Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Агентство Darpa организмы для терраформирования марса разрабатывает.

04.12.2015 в 15:29

Ни для кого не секрет, что агентство Darpa активно инвестирует в генную инженерию и синтетическую биологию. В военно - научном агентстве полагают, что смогут создавать неприхотливые организмы, в том числе бактерии, водоросли и растения, которые смогут процветать на неплодородной поверхности марса, и в дальнейшем превратят его в планету подобную земле.

Агентство Darpa организмы для терраформирования марса разрабатывает.
В течение последнего года в лабораториях Darpa проводились исследования с целью выяснить, как генномодифицировать организмы любых видов, а не только кишечную палочку и дрожжи, которые чаще всего используются в проектах синтетической биологии.

В ходе этих исследований было создано программное обеспечение DTA Gview, которое работает как Google Maps для геномов. Данный программный комплекс позволяет проанализировать и выбрать лучшие гены из любой формы жизни, чтобы создать из них нечто абсолютно новое. Сначала работа будет вестись с бактериями и микроорганизмами, но можно предположить, что в будущем эта же технология будет применена и к более сложным многоклеточным организмам.

Помимо прочего, Darpa планирует использовать специально спроектированные организмы и для устранения последствий загрязнения окружающей среды. После естественной или вызванной человеком катастрофы мы сможем создавать новые типы экстремофилов, способных вернуть выжженную пустошь к жизни.

Такая же схема может сработать и на Марсе. В агентстве полагают, что после проведения практических экспериментов здесь, на земле, человечество может попытаться колонизировать солнечную систему.

Несомненно, такие амбициозные проекты невозможно вписать в какие-либо временные рамки, но их практическую ценность невозможно переоценить.