Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы самый подробный снимок млечного пути в истории науки получили.

23.10.2015 в 12:31

Астрономы из рурского университета в бохуме, Германия, составили подробнейший астрономический снимок на сегодняшний день. Это изображение млечного пути содержит 46 миллиардов пикселей. Для просмотра этого снимка нашей галактики исследователи во главе с доктором Рольфом чайни, профессором кафедры астрофизики рурского университета, даже разработали специальный онлайн - инструмент
Астрономы самый подробный снимок млечного пути в истории науки получили.. На этом снимке нашли отражение данные, собранные в результате астрономических наблюдений, продолжавшихся в течение пятилетнего периода.

В течение пяти лет ученые из бохума наблюдали нашу галактику в поисках объектов переменной яркости. К числу таких объектов можно, например, отнести звезды, перед которыми проходят планеты, или множественные системы, в которых звезды обращаются вокруг друг друга и периодически затмевают одна другую. В своей докторской диссертации Мориц хакштейн собирает каталог таких переменных объектов средней яркости. Для составления такого каталога научная команда с кафедры астрофизики рурского университета производит съемку южного полушария неба ночь за ночью. Для этой цели они используют телескопы обсерватории рурского университета, расположенной в пустыне Атакама, Чили. Более 50 новых переменных объектов, которые прежде не были зарегистрированы в банках научных данных, открыты исследователями к настоящему времени.

Область неба, которую наблюдали ученые из рурского университета, настолько обширна, что им пришлось разделить её на 268 секций. Ученые производили фотосъёмку каждой секции с интервалом в несколько дней. Сравнивая эти снимки, сделанные в разное время, ученые смогли выявить переменные объекты. Команда все индивидуальные снимки в одно гигантское изображение объединила. После того как были произведены все необходимые вычисления - что заняло несколько недель - исследователи создали файл объемом 194 гигабайта, в который были включены снимки, сделанные с использованием разных светофильтров.