Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Путин заявил о разработке новых лекарств от коронавируса. Путин сообщил о разработке новых вакцин и препаратов от коронавируса

06.11.2021 в 22:04

Путин заявил о разработке новых лекарств от коронавируса. Путин сообщил о разработке новых вакцин и препаратов от коронавируса

Президент России Владимир Путин поздравил работников здравоохранения с Днем медицинского работника. В своем обращении по случаю профессионального праздника он отметил, что в России продолжается разработка новых вакцин и лекарств от коронавируса.

«Россия сегодня обладает четырьмя собственными вакцинами от коронавируса, а разработка новых вакцин, лекарственных препаратов продолжается»,— сказал господин Путин в обращении, опубликованном наКремля. Напомним, в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19 — «Спутник V» и «Спутник Лайт» центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «Ковивак» центра имени Чумакова.

Владимир Путин сказал, что необходимо нарастить темпы вакцинации и «сконцентрировать все усилия, все ресурсы, чтобы защитить граждан от коронавируса и его последствия». По его словам, у России для этого есть все возможности. При этом он отметил необходимость обновить технологическую базу поликлиник, больниц и других объектов первичного звена, а также расширить программы диспансеризации.

Заявления господина Путина прозвучали на фоне значительного роста числа зараженных коронавирусом и планах обязательной вакцинации, объявленных для отдельных категорий сотрудников в Москве, Подмосковье, Ленинградской области и других регионах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранеенизкий уровень вакцинации в России и связал его с «тотальным нигилизмом» россиян и «коварством» инфекции. При этом он заявил, что в Кремле не считают недоверие к вакцинам и ограничениям выражением недоверия к власти.

Как российские врачи относятся к прививкам от коронавируса — в“Ъ”.

Коронавирус статистика по всему миру на сегодняшний день. Онлайн-мониторинг коронавируса в мире

В декабре 2019 года в китайском портовом городе Ухань была зафиксирована вспышка заболевания пневмонией, вызванной неизвестным видом коронавируса. В марте 2020 года ВОЗ объявила о пандемии. Этот сайт освещает ситуацию с COVID-2019 (2019-nCoV) на сегодняшний день.

Онлайн-карта распространения коронавируса в мире

Эта интерактивная карта на русском показывает распространение вируса 2019-nCoV в мире онлайн и обновляется в реальном времени. Выберите страну, чтобы посмотреть количество заразившихся, погибших и излечившихся от COVID-2019. Таблица по странам расположена ниже.

Создано ли лекарство от коронавируса в России. Путин заявил о скорой разработке лекарств от коронавируса

Лекарства от COVID-19 могут быть введены в оборот уже в ближайшее время. Об этом 1 ноября заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя на военном совещании в Сочи ситуацию с коронавирусом в стране.

Путин заявил о разработке новых лекарств от коронавируса. Путин сообщил о разработке новых вакцин и препаратов от коронавируса

В состоянии эффекта: почему обновился перечень лекарств для COVID-19

Из методички Минздрава убрали антибиотик и добавили «Арбидол»

«Сейчас разрабатываются, в принципе, в ближайшее время будут уже, уверен, использоваться и лекарственные препараты, сегодня тоже с коллегами говорил на этот счет — с теми, кто занимается этим», — сказал президент.

В то же время Путин подчеркнул, что наиболее эффективным средством для защиты от последствий ковида является вакцинация. Он назвал ее «реальным спасением от тяжелого течения болезни и от летальных исходов».

«Самый универсальный и лучший способ защитить себя — вакцинироваться и, что касается армии, собственного говоря, всех касается, своевременно ревакцинироваться», — отметил глава государства.

Путин также поделился деталями бесед с коллегами из других стран, где изначально был высокий уровень вакцинации населения, однако через какое-то время показатели заболеваемости стали вновь расти.

«Я лично спрашивал, что случилось. Говорят: упустили момент, не начали вовремя ревакцинацию. Надо это иметь в виду», — указал президент.

Ранее, 7 мая, Минздрав РФ исключил гидроксихлорохин из списка возможных к назначению препаратов для лечения коронавируса.

В начале марта Минздрав включил в рекомендации по лечению COVID-19 препарат «Сурфактант-БЛ», который снижает смертность пациентов с этой инфекцией. Сообщалось, что специалисты заметили снижение смертности в пять раз в группах пациентов, где использовался «Сурфактант-БЛ».

Ранее в феврале Минздрав рекомендовал использовать при лечении коронавируса пять препаратов — фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: « Спутник V », ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт» , «ЭпиВакКорона» , «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» .

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф , а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Сколько заболевших за последние сутки в России от коронавируса. В России выявили 41 335 случаев коронавируса за сутки

В России за минувшие сутки выявили 41 335 случаев коронавируса. Об этом 6 ноября сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции.

Путин заявил о разработке новых лекарств от коронавируса. Путин сообщил о разработке новых вакцин и препаратов от коронавируса 01

Штамм не страшно: Роспотребнадзор не увидел динамики в распространении AY.4.2

Пока выявлены лишь единичные случаи вызывающей опасение мутации «Дельты»

«За последние сутки в России выявлено 41 335 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 11,3% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 1188 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровел 29 201 человек», — говорится в сообщении.

Больше всего новых случаев зарегистрировали в Москве (6880), Санкт-Петербурге (3138) и Подмосковье (3085).

Всего на сегодняшний день в стране выявили 8 755 930 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 245 635 летальных исходов, выздоровели 7 535 172 человека.

5 ноября в Роспотребнадзоре сообщили, что большинство людей, привитых от коронавируса, переносят его бессимптомно . В редких случаях у вакцинированных COVID-19 развивается по типу легкого ОРВИ.

30 октября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал , что вакцинированные от коронавируса могут заболеть, поскольку штамм «Дельта» обладает особым характером взаимодействия с организмом.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V» , ставший первой в России и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт» , «ЭпиВакКорона» , «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» .

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф , а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Коронавирус в России последние данные на сегодня по регионам. Четверть российских регионов решили не продлевать режим нерабочих дней

Такое решение 5 ноября приняли власти Волгоградской области, однако введенные ранее ограничения сохранятся, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"8 ноября завершается установленный президентом период дополнительных нерабочих дней. Предприятия, организации и учреждения Волгоградской области приступают к своей плановой деятельности, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции", - цитируется в сообщении слова губернатора Андрея Бочарова.

В частности, в сфере услуг и развлечений сохранятся требования ко входу по QR-кодам.

Учебные заведения возобновят работу в прежнем режиме.

В Башкирии также решили не продлять режим нерабочих дней. Как пояснила пресс-секретарь главы республики Диана Исханова, работа детских садов с понедельника будет возобновлена в обычном режиме, а школьные каникулы продлят.

"Все школьники еще неделю, с 8 по 14 ноября, останутся на каникулах. В колледжах и вузах с 8 по 14 ноября обучение организуют в дистанционном формате. В таком же режиме будут работать и учреждения дополнительного образования", - уточнила она.

Чувашия с 8 ноября выходит из режима нерабочих дней, но с рядом ограничений.

Не продлевать режим нерабочих дней решили и в Якутии. Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что в республике снизились темпы заболеваемости COVID-19: за 2 недели рост заболеваемости составляет около 3%, хотя ранее этот показатель достигал более 10%.

Школьники Якутии с 8 ноября вернутся к очному обучению (но там по-прежнему запрещено проводить массовые мероприятия). А детско-юношеские спортивные школы, кружки, группы будут работать в индивидуальном режиме.

Власти Амурской области решили не продлевать в регионе нерабочие дни, но расширяют действие QR-кодов о вакцинации.

Завершить нерабочие дни 7 ноября решили и в Крыму.

"Режим нерабочих дней в Республике Крым после 7 ноября продлен не будет. При этом продолжают действовать ранее введенные ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции", - написал глава республики Сергей Аксенов в своем телеграм-канале в пятницу.

Продление режима нерабочих дней в Кабардино-Балкарии также не планируется, сообщил глава КБР Казбек Коков в пятницу.

"В последнюю неделю в регионе не наблюдается скачкообразного роста заболеваемости. Есть неплохие показатели по динамике вакцинации. Необходимо продолжить контроль за соблюдением режима QR-кодов и мер профилактики. Не хотелось бы вновь вводить режим нерабочих дней, нарушая жизненный цикл республики", - сказал Коков на "муниципальном часе".

По завершении нерабочей недели организации и учреждения КБР вернутся к привычному трудовому распорядку.

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области также не стали продлевать режим нерабочих дней.

"С 8 ноября регион возвращается с "ковидных" каникул. Соответствующее решение принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко", — сообщает пресс-служба правительства региона.

В Ненецком автономном округе (НАО) нерабочие дни закончатся 7 ноября, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"С 8 ноября организации всех сфер жизнедеятельности НАО начнут работать в обычном режиме с учётом антикоронавирусных ограничений, действующих в регионе, - обязательного масочного режима, системы QR-кодов для посещения общественных мест и мероприятий", - говорится в сообщении.

При этом в регионе без предъявления QR-когда разрешили посещать салоны красоты, солярии, массажные, косметические и СПА салоны.

Кроме того, в регионе смягчили требование по наполняемости фитнес-центров: по новым нормативам разрешен один посетитель на 4 кв. м (ранее один человек на 10 кв.м)

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Алтайском крае решил в пятницу не продлевать в регионе после 7 ноября нерабочие дни, но перечень организаций, для доступа в которые потребуется QR-код, будет расширен, сообщили журналистам в пресс-центре краевого правительства.

"Введенный по указу президента страны период нерабочих дней завершится в воскресенье, с 8 ноября начнется полноценная рабочая неделя, а в школах возобновится учебный процесс", - сказано в сообщении.

Ранее аналогичное решение приняли власти Воронежской, Ростовской, Рязанской, Курганской, Калининградской, Ивановской, Кировской и Тульской областей. Так же поступят в Ингушетии, Татарстане, Москве и Подмосковье.

Однако в ряде регионов режим нерабочих дней решено продлить. Об этом сообщили власти Новгородской, Томской, Курской и Челябинской областей.

Кроме того, власти некоторых регионов заявляли, что окончательно решение о длительности нерабочих дней примут 6-7 ноября.

Напомним, режим нерабочих дней в РФ объявлен с 30 октября по 7 ноября, однако региональные власти могли по своему усмотрению вести его раньше или продлить.
Первыми нерабочие дни решили продлить в Новгородской области.

Видео путин: в России появятся новые лекарства от коронавируса.