 29 %;
  • травма — 21 %;
  • заболевания центральной нервной системы — 11 %;
  • недостаточность кровотока в артериях вертебробазилярной системы — 9 %;
  • хронический средний отит — 9 %;
  • вестибулярный нейронит — 7 %;
  • болезнь Меньера (нарушение работы внутреннего уха) — 7 %;
  • отосклероз (поражение подвижных слуховых косточек) — 4 %;
  • внезапная нейросенсорная тугоухость — 2 %;
  • акустическая невринома — 2 %;
  • шейное головокружение — 2 %.

Как поставить на место кристаллы в ушах. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

  1. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

ДППГ является распространенным клиническим нарушением равновесия, которое характеризуется повторяющимися приступами головокружения, которые кратки по своей природе (обычно 10-60 секунд) и чаще всего вызваны определенными положениями головы. Доброкачественный, с медицинской точки зрения, означает, что это не угрожает жизни. Пароксизмальный означает, что это происходит с быстрым и внезапным появлением или усилением симптомов.

ДППГ является наиболее распространенной причиной рецидивирующего головокружения. Предполагается, что причиной ДППГ являются кристаллы карбоната кальция (называемые отокониями, отолитами,или «ушными камнями») в полукружных каналах внутреннего уха. При нормальных обстоятельствах эти кристаллы расположены в пределах мешочка уха, но при ДППГ считается, что эти кристаллы смещаются и мигрируют в полукружные каналы уха. Предполагается, что причиной такого смещения является ряд возможных причин, таких как травма уха или головы, ушная инфекция или операция, или естественная дегенерация структур внутреннего уха. Часто, однако, прямая причина не может быть идентифицирована.

Отоконии оседают в одном месте канала, когда голова неподвижна. Наиболее распространенным каналом для поражения является задний полукружный канал. Внезапное изменение положения головы, часто вызываемое такими действиями, как переворачивание в постели, подъем с постели, наклон головы или взгляд вверх, вызывает смещение кристаллов. Этот сдвиг, в свою очередь, посылает в мозг ложные сигналы о равновесии и вызывает головокружение.

Головокружение из-за ДППГ может быть очень выраженным и сопровождаться тошнотой. Атаки могут происходить, по-видимому, без причины, а затем исчезнуть на несколько недель или месяцев, прежде чем вернуться снова. Обычно ДППГ поражает только одно ухо, и хотя это может произойти в любом возрасте, оно часто наблюдается у пациентов старше 60 лет и чаще у женщин. Нистагм обычно присутствует.

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания 01

Источник: https://science.ru-land.com/stati/uhudshenie-sostoyaniya-posle-pozicionnogo-manevra-simptomy-dobrokachestvennogo-paroksizmalnogo

Воспаление среднего уха головокружение. Распознать врага в лицо

Человеческое ухо состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. В любом из них может возникнуть воспаление, которое врачи обозначают термином «отит». Симптомы у трех разновидностей недуга немного различаются.

  • Наружный отит поражает слуховой проход до барабанной перепонки. Болезнь начинается с зуда, затем добавляются боль в ухе, лихорадка. Краснеет и отекает ушная раковина. Нередко боль отдает в виски и глаза, так что пациент даже не сразу понимает, что именно причиняет ему неудобства. Одинаково часто встречается такой отит и у детей, и у взрослых.
  • При среднем отите воспаляется пространство за барабанной перепонкой. Боль в ухе нарастает постепенно, сопровождаясь слабостью, снижением слуха и повышением температуры. Если вовремя не начать лечение, образуется гной, который «распирает» полость уха изнутри. Как правило, завершается гнойный отит прорывом барабанной перепонки — скопившаяся жидкость вытекает наружу и боль резко утихает. Более подвержены заболеванию дети.
  • Основной симптом внутреннего отита — головокружение и снижение слуха. Иногда наблюдаются тошнота, рвота, потеря равновесия.

Любая форма недуга может протекать остро или хронически. В первом случае болезнь редко продолжается дольше трех недель, во втором — затягивается на месяцы.

Кого винить

Главными зачинщиками отита становятся микробы. Заселяя слизистые оболочки, они вызывают их отек и воспаление. Занесению инфекции способствует масса факторов:

  1. Переохлаждение . Резкие перепады температур приводят к ослаблению защитных сил организма, делая его более уязвимым к воздействию вредителей.
  2. Болезни носа, носоглотки, придаточных пазух . Путь из этих мест до полости уха очень короткий, и микробам ничего не стоит его преодолеть. Это объясняет, почему отиты у взрослых и детей являются частыми спутниками простуд.
  3. Грипп, корь, свинка и другие тяжелые вирусные инфекции . При этих заболеваниях вирусы доставляются в слуховой проход по сосудам вместе с кровью.
  4. Анатомические особенности среднего уха . Частые отиты у детей обусловлены особым строением слуховой трубы, соединяющей полость среднего уха с носоглоткой. Дело в том, что она у них короче и шире, чем у взрослых. «Просочиться» через нее микробам — легче легкого.
  5. Врожденные аномалии (заячья губа, волчья пасть), аденоидные разрастания . Дефекты ЛОР-органов нарушают воздухообмен между носоглоткой и полостью среднего уха, создавая благоприятные условия для размножения патогенной флоры.
  6. Механические повреждения . Развитию заболевания способствует усердная чистка ушей спичками, после которых в слуховом проходе остаются мелкие ссадины. У ребенка отит может возникнуть при попадании в ухо инородного тела: бусины, детали конструктора, кусочков бумаги.

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания 02

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-vospalitelnyh-zabolevaniy-srednego-uha-kratkoe-opisanie

Как быстро снять головокружение. Возможные причины истинного вертиго

Рассмотрим нарушения работы вестибулярного аппарата, способные вызвать ощущение вращения тела или предметов вокруг него. Истинное вертиго важно отличать от ложного для правильного лечения.

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания 03

Доброкачественное пароксизмальное головокружение

Головокружение по утрам бывает обусловлено доброкачественным пароксизмальным позиционным вертиго. Это заболевание часто связано с повреждениями уха. Это может быть:

  • травма;
  • перенесенная операция;
  • воспаление (средний отит).

Иногда причинами становятся сотрясение лабиринта или дегенерация его внутренних структур. В редких случаях ДППГ выступает осложнением после длительного пребывания под анестезией.

Клиническая картина характеризуется кратковременными приступами, особенно остро проявляющимися в первой половине дня. Вертиго может сопровождаться тошнотой и рвотой, а также нистагмом. Глаза человека совершают непроизвольные колебательные движения при повороте головы и продолжаются до стабилизации ее положения.

Болезнь Меньера

Ее также называют эндолимфатическим отеком. При болезни Меньера голова кружится на протяжении нескольких часов, при этом промежуток между приступами может длиться более года. В этом случае нормальной работе внутреннего уха мешает увеличивающееся давление эндолимфы лабиринта.

Картину заболевания дополняют:

  • тошнота;
  • звон в ушах;
  • заложенность одного уха;
  • тугоухость.

По вегетативной симптоматике болезнь Меньера схожа с мигренозным головокружением. Однако последнее не вызывает снижения слуха, зато сопровождается головной болью, светобоязнью и повышенной чувствительностью к звукам.

На наличие эндолимфатического отека указывает невозможность сфокусировать взгляд при повороте головы. Нистагм направлен в сторону пораженного уха.

Вестибулярный нейронит

Это заболевание связано с воспалением восьмого черепного нерва. Нарушается равномерность прохождения сенсорного сигнала (ослабевает с пораженной стороны).

Вестибулярный нейронит характеризуется единичными приступами вертиго, которые могут длиться несколько дней и сопровождаться специфическим нистагмом. Непроизвольные движения глазных яблок происходят спонтанно (без поворота головы), быстро и направлены горизонтально. Тошнота и рвота возникают при незначительном движении головой.

Если описанные симптомы сопровождаются снижением слуха или шумом в ушах, речь идет о вирусном воспалении лабиринта внутреннего уха.

Вызвать вестибулярный нейронит могут вирусы, пищевые отравления, аллергические реакции. Чаще всего провоцирующий фактор остается невыясненным.

Головокружение лежа. Симптоматика

Женщины болеют чаще, чем мужчины, люди старше 35 лет входят в группу риска. доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), по данным литературы, составляет около 35 % всех периферических вестибулярных расстройств. В настоящее время диагностика и лечение ДППГ доступны на амбулаторном приеме, в значительном проценте случаев занимают около 15 минут, не требуют дорогостоящих методов диагностики, медикаментозной помощи. Классической аналогией можно назвать вправление вывиха.

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение — заболевание внутреннего уха, при котором из преддверия в полукружный канал вестибулярного аппарата попадают кристаллы карбоната кальция (отолиты), способные перемещаться под действием силы тяжести, что вызывает ярко выраженное ощущение вращения, часто сопровождаемое тошнотой и рвотой. При этом вследствие головокружения может подниматься артериальное давление, возникать тревога, тахикардия.

Нистагм, возникающий во время приступа ДППГ, относится к периферическому, а значит может уменьшаться при фиксации взора. Для визуализации нистагма лучше использовать очки Френзеля, которые позволяют устранить фиксацию взгляда и помогают врачу лучше видеть нистагм, в т. ч. скрытый.

В настоящее время на амбулаторном приеме удобнее всего применять «классические» очки в виде маски с подсветкой глаз и с увеличивающими линзами +16–20 диоптрий и так называемый видеофрензель ( см. рис. 1 ) в виде маски с инфракрасной подсветкой и камерами, которые выводят изображения глаз на монитор с возможностью записи и обработки изображения.

Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания 04Слуховые нарушения при головокружении. Определение болезни. Причины заболевания 05Увеличивающие линзы и непрозрачная маска не дают пациенту возможности сфокусировать взор, подсветка позволяет хорошо рассмотреть глаза и фиксировать нистагм.

В МКБ-10 доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение имеет код Н81.1 и относится к заболеваниям внутреннего уха, входящих в компетенцию оториноларинголога.

Головокружение от внутреннего уха. К какому врачу идти со своим головокружением?

Логично – к терапевту или сразу к неврологу. Хороший специалист не отмахнется, если пациента действительно беспокоит какой-то симптом, не скажет: «Ну что вы хотите? Возраст…» Или: «Да у вас вегето-сосудистая дистония».

К сожалению, вышеописанная диагностика для большинства пациентов – немного из идеального мира. Иначе не искали бы годами люди корень своих проблем, обращаясь к разным неврологам и другим врачам доказательной и не очень медицины.

Поэтому правило такое – если после назначений невролога (или даже смены врача) состояние не улучшается, а то и ухудшается, на новые анализы вас не направляют или ставят в очередь надолго, берите дело в свои руки.

Основная задача для пациента на любых этапах – не молчать, надеясь, что доктор сам разберется. Если голова кружится и кажется, что вроде бы стал хуже слышать, или шумит/звенит в ушах, говорите на приеме обо всем! Так больше шансов поставить верный диагноз.

Можно, минуя участкового терапевта, сразу направиться к ЛОРу или сурдологу, так обычно поступают те, у кого головокружение проявлено слабо, а вот уши действительно беспокоят. Болезнью Меньера и другими нарушениями в работе внутреннего уха занимаются профильные специалисты.

Диагностировать болезни внутреннего уха, вызывающие головокружение, можно с помощью специальных тестов, по которым специалисты оценивают вашу устойчивость, походку, способность следить глазами за предметом и реакцию вестибулярного аппарата на смену положения тела. Этапы диагностики головокружений включают в себя: беседу, тесты, дополнительные диагностические методы исследований при необходимости, постановка диагноза.

В медцентрах сети «МастерСлух» работают профессионалы, которые знают все о работе слуховой системы. Они качественно проводят диагностику и точно интерпретируют ее результаты, а главное – всегда находятся в контакте с другими узкими специалистами. Один на один вы со своей проблемой не останетесь точно.

Записаться можно по телефонам указанным наили по единому многоканальному номеру.

Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает сильное головокружение

Синдром укачивания

Болезнь движения (кинетоз) – состояние, которое развивается в результате чрезмерного раздражения вестибулярного аппарата. Включает воздушную и морскую болезнь , головокружения при верховой езде, поездках в автомобиле, катании на аттракционах. Также наблюдается при однообразных движениях головой и телом, особенно, вращательных. В тяжелых случаях сопровождается сильным головокружением, выраженной тошнотой, рвотой иногда – многократной.

Усугубляется в период беременности, после переедания, приема алкоголя, при воздействии дополнительных неблагоприятных факторов (шум, запахи), наличии некоторых соматических и неврологических заболеваний, повышенной тревожности. Симптомы, как правило, быстро исчезают после прекращения гиперстимуляции вестибулярного аппарата. У некоторых пациентов постепенно ослабевающее головокружение сохраняется несколько дней.

Болезни внутреннего уха

Причиной головокружения являются следующие поражения вестибулярного анализатора:

  • ДППГ . Возникает при изменении положения головы, провоцируется перемещением отолитов, свободно плавающих в эндолимфе полукружных каналов. Приступ отличается высокой интенсивностью, длится не более 1 минуты, сопровождается вегетативными нарушениями. Шум в ушах отсутствует, слух в норме.
  • Лабиринтит . Приступы сильного головокружения продолжительностью от нескольких минут до 1-2 часов наблюдаются при остром воспалении внутреннего уха, обострении хронической формы заболевания, реже в сглаженном виде отмечаются в фазе ремиссии. Дополняются шумом в ушах , расстройствами слуха, гипергидрозом, тошнотой, рвотой, побледнением или покраснением лица.
  • Болезнь Меньера . Приступ продолжается от 1-2 минут до суток или более, развивается от 1 раза в год до нескольких раз в день. Обусловлен растяжением каналов лабиринта на фоне увеличения количества эндолимфы. Вызывается физической нагрузкой, переутомлением употреблением спиртного. Включает вегетативные расстройства, нарушения равновесия, флюктуирующее снижение слуха, шум, звон в ушах.
  • Синдром Лермуайе . Причиной симптома становится спазм сосудов лабиринта. Вначале пациент на протяжении 1-2 дней или нескольких недель жалуется на усиливающийся шум в ухе. Во второй фазе приступа наблюдается сильное головокружение, сохраняющееся от 20 минут до нескольких часов.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/golovokruzhenie-pri-normalnom-davlenii-esli-krugom-golova-neozhidannaya-poterya-ravnovesiya

Головокружение при смене положения тела. Формы головокружения

Для более точного определения причины головокружения существует несколько классификаций этого симптома. Такое распределение необходимо для понимания опасности болезни и для назначения эффективной схемы лечения. Терапией различных разновидностей могут заниматься врачи разного профиля. Так, первая классификация выделяет два типа головокружения: системное и несистемное.

  1. Системное головокружение — более опасная разновидность, которая в любом случае говорит о патологии. Она связана с нарушением нервной проводимости на уровне вестибулярного аппарата (внутреннего уха, вестибулярного нерва, отделов коры головного мозга). Системное головокружение может быть центральным, промежуточным либо периферическим, в зависимости от локализации патологического процесса.
  2. Несистемное головокружение еще называют физиологическим. Оно проявляется при отсутствии патологических изменений со стороны вестибулярного аппарата, но может быть следствием его чрезмерного раздражения. Так, несистемное головокружение — один из клинических признаков синдрома укачивания, а также возникает после длительного и монотонного вращения вокруг своей оси.

Симптомы головокружения могут отличаться. В связи с этим также принято выделять несколько его разновидностей:

  • тактильное — больной испытывает ощущения потери опоры под ногами, неустойчивость, как на корабле;
  • проприоцептивное — связано с изменением идентификации тела в пространстве, при этом появляется чувство, будто тело вращается вокруг оси, а окружающие предметы остаются на своих местах;
  • зрительное — визуально тело человека остается неподвижным, а обстановка начинает движение в различных проекциях.

Стоит понимать, что системное головокружение проявляется более яркой клинической картиной. Оно связано с повреждениями нейронных связей, поэтому симптоматика проявляется и остается даже без видимой причины. Кроме того, потеря равновесия сопровождается другими характерными проявлениями поражения нервной системы либо систем-анализаторов. Несистемное головокружение носит временный характер и может проходить самопроизвольно, как только вестибулярный аппарат адаптируется к изменениям окружающей среды. Второй случай не представляет опасности для человека.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-ustranit-golovokruzhenie-pri-vstavanii-simptomy-sistemnogo-golovokruzheniya