Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Препараты для местного обезболивания. Местные анестетики

10.04.2023 в 23:38

Препараты для местного обезболивания. Местные анестетики

  • Местные анестетики в комбинациях

    Описание

    Местные анестетики понижают или полностью подавляют возбудимость чувствительных нервных окончаний в слизистых оболочках, коже и других тканях при непосредственном контакте. В зависимости от способа применения местного анестетика различают терминальную анестезию (анестетик наносят на поверхность, где он блокирует окончания чувствительных нервов), инфильтрационную (раствором анестетика последовательно «пропитывают» кожу и более глубокие ткани), проводниковую (анестетик вводят по ходу нерва, вследствие чего возникает блок проведения возбуждения по нервным волокнам), спинномозговую анестезию (анестетик вводят субарахноидально).

    Первым веществом, у которого обнаружили местноанестезирующую активность, был алкалоид кокаин. В связи с высокой токсичностью он в настоящее время практически не используется. В современной анестезиологии имеет применение целый ряд синтетических местных анестетиков. К ним относятся прокаин, тримекаин, тетракаин (главным образом, в офтальмологической практике), лидокаин. В последнее время созданы длительнодействующие местные анестетики (бупивакаин и др.).

    Область применения разных препаратов зависит от их фармакологических и физико-химических свойств: бензокаин как нерастворимое вещество применяется только поверхностно. Растворимые препараты применяют для разных видов местной анестезии.

    Некоторые местные анестетики обладают антиаритмической активностью. Лидокаин имеет относительно широкое применение при некоторых видах аритмий. Для этой же цели используется тримекаин.

Препараты для местной анестезии в хирургии. Основные показания и противопоказания к местной анестезии

Препараты для местного обезболивания. Местные анестетики

Зачем нужная местная анестезия, если можно дать больному наркоз и избавить его от неприятных воспоминаний? Ответ достаточно прост: местное обезболивание безопаснее и реже приводит к серьезным осложнениям. Лекарства не влияют на деятельность головного мозга, что принципиально отличает эти два подхода к анестезии. После проведенного вмешательства больной чувствует себя лучше, у него нет тяжелого периода восстановления и при адекватном обезболивании уже в первые сутки после операции он чувствует себя комфортно.

Местная анестезия применяется практически во всех областях медицины: стоматология, урология, гинекология, травматология, проктология, ЛОР-операции и многие другие. Однако не любая операция может быть проведена под местным обезболиванием. Оно категорически не подходит, если речь идет о вмешательстве на внутренних органах грудной клетки, спинном или головном мозге, костях и позвоночнике. Для того, чтобы применять местную анестезию во время операции, доктор должен быть уверен в том, что сам пациент будет вести себя спокойно и не станет этому препятствовать. По этой причине любые операции у детей и людей с психическими отклонениями также проводятся под наркозом.

Теоретически противопоказанием к местной анестезии является отказ больного от нее в пользу наркоза. Однако этот момент очень спорный, и доктор должен постараться убедить пациента в обратном, если такой риск не оправдан. К примеру, опасность от лекарств для общей анестезии в случае, если хирург планирует всего лишь вскрыть фурункул или панариций, превышает пользу.

Местные анестетики в стоматологии. Виды местной анестезии

Вводная информация о видах локального обезболивания необходима для лучшего понимания дальнейшего материала. В стоматологических клиниках используются следующие способы оказания местного анестезиологического пособия:

Аппликационный, он же поверхностный. Анестетик наносится на слизистую оболочку полости рта в виде крема, геля или спрея, после чего проникает в ткани и блокирует передачу нервного импульса. Наиболее простой, но и наименее эффективный вид местного обезболивания.

Инфильтрационный. Врач стоматолог инъекционным способом вводит раствор препарата для обезболивания в область верхушки корня зуба, который подлежит лечению (пломбированию, депульпированию, препарированию перед протезированием). Эффективный метод, особенно при лечении одного или двух зубов; обеспечивает локальное, но сильное действие.

Интралигаментарный. Местноанестезирующее средство вводится в связки, которые удерживают зуб в костной лунке. Оказывает локальное действие. Применяется в детской практике, часто перед удалением зубов.

Проводниковый. Укол раствора анестетика делают в область пролегания нервных стволов. За счет блокирования проведения импульса по нервному волокну, отвечающему за чувствительность целого региона, удается обезболить обширную область, например, половину верхней или нижней челюсти. Метод используется перед сложными процедурами, например, перед экстракцией зуба, перед лечением нескольких зубов.

Общую анестезию применяют редко. Наркоз в стоматологии наиболее актуален при лечении маленьких пациентов, и в случае наличия у взрослого панической боязни стоматологических процедур.

Обезболивание в хирургии. Что главное в современном наркозе?

Препараты для местного обезболивания. Местные анестетики 01

Один из самых первых американских настоящих наркозных аппаратов. Иллюстрация из книги «Анестезия», Ronald D. Miller and Lars I. Eriksson

Какие задачи решает анестезиолог, «давая наркоз»? На первом месте — анальгезия, обезболивание. Именно боль — главное пугало в хирургии и главная реальная опасность. На втором — защита психики путём выключения сознания, то есть «сон». Больной не должен присутствовать на собственной операции. На третьем — расслабление скелетной мускулатуры, мышечная релаксация. Когда мускулы напряжены или даже просто находятся в состоянии нормального тонуса, выполнение операции очень затруднено, если вообще возможно. Когда-то давно все эти цели достигались применением одного из веществ: закиси азота, этилового эфира или хлороформа.

При таком мононаркозе нарушения дыхания, ритма сердца, перепады артериального давления и ещё многие другие побочные эффекты почти сводили на нет защитную функцию наркоза и становились источником осложнений и даже причиной смерти. Наркоз из защитника превращался в коварного и опасного агрессора. Из тех, уже далёких времён и растут корни современных страхов. Кроме того, ингаляционный мононаркоз не позволял безопасно работать в грудной клетке. И вот почему. Лёгкие наполняются и опорожняются не сами по себе. Внутренняя поверхность каждой половины грудной клетки выстлана особой оболочкой — плеврой, переходящей внизу на купол диафрагмы — главной дыхательной мышцы и наружную поверхность лёгкого. Получается герметически замкнутая полость. При опускании диафрагмы и расширении грудной клетки (за счёт грудных мышц) в плевральной полости возникает отрицательное давление. Лёгкое как бы присасывается к плевре и расширяется. Теперь уже возникает отрицательное давление в самом лёгком, и туда через трахею устремляется воздух — происходит вдох.

Обезболивающий спрей для ран. Показания к применению

Лидокаин аэрозоль применяется во всех случаях, когда необходима анестезия кожи или слизистых оболочек.

Стоматологические процедуры и операции

- анестезия места инъекции перед введением инъекционного местного анестетика

- при операциях вскрытия поверхностных абсцессов

- удаление подвижного молочного зуба или костного фрагмента

- снятие швов с раны слизистой оболочки

- анестезия десны перед наложением фиксирующей коронки или мостовидного протеза

- ручное или инструментальное снятие зубного камня, удаление (иссечение) увеличенного межзубного сосочка

- с целью уменьшения или подавления повышенного глоточного рефлекса перед приготовлением слепка или наложением рентгеновской пленки (препарат следует применять только с эластичными материалами слепка;

в связи с риском аспирации применение препарата противопоказано, если для приготовления слепка используется гипс )

- у детей при френулотомии и вскрытии кист слюнных желез

- при удалении поверхностных доброкачественных опухолей слизистых оболочек.

Оториноларингология

- при лечении носовых кровотечений, перед электрокоагуляцией, септэктомией и резекцией полипов носовой полости

- для подавления глоточного рефлекса и анестезии мест инъекции

- в качестве дополнительной анестезии перед вскрытием перитонзиллярного абсцесса или пункции верхнечелюстной пазухи

- для анестезии при промывании пазух носа.

Местная анестезия препараты без рецепта. Лидокаин

Лидокаин представляет собой белый порошок, который хорошо образует раствор в воде, спирте или физиологическом растворе. В растворе, имеющем pH=7,9, демонстрирует хорошее всасывание и проникновение в ткани. Тем не менее, эффективной оказывается меньшая часть проникшего препарата, не более 35%, так как приблизительно 70% препарата разрушается в печени.

Лидокаин для местной анестезии в стоматологической практике используется в виде 2%-ного раствора. Это достаточно мощное средство, после его введения обезболивающий эффект наступает в 2 раза быстрее, чем после введения новокаина, а длительность достигает 180 минут (обезболивание мягких тканей в сочетании с вазоконстриктором). Токсичность анестетика превышает токсичность новокаина на 40-50%.

Благодаря хорошей способности лидокаина растворяться в жирах и проникать в ткани с его помощью нередко проводится аппликационная анестезия в стоматологии. Препараты лидокаина в виде 10% аэрозоля наносятся на поверхность слизистой оболочки, и уже через 1-2 минуты наступает ощутимый анестезирующий эффект. Особенно большое распространение получила такая анестезия в детской стоматологии . Препараты лидокаина в форме спрея, помимо активного вещества, содержат безвредные вспомогательные вещества, одного флакона в среднем хватает на 800 применений.

Кроме этого, растворами лидокаина очень часто производится инфильтрационная и проводниковая анестезии. Для инфильтрации тканей анестетиком используются растворы в концентрации 0,125, 0,25 и 0,5%, а для проводниковой блокады — 1-2%. Стоит отметить, что обезболивающий эффект лидокаина, тем не менее, невысок, поэтому для длительных или болезненных манипуляций приходится вводить не менее 4 мл раствора, что негативно сказывается на ощущениях пациента и течение лечения (например, после удаления зуба это осложняет гемостаз). Комбинация с вазоконстриктором возможна из расчета 1 капля сосудосуживающего средства на 10 мл анестетика.

Известны негативные действия, к которым приводит лидокаиновая местная анестезия. Препараты лидокаин, как и новокаина, достоверно ухудшают процессы регенерации тканей и заживления ран. Торможение происходит на клеточном уровне путем замедления роста новых клеток. Еще одним неблагоприятным эффектом является расширение кровеносных сосудов в месте введения, это приводит к снижению артериального давления и ускорению резорбции анестетика.

Прежде, чем провести обезболивание лидокаином, следует тщательно собрать анамнез пациента, в частности, выяснить наличие хронических заболеваний и принимаемые в связи с этим лекарственные средства:

    Препараты для местного обезболивания. Местные анестетики 02
  1. Лидокаиновая анестезия без адреналина в стоматологии проводится пациентам с тяжелой сердечно-сосудистой и эндокринной патологией.
  2. Лидокаин не сочетается с бета-адреноблокаторами, приводя к снижению частоты сердечных сокращений, падению артериального давления и спазму бронхов.
  3. Введение анестетика противопоказано при одновременном приеме барбитуратов и миорелаксантов.
  4. В отличие от новокаина, препарат не оказывает негативного эффекта при взаимодействии с сульфаниламидными средствами.
  5. Специфическое неблагоприятное действие метаболитов анестетика заключается в седативном эффекте, которое усиливается в зависимости от количества введенного раствора.

При невозможности использовать более современный анестетик у пациентов с нарушениями ритма в анамнезе лидокаин является препаратом выбора, однако в этом случае следует контролировать скорость введение: быстрое впрыскивание раствора снижает уровень артериального давления и подавляет сокращения миокарда.

Местное обезболивание в стоматологии. Общая и местная анестезия

Чем же сейчас обезболивают в стоматологии? Используется два вида анестезии – общая (наркоз) и местная. Первый вид распространен редко, используется при обширных челюстных операциях. Наркоз имеет большое количество противопоказаний и возможных осложнений, а поэтому в современных клиниках выбор отдается в пользу местной анестезии. Тем более, сегодняшний ее уровень позволяет с комфортом проводить лечение кариеса, пульпита, удаление зубов, протезирование и другие работы.

Местная анестезия предполагает обезболивание области вмешательства – отключение болевой чувствительности, пациент находится в сознании. В большинстве случаев тактильная чувствительность сохраняется (прикосновения к щеке, десне, зубу, ощущение вибрации и так далее).

В стоматологии используются следующие виды анестезии:

  • Аппликационная . Обезболивается только слизистая оболочка при помощи специального спрея или геля. Быстрый анестезиологический эффект позволяет сделать дальнейший укол без болевых ощущений. Используется при снятии камня и вмешательств у десневого края.
  • Инфильтрационная . Укол в десну для обезболивания на верхней челюсти. Укол начинает действовать уже через 3-4 минуты, заморозка сохраняется около часа. Инфильтрационная анестезия используется при лечении пульпита, глубокого кариеса, удалении зубов. Полное отсутствие болевых ощущений во время лечения.
  • Проводниковая . Обезболивание нижнего зуба, введение анестетика в область нижнечелюстного нерва. Блокируется нервный импульс по достаточно крупному скоплению нервов, а потому немеет язык и часть нижней челюсти. Естественно, анестезия имеет обратимый эффект, нервная ткань не повреждается. Эффект сохраняется около двух часов.
    Интралигаментарная. Внутрисвязочная анестезия в отличие от проводниковой не вызывает онемения языка и части челюсти, а потому активно используется в детской стоматологии при обработке полостей и удалении зубов. У взрослых пациентов анестезия малоэффективна.