Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ухудшение состояния после позиционного маневра. Симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения

25.11.2022 в 06:34

Ухудшение состояния после позиционного маневра. Симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения

Классический эпизод ДППГ запускается внезапно при изменении положения тела и наклоне головы в сторону поражённого уха. После провоцирующих движений у больного наступает предприступный период, который длится менее пяти секунд. Затем начинается сам приступ — сильное вращательное головокружение. В этот момент пациенту кажется, будто его кидают в сторону поражённого уха. В таком состоянии человек находится от 30 секунд до минуты, после самочувствие нормализуется до следующего провоцирующего движения головой.

Первый приступ вращательного головокружения у многих возникает утром после пробуждения, когда они пытаются встать с кровати и сесть. Это связано с изменением положения головы и её поворотами. Однако если пациент, например, встанет со стула не двигая головой, то приступ не запустится.

У всех ДППГ проявляется по-разному: от минимального движения у некоторых больных может возникнуть чувство тошноты и рвота, при этом у других проявления будут более лёгкими. В обоих случаях нарушение слуха, шум в ушах, головная боль или другие симптомы не наблюдаются . А если больной избегает провоцирующих движений, то симптомы вовсе отсутствуют.

Во время приступов возникают специфические колебательные движения глаз — нистагм. По оценке этих движений определяется сторона поражения внутреннего уха. В период между приступами, когда положение головы зафиксировано, присутствует ощущение мутности и тумана в голове.

.

Как отличить позиционное головокружение. Симптоматика

Женщины болеют чаще, чем мужчины, люди старше 35 лет входят в группу риска. доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), по данным литературы, составляет около 35 % всех периферических вестибулярных расстройств. В настоящее время диагностика и лечение ДППГ доступны на амбулаторном приеме, в значительном проценте случаев занимают около 15 минут, не требуют дорогостоящих методов диагностики, медикаментозной помощи. Классической аналогией можно назвать вправление вывиха.

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение — заболевание внутреннего уха, при котором из преддверия в полукружный канал вестибулярного аппарата попадают кристаллы карбоната кальция (отолиты), способные перемещаться под действием силы тяжести, что вызывает ярко выраженное ощущение вращения, часто сопровождаемое тошнотой и рвотой. При этом вследствие головокружения может подниматься артериальное давление, возникать тревога, тахикардия.

Нистагм, возникающий во время приступа ДППГ, относится к периферическому, а значит может уменьшаться при фиксации взора. Для визуализации нистагма лучше использовать очки Френзеля, которые позволяют устранить фиксацию взгляда и помогают врачу лучше видеть нистагм, в т. ч. скрытый.

В настоящее время на амбулаторном приеме удобнее всего применять «классические» очки в виде маски с подсветкой глаз и с увеличивающими линзами +16–20 диоптрий и так называемый видеофрензель ( см. рис. 1 ) в виде маски с инфракрасной подсветкой и камерами, которые выводят изображения глаз на монитор с возможностью записи и обработки изображения.

Ухудшение состояния после позиционного маневра. Симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокруженияУхудшение состояния после позиционного маневра. Симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения 01Увеличивающие линзы и непрозрачная маска не дают пациенту возможности сфокусировать взор, подсветка позволяет хорошо рассмотреть глаза и фиксировать нистагм.

В МКБ-10 доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение имеет код Н81.1 и относится к заболеваниям внутреннего уха, входящих в компетенцию оториноларинголога.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/lechebnyy-pozicionnyy-manevr-pri-golovokruzhenii-lechenie-dobrokachestvennogo-paroksizmalnogo

Маневр эпли не помогает. Диагностика пароксизмального позиционного головокружения

Для того, чтобы поставить клинический диагноз – доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение необходимо проведение целого комплекса диагностических исследований, который выстраивается в несколько этапов. Первым делом специалист собирает данные о заболевании обратившегося на консультацию пациента. Далее врач проводит осмотр и определяет функциональную активность слухового анализатора, после чего пациент направляется на прохождение комплекса инструментальных и лабораторных диагностических методов. Пациенту проводится:

  • Магнитно-резонансная или компьютерная томография с целью визуализации структур внутреннего уха и исключения онкологического компонента в патологии.
  • Использование стабилометрической платформы с целью фиксации и анализа показаний способности исследуемого менять позу собственного тела.
  • Проба позиционного головокружения Дикса-Холпайка. Для проведения этой пробы больной принимает специальное положение сидя с повёрнутой головой на 45 градусов, смотрящую в сторону врача. В тот момент исследуемого пациента быстро укладывают на спину с запрокидыванием головы назад, при этом поворот головы на 45 градусов сохраняется. Проба считается положительной, в случае если у исследуемого пациента возникает нистагм глазных яблок и приступ сильного головокружения.

Для уточнения диагноза могут быть использованы специальные очки Френзеля, которые представляют из себя диагностические очки с большим увеличением, до 20 диоптрий, что помогает врачу установить фиксацию взора у пациента. Также для регистрации нистагма применяют

Дифференциальная диагностика

Важно правильно дифференцировать данный вид головокружения от остальных, так ка практически всегда пациенты, не зная всей специфики развития неврологической патологии, предъявляют жалобы на банальное плохое самочувствие или дурноту, хотя причины кроются совсем в другом.  Только дополнительные диагностические исследования позволяют отличить доброкачественное позиционного пароксизмальное головокружение от других патологических видов.

Для дифференциальной диагностики важное значение имеют следующие данные:

  1. Неожиданность появления приступа головокружения, в отличие от систематического постоянно существующего чувства нарушенного баланса у больного человека;
  2. Ярко выраженный вегетативный компонент заболевания, который проявляется активным потоотделением, побледнением кожного покрова и учащённым сердцебиением;
  3. В отсутствии приступа человек вовсе не испытывает никаких патологических ощущений, т.е. чувствует себя абсолютно здоровым.

Усовершенствованный прием эпли. Отрицательные результаты пробы Холлпайка при позиционных головокружениях

Причины отрицательных результатов позиционных проб у пациентов с жалобами на позиционное головокружение следующие.
• У пациента наступила спонтанная ремиссия за несколько дней или недель до того, как он попал на прием, на который была длинная очередь.

Позиционные пробы.
А — классическая позиционная проба Холлпайка (Hallpike) для выявления ДППГ при поражении правого заднего полукружного канала.
Б — модифицированная («боковая») позиционная проба Холлпайка. Следует обратить внимание, что конечное положение головы, достигаемое в ходе обеих процедур, одинаково. Обе пробы необходимо проводить достаточно быстро.
В — типичный нистагм при ДППГ, связанном с поражением правого заднего полукружного канала: ротаторный нистагм, направленный в сторону нижнего уха (в данном примере вправо) с небольшим вертикальным компонентом, направленным вверх.

• Отрицательные результаты пробы Холлпайка у пациента с определенными позиционными симптомами в настоящем возможны при ДППГ горизонтального полукружного канала. Необходимо провести специфическую позиционную пробу для горизонтальных полукружных каналов. Другое объяснение — движение конгломерата почти рядом со стенкой канала, при котором существенного смещения эндолимфы не возникает.
Повторное проведение пробы в тот же или на следующий день часто вызывает нистагм и головокружение. Когда сторону поражения можно определить по данным анамнеза, следует выполнить лечебные маневры Эпли и Семонта. Наконец, конгломерат отолитов, вызывающий ДППГ, может фиксироваться где-нибудь в канале. Поэтому полезно повторить маневр с легким постукиванием по голове или назначить повторный осмотр.

Кроме того, важно помнить, что несистемное головокружение после перехода в положение стоя обычно связано с ортостатической гипотензией, а не с ДППГ.

• Во время проведения пробы пациент отмечает возникновение головокружения, но нистагм отсутствует. Подобная ситуация возможна в случае минимально выраженного ДППГ, при котором нистагм не заметен, особенно когда пациент плохо выполняет рекомендации врача (не фиксирует взгляд перед собой). В этой ситуации имеет смысл провести терапевтические маневры на симптоматической стороне.

Часть пациентов после разрешения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) (спонтанного или вследствие лечения) продолжают ощущать слабое позиционное головокружение в позах, которые ранее вызывали головокружение. Это можно объяснить формированием условного рефлекса на предыдущие приступы, для его угасания помогает повторение этих поз. Наконец, у мнительных и тревожных субъектов возможна сильная реакция на физиологические вестибулярные ощущения, возникающие при позиционном тестировании. В отсутствие нистагма, но при чрезмерной реакции прежде всего следует оценить психологический статус пациента.

Маневр эпли.

Манёвр Эпли (или упражнения Эпли ) — медицинская процедура, используемая для лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения . Может осуществляться как врачом или физиотерапевтом, так и самостоятельно. Был разработан доктором Джоном Эпли и впервые описан в 1980 году.

Манёвр не устраняет само присутствие частиц статолитов , а, скорее, изменяет их местонахождение. Манёвр заставляет их переместиться из тех областей внутреннего уха , которые вызывают головокружение, в другие области, где такой проблемы не возникает.

Схема процедуры

Процедуру следует исполнять в следующем порядке:

    Всю процедуру следует повторить ещё 2 раза, в целом 3 раза.

    В течение каждого шага процедуры пациент может испытывать головокружение.

    После лечения клиницист может надеть на пациента мягкий воротник, который часто носят до конца дня, чтобы избежать любых положений головы, которые могут снова сместить отолиты. Пациента можно проинструктировать о том, чтобы он с осторожностью наклонялся, ложился на спину, двигал головой вверх и вниз или наклонял голову в любую сторону. Следующие две ночи пациенты должны спать в полулежачем положении. Это означает, что во время сна голова должна быть на полпути между горизонтальным и вертикальным положением (под углом 45 градусов). Это легче всего сделать, используя кресло с откидной спинкой или подушки, разложенные на диване. Мягкий воротник иногда снимается. При этом следует поощрять пациента к горизонтальным движениям головы для поддержания нормального диапазона движений шеи.Важно проинструктировать пациента, что необходимо выполнять горизонтальное движение головы, чтобы предотвратить ригидность мышц шеи.

    Остается неясным, улучшают ли ограничения активности после лечения эффективность маневра репозиции каналов. Тем не менее, исследуемые пациенты, которым не были предоставлены какие-либо ограничения активности, нуждались в одном или двух дополнительных сеансах лечения для достижения успешного результата. .

    Маневр семонта. Как правильно выполнять

    Маневр семонта. Как правильно выполнять

    При смене положения тела голову необходимо держать под углом 45 градусов

    Упражнения нужно выполнять быстро, но без рывков. Шея должна быть ровной, чтобы соли кальция опять не попали в полукружный канал. Появление легкого головокружение – признак правильного выполнения маневра. Продолжительность гимнастики – 10 минут.

    Техника выполнения метода Эпли при головокружении:

    1. Сесть прямо, ноги поставить на пол.
    2. Голову повернуть к уху под углом в 45 градусов.
    3. Не меня угол поворота головы, лечь на кушетку, голову немного запрокинуть. Оставаться в таком положении не менее 1 минуты.
    4. Повернуть голову в другую сторону на 90 градусов. Зафиксировать положение на полминуты.
    5. Повернуть тело и голову в ту же строну еще на 90 градусов, лицо должно быть направлено вниз. Оставаться в такой позе 30 секунд.
    6. Вернуться в первоначальное положение.

    После маневра нужно четверть часа посидеть спокойно, чтобы отолиты не сместились. До конца дня нужно носить шейную или дорожную подушку, чтобы ограничить движения головой, зафиксировать результат гимнастики. Следующие 2 -3 дня спать нужно с расправленными плечами, голова повернута под углом 45 градусов. В течение суток после выполнения упражнения нельзя запрокидывать голову.

    Упражнения выполняют в светлом помещении без острых, опасных предметов. Одежда и обувь удобная, поверхность ровная и мягкая. Не рекомендуется делать маневр в одиночестве, поскольку может сильно закружиться голова, начнет тошнить, потребуется помощь. Врачи рекомендуют за полчаса до занятий принять 100 мг препарата Драмины.

    Отсутствие желаемого результата при выполнении упражнения от головокружения может быть связано с недостаточным разгибанием шеи, при закупорке заднего полукружного канала. Терапевтический эффект не проявляется, если неправильно поставлен диагноз или происходит трансформация ДППГ заднего канала в передний.

    Схожая техника выполнения при маневре Лемперта. Отличие – человек полностью проворачивается вокруг оси. После этого упражнения несколько дней нельзя выполнять наклоны головой и туловищем. Нужно спать на жесткой высокой подушке.

    Как поставить на место кристаллы в ушах. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

    1. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

    ДППГ является распространенным клиническим нарушением равновесия, которое характеризуется повторяющимися приступами головокружения, которые кратки по своей природе (обычно 10-60 секунд) и чаще всего вызваны определенными положениями головы. Доброкачественный, с медицинской точки зрения, означает, что это не угрожает жизни. Пароксизмальный означает, что это происходит с быстрым и внезапным появлением или усилением симптомов.

    ДППГ является наиболее распространенной причиной рецидивирующего головокружения. Предполагается, что причиной ДППГ являются кристаллы карбоната кальция (называемые отокониями, отолитами,или «ушными камнями») в полукружных каналах внутреннего уха. При нормальных обстоятельствах эти кристаллы расположены в пределах мешочка уха, но при ДППГ считается, что эти кристаллы смещаются и мигрируют в полукружные каналы уха. Предполагается, что причиной такого смещения является ряд возможных причин, таких как травма уха или головы, ушная инфекция или операция, или естественная дегенерация структур внутреннего уха. Часто, однако, прямая причина не может быть идентифицирована.

    Отоконии оседают в одном месте канала, когда голова неподвижна. Наиболее распространенным каналом для поражения является задний полукружный канал. Внезапное изменение положения головы, часто вызываемое такими действиями, как переворачивание в постели, подъем с постели, наклон головы или взгляд вверх, вызывает смещение кристаллов. Этот сдвиг, в свою очередь, посылает в мозг ложные сигналы о равновесии и вызывает головокружение.

    Головокружение из-за ДППГ может быть очень выраженным и сопровождаться тошнотой. Атаки могут происходить, по-видимому, без причины, а затем исчезнуть на несколько недель или месяцев, прежде чем вернуться снова. Обычно ДППГ поражает только одно ухо, и хотя это может произойти в любом возрасте, оно часто наблюдается у пациентов старше 60 лет и чаще у женщин. Нистагм обычно присутствует.

    Ухудшение состояния после позиционного маневра. Симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения 03

    Источник: https://science.ru-land.com/stati/lechebnyy-pozicionnyy-manevr-pri-golovokruzhenii-lechenie-dobrokachestvennogo-paroksizmalnogo