Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские специалисты рассказали пожилым. Названы продукты для восполнения витамина D пожилыми людьми

08.11.2021 в 05:07

Российские специалисты рассказали пожилым. Названы продукты для восполнения витамина D пожилыми людьми

Поддержание диеты, богатой питательными веществами, особенно важно для пожилых людей, так как их рацион напрямую влияет на состояние их здоровья. Особое значение имеет восполнение в организме витамина D после 70 лет, считает доктор медицинских наук Кэтрин Брукинг. Ее слова приводит портал

Специалист отметила, что витамин D выполняет множество функций, но одна из самых главных — усвоение организмом кальция, который является строительным материалом для крепких костей.

Витамин D и кальций в паре поддерживают прочность костей и предотвращают развитие, в том числе остеопороза, который значительно увеличивает риск переломов.

Хотя получение достаточного количества витамина D остается важным на всех этапах жизни, поддержание его на достаточном уровне становится критически важным после 70 лет.

Кожа человека способна самостоятельно вырабатывать витамин D при взаимодействии с солнечными лучами, однако после 65-летнего возраста этот процесс замедляется. Это в том числе связано с тем, что пожилым людям становится тяжело проводить на улице достаточно времени.

При этом продуктов, которые содержат в себе витамин D, не так много. Одним из лучших источников являются сорта жирной рыбы, такие как лосось, тунец, скумбрия и форель. Небольшое количество этого витамина содержится в сыре, яичных желтках и говяжьей печени.

Однако, если ни один из этих продуктов не подходит, можно обратить внимание на молоко, обогащенное витамином D, хлопья и йогурт. Также можно посоветоваться с врачом и по его назначению употреблять витамин D в виде добавок.

Российские специалисты определяют безопасность жизнедеятельности, как. Введение

На Земле нет такого человека, которому не угрожают опасности. Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают не только человеку, но и обществу, государству и в целом всему миру. Поэтому профилактика безопасности и защита от них — актуальнейшая проблема, в решении которой должны быть заинтересованы не только отдельные личности, но и государство, и все мировое сообщество.

В то же время нельзя обеспечить абсолютную безопасность для личности, общества, государства. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться. Безопасность — это приемлемый риск. Чтобы его достичь, необходима выработка идеологии безопасности, формирование соответствующего уровня мышления и поведения человека и общества в целом. Именно этими проблемами и занимается наука безопасность жизнедеятельности.

Сегодня безопасность жизнедеятельности (БЖД) опирается на осознанную потребность общества, на правила безопасного поведения, выработанные практикой или смежными областями науки, на законы государства и международного права по безопасности и защите населения. Однако этого недостаточно. В основе БЖД должны быть систематизированные и обобщенные знания об объективных закономерностях существования и развития природы, человека и общества.

В образовательных учреждениях данная подготовка осуществляется курсом «Основы безопасности жизнедеятельности», а в вузах введена дисциплина «Безопасность жизнедеятельности».

Будущие специалисты должны быть готовы к действиям в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) с целью выбора оптимальных и правильных решений, направленных на защиту персонала учреждений, объектов экономики и населения, а также на существенное ослабление (предотвращение) воздействия различных поражающих факторов ЧС. Поэтому студентам необходимо изучать дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Российские специалисты. «Молодые программисты и разработчики будут нарасхват»

«Каждый год российские вузы и техникумы выпускают более 80 тысяч IT-специалистов, но этого явно недостаточно для удовлетворения спроса. Кадровый голод в цифровой экономике постоянно растет», — говорит генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров . По его словам, с ростом доступности интернета и последующим переходом многих услуг в онлайн потребность в IT-кадрах будет только увеличиваться.

В стране ощущается острая нехватка IT-специалистов, считает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. В пример он приводит Москву , где вакансии для специалистов в области IT и связи составляют почти пятую часть всех предложений.

На ситуацию заметно повлияла пандемия, говорит Лашин в беседе с «Лентой.ру»: многие перешли на дистанционный формат работы, а большое количество предприятий запустили онлайн-сервисы, внедрили облачные технологии и всерьез задумались о защите данных. Все это значительно повысило спрос на IT-специалистов и поспособствовало росту их зарплат, отмечает глава ассоциации. По его данным, средняя заработная плата программистов в России сегодня составляет от 150 до 350 тысяч рублей.

150 - 350

тысяч рублей

может зарабатывать программист в России

«Тенденция на ближайшие годы понятна: молодые программисты и разработчики будут нарасхват и в госсекторе, и в крупных компаниях. Поэтому одна из ключевых задач государства — удержание лучших кадров в IT-секторе, создание для них комфортных условий труда», — отметил Комиссаров.

Видео специалисты рассказали о повышении качества жизни пожилых людей в Кузбассе