Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские ученые о возможном существовании жизни на Венере заявили.

23.10.2015 в 12:29

Жизнь на Венере может существовать в верхнем слое облаков, где условия не столь суровы, как на поверхности планеты, рассказал завотделом института геохимии и аналитической химии им. Вернадского ран академик ран Михаил Яковлевич Маров.

Тактика сирийского генштаба ряд вопросов вызывает.
Запад должен признать наступление новой эпохи.
Блокада Иерусалима окончательно взорвет ближний Восток.
Россия в электронной войне побеждает.
Российские ученые о возможном существовании жизни на Венере заявили.
Путин большой ошибкой передачу США противотанковых комплексов сирийским боевикам назвал.

"В принципе, идея поиска жизни на Венере существует, но, конечно, не на поверхности. У нас, правда, есть энтузиасты, которые даже "Видят" следы жизни в горячей атмосфере на поверхности планеты, но, с моей точки зрения, гораздо более вероятна жизнь на верхнем слое облаков, где гораздо более благоприятные температура и давление", - сказал тасс мааров.
Ученый отметил при этом, что пока жизнь не найдена в солнечной системе и на гораздо более климатически умеренных небесных телах.

Условия на поверхности Венеры слишком суровы для жизни: давление у поверхности планеты составляет 92 земных атмосферы, а температура - 475 градусов по цельсию. Впервые это было установлено в результате исследования планеты советскими космическими аппаратами, запущенными по программе "Венера".

Всего в рамках этой программы на Венеру были отправлены 16 космических аппаратов. В частности, 22 октября исполняется 40 лет со дня посадки на планету аппарата "Венера-9", который впервые в истории передал на землю снимки с поверхности другой планеты солнечной системы.