Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему нужно спать на левом боку?

21.02.2016 в 06:52

Почему нужно спать на левом боку?

Ни для кого не секрет, что сон является одной из самых важных составляющих физического и психического здоровья человека. Однако мало кто догадывается, что качество сна не менее важно, чем его количество. Согласно многочисленным исследованиям ученых, от позы во время сна зависит состояние кожи, пищеварительной системы и даже иммунитет.

На самом деле, поз во время сна может быть очень много: на животе, на спине, на правом или на левом боку и даже калачиком.

Почему нужно спать на левом боку?Сон на спине может способствовать храпу, затруднять дыхание, а это опасно для людей, которые страдают от астмы или подвержены апноэ (временной остановке дыхания. Также исследования показали, что люди, которые спят на спине, имеют пониженное содержание кислорода в крови, а это повышает риск развития респираторных заболеваний.

Привычка спать на правом боку может привести к проблемам с пищеварением. Замедление работы лимфатической системы приостанавливает выведение токсинов из организма, что приводит к риску заработать какое-нибудь смертельное заболевание.

Сон на левом боку самым полезным считается. Он активизирует работу пищеварительной системы, особенно желудка и поджелудочной, помогает лимфатической системе выводить токсины и шлаки.

Приемы, с помощью которых легче поменять позу сна.

Ложись так, чтобы с левой стороны было больше места. Тогда сон на правой стороне покажется тебе неудобным, и ты с удовольствием перевернешься на левый бок.

Ночник или настольную лампу с правой стороны кровати поставь. Ты подсознательно захочешь держаться подальше от источника света во время сна, и будет гораздо легче оставаться на левом боку.

Поставь с правой стороны на уровне спины большую подушку или мягкую игрушку. Это не даст тебе возможности перевернуться или затруднит сон на правом боку, а значит, ты быстрее перевернешься на левый.

Почему нужно спать на левом боку при беременности. Рекомендованные позы сна во время беременности

Все женщины интересуются, почему беременным нужно спать на левом боку. Дело в том, что только эта поза убережет от давления на полую кровеносную вену, ветки которой пролегают справа от матки. По ним кровь возвращается из нижних конечностей через таз к сердцу. Располагаясь на левой стороне, следует согнуть в колене правую ногу и положить под нее подушку. В то же время на правом боку также можно разместиться, особенно, если у будущей мамы обнаружены проблемы с почками, были сделаны операции или недавно извлечены конкременты.

Для удобства рекомендуется взять длинную подушку или плед и расположить его между коленками (под ними). Наибольший комфорт привнесет в ваш отдых подушка для беременных, выполненная именно в той форме, которая поможет принять наиболее безопасную и удобную позу.

Почему беременным нужно спать на левом боку, основные преимущества?

Итак, уже известны самые удобные позы для сна при беременности. Но почему все советуют именно левый бок?

  • В этом положении кровь беспрепятственно поступает к плаценте, питая плод полезными компонентами и кислородом.
  • Нормализуется работа мочеполовой системы, благодаря чему вы реже встаете в туалет по ночам.
  • Уменьшается вечерняя отечность конечностей, уходит тяжесть и скованность в мышцах, сокращается количество судорог.
  • Устраняется неблагоприятное давление на печень, что особенно важно для женщин, любящих плотно покушать перед сном.
  • Максимально расслабляется спина и тазовая область, благодаря чему уходит дневная усталость и болезненность.
  • В этом положении обеспечивается благоприятная работа сердечной мышцы будущей мамы.

Помимо сведений о том, как нужно спать во время беременности, будущим мамам следует позаботиться и о вопросе подъема. Доктора советуют сразу после пробуждения не вставать с кровати, особенно резко и быстро. Женщине следует аккуратно повернуться на бок, который ближе к двери, поставить ноги на пол и медленно сесть. Аккуратные движения позволят избежать гипертонуса матки.

Существуют некоторые особенности и патологии беременности, при которых комфортная и здоровая поза для сна подбирается индивидуально вместе с врачом.

  • Попереченое предлежание. Если головка плода расположена с правой стороны, то и спать будущей маме следует на этом боку. Это позволит ребенку в будущем все же занять правильное положение головой вниз.
  • Тазовое расположение плода. Тут врачи рекомендуют укладываться на левый бок и выполнять специальное упражнение. Женщина ложится на твердый и ровный матрас, убирает подушку из-под головы и кладет ее под ягодицы, сложив вдвое (таз должен приподняться над головой на 25-30 см). Беременная лежит в этом положении 5-10 минут, после чего принимает удобную позу для сна. Упражнение следует повторять 2 раз в сутки, начиная с 32 недели. Продолжительность лечения – 14-20 дней. После того как ребенок примет необходимое положение, женщине назначают ношение бандажа.
  • Изжога и нарушения дыхательной системы . Многие пациентки спрашивают, в какой позе лучше спать при беременности, если мучает повышенная кислотность, насморк, сбивчивость дыхания и тошнота. Гинекологи рекомендуют укладываться на бок, приподнимая верхнюю часть тела. Для этого подойдут специальные матрасы или высокие подушки.
  • Отечность, судороги, варикозное расширение вен, тромбофлебит . Во время дневного и ночного отдыха подкладывайте под голени и ступни ортопедическую подушку, что поможет отвести кровь от нижних конечностей.

Почему беременным нужно спать на левом боку. Почему беременным лучше спать на левом боку?

Всю свою сознательную жизнь я засыпала и крепко спала только на животе. Теперь я беременна и о такой позе могу только мечтать. Пыталась спать на спине, но везде пишут что беременным лучше спать на левом боку. Почему?

Кристина

Ответ эксперта:

Действительно, поза, лежа на боку, считается наиболее безопасной для беременных. Медики уверяют, что в таком положении нормализуется кровообращение, происходит активное питание кислородом плода. Кроме того, лежа на боку, будущая мама не давит животом на печень, не нагружает сердечно-сосудистую систему организма. К тому же после такого сна у беременных не возникает болезненных ощущений в области поясницы или таза.

Современные акушеры-гинекологи рекомендуют спать на левом боку, если у будущей мамы диагностировано поперечное предлежание плода. Однако это не значит, что всю ночь она обязана спать неподвижно или контролировать свое положение. За ночь можно переворачиваться с левого бока на правый столько раз, сколько вам угодно. Главное — не спать на спине и на животе, потому что в таком положении осуществляется сильное давление на плод. К тому же перечисленные позы вызывают кислородное голодание у ребенка, поэтому у многих беременных, засыпающих на спине, часто наблюдается головокружение, отдышка, аритмия.

Стоит отметить, что малышу также не нравится положение мамы на спине или на животе во сне. Вы сами можете почувствовать, что в такой позе ребенок ведет себя активнее, чем обычно. Также признаком неправильного кровообращения во сне является онемение нижних конечностей у мамы. Если такие симптомы вам знакомы, то срочно меняйте позу для ночного отдыха.

Для тех женщин, которые не привыкли спать на боку, отличным помощником может стать специальная подушка для беременных. Это поистине чудесное приспособление позволяет будущей маме подобрать наиболее удачную для себя позу. В случае, когда специальной подушки нет, можно воспользоваться обычными маленькими подушечками. Одну необходимо положить под живот, а вторую — между ногами.

Если вы хотите избавиться от болезненных ощущений в области поясницы и таза, то вам на помощь придет подушечный валик. Словом, будущей маме необходимо найти ту позу для сна, которая позволит ей полноценно выспаться, при этом не навредит малышу. Набирайтесь сил, ведь впереди вас ждет период, когда о полноценном отдыхе можно будет только мечтать. Высыпайтесь, пока есть время, и желательно все же на левом боку!

Другие вопросы

Майя

На каком боку лучше спать беременным?

Я на седьмом месяце беременности, про лежание на спине и животе уже давно забыла, сплю только на боку, хоть, и жудко не комфортно это. Вот не давно, в разговоре с подругой, возник вопрос на счет того на каком боку лучше спать беременным?

Ульяна

Можно ли беременным спать на правом боку?

Я на 30 неделе беременности. Спать на спине все тяжелее. Все время хочется повернутся на бочок. Вот не знаю на каком боку безопасно спать, что бы не навредить ребенку, и не придавить его. Можно ли беременным спать на правом боку?

Алина

Почему беременным нельзя спать на правом боку?

Мама говорит, что мне нельзя спать на правом боку, а живот у меня еще маленький, 3 месяц только. Так почему нельзя? Я привыкла так и мне очень удобно!

Валя

Почему беременным нельзя спать на животе?

Жду первого малыша. Пока срок маленький - 7 недель. Говорят что уже нельзя спать на животе. Так ли это?

Светлана

Как спать во время беременности (3 триместр)?

Говорят, что в третьем триместре беременности уже нельзя спать на спине. А как же тогда спать? Что делать, что бы не болела спина ночью?

Почему надо спать на левом боку при беременности. На каком боку рекомендуется спать во время беременности?

1 триместр. На ранних сроках, пока плод ещё совсем мал, женщина может спать в любой удобной позе . На животе можно спать только первые 11 недель вынашивания малыша, ведь в первом триместре матку от сдавливания защищают лобковые и тазовые кости, а мочевой пузырь принимает на себя всё удары и давление. Единственное, что может принести беременной дискомфорт, так это болезненность и повышенная чувствительность груди. Именно поэтому многие женщины отказываются от любимой позы для сна уже с начала первого триместра беременности.
2 триместр. К двенадцатой неделе матка начинает выходить за границы лонного сочленения , и хоть плод надёжно защищён от внешнего давления жировой тканью, стенкой матки и околоплодной жидкостью, но всё-таки начиная со второго триместра спать на животе не желательно .

С 25-28 недели беременности, когда плод начинает активно расти, не следует спать и на спине, ведь такая поза для сна может стать причиной:

  • ухудшения кровообращения в плаценте, вследствие чего плод может страдать кислородным голоданием (гипоксией);
  • развития у будущей матери геморроя, венозного застоя и отёков в нижних конечностях, варикозного расширения вен и даже тромбофлебита;
  • ноющих болей в спине ;
  • понижения артериального давления, и как следствие появления головокружений , слабости, потемнения в глазах, шума в ушах, учащённого дыхания, сильного потоотделения, тошноты (возможно, даже рвоты);
  • появления проблем с пищеварением (так как матка будет сдавливать кишечник и его крупные кровеносные сосуды);
  • нарушение работы почек и сердца.

Описанные выше осложнения происходят из-за того, что при сне на спине увеличившаяся матка прижимается к позвоночнику, сдавливая нижнюю полую вену и аорту (см. рисунок 1). Пережим нижней полой вены, которая несёт кровь от нижних конечностей вверх к сердцу, вызывает уменьшение возврата венозной крови к сердцу, и артериальное давление женщины понижается , кровь в венах застаивается, снижается маточный и почечный кровоток.

Почему надо спать на левом боку при беременности. На каком боку рекомендуется спать во время беременности?

Рисунок 1 – Демонстрационная картинка, почему надо спать на боку при беременности

Можно под спину подкладывать большую подушку, которая при смене позы помешает женщине лечь на спину.

В этот период рекомендуется спать на левом боку , периодически переворачиваясь на правый бок.

Поза для сна настолько индивидуальна, что одним будет комфортнее спать на правом боку, другим малыш будет сигнализировать при помощи пинков, что ему неудобно находиться в этой позе, и тогда лучше перевернуться на другой бок.

3 триместр. В этот период рекомендуется спать исключительно на левом боку , ведь лёжа на правом боку, подросший малыш сдавливает печень и правую почку женщины, которая расположена чуть ниже, чем левая. Пережатие мочеточника почки ведёт к застою мочи, вследствие чего может развиться такое заболевание, как пиелонефрит .

Для более комфортного сна рекомендуется подложить между ног подушку, при этом левую ногу вытянуть, а правую согнуть в колене (см. рисунок 2). Так ноги не будут затекать, да и на таз нагрузка будет меньше. Под живот можно тоже подкладывать небольшую подушку.

Почему надо спать на левом боку при беременности. На каком боку рекомендуется спать во время беременности?

Рисунок 2 – Фото правильного положения тела во время сна

Спать на левом боку рекомендуется и при неправильном расположении плода. При поперечном предлежании плода следует спать на том боку, куда смещена его головка. Полезно также делать следующее упражнение: полежать на одном боку около 5-10 минут, потом перевернуться на другой бок тоже на 5-10 минут. Выполнять на голодный желудок в течение 1 часа 2-3 раза в день.

При тазовом расположении плода полезно спать на левом боку и регулярно выполнять следующее упражнение: лечь на твёрдую ровную поверхность, подложив под ягодицы подушку, сложенную вдвое так, чтобы таз приподнимался над уровнем головы на 20-30 см. Оставаться в таком положении где-то 5 минут (но не более 15 минут). Принимаем эту позу 2 раза в день на протяжении 2-3 недель начиная с 32 недели (не ранее).
А как только малыш примет правильное положение, необходимо начать регулярно носить бандаж (при длительном пребывании на ногах).

Если у беременной часто возникает изжога, заложенность носа, затруднение дыхания, то следует спать так, чтобы верхняя часть тела была приподнята.

При варикозном расширении вен, отёках и судорогах ног рекомендуется во время отдыха подкладывать под ступни подушку, чтобы кровь лучше отходила от нижних конечностей.

Контролировать во время сна положение своего тела – невозможно, поэтому для будущей мамы незаменимым помощником в этом деле станет подушка для беременных, которая после появления малыша на свет может помочь мамочке принять удобную позу во время кормления.

Не могу спать на левом боку давит сердце. Вопросы и ответы по: лежа на левом боку болит сердце

Спрашивает Максим :

Здравствуйте, у меня очень большая проблема причём врачи не могут понять в чём дело. Мне 21 год, я занимаюсь танцами, на даный момент нахожусь на контракте в Китае, Началось всё с того что мы работали на улице при температуре +5-10 гр. Также занималься нагрузками (в тренажерном зале) Сперва тяжело было дышать, и часто хватало сердце, положили в больницу, сказали что медленно бьется сердце и воспаление верхних дыхательных путей, пролежал 5дней, осмотрели,всё вылечили. но всё равно продолжает перекрывать дыхание, особенно когда сижу. Спустя неделю, на даный момент часто немеет в левом боку, не могу долго ходить одаёт в спину, болит позвоночник, а так же шея. когда ложусь спать, лёжа на спине немеет затылок и также немеет в левом боку, где сердце, и всё также тяжело дышать. помогите, а то к китайским врачм устал обращаться.

Отвечает Бездверный Юрий Иванович :

Здравствуйте. К сожалению, невозможно лечить " по телефону", не имея возможности осмотреть и прослушать пациента, сделать необходимые анализы и обследования. Но.. думаю, что нагрузки пока-что следует ограничить и чуть передохнуть от лечения. Все мы запрограмированы на самоизлечение и если организму не мешать, то велика вероятность, что все разрешиться самостоятельно через время.

Спрашивает Ксения :

Уважаемый доктор, здравствуйте!!! Мне 27 лет.!Я курила около 9 лет.Курила " нестабильно" то 10 сигарет в день, то 3-4, то пару дней вообще не курила.Года 4 назад я сильно заболела- очень сильный кашель до рвоты с прожилками крови, сделала рентген- бронхит.Пролечилась, но курить не бросила. Год назад я была на осмотре у педиатра,она прослушала легкие и сказала- чисто.
Пару месяцев назад я ощутила покалывание в области правого легкого.Оно стало возникать переодически, особенно после выкуривания сигареты или же ближе к вечеру. Стало болеть сердце, особенно лежа на левом боку.Сделала ЭКГ- кроме синусовой тахикардии ничего не обнаружено.Кардиолог сказала, что скорее всего это из-за моего остеохандроза. Осталось сделать флюрографию,кашля нет(крайне редко был раньше с утра,когда курила, мокрота прозрачная), отдышки тоже нет. За последние три месяца выкурила пару сигарет(когда переживаю очень тянет курить),но решила четко для себя убрать и эту привычку и не курить совсем.Уважаемый доктор! Я знаю, что бояться глупо и я могу только себе навредить оттягивая флюрографию.Но я ОЧЕНЬ боюсь из-за этого покалывания, боюсь, что найдут что-то несовместимое с жизнью. Меня ничего не беспокоит кроме этого.Что это может быть?

Почему нужно спать головой на север. Как укладываться спать согласно учению Фен-Шуй

Китайские философы знают, как нужно спать и куда лечь головой, на какой стороне света устроить ложе, чтобы организм получил максимальное энергетическое питание. Согласно канонам Фэн-Шуй север является благоприятным направлением , но не единственным.

Учением разработана стройная система рекомендаций для индивида. При выборе стороны света для спального изголовья каждый обитатель жилища должен выяснить, к какой группе — западной или восточной — он относится, поскольку от этого будет зависеть наиболее благоприятное положение.

Помните, что успешная карьера или, наоборот, ее полный крах; торжество любви или драматическое расставание; крепкая семья или непрекращающиеся раздоры —  все это зависит от того, в какую сторону направлено изголовье постели , соответствует ли оно “западной” или “восточной” природе владельца.

Определить свою группу несложно: достаточно произвести несложный арифметический расчет и получить число Гуа.

Примерная ориентация обстановки в жилье по сторонам света, согласно Фен-Шуй.

Внимание! Разбираясь в вопросе «На какую сторону света нужно спать головой», имейте в виду, что не только север или юг, запад или восток, но и промежуточные направления влияют на те или иные сферы жизни мужчин и женщин, причем не только с точки зрения здоровья, но и отношений с близкими и обществом.

Почему нужно спать на спине. Какую позу выбрать во время сна?

Говоря о правильном сне, сразу же возникают ассоциации с удобной кроватью, предварительно проветренной комнатой и правильным освещением. Сюда же нужно добавить один из важнейших элементов качественного сна — позу во время отдыха.

Если приучить себя спать на спине, то можно добиться качественного, полноценного отдыха. Благодаря проведенным исследованиям, стало известно как поза во сне влияет на старение и самочувствие организма:

  • если проспать ночь на боку, то с утра обнаружатся морщины в области щек с подбородком. Понятно, что пройдет несколько часов после пробуждения, и морщинки уйдут. Но, когда такие действия постоянно повторяются, то процесс старения кожи становится необратимым;
  • сон на боку может неблагоприятно воздействовать на женскую грудь. Растягивается мышечная ткань;
  • вреден и ночной отдых на животе. При таком положении во время сна, появляются морщинки в районе всего лица. С утра будет ощущение невыспанности и помятости, будет болеть спина и шея;
  • поза калачиком тоже обладает своими недостатками. Во время отдыха сдавливаются внутренние органы, и позвоночник находится в неестественном положении. Женщинам такая поза вообще не рекомендуется, потому что образуются морщины груди и шеи.

Почему нужно спать на спине. Какую позу выбрать во время сна?

Что касается позы во время сна на спине, то здесь тело находится в нейтральном положении. Если подобрать правильную подушку и удобный матрас, то позвоночник находится в естественном, прямом положении, не сжимаются пищеварительные органы.

Видео ПОЧЕМУ НУЖНО СПАТЬ НА ЛЕВОМ БОКУ? ТОП 5 ПРИЧИН!!